суббота, 31 октября 2020 г.

Зачем человеку собака?

 Зачем человеку собака? Или кошка? Зачем нам вообще нужны братья меньшие? Ответ прост — чтобы пробуждать доброе. Необычайно пронзительные рассказы Юрия Яковлева учат читателей с ранних лет хранить в сердце доброту и любовь ко всем живым существам — будь то бездомный пёс, носорог из зоопарка или цирковой лев. Ведь спасти раненого щенка или старую лошадь, которая больше никому не нужна, — значит совершить настоящий поступок, который делает человека Человеком. Рассказы о животных Юрия Яковлева показывают нам два типа людей. Одни любят животных и те платят им взаимностью, общение с живыми существами делает таких людей лучше и добрее. Другие считают, что от животных одни проблемы и видят в них угрозу: это плохие и эгоистичные люди, которые ради своего благополучия способны на любую подлость. Животные, особенно собаки, выступают у Юрия Яковлева моральным барометром, по которому можно безошибочно отделить хороших людей от плохих.

Рассказы о собаках прославляют верность и дружбу, призывают детей ценить эти качества у домашних любимцев, защищать и заботиться о них. Например, рассказ "Багульник" о мальчике, выгуливающем собак больных хозяев, которые из-за болезни или инвалидности сами этого делать не могут. Каждая из собак дарила замкнутому молчуну Косте свою любовь и преданность. Или трогательная, но тяжелая история "Он убил мою собаку" о том, как мальчик Саша привел жить в школу свою собаку, потому что папа прогнал её из дома. Когда собаку запретили держать в школе, мальчик снова тайно привел её домой, но папа узнал об этом и убил собаку. После этого рушится мир мальчика, он узнаёт о человеческой жестокости и, самое страшное, что жестокость в мир может нести его собственный отец.

 Рисунки к книге сделал Владимир Гальдяев, один из лучших художников-иллюстраторов прошлого века.

Из рассказа, давшего название книжке "У человека должна быть собака".

«В большом магазине, где продаются ружья, порох и ягдташи – сумки для добычи, – среди охотников и следопытов топтался мальчик. Он привставал на носки, вытягивал худую шею и всё хотел протиснуться к прилавку. Нет, его не интересовало, как ловко продавцы разбирают и собирают ружья, как на весы с треском сыплется тёмная дробь и как медные свистки подражают голосам птиц. И когда ему наконец удалось пробраться к прилавку и перед его глазами сверкнули лезвия ножей, которые продаются только по охотничьим билетам, он остался равнодушным к ножам.

Среди охотничьего снаряжения глаза мальчика что-то напряжённо искали и не могли найти. Он стоял у прилавка, пока продавец не заметил его:

– Что тебе?

– Мне… поводок… для собаки, – сбивчиво ответил мальчик, стиснутый со всех сторон покупателями ружей и пороха.

– Какая у тебя собака?

– У меня?.. Никакой…

– Зачем же тебе поводок?

Мальчик опустил глаза и тихо сказал:

– У меня будет собака.

Стоящий рядом охотник одобрительно закивал головой и пробасил:

– Правильно! У человека должна быть собака.

Продавец небрежно бросил на прилавок связку узких ремней. Мальчик со знанием дела осмотрел их и выбрал жёлтый кожаный, с блестящим карабином, который пристёгивается к ошейнику.

Потом он шёл по улице, а новый поводок держал двумя руками, как полагается, когда ведёшь собаку. Он тихо скомандовал: «Рядом!» – и несуществующая собака зашагала около левой ноги. На перекрёстке ему пришлось остановиться; тогда он скомандовал: «Сидеть!» – и собака села на асфальт. Никто, кроме него, не видел собаки. Все видели только поводок с блестящим карабином. Нет ничего труднее уговорить родителей купить собаку: при одном упоминании о собаке лица у них вытягиваются и они мрачными голосами говорят:

– Только через мой труп!

Причём здесь труп, если речь идёт о верном друге, о дорогом существе, которое сделает жизнь интересней и радостней. Но взрослые говорят:

– Через мой труп!

Или:

– Даже не мечтай!»

Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли Настоящими Людьми, им непременно нужно читать подобную добрую  литературу! Прочитайте эту книгу вместе со своим ребёнком!

В своё время моя дочь тоже без особого энтузиазма восприняла просьбу своих мальчишек завести щенка, понимая, что вместе с ним в доме прибавится хлопот. Но поддалась на их уговоры. И вскоре в доме появилась девочка СОФИ. 


Очень скоро Лена  осознала, что приборка, постоянное мытьё лап, выгул и прочие заботы  — это такие мелочи, по сравнению со счастьем своих детей  и преданными, любящими глазами еще одного своего «ребенка» — своей собаки. И мальчишки стали ответственными – гуляют с Софи, моют лапы после прогулки, заботятся о ней. Ей почти год, она стала членом семьи.


Книга прочитана в рамках проекта О.Н. Голубевой "Отличная книга". Тема октября – «Флора и фауна в названии произведения»

Читать рассказ «У человека должна быть собака» https://www.litmir.me/br/?b=30296&p=3

28 комментариев:

  1. Людмила, интересный рассказ .Считаю, что у детей обязательно должны быть животные ,,коты ,собаки ,,,,чтобы было о ком заботиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Надежда! Иначе, дети вырастают эгоистами.

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, вот у меня 4 кошек, и я до сих пор не знаю, зачем мне они нужны. Наверное, чтобы их любить. Или чтобы меня любили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И то, и другое, Ирина Михайловна! А ещё чтобы заботиться о ком-то. Одиночество не подкрадётся к тем людям, у кого есть животные. Они становятся членами семьи. Но так думают не все... Почитайте рассказ, он небольшой, его можно найти в Интернете.

      Удалить
  3. Теперь я тоже могу завести собаку. Давно мечтала. В квартире собаку жаль. Ей нужна свобода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! В семье моей дочери место для Софи есть, мальчишки гуляют с нею с удовольствием по нескольку раз в день. Членов семьи даже нас с дедом она знает, а на чужих лает. Защитница уже!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! В доме обязательно должны быть животные, они делают нас добрее и отзывчивее. Ваша дочь поступила мудро, что взяла собаку. Теперь все счастливы: и мальчишки, и Софи, и Ваша дочь.

    ОтветитьУдалить
  5. Я согласна с вами, Людмила. Только надо пожалеть и собаку - держать ее в квартире нельзя, особенно если вся семья уходит утром и приходит вечером. Что за жизнь собачья? А вот за городом для собаки раздолье, и дом сторожит и на воздухе. Кошка конечно может жить в квартире не выходя годами. Тогда ей надо создать условия чтобы не прыгала по шторам, не портила цветы и тд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда!Такое решение принимает семья.Взвешенное решение. Ты в ответе за тех, кого приручил! В своё время, когда у нас были дети, мы не решились завести собаку, потому что все приходили домой только вечером. Были и хомяки, и попугаи, и кошки... А семья дочери может себе позволить иметь собаку - есть все условия, рядом с домом площадка для выгула, гуляют все по очереди, даже папа иногда. Ведь именно он был инициатором приобретения собаки. Она - член их семьи, ей у них хорошо!

      Удалить
  6. Лариса Витальевна, здравствуйте! Вы правы! Я своими фото отвлекла от книги Ю. Яковлева. Обратите внимание! Книжка очень мудрая, можно использовать в качестве громкого чтения в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот и моя сестра, с коей мы потихоньку живем в нашей питерской квартирке, тоже поначалу говорила: "Никаких собак!" Наконец, согласилась с условием, что она будет готовить собачью еду, но чтоб только чтоб "противная шавка" не подходила к ней ближе, чем на метр. Вечером я привёл Серого, а утром просыпаюсь, смотрю, а они уже целуются. И теперь Серый считает не меня главным хозяином, а ее. Ну, конечно, кто вкусностями и ресторанными блюдами балует? А СОФИ - восхитительная особа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да, Семён! Моя доча, ужасная аккуратистка, муштрует своих мальчишек, а муж с сыновьями долго её уговаривали... Она также отвечала: "Никаких собак!" Сейчас Софочка - любимая девочка! А собачка преданно смотрит в лицо своей хозяйки. Когда они сидят вместе - это прелестная картинка!

      Удалить
    2. И ещё, Семён Яковлевич! Покажите своего Серого в своём блоге!

      Удалить
  8. Людмила Фëдоровна, здравствуйте!
    И снова благодарна Вам за внимание к читательскому марафону в блоге "Пишичитай". В этом месяце Вы радуете всех нас обилием постов о прочитанных книгах по теме марафона.
    Рассказы Ю.Яковлева отличает щемящая искренность и правдивость. Всё очень честно.
    Спасибо Вам за пост о рассказах одного из самых искренних писателей ХХ века.

    Дочь давно просит собаку, но... С трудом представляю, как будет она (или он) долгое время находиться дома один. Приходим мы все поздновато.
    Наверное, придёт время, когда и у нас будет жить такая же красавица, как Софи. А пока мы любим нашего певца - попугая Кешу. В декабре будет уже 9 лет нашему другу и члену семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Наверно, так совпало, что в библиотеке встречались книги по теме читательского марафона и которые оказались мне близки по содержанию. Ю. Яковлев - известный автор, но в последнее время упоминаемый редко. А жаль, ведь у него столько интересных книг, которые можно читать вместе с детьми. Он не заигрывает с читателем, а честно ставит проблему. Да, детям нужны животные в семье. Но нужно всё взвесить, чтобы это животное не было игрушкой, которую можно бросить, когда она надоест.
      Привет Вашему Кеше!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Собаки почти как люди, не в том смысле, что немного не дотягивают, а в том смысле, что они тоже люди, но в другом обличии. Они даже лучше некоторых людей. У нас тоже долгое время жила собака Динка, у неё и детки были. Жила долго, умерла от старости. Сейчас я собаку уже не хочу заводить: меня нет дома, а если есть, то я сижу за работой, внимания от меня, к сожалению, никакого. Да и расставаться с ними у меня уже нет сил, сердце разрывается, когда они болеют и умирают. Сейчас у нас только старичок Василий, коту уже 17-й год пошёл.
    Спасибо большое за рекомендацию книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вот и про Вашего питомца узнала! Практически в каждой семье раньше были разные животные. А помните, что в школах были даже "Живые уголки". Сейчас много внимания уделяется техническому развитию детей - роботехника, конструирование, лего, а вот взаимосвязи человека и животных - нет. И дома у многих сейчас животных нет, люди заняты, не хотят лишней ответственности. Впрочем, это решение принимает для себя каждая семья.
      Что касается книги, её нужно читать детям, чтобы вырабатывалось своё отношение к животному миру - неравнодушие, жалость, чуткость... Эти качества детям пригодятся и во взаимоотношениях между собой.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У меня в библиотеке тоже есть такая книга: совсем старенькая. Затесалась, среди новых книг и стоит тихонько. После Вашего поста у меня появилось желание её прочитать. Вообще рассказы о собаках очень люблю, хотя по натуре - кошатница.
    Софи Вашей дочки умилила. Я бы затискала такую красавицу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Эта книжка старенькая, да! Не знаю,переиздавалась ли она когда-либо. Мне кажется, такие рассказы все прочитают с удовольствием - и дети, и взрослые.
      Спасибо за добрые слова о нашей Софи - мы все её тискаем, ей это нравится. Но такие нежности она позволяет только членам своей семьи. И детям во дворе, но тут уж надо быть осторожными - это же собака, охранница своего дома, своей семьи. Слово: ДЕТИ она знает и дружит с ними!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Вот мне кажется, что Яковлев редко переиздавался, не помню, чтобы в лицее были его книги, а ведь у него много интересных произведений. Да и биография его какая-о скудная, упоминаются только его творчество до 1961 года,а умер он в 1995.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Я тоже вспоминаю фонд школьной библиотеки, где я работала. Были лишь книги их серии "Школьная библиотека" 86-89 г. Там где "Рыцарь Вася". Я эту книжку всегда рекомендовала кл. руководителям, в них столько материала для разговора с ребятами - добрые, нравственны рассказы. Но не понимаю, почему его не переиздавали.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за напоминание об авторе и хорошей книге. Собаки бывают разные и хозяева тоже. Но детям надо учиться доброте и состраданию, по другому взросление не проходит. И домашние питомцы в этом очень помогают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! В последнее время появилось немало книг о животных. Но старые авторы и их добрые книги, которые уже стали почти классикой, время от времени вспоминаем с удовольствием!

      Удалить
  12. Очень и очень люблю рассказы Ю.Яковлева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот интересно, Лариса Евгеньевна, есть ли рассказы Ю. Яковлевой хоть в какой-либо школьной программе, их же сейчас так много... Или всё зависит от учителя?

      Удалить
  13. Яковлева помню со школы, крепкий писатель советской литературы. Эту книгу не знаю, зато перебирая домашнюю библиотеку во время ремонта, натолкнулась на “Колыбельную для мужчин”. Перечитала и отнесла в книгообменник. Что касается златовласки Софи, ей нравится ласка, как любой даме! Вдохновляющие фото, спасибо, Людмила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Ирина! Рада Вашему комментарию! Как преподаватель литературы, Вы, конечно, встречались с творчеством Ю. Яковлева. А если заинтересуетесь этим рассказом, то найдёте его в Интернете. Я тоже приготовила стопку книг, завтра увезём с мужем в библиотеку.

      Удалить
  14. Замечательная книга! Может быть, ребенок прочтет ее и поймет, как не правы взрослые, когда говорят - "Это всего лишь собака!". Собака - это друг, это член семьи, это радость )
    Людмила, ваша Софи прелесть! Сразу видно - девочка, нежная... И да, порода одна с моим Тимошей, только расцветка у вас палевая, у нас рыжик) Счастья вам!

    ОтветитьУдалить