вторник, 8 октября 2019 г.

«Нам октябрь принёс подарки…» или Бабье лето в Омске


 В Омск с наступлением октября неожиданно, несмотря на уже выпавший первый снег, вернулось бабье лето. Который день подряд в Прииртышье стоит  не просто тёплая  погода, а необычно тёплая погода (до + 23),  и синоптики обещают, что она сохранится и в ближайшие дни.


Вокруг - такие краски! Такую осень можно назвать золотой!Разве можно пройти мимо  и не любоваться!



ЛИСТОПАД

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.






Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…    
Иван Бунин








Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…                   
Федор Тютчев

Вид с балкона 9 этажа

ОКТЯБРЬ

Нам октябрь принёс подарки:
Расписал сады и парки,
Стали листья словно в сказке.
Где же взял он столько краски?      
Ю. Каспарова





На даче буйно цветут октябринки
Глазам не верю - в октябре клубника зацвела.
А на балконе цветут герани


Каждый должен найти хотя бы пару минут, чтобы остановится, посидеть, и посмотреть, как падают осенние листья…
Я желаю вам осень полную любви, тёплых красок, запаха кофе и хороших книг.

Фото: автора блога
Стихи с сайта https://www.pravmir.ru/stixi-pro-osen/

42 комментария:

  1. Людмила! Спасибо за пожелания,прекрасные стихи,фото! Осень золотая такая притягательная,тёплая,радостная! Герань замечательная! Пожелания в жизнь!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Людмила! В наших краях редко бывает такая осень, а нынче балует. Тепло по-летнему, но больше радует осень, как ХУДОЖНИК: так раскрашены деревья, что радостно.
      Благодарю Вас за комментарий - значит Вы поправляетесь! Здоровья!!!

      Удалить
  2. Да, Людочка Фёдоровна. Здравствуйте. У вас красота, прямо лето. Это вам компенсация за холодный и дождливый июнь.
    А я с сентября снова работаю... Нет, нет не на "всю катушку", а только 3 дня, 7 часов. Как-нибудь соберусь с мыслями и напишу.
    Ваши фото замечательные! Была в Старой Руссе, тоже запечатлела яркий осени наряд на мобильник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Любаша! Омичи уже придумали фразу, везде звучит: "Осень притворяется летом" или "Октябрь притворяется июнем". Да, нет. Июнь - это начало, а сейчас - настоящая ЗОЛОТАЯ осень! Вот такую осень, наверно, Пушкин любил...
      Вы работаете? Это же хорошо. Я тоже подумываю, куда бы устроиться, не на весь день. Чтобы скучно не было.
      Удачи Вам! Надеюсь, расскажете, чем занимаетесь?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Снег-это про нас сейчас, ночью до -2. Но мы ждем потепление и тоже любуемся золотой осенью! А у Вас какая красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как велика наша страна. Скоро поменяемся погодой - к Вам тепло, к нам - дожди, а, может быть, и снег...

      Удалить
  4. Какая красивая у Вас осень! Стихи замечательные, хорошо знакомые, но все равно перечитываю с удовольствием. У нас "октябринки" называют "морозник", тоже вовсю цветет на даче, хотя у нас по ночам уже был морозник, до -2. Хорошей осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, что радуетесь стихам! Они сразу приходят на ум, когда видишь вокруг такие краски ОСЕНИ! Понимаешь, что вдохновение к поэтам приходило, глядя на такую красоту. О, "морозник" - говорите... Я слышала ещё одно название этих цветов - "сентябрины". Видимо, в разной местности называют по-разному. Интересно, как они называются по-научному...
      И вам всего доброго!

      Удалить
  5. Ну кто, кроме того, который "наше всё" смог лучше описать золотую осень?! Разве что Левитан! В Питере так же красиво, хотя холоднее и дождливее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Не спорю, Пушкин знал толк в золотой осени! Он её наблюдал. И видимо, очень часто. Рада, что в Сант-Петербурге - красиво. У вас всегда красиво, в любое время года. А я вот не бывала, ни разу... Мечтала в этом году съездить, но... всё закончилось ПОЛИТОТДЕЛОМ.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас тоже очень красиво. Две недели стояла очень теплая погода, но с 9 октября обещают похолодание.

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина Михайловна, здравствуйте! Для Сибири, согласитесь, такие дни в октябре - редкое явление. Да, придёт похолодание... Но будем наслаждаться золотой осенью 2019 года!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Осень во всей её красе! Прекрасный пост! Мы тоже наслаждаемся последними деньками золотой осени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, здравствуйте! Не знаю, как у вас, а в нашем городе не было такой осени - не только тёплой, но и красивой!
      Благодарю, что зашли в гости в мой блог!

      Удалить
  9. Людмила,прекрасная золотая осень!Я на даче наблюдала круговорот листопада при легком ветерке,за чашкой кофе и неторопливой беседе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Надежда! Я тоже это вчера видела - мы вышли в беседку с мужем, делая передышку в делах. Решили чай попить. И вдруг... при самом минимальном ветре откуда-то прилетел лёгкий ветерок, подняв вверх листья. Стало так хорошо, легко, словно ветер к нам бросил эти подарки осени, словно ветер играл с нами...

      Удалить
  10. Людмила Федоровна, у нас тоже сейчас очень красивая золотая осень! наслаждаюсь этим листопадом, этим солнышком:) и вам тепла и уюта осенью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, видимо, это последние погожие деньки, с запада к нам идёт похолодание. На Урале уже завтра температура станет около 10 градусов. Ну что ж, всему своё время...

      Удалить
  11. Людмила, какие перепады! У нас тоже стало "прохладно" - +20. Вчера я уже видела люедй в пальто. Зимы здесь лютые. Иногда температура падает аж до +15-ти.
    Как я люблю золотую осень. Это было всегда моё самое любимое время года. Спасибо большое за Вашу осень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лола! У нас такая осень бывает очень редко. За последние годы я не помню, чтобы 9 октября было +20, всегда дождливо, ветренно, прохладно. Поэтому осень не была моим любимым временем года. А ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ, как в этом году, я запомню.
      Благодарю, что зашли в гости! После Вашего моря это, конечно, не очень позитивно. Но я радуюсь тому, где живу и что вижу.

      Удалить
  12. Людмила Федоровна, вы меня раздразнили своей золотой осенью! Да, действительно, нынче нехарактерный для Сибири теплый октябрь. Сама любуюсь каждый день. Хоть и с вступлением в должность замдиректора у меня стало еще меньше свободного времени, стараюсь иногда золотую красу фотографировать. Надо тоже осенний пост сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю, Наталья Васильевна, с повышением! Очень рада за Вас! Была в Пушкинской библиотеке на мероприятии, в разговоре вспомнили о Вас. Там Вас знают, как очень грамотного библиотекаря и эрудированного человека. Завтра у нас в Омске уже +15, бабье лето заканчивается... Жаль.

      Удалить
  13. Настоящая золотая осень. Бабье лето дарит нам много радости и хорошего настроения. А у нас такая тёплые, что я даже в море купаюсь.
    Людмила Федоровна, спасибо за фото- поэтичесеую страничку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Море, море... Вчера в 3 блогах о море читала. Смотрю видео, прекрасные фото, немного завидую... Но радуюсь тому, что у меня есть!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я тоже люблю вот такую золотую осень, чтобы неспешно идти на работу, а не мчаться под проливным дождём! Как приятно наблюдать природу, одетую, хоть и ненадолго в прекрасные разноцветные наряды! Чудо, как красиво в Омске!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Вчера начался настоящий листопад. Ветер срывает листья с деревьев, и они тихо кружатся в воздухе. Первыми облетают берёзы, некоторые уже почти без листьев. Осень приближается к середине...

      Удалить
  15. Людмила, красивая пора и красивые фотографии!
    На одной у вас и у меня в блоге куст черноплодной рябины, такие свекольного цвета листья. Конечно, невозможно пройти и не полюбоваться такой осенью. У нас только +11, но тоже красивая осень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, приветствую Вас! Черноплодной рябины у меня пока нет, это кустарник какой-то на улицах Омска. Сегодня у нас уже +10... Ветер усиливается. Листья облетают...
      Благодарю, что Вы побывали у меня и посмотрели на осень в сибирском городе Омске!

      Удалить
    2. Людмила, фото шестое от конца - это арония или черноплодная рябина. На фото видны темно-синие ягодки. Наверно, вы фотографировали на улице.

      Удалить
    3. Когда я посмотрела фото в Вашем блоге, то поняла, что просто не обратила внимание на ягодки, кусты так постригли. Спасибо! Конечно, это черноплодная рябина.

      Удалить
  16. Людмила Федоровна, я не перестаю восхищаться и любоваться красотой природы! Все времена года хороши по своему, но осень, моя слабость! И не важно холодно или ветрено, дождливо или сыро, главное, что это осень...!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Рудольфовна, восхищаюсь Вашей слабостью! Я осени раньше не понимала - природа умирает, холодно, ветрено....А этой осенью поняла, за что её любил Пушкин. За что её любили многие поэты. Надо просто видеть в этом времени года свои прелести, как в возрасте человека...
      Спасибо Вам за восторженный комментарий!

      Удалить
  17. Как хорошо, когда есть время остановиться,посмотреть, прочувствовать... А то спешим куда-то... Фото - чудесные, Людмила Федоровна! видно, что сделаны с любовью. Чудесной вам осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ирочка! Этой осенью было время насладиться осенью, а не бежать... на работу, с работы, по пути забегая в магазины....

      Удалить
    2. Людмила, спасибо за красоту! Люблю осень, восхищаюсь её противоречивостью, сочетанием пышности и увядания:

      Осенние фото прекрасны!

      Удалить
    3. Алла, я тоже в этом году восхищаюсь осенью. Уже середина октября, а по-прежнему солнечно,хоть и прохладно. Нет дождя и сырости. А ведь в Сибири в это время уже заморозки и даже снег идёт.

      Удалить
  18. Октябрь тоже люблю. Уж очень богат на краски. Подольше бы глаз побаловать, так хочется задержать мгновение. А вот промозглую темную осень с голыми деревьями уже нет, не люблю, угнетает она меня))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерия, я Вас понимаю. Я давно не помню такой осени, но октябрь уже в середине. У нас золотая осень закончилась - деревья многие уже голые стоят. Холодный ветер, дождь, завтра снег обещают...

      Удалить
  19. Красивые фотографии и чудесные стихи! Осень настоящая художница, смелая и щедрая на палитру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошла всего неделя, Дашенька! Всё посерело, промокло, листья почти облетели. За окном -1. Жаль, что эта красота так недолговечна. Зато останется в блоге, как память...

      Удалить
  20. В этом году тёплая осень и мне удалось ей полюбоваться, как в городе, так и за городом, сделать много фотографий, которыми пока нет времени заняться, чтобы опубликовать. Когда ходила на работу все бегом, уходишь темно, приходишь темно, хотя часто ходила домой пешком, а сейчас регулярно гуляю и вдохновляюсь природой. У вас яркий пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Александра! Значит, землячка, Вы можете подтвердить, что в этом году великолепная, по-настоящему, золотая осень!
      И хоть сегодня идёт снег, будем наслаждаться воспоминаем, глядя на фотографии!
      Заходите в гости, я Вам рада!

      Удалить