вторник, 19 января 2021 г.

Крещение. Ощутить радость и величие праздника

19 января 2021 года – Крещение Господне (Богоявление, Иордань). Этот праздник завершает вереницу торжеств рождественско-новогоднего цикла и является одним из самых древних в христианстве. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 

Согласно библейскому преданию, Иисус Христос был крещен в реке Иордан при достижении 30-летнего возраста. Обряд проводил пророк Иоанн Креститель(Предтеча), ближайший предшественник Христа, предсказавший приход Мессии. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца, назвавшего Христа своим сыном. Отсюда и привязка к еще одному большому религиозному празднику – Богоявлению. Эти события стали переломными в жизни Христа, и он начал служить людям.

Из истории праздника:

- От Рождества до Крещения проходит всего 12 дней, и два этих праздника неразрывно связаны традицией. Дело в том, что почти четыре столетия, начиная с III века, они отмечались в один день – 7 января, и назывался этот праздник Богоявлением.

- В день Богоявления вспоминали два главных события, связанных с пришествием Христа в мир:

Рождество – это начало его земной жизни, Крещение – выход Спасителя на общественное служение.

Приняв Крещение в водах Иордана, Христос удалился на 40 дней в пустыню, а затем вернулся к людям и начал проповедовать.

- Интересно, что в текстах Евангелий почти не описывается тридцатилетний период жизни Спасителя, следовавший от Рождества до Крещения.

Упоминается лишь один эпизод, когда в возрасте 12 лет он проповедовал в храме.

- В VI веке праздники разделили: Рождество стали отмечать 25 декабря, а Крещение 7 января.

В настоящее время они отмечаются православными христианами по новому стилю –

7 и 19 января.

Церковные службы Рождества и Крещения по причине того, что когда-то это был единый праздник, очень похожи.

Праздником Богоявления называется теперь только Крещение – 19 января.

Сейчас это синонимы.

 

Что можно еще рассказать о празднике Крещения Господня так, чтобы почувствовать праздничный дух, благодать и Промысл Божий? Что можно вспомнить или какие мысли обдумать в этот день? Что поможет человеку на Земле прийти в умиление и почувствовать дыхание Горнего мира…


Давайте обратимся к классике. К  Чехову, например.
Как ни странно, первый раз в сознательной жизни,  наше поколение с праздником Крещения могло столкнуться ни через бабушку, ни через чьи-то рассказы о силе крещенской воды, а через Чехова в рассказе «Художество». Небольшой, совершенно замечательный рассказ, в котором великое и смешное идут рядом, смех сквозь слёзы, ком в горле и одновременно, лёгкость на душе.

Главный герой — как многие чеховские герои — смешной, жалкий, ничтожный человек. Но…у него — Талант! Он каждый год на Крещение делает «Иордань»! Да такую, что любому видно — перед ним настоящий творец прекрасного!

«Серёжка бегает по селу, как угорелый. Он спотыкается, бранится, клянётся, что сейчас пойдёт на реку и сломает всю работу. Это он ищет подходящих красок.
Карманы у него полны охры, синьки, сурика, медянки; не заплатив ни копейки, он опрометью выбегает из одной лавки и бежит в другую. Из лавки рукой подать в кабак. Тут выпьет, махнет рукой и, не заплатив, летит дальше. В одной избе берёт он свекловичных бураков, в другой луковичной шелухи, из которой делает он жёлтую краску. Он бранится, толкается, грозит и… хоть бы одна живая душа огрызнулась! Все улыбаются ему, сочувствуют, величают Сергеем Никитичем, все чувствуют, что художество есть не его личное, а общее, народное дело. Один творит, остальные ему помогают. Серёжка сам по себе ничтожество, лентяй, пьянчуга и мот, но когда он с суриком или циркулем в руках, то он уже нечто высшее, Божий слуга».

«Иордань» получается у него такая, что со многих окрестных сёл люди специально приходят на праздник. Мастер продумывает всё до мелочей — от величины специальных колышков до выражения глаз ледяного голубя на верхушке креста. А описание крещенского утра в рассказе! Так и хочется очутиться там и ощутить вместе со всеми волнение перед тем, как снимут покровные рогожи с Серёжкиного ледяного сооружения.

«Наверху раздаётся благовест… Тысячи голов обнажаются, движутся тысячи рук,— тысячи крестных знамений!
И Серёжка не знает, куда деваться от нетерпения. Но вот, наконец, звонят к «Достойно»; затем, полчаса спустя, на колокольне и в толпе заметно какое-то волнение. Из церкви одну за другою выносят хоругви, раздаётся бойкий, спешащий трезвон. Серёжка дрожащей рукой сдёргивает рогожи… и народ видит нечто необычайное. Аналой, деревянный круг, колышки и крест на льду переливают тысячами красок. Крест и голубь испускают из себя такие лучи, что смотреть больно… Боже милостивый, как хорошо! В толпе пробегает гул удивления и восторга; трезвон делается ещё громче, день ещё яснее. Хоругви колышутся и двигаются над толпой, точно по волнам. Крестный ход, сияя ризами икон и духовенства, медленно сходит вниз по дороге и направляется к Иордани. Машут колокольне руками, чтобы там перестали звонить, и водосвятие начинается. Служат долго, медленно, видимо стараясь продлить торжество и радость общей народной молитвы. Тишина.
Но вот погружают крест, и воздух оглашается необыкновенным гулом. Пальба из ружей, трезвон, громкие выражения восторга, крики и давка в погоне за колышками. Серёжка прислушивается к этому гулу, видит тысячи устремлённых на него глаз, и душа лентяя наполняется чувством славы и торжества».

И именно в этот момент – совершенно не православный или не церковный человек — может ощутить радость и величие праздника!»

Читайте также:

- Бунин И. Крещенская ночь

- Глинка Ф. Явление Неведомаго

- Никифоров-Волгин В. Крещение. Рассказ

- Шмелёв И. Лето Господне

Икона в Омском областном музее изобразительных искусств

 


Богоявление (Крещение) 19 век. Россия. Урал. Дерево, левкас, темпера, позолота 18Х 14,7

 http://vrubel.ru/photo/ikon.htm

Б. Урал. Дерево, левкас, темпера, позолота. 18х14,7

Богоявление (Крещение). XIX в. Россия. Урал. Дерево, левка

27 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Поздравляю с Крещением Господним! Хотелось бы пожелать в этот светлый, чудесный день внутреннего спокойствия, теплоты в вашем доме, счастья в каждом дне. Пусть Бог хранит всю вашу семью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Так светло и радостно на душе! Я сегодня думала, чтобы почитать, и читала Чехова. А потом посмотрела в и нашла в Интернете икону, которая хранится в нашем музее ИЗО. Спасибо Вам за пожелания! И позволю пожелать Вам также:Пусть Бог хранит вашу семью и близких! Будьте здоровы и душой и телом!

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, с праздником! Пусть Крещение принесет Вам и Вашим близким надежду и веру в завтрашний день и в добрых людей. Душевного тепла и здоровья в каждый Ваш день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, пусть и Вам Господь даст Веру, Надежду и Любовь! Будьте здоровы!

      Удалить
  3. Buongiorno Lyudmila,i cattolici hanno festeggiato il battesimo di Gesù il 6 gennaio.Sii sana ed abbi cura di te.Quando alla Tv sento del freddo che avete in Siberia penso a te e a Irina.Buona giornata da OLga.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ciao, Olga! Grazie per la preoccupazione! Abbiamo sempre gelate per il battesimo, sono chiamate gelate dell'Epifania. E la gente fa il bagno nei font. Salute e voi!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я росла с бабушкой (1876-го года рождения), папиной мамой. Именно от неё я узнала о религиозных праздниках. Храм недалеко от нашего дома, будучи маленькой девочкой, я сопровождала бабушку на службы. Потом нас тупила эра атеизма...
    Спасибо Вам за Чехова, захотелось перечитать этот рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! А я росла в деревне, где не было храма, да и церкви близко... Бабушка всё время болела, а мама всегда занята - работа, хозяйство, дела... Росла на книжках. Видимо поэтому, Бог решил, что мне вместе жить с мамой в старости... Простим сегодня друг друга!
      Здоровья Вам , Ирочка, и душевного тепла близких!

      Удалить
    2. Омой лицо крещенским снегом,
      Душой и телом возродись,
      И, утомленный жизни бегом,
      Остановись. Перекрестись.
      Жить можно, веря и не веря:
      По вере - все, иль ничего.
      Но в небеса откроет двери
      Воды крещенской волшебство!!! В.Солодовник

      Удалить
    3. Благостные строки! Благодарю, Ирочка!

      Удалить
    4. Не могла вспомнить, последние строки... Спасибо, Интернет помог.

      Я научилась просто, мудро жить,
      Смотреть на небо и молиться Богу,
      И долго перед вечером бродить,
      Чтоб утомить ненужную тревогу...

      Анна Ахматова

      Удалить
  5. С Праздником, Людмила Федоровна! Благодарю за пост. Вы, как всегда, приоткрываете мир художественных образов. Не читала этот рассказ Чехова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лилия! Даже в моём возрасте не всегда удаётся постичь эти таинства! В храм уйти не могу - мама со мной. Открываю радость и величие религиозных праздников через художественные тексты. Библию читаю, но не всё понимаю.
      С праздником Крещения! Душевного мира и спокойствия! Благополучия!

      Удалить
  6. С праздником Крещения, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, поздравляю и Вас, дорогой человек! Благоденствия и здоровья!

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, с праздником Крещения Господня! Желаю Вам мира в душе и вокруг, добра и благополучия. Спасибо за такой добрый пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, благодарю!
      Пусть будет ваша жизнь светла
      И свет внутри вас не угаснет.
      Все ваши добрые дела
      Пусть к вам большим вернутся счастьем.

      Удалить
  8. В Крещенскую купель я никогда не окунался, будучи католиком. У нас это не принято. Но в Енисее купался дважды при температуре около нуля. Круто. Впрочем, я об этом уже писал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера по местному ТВ рассказывали, как в нашей области окупались в купели, а было-то вчера -25. Любопытным фактом является то, что обычай массово окунаться в Крещенскую прорубь не является исконной традицией и появился совсем недавно.И священники не считают это религиозным обрядом.В последнее время стало модным нырнуть на Крещение в прорубь, затем выпить водки, а потом всем рассказывать о своём благочестии. Такая традиция, вроде кулачных боёв на Масленицу, к празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощенного воскресения.
      Единожды окунувшись в прорубь все грехов не смоешь.

      Удалить
  9. Я рядом с православными праздниками. Уважаю, но не проникаюсь настолько, чтобы регулярно ходить в церковь, соблюдать какие-то правила, традиции.
    Наверное, людям верующим странно видеть тех, кто не понимает радости религии. Но вот так.
    В купель многие окунаются ради видео в соцсетях. Нет уж. Хочется настоящести)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже считаю, что истинный верующий не будет демонстрировать свои религиозные чувства. Кто-то ходит в храм, а кто не может молится дома (наедине с Богом). А купание - это для здоровья, для тех, кто занимается моржеванием много лет. Если даже просто окунаться при наших морозах - это глупость, ведущая к последствиям.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    С Праздником! Мира, добра и благополучия Вам и Вашей семье!
    Про купание в проруби много слышала, читала, смотрела видео, но кажется, ненастоящее это, наносное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Благодарю Ва за поздравление! Давайте мы с Вами лучше будем наблюдать природу, заботиться о близких и читать хорошие книги!

      Удалить
  11. Людмила , прекрасным праздником Крещением Господнем!
    У меня дети и внучка купаются на Крещение .Мне кажется это хорошая традиция. Главное, чтобы это было от души и с верой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Надежда! Это каждый решает для себя - как соблюдать традиции! С Крешением! Добра и Благоденствия Вам и Вашей семье!

      Удалить