суббота, 4 мая 2019 г.

Книжная полка-2019 Апрель

Приветствую всех читателей блога!  Представляю вам книги, прочитанные в апреле.
 "Если поищешь в книгах внимательно, то найдешь большую пользу для души своей".  Нестор





Тяжело начинать читать книги, которые настолько на слуху. Которые уже являются классикой. Возможно, в этих ситуациях возникает желание к чему-то придраться или разоблачить гениальность произведения...
Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

Тяжело начинать читать книги, которые настолько на слуху. Которые уже являются классикой. Возможно, в этих ситуациях возникает желание к чему-то придраться или разоблачить гениальность произведения. Тут же с самых первых строк этого делать не хотелось. Книга полностью оправдывает свой статус. Читать её невероятно интересно. Она захватывает и держит в ожидании событий, которые произойдут дальше. Очень часто общество считает людей, отличающихся от большинства, психически больными и всячески изолирует их до тех пор, пока они не станут соответствовать всеобщему стандарту качества. Но если присмотреться внимательнее, то трудно ответить на вопрос - кто более болен: те, кто сидит в психушке, или те, кто их туда поместил?
Макмерфи - игрок, гуляка, бабник попал в психиатрическую больницу с корыстной целью избежать тюремного заключения за хулиганство и вместе с ним в тихую, утопическую гавань лечебницы врывается смех, радость жизни, дух бунтарства
Но мой жизненный опыт показывает: если ты хочешь жить в стае (что неминуемо) - смирись с её законами (...зверствами, несправедливостью, тупостью и прочим каким угодным хаосом). Смирение - красное знамя любого объединения людей, от дружеской компании до масштабов государства.
МакМерфи  не смиряется, даже когда становится понятно, что ему не победить, и, по сути, он -  тот же Дон Кихот против ветряных мельниц.  Девиз книги - НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ, даже когда вся система против тебя, и ты бессилен изменить ее! Да, Макмерфи не победил, но он хотя бы попробовал!!!
Кен Кизи в этом произведении хочет нам показать насколько может быть сильна личность, которая верит в себя и не может быть как все; насколько может быть слаба личность, которая боится просто защитить собственные права. Книга о борьбе человека против системы, о силе характера, о масштабе личности, про человеческую жестокость и несправедливость, о сумасшедших, которые совершенно не сумасшедшие.
Книга написана очень реалистично, откровенно, местами жестоко, вызывающе, много метафор, от которых чувствуешь, как шевелится мозг.
Сильная книга!Если кто-то ещё раздумывает над тем стоит ли читать данное произведение, то отметайте сомнения в сторону. Книга стоит того, чтобы быть прочитанной и занять видное место в домашней библиотеке

ДианаЧемберлен «Супруга без изъяна или Тайна красной ленты»
Красиво оформленную книжку в твёрдом переплёте взяла в библиотеке. Очень подкупило, что автор ценится среди читателей как мастер психологической прозы. На обложке читаю: «Мастер психологической прозы Диана Чемберлен (также встречается вариант имени - Дайана) — автор 22 романов, удостоенных самых престижных литературных наград, переведенных на многие языки мира.
Рыжеволосая художница Анни - всеобщая любимица, ее даже прозвали Святой. Но в рождественскую ночь случается беда: Анни убивает какой-то безумец. Тяжело переживают потерю муж и дети... Оливия Саймон, врач, которая пыталась спасти ее жизнь в ту роковую ночь, хочет понять, в чем заключался секрет обаяния Анни. Почему супруг Оливии поддался этому волшебству и оставил жену ради платонической любви к художнице? И такой ли безгрешной была на самом деле Анни?»
Очень противоречивые впечатления от книги. Что это -  женская проза или  детектив? Читается легко, много тайн, интриг. Автор, действительно, умело держит в напряжении и хочется узнать, чем же всё закончится. Характеры героев обсуждать не стоит – женщины и мужчины бывают разные. Да и абсолютно идеальных людей нет. Не зря у книги как бы двойное название, и второе - «Тайна красной ленты» нам намекает, что Анни не такая уж святая…
Сара Джио  «Последняя камелия»
И снова тайна, тайна камелии. Прекрасное растение можно считать одним из главных героев романа. Сара Джио посвятила камелии примечание в начале своей книги. Согласно описанию автора, цветок камелии не вызывает такого благоговения, как роза. Он не обладает притягательным ароматом и слишком быстро теряет свои лепестки. Камелия – образец скромности, о которой «не трубят фанфары». В романе американской писательницы растение объединило прошлое и настоящее. Сразу 3 героини книги оказались связаны между собой при помощи этого дерева. Сначала растение хранит тайны леди Анны, затем Флоры, а затем и Эддисон.
Для самой Сары Джио выбранное ей для описания дерево значит очень много. Писательница вспоминает своё детство, дом своей бабушки, возле которого росли камелии. Рядом с домом, купленным Джио и её мужем, также росло хорошо знакомое с детства дерево.
В викторианском обществе существовала мода на язык цветов. Каждый цветок в букете, преподнесённом даме, выражал ту или иную мысль дарителя. На одном из самых красивых и при этом безмолвных языков мира камелия означала: «Моя судьба в ваших руках». Романтично, правда!
Карен Уайт «Колыбельная звёзд»
Книга о любви, звёздах, мужчинах и женщинах. Сентиментальная проза. Чтение лёгкое, ровное, но и не запоминающее.
Что ещё сказать? Возможно, я излишне придираюсь. Прошу прощения. Книга не раздражает, но вызывает вопросы, на которые даже не хочется получить ответов. Прочитала, пожелала героям удачи и забыла.

 







Избранные романы Ридерс Дайджест. Четыре детектива. После 3 романтических книг, детективы читаются с удовольствием.
Джеффри Дивер. "Исчезнувший".
Рука быстрее глаза. Или нет? Мир фокусов и иллюзий вовлекает Линкольна Райма и Амелию Закс в свою паутину. Убита юная студентка музыкального училища, убийца в буквальном смысле растворился в воздухе, и следователи должны проникнуть по ту сторону зеркал и дыма, чтобы предотвратить чудовищный акт мести, который грозит стать величайшим номером с исчезновением.
Ричард Пол Эванс. "Последнее обещание".
Они случайно встретились в Тоскане. Художница Элиана, чей брак превратился в сплошную цепь разочарований и обмана, и Росс - некогда успешный рекламный дизайнер, переживший ужасную трагедию. Их сердца тянутся друг к другу. Сумеют ли они соединить свои жизни?

Фредерик Форсайт. "Мститель".
Мститель прошел подготовку в подземных туннелях Вьетнама. Время от времени он берется за работу, если работа кажется ему правильной. На этот раз его просят похитить из-под носа ЦРУ жестокого убийцу, укрывшегося в неприступном южноамериканском убежище. Любому это задание покажется невыполнимым. Для Мстителя оно - просто работа. Захватывающий триллер, вышедший из-под пера человека, который написал "День Шакала".

Карен Робардс. "Пляжный убийца".
Этот городок ничем не отличается от других городков побережья, но Кристи Петрино не совсем обычная отдыхающая. Ее жених оказался главарем мафии, а сосед, любитель серфинга, вовсе не так прост, как можно было подумать. К тому же в окрестностях действует безжалостный серийный убийца. Когда все это, наконец, будет позади, Кристи понадобится настоящий отдых. Динамичный любовный роман с детективным сюжетом одной из самых популярных писательниц.
Всем, кто любит детективы – читать!

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Интересные книги. Тоже с удовольствием бы их почитала. И детективы я люблю. У меня завтра тоже будет пост "Моя книжная полка". А сегодня новый пост в Блоге Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! Я с удовольствием читаю детективы, и сентиментальную прозу тоже иногда, когда хочется расслабиться...

      Удалить
  2. Добрый день, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересный обзор прочитанных книг! Когда Вы успеваете столько прочитать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да я читаю быстро - так что в апреле я прочитала как раз немного. Телевизор не смотрю, погода была плохая. Вот сейчас потеплело - буду дачей заниматься...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна.Спасибо за отзывы!Роман "Над кукушкиным гнездом" давно присмотрела, но пока все откладываю чтение.Летом наверстаю.)Избегаю детективы((Почему-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Книга "Над кукушкиным гнездом" - меня впечатлила. А детективы... Они как отвлекающий момент от жизненных проблем, эмоций, впечатлений... А так лучше засыпаю.

      Удалить
  4. Спасибо большое, Людмила Фёдоровна! Всё как всегда чётко, эмоционально, понятно. "Над кукушкиным гнездом" буду читать, заинтересовало очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, понятно, Надежда Владимировна, что из всего прочитанного в апреле, я выделяю книгу Кизи? Я рада! Почитайте обязательно!

      Удалить
  5. Ничего не читала, кроме Кизи. Спасибо, Людмила Федоровна, за рекомендации! Надо и мне сделать книжные полки своей страничкой, ведь читаю, а народ и не знает... С праздниками вас, Людмилочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, такая рубрика и для самой полезна. Иногда захожу в свои записи и вспоминаю, что читала. Вот есть такая задумка... Если успею сделать все садово-огородные дела, попробую осуществить...
      Спасибо за поздравления, дорогая!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Из всего, о чем Вы рассказывали, читала только Кизи. Книга эта меня потрясла, и долго, очень долго я находилась под ее впечатлением. Да, собственно, и до сих пор нахожусь, хотя прошло несколько лет. Присоединяюсь: однозначно - читать! Это непростое чтение, но сколько эмоций, размышлений оно рождает. Тут уж точно не получится по формуле "прочитал и забыл".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Согласна на все 100 %! После этой книги прочитала не одну, но ни одна не зацепила. Даже не сняла с блога картинку с этой книгой - сейчас читаю... Но каждая книга -тоже какое-то впечатление оказывает, пусть кратковременное.

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, добрый день. Восхищаюсь Вашим умением описывать интересно писать о прочитанных книгах. Большинство мне не знакомы. Беру на карандаш

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Благодарю Вас, мне приятно, что Вы наметили для себя книги для чтения. Мне, как почти бывшему библиотекарю, будет не хватать общения с детьми и коллегами в библиотеке. Буду рассказывать о книгах читателям блога.

      Удалить
  8. Добрый день, Людмила Фёдоровна. Да, чаще всего меня разочаровывают экранизации любимых романов. И всё же недавно я была потрясена экранизацией "Оливера Твиста", а потом и "Каникулами дядюшки Скруджа", а также "Ситорией братьев Гримм". Не знаю названий на русском языке. Я смотрела их на французском. Очень люблю Диккенса. он меня всегда затягивал. Но тут я была просто потрясена погружением в страшную эпоху. Хотя, думаю, что и сейчас участь сироты и бездомного совсем не лучше. Сейчас во Франции движение жёлтых жилетов подняло со дня всю муть. Идут сплошные свидетельства, документы о педофилии, работорговле и прочьих ужасах, которые творятся прямо у нас перед носом. Макрон ведёт себя точно так, как богачи в эпоху Диккенсы и братьев Гримм. То же презрение, если не ненависть. А по другую сторону баррикад - совершенно есправные Оливеры Твисты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лола! Я смотрю мировые новости, и меня потрясает ситуация в разных странах, даже удивляет, неужели история ничему не учит: ведь такое уже было, уже описано не раз. Может быть, те, кто во главе государств мало читали в детстве и юности, например, того же Диккенса.
      Милая Лола, спасибо, за неравнодушие и напоминание - читать и перечитывать классику необходимо!

      Удалить
  9. Людмила,интересный обзор книг.К большому сожалению ничего из этого не читала.
    Чаше слушаю что-либо,,когда шью.
    Но книги люблю..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А интересно,Надежда, а что Вы слушаете? Я раньше очень любила передачу на радио "Театр у микрофона", но это было очень давно. В последние годы всё больше сама читала школьникам на работе, внукам...

      Удалить
  10. Людмила, мне понравился ваш обзор книг, наверно "Пляжный убийца" - это то что я бы почитала. Поищу в интернете. А еще меня заинтересовала ваша фраза: "Но мой жизненный опыт показывает: если ты хочешь жить в стае (что неминуемо) - смирись с её законами".
    С праздниками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Вы знаете, когда я была значительно моложе, во мне жил мятежный дух, и я всегда боролась с несправедливостью, неправдой. То ли у меня было "мало пороху", то ли поддержки не получала... Ничем хорошим это не кончалось. Видимо, это не моя жизненная роль. Вот поэтому меня поражают такие люди, которые идут против системы.
      Благодарю за отзыв! Хорошего настроения!

      Удалить
  11. Добрый вечер, Людмила Федоровна! Как умело, и интересно вы описываете прочитанные книги. Сразу видно, что вы начитанная и эрудированная! С большим удовольствием буду ждать от вас новых рассказов о книгах. Я тоже люблю читать детективы, но, к сожалению, сейчас времени, ни на что не хватает, захожу в дом чуть тепленькая и сразу на отдых. С наступающим праздником, с Днем Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла! Спасибо за добрые слова! Я всю жизнь этим занималась - рекомендовала книги, это моя профессия. А сейчас ухожу на пенсию, но читать не перестану, хоть и есть чем себя занять. Вот 2 дня была на садовом участке. Как Вы сказали - "чуть тёпленькая" приехала домой. Весна у нас поздняя - ещё недавно лежал снег.Показывать там пока нечего- убирали, чистили, ну и кое-что из мелочи посадила. Спасибо Вам за поздравление! Всего Вам доброго! Удачи на Вашем приусадебном хозяйстве!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Книги Сары Джио нравятся, читала несколько романов. А вот Кизи...надо поискать. Читаю только вечером, днём много других забот и хлопот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! У меня тоже разные хлопоты... Но у меня -важное событие: я ушла на пенсию. Подробнее в моём блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ".
      Я о Вас беспокоилась - давно не общалась! Надеюсь, у Вас всё хорошо!

      Удалить
  13. Людмила Федоровна, добрый день! Книги все незнакомые, кроме Киза. Она на слуху, но непрочитана. Спасибо за обзор ! И поздравляю с выходом на пенсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте! Если всё же эта книга Киз попадётся - почитайте, не разочаруетесь.
      Благодарю за поздравление - привыкаю...

      Удалить
  14. Кизи читала давно, впечатлила. А еще в студенческие годы смотрела фильм "Полет над гнездом кукушки", там кстати очень здорово главную роль играет Джек Николсон. Есть конечно отличия в фильме от книги, но советую посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Светлана! Я читала в Интернете, что есть и фильм, и спектакли по книге. Обязательно посмотрю, хотя бы потому, чтобы сравнить игру Джека Николсона с моим представлением об этом герое книги.

      Удалить