пятница, 25 октября 2019 г.

Книга октября. «Против часовой стрелки» Е. Катишонок



«... старый будильник рядом с кроватью настойчиво выстукивал: «Так коротка, так корот-ка…» Коротка наша жизнь, согласилась Ирина. Коротка и суетна».

Всем, кто читал «Жили-были старик со старухой» и, вообще, любителям семейных саг, сюжетов на фоне исторических событий, настоятельно рекомендую. 
Главная героиня второго романа – Ирина, старшая дочь тех самых старика и старухи из первой части, показана автором на склоне жизни, ей уже 85 лет и, конечно же, женщине есть что вспомнить. Время в её воспоминаниях как бы поворачивает вспять и движется против часовой стрелки. Собственно, роман и состоит из постоянно сменяющих друг друга эпизодов, повествующих то о настоящем времени жизни героини, то - о её прошлом. А вспомнить Ирине есть что: детство в Ростове, учёба, замужество, рождение детей, война, эвакуация, гибель мужа, нелёгкое послевоенное время… Вроде бы бесхитростная такая судьба, каких тогда было великое множество. Однако таким прекрасным, богатым языком всё это изложено, что получаешь настоящее удовольствие уже от самого процесса чтения. 
Вот пример стиля, которым написана вся книга: "После войны, уже обосновавшись в Городе, Надя стала работать на текстильно-красильном комбинате, оставляя детишек со свекровью. Часто возвращалась, плотно обернутая под платьем в отрез ткани, словно кокон. С довольным смешком освобождалась от «свивальника», а в воскресенье спешила на толкучку, чтобы обменять свой трофей на продукты. Детям нельзя без молока, что уж говорить о хлебе насущном: карточки пока никто не отменял. Надя не скрывала того, что делала. Не бахвалилась, но и не стыдилась; так она понимала условия игры с советской властью, которую тоже никто не отменял, да и не предвиделось. Матрена называла это короче — воровством, но невестка хладнокровно объяснила, что, во-первых, «не убудет», а во-вторых, «все так делают». Убудет, подумала Ира. От тебя убудет, не от фабрики." 

Светлый и кроткий человек – Ирина.  Честно жила. Жизнь была не мёд, хлебнула лиха. Молилась до последних дней, за всех родных стояла в моленной. Молилась, уже не видя икон, в открытое окно, ведь Бог живёт не в храме. И умерла -дай Бог каждому - на руках любимой внучки.

После прочтения книги: Ну, как можно писать такие книги? Ну, почему подобных книг так мало??... Разве это не главное в нашей жизни - тепло родной души, родного дома? Оно здесь в каждой строчке ...  «Тонечка, сестричка моя… ...Дом бывает только дома. ...Ты жди меня, родной; там встретимся. Земля — одна. Жди меня. ...И я не умру, Ласточка, никогда не умру.  ...постой за меня, сестра. Нас ведь только двое… пока еще».

Цитаты, которые поразили и заставили размышлять:
«Память отдельного человека редактирует происшедшее, исправляет самое себя, одно вычеркивая, другое стирая, третье вынося за скобки, чтобы облегчить, смягчить боль, которая будит по ночам. Но не всякую боль можно заживить: рана, нанесенная собственным ребенком, не зарубцовывается никогда».

«Жена не простила мужа, хоть Писание велит прощать даже врагам. Как же не простить того, кто плоть от плоти? Ведь мать тоже не простила отца! Или простить родного трудней, чем врага, и потому в Писании ничего не говориться о ближнем?...»
«Ничего лучше, чем книги, люди не придумали, говорил Коля. Главное, чтобы дети читали; кто читает, тот не может вырасти плохим.
Дети читали…
Дети любили книги, но выросли разными».

«У болезни свои законы. Они распоряжаются человеческой жизнью, хотя ничего не знают о ней». 

«Чем измеряется жизнь человека?
Успехами и неудачами, болезнями, надеждами и разочарованиями; сменой власти; покупками; влюбленностями, детьми, встречами и разлуками; неприятностями; переездами с квартиры на квартиру, находками и утратами; ссорами, изношенными туфлями, прочитанными книгами, праздниками, войнами… Письмами, полученными и написанными, но так и не отправленными; любимыми игрушками, юбилеями и смертями, разбитой посудой, исписанными блокнотами… да мало ли что еще может быть перечислено в списке… Для удобства жизнь измеряется временем…»

 И опять вопросы: Почему в одной семье вырастают такие разные дети? Почему «в семье не без урода»? Почему, вообще, у некоторых людей так слабо развито чувство родства, а другие, наоборот, готовы всем пожертвовать ради близких? 

Роман задел до глубины души, обнажил собственные воспоминания - и мое время тоже помчалось против часовой стрелки - туда, где мои родные
.

Включаю эту книгу в проект "Книга месяца" за октябрь.

Начинайте с первой книги -  "Жили-были старик со старухой".
А в библиотеке получила информацию, что у Е. Катишонок есть и такие книги:
«Когда уходит человек»
«Свет в окне»
«Счастливый Феликс»
Хочу прочитать эти книги! Это настоящая литература. 

29 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Какую замечательную книгу вы прочитали! Запишу имя автора в записную книжку. Вдруг встретятся ее книги!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Почитайте обязательно! Вам понравится! В библиотеках она должна быть. И начните с книги "Жили-были старик со старухой".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вам везёт на такие интересные книги. Где Вы их находите? Ничего не читала у этого автора. Но надо бы поискать книги Е. Катишонок.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я записана в трёх библиотеках. И являюсь придирчивым читателем, прихожу со списком, и если не нахожу, что хочу, мне начинают предлагать- причём предложения начинаются с Донцовой и Марининой... А в разговоре открываем хороших авторов. Так я прочитала её две книги. Оставила заказ ещё на две.
    Уверена, что Вам понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Донцова-это не пример. А вот Маринина... Поначалу она писала легкое чтиво. Потом, когда завоевала имя и, конечно, деньги, начала писать для себя. Её последний роман "Горький квест" меня поразил. Советую, если не читали

      Удалить
    2. К сожалению, мне не предложили в библиотеке такую книгу,я не читала. Когда-то много её книг прочитала, и, может быть, слишком много читала... Благодарю,Любовь, что дали совет. Постараюсь найти и прочитать! Присоединяйтесь к "Книге месяца". Пришлите ссылку на Ваш блог с отзывом на книгу, которую Вы прочитали в октябре.

      Удалить
  4. Что касается Донцовой, Марининой и прочих аналогичных "писателей и писательниц", то я много лет назад глянул одно такое "произведение" и понял, что читатель, в массе своей, помельчал не меньше современных политиков типа Б.Джонсона и А.Зеленского.А что до цитат, то мне приглянулась только одна: "«У болезни свои законы. Они распоряжаются человеческой жизнью, хотя ничего не знают о ней».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О политиках я судить не берусь, Семён! И новости смотреть не хочется... Это на здоровье отражается, и уснуть невозможно. А книги воспринимаются часто, как фильм. Даже сериал...

      Удалить
  5. Книгу уже ищу!
    Спасибо, Людмила Федоровна!
    А про читающих и разных детей... давно уже усомнилась в прямой закономерности чтения и результата ( да простят меня коллеги;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут ещё надо учесть КАКИЕ книги читали эти дети... И какими были родители... А, вообще, Светлана Викторовна, иногда удивляешься, как в этой книге: родители умницы, трудолюбивы, человечны. И сын - порядочный, а дочь - нравственный урод. Читала и негодовала: как же так, как это могло произойти?

      Удалить
  6. Людмила Федоровна, цитаты, конечно, впечатляют. Я беру книгу на заметку, спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, если не читали "Жили-были старик и старуха" Е. Катишонок, нужно тоже прочитать. Она рассказывает о судьбе родителей главной героини книги "Против часовой стрелки".

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    "Жили-были старик со старухой" прочитана в начале прошлого года. Изумительное чтение! Философия близка, как мне кажется, философии Н.Абгарян.
    Спасибо Вам огромное за отзыв продолжения романа. Давно к ней присматривать, но пока не покупаю: дороговато.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне повезло, я взяла книгу в библиотеке, а вот "Свет в окне" нет в библиотеках, посмотрела на сайтах - цена, действительно, высокая. Подожду немного, может быть, начнутся скидки к Новому году.

      Удалить
  8. Читала первую часть, слышала о второй. Отзывы самые-самые, вот и Ваш, Людмила Федоровна, тоже подтверждает, что книгу нужно читать. Буду, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коллектив обмен мне нравится: своим читателям я тоже верю, выбираю книги, о которых читала отзывы в блогах. Читайте, Анна Борисовна!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Возьму книгу на заметку. Люблю жизненные истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Это не просто жизненная история, это семейная сага. Только начните с книги "Жили-были старик со старухой". Приятного чтения!

      Удалить
  10. Добрый вечер, Людмила Федоровна! Спасибо, что поделились о прочитанном, по вашей рекомендации начну с книги «Жили-были старик со старухой» …
    А я в данный момент вспомнила маму, она была педагогом и часто задавала сама себе такие вопросы: Почему в одной семье вырастают такие разные дети?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла! О, это очень частый житейский вопрос... Вроде бы воспитание одно, и окружение тоже... Может быть, гены разные?

      Удалить
  11. Людмила! Очень рада, что на Вашей книжной полке есть книги Е.Катишонок. Встретила в нашей библиотеке и прочитала все книги об истории семьи. Такой эмоциональный отклик. Проревела, именно так,над многими страницами. Тема прощения и невозможности простить приводит к надлому и болезням. Душевная глухота. Автор затронул и прочно вошла в мою душу. В другой книге серии повествование идёт от лица дома!
    Хорошего чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Хорошо, что в библиотеках появляются книги,которые трогают наши души, и заставляют задуматься о жизненных проблемах. "Когда уходит человек" я прочитала первой (в июле), мой отзыв https://serdzerasum.blogspot.com/2019/07/2019_31.html#comment-form
      Я поняла, что Е. Катишонок пишет так, что равнодушным человек не останется после прочтения её книг. Жду "Свет в окне".

      Удалить
  12. Людмила Федоровна, добрый вечер! Спасибо, что познакомили еще с оной книгой, меня очень заинтересовала. Мы все разные, хоть из одной семьи, я это точно знаю...!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Рудольфовна, здравствуйте!Самое главное, что у Вас появилась информация о книгах Катишонок, и когда они встретятся Вам, Вы вспомните о них и, надеюсь, почитаете!

      Удалить
  13. Этот блог живет 666-й день! Вот это я зашла)

    Катишонок читала давно (Старик и старуха),подзабыла. А вот эту книгу беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже 667 - Ирочка! А я даже не заметила! Как быстро идёт время! Книги этого автора пока меня не разочаровывают! Думаю, Вам понравится "Против часовой стрелки".

      Удалить
  14. Добрый вечер, Людмила! Последнее время люблю читать семейные саги, возьму на заметку книги, которые Вы рекомендуете - заинтересовали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Вот это именно тот случай - семейные саги. Книги Е. Катишонок - достойны прочтения. Счастливого чтения! Может быть, и в "Книге месяца" поучаствуете!

      Удалить