Проект "Книга месяца"

Приветствую всех, кто заглянул в мой блог! Если  Вы много читаете и любите делиться впечатлениями о прочитанном, ВАМ СЮДА! Если Вас просто заинтересовало название поста и Вы не любитель активного чтения, всё равно  дочитайте  пост до конца.

"Книга месяца". Как это начиналось ЗДЕСЬ

"Если сравнить интеллект с растением, то книги подобны пчелам, переносящим оплодотворяющую пыльцу от одного ума к другому". Лоуэлл Д. 



Все сообщения проекта "Книга месяца" ЗДЕСЬ

Здесь же КАТАЛОГ прочитанных книг (июль 2019 - декабрь 2019)
Здесь же КАТАЛОГ прочитанных книг (январь 2020 - июнь 2020)

Дорогие друзья!
 Проект "Книга месяца" сопровождался цитатами. Я решила выделить  их на отдельной странице.

ИЮЛЬ 
Дело не в количестве прочитанных страниц, а в количестве вызванных ими мыслей".    
Паулу Фрейре

АВГУСТ 
«Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой». 
 Дмитрий Лихачев 
СЕНТЯБРЬ  
«От чтения мудрых авторов и неспешных раздумий рождаются свои глубокие мысли».
Евгений Капитанов
ОКТЯБРЬ   
«Мой лучший друг-это человек, который даст мне книгу, которую я не читал»    Авраам Линкольн

НОЯБРЬ 
«Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его — в углу, с книгою».  
Умбэрто Эко

ДЕКАБРЬ 
"Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз. Подумай, кто еще даст тебе больше за меньшую цену. А еще они помогают справляться со многими неприятными вещами – призраками, одиночеством и прочей дрянью.
Иногда я думаю; как же вы справляетесь со всем этим – вы, те, кто НЕ ЧИТАЕТ?"
Артуро Перес-Реверте «Королева Юга»

                        2020 год 
ЯНВАРЬ

"Если вы не любите читать, значит вы просто не нашли нужную книгу"
                                                                                     Джоан Роулинг.

ФЕВРАЛЬ
« Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце »
У. Теккерей

МАРТ
«Хорошая книга – драгоценный источник жизненной силы духа». 

Джон Мильтон

АПРЕЛЬ
"Успевает всюду тот, кто никуда не торопится" 
Булгаков М. Собачье сердце

МАЙ

«Я, скорее, стану читать какое-нибудь расписание или каталог, чем не читать вообще ничего».          Сомерсет Моэм

ИЮНЬ
«Совместное чтение книг связывает людей крепче, чем совместная выплата кредита».   Януш Вишневский

4 комментария:

  1. Замечательные цитаты, Людмила! У вас месяц, а у меня в Календаре англоязычной литературы каждый день отмечен цитатой дня, связанной с персоной или событием дня. Сегодняшняя дата звучит:
    В этот день, 26 мая 1583 г., в церкви Стратфорда-на-Эйвоне был крещён первый ребёнок Уильяма Шекспира — дочь Сюзанна. Великим поэт и драматург станет гораздо позже, тогда же ему было всего 19 лет. А цитаты к нему не нашлось, и я сформулировала своими словами:
    Еще не родился ни Лир, ни Шейлок, ни Просперо, ни сам Шекспир-драматург. Крошечная девочка, нареченная Сюзанной, стала первым творением Шекспира-человека (И. Коваленко)
    Что касается цитат о чтении, очень люблю эту Освальда Шпенглера: Отдельный индивид совершает акт отречения, откладывая в сторону книгу. Из книги "Закат Европы"

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю, Ирина! Я люблю собирать мудрые слова и выражения. Они дают повод для размышления. Календарь знаменательных дат я много лет составляла, работая в школьной библиотеке. Он помогал коллегам- библиотекарям и учителям составлять план работы для проведения бесед, внеклассных мероприятий, оформления книжных выставок.
    В блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" у меня есть страничка "Мысли о книгах и чтении", там подборка интересных цитат http://bibl-140.blogspot.com/p/blog-page_31.html
    Заходите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Ваш календарь был, вероятно, более универсальным, по разным предметам. Я же сделала по своему лекционному курсу, it was a challenge! В какой-то день событий несколько, а в другой ни одного - приходилось привязывать. День рождения актера, напр., который сыграл в спектаклях Шоу или Теннесси Уильямса. Потом в каждому дню цитату, было безумно интересно самой.
      Кстати, в списке книг за апрель вы включили Маркеса, а "Pursuit" на английском нет. Думаете, для нее не найдется аудитория? Вы хозяин, но как знать, возможно, среди ваших читателей есть владеющие иностранными языками. Это так, мысли вслух. Доброй ночи!

      Удалить
    2. Конечно, Ирина, календари дат и событий составляют с определённой целью. Можно и расширить, и уточнить. Всё зависит от того, кто будет им пользоваться. Вот как у Вас.
      Что касается книг для включения в список. У меня не было мысли не включать книгу, потому что она не переведена на русский язык. Мне показалось, что Вы предложили определённые книги, или я не так поняла. Нет, тут Ваше предложение, Ваше желание. Давайте в майский список включим какую-нибудь книгу на английском языке. Посмотрим, как читатели отреагируют.

      Удалить