воскресенье, 16 августа 2020 г.

Крыжовник. Читаем книгу и кушаем ягоду. А было ли вкусно?

«Вечером, когда мы пили чай, кухарка подала к столу полную тарелку крыжовнику. Это был не купленный, а свой собственный крыжовник, собранный в первый раз с тех пор, как были посажены кусты. Николай Иваныч засмеялся и минуту глядел на крыжовник, молча, со слезами, — он не мог говорить от волнения, потом положил в рот одну ягоду, поглядел на меня с торжеством ребенка, который, наконец, получил свою любимую игрушку, и сказал: — Как вкусно! И он с жадностью ел и всё повторял: — Ах, как вкусно! Ты попробуй!»

А было ли вкусно? Читай здесь 

Прочитали, друзья?  Из какого произведения взята  цитата? А теперь поговорим о крыжовнике.

Не являясь особенно популярной ягодой, крыжовник, однако, выращивается на приусадебных участках многими садоводами. Его плоды полны витаминов и других полезных веществ, и ошибочно было бы считать его кислым — спелый крыжовник не только сочный, но и чрезвычайно сладкий, с приятной кислинкой. Но незрелые его ягоды действительно настолько кислые, что он них вяжет рот. Но кто же ест их незрелыми? Лучше набраться терпения и подождать, пока он поспеет.

Я собрала для вас ФАКТЫ О КРЫЖОВНИКЕ

- Впервые это растение было описано в книге, опубликованной в 1536 году.

- В дикой природе крыжовник произрастает в Евразии, Африке и Северной Америке. Предполагается, что он родом либо из Западной Европы, либо с севера Кусты этого растения обычно не превышают 1-1,2 метров в высоту.

- Особо крупные ягоды крыжовника имеют длину до 3-4 сантиметров, хотя обычно они раза в два мельче.

- В настоящее время известно более 1500 сортов крыжовника.

 

- В народной медицине крыжовник употребляют как слабительное средство, а также как мочегонное и желчегонное.

- В английском языке он называется «gooseberry», то есть «гусиная ягода», но даже сами англичане не знают, при чём тут гуси.

- В Азербайджане его называют «русская алыча».

- Экзотический фрукт киви был выведен в результате окультуривания китайского крыжовника, и является родственным ему растением.

- В России крыжовник стал популярен намного раньше, чем в Европе. Известно, что в монастырских садах его выращивали ещё в XI веке, то есть около тысячи лет назад.

- Американская мучнистая роса (заболевание растения) в начале прошлого столетия уничтожила почти все посадки крыжовника. Селекционеры, конечно, вывели сорта, которые могут противостоять этому заболеванию, но былую популярность крыжовник себе не вернул.

- В этой ягоде много пектинов. Эти вещества помогают организму противостоять неблагоприятной экологии, выводят из организма токсины, шлаки и соли тяжелых металлов.

- Ягоды крыжовника используются как в кондитерском деле, так и в виноделии.

- Иногда и крыжовник, выращиваемый в садах, дичает и заносится в леса. В одичавшем состоянии встречается в Костромской, Тверской, Тульской, Тамбовской, Ярославской, Смоленской, Московской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Брянской, Орловской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях.

- Если говорить об истории крыжовника, то вряд ли удастся найти легенды или мифы о нём, как о других растениях: древние греки и римляне о нём не знали, зато в Европе он рос чуть ли не с доисторических времён – в диком виде.

- В листьях этого растения содержатся дубильные и красящие вещества.

- Калорийность крыжовника невелика — всего 44 калории в 100 граммах этих ягод.

- Итальянцы, посещавшие Россию во времена Петра I, были удивлены увидеть эти ягоды, им неизвестные, и они окрестили их «северным виноградом»

- В России селекционеры начали активно заниматься крыжовником в 19 веке, выращивая его и создавая новые сорта.

- Пчеловодами это растение ценится, как медонос — самый ранний из всех ягодных кустарников. Хотя созревают плоды крыжовника только в конце лета, обычно в августе.

 В каждой стране свой подход к приготовлению крыжовника. У нас в России варят вкуснейшее варенье, в Португалии очень ценится сок ягоды, его смешивают с газировкой, водой или молоком. А в Англии из крыжовника делают знаменитый пудинг со сливками.

Источник: http://1001cvetok.ru/interesting/1373102986.html

На моей даче крыжовник дал урожай в первый раз. 


И варенье я варила в первый раз. Предлагаю:

Царский десерт – варенье из крыжовника по классическим рецептам

Классический рецепт варенья из крыжовника следующий: на килограмм ягод берется 300-400 гр сахара.

Приготовление:

Ягоды перебираются, заливаются водой на 3-5 часов.

После в слитой воде растворяется сахар, кипящим сиропом заливаются ягоды вновь и оставляются на четверть часа.

Процедуру повторить трижды и на третий раз сироп не сливать, а проварить ягоды с ним вместе примерно 20 минут.

После разлить по заранее подготовленным и стерилизованным банкам.

Царский десерт не только получается очень вкусным. Оно еще и привлекательно выглядит. Ягодки сохраняют форму и кислинка, оставшаяся внутри, отлично сочетается со сладким сиропом.

 Рецепт взяла отсюда: https://mister-sadovnik.ru/varene-iz-kryzhovnika-na-zimu/

Добавила немного ягод в яблочный компот. Цвет стал ярко розовым. Не знаю, как на вкус, зимой откроем и попробуем.


А ещё можно испечь манник с крыжовником:

Ингредиенты:

Крупа манная— 150 г

Сметана — 200 г

Яйцо куриное — 2 шт

 Сахар — 230 г

Мука — 150 г

Разрыхлитель теста— 1,5 ч. л.

Ванильный сахар — 1 ч. л.

Куркума — 1/4 ч. л.

Масло растительное — 50 мл

Крыжовник— 180 г

Манную крупу смешать со сметаной и оставить на 30 минут.

В отдельной мисочке взбить яйца с сахаром до пышной, светлой массы.

Соединить манную смесь с яично-сахарной, тщательно перемешать.

Добавить растительное масло, перемешать.

Добавить муку, разрыхлитель теста, ванильный сахар и куркуму, снова тщательно перемешать (тесто гуще, чем на оладьи, с ложки не стекает).

Крыжовник вымыть, обсушить, удалить хвостики, стараясь не раздавить ягоду.

Добавить в тесто, аккуратно перемешать.

Выложить тесто в форму (диаметр моей 20 см), разровнять верх.

Выпекать в разогретой до 190 градусов духовке 40-45 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.

Готовый манник вынуть из духовки, дать ему остыть.

Всем приятного чаепития! Вкусно?

 Но хочу предупредить (на этом настаивает мой муж – доктор со стажем):   крыжовник может нанести и вред для здоровья. Нежелательно его употреблять людям, страдающим  заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и панкреатитом.

32 комментария:

  1. Спасибо, Людмила Федоровна!
    Это действительно, нереально вкусно!
    Единственная заморочка с ягодами - это чистить и вытаскивать мелкие перезревшие косточки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна! А я не вытаскивала, они не ощущаются ни в варенье, ни в маннике. Моим домашним понравился больше манник, варенье я сделала немного, откроем зимой, сейчас только снимали пробу.

      Удалить
  2. Крыжовник - это маленькое чудо! Это и классики понимали! Не зря столько рецептов придумали.
    Мы с дочерью тоже любим крыжовник. Только она - любой, а я сладкий) Так что я как тот чеховский герой. Если "жестко и кисло", то не по мне)
    Судя по вашей фотографии с дачи, Людмила, то ваш крыжовник точно сладкий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, у нас на даче - коричневый, сладкий крыжовник. В этом году - урожай на ягоды, в том числе, крыжовник. Внуки ели и в сыром виде, правда, когда привезла им на пробу, они не определили по вкусу, что за ягода. По внешнему виду, решили что это смородина.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я люблю есть сладкий крыжовник в свежем виде! Раньше рос возле дома, а сейчас у меня его нет. Наверное, надо посадить снова!
    Спасибо за рецепты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мы тоже раньше имели крыжовник с зелёными ягодами, но потом кусты затопило наводнением, и долгое время у нас его не было. Предложили знакомые, уверяя, что даже в свежем виде он вкусен. И вот первый год дал урожай! Вкус очень похож на киви, но слаще!

      Удалить
  4. Я тоже люблю крыжовник! Очень вкусно! Спасибо за рецепты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И, конечно, Чехова читали, Ирина Михайловна! Он так сладко описал эту ягоду.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас в этом году крыжовник порадовал урожаем. Но домашние варенье из этой ягоды не любят, а вот компот! Вкусный! Хочу в этом году заморозить, чтобы зимой компот варить. Не знаю, каков будет результат?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! А я немного крыжовника добавила в яблочный компот на зиму! Не знаю, как на вкус, а цвет стал розовым-розовым. Зимой попробуем!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Крыжовник у нас не является ягодным фаворитом, но немного поесть можно, правда, всегда выплёвываю шкурку–она кислая. Варенье варили из него, добавляли, как и Вы, в компоты. А в этом году он почему-то погиб. Мама куст выкорчевала и выбросила. Не знаю, посадит ли ещё.
    На фотографии крыжовник аж фиолетовый, я такого и не видела))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Как оказалось, для нас крыжовник - экзотика. Я потому и спросила в начале поста: А было ли вкусно? Может быть раньше были другие сорта, что герой произведения Чехова так восторгается. У нас сорт крыжовника сладковатый по вкусу, а цвет зависит от спелости - от лилового до насыщенного фиолетового. Вот поэтому и внуки не распознали, что за ягода. Кстати, они тоже шкурку выплёвывали.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    В детстве я очень любил крыжовник, особенно, красный. А потом как-то отошёл. Малинку люблю до сих пор, но по нее в лесс не хожу. Однажды, лет в 35, пошел. Собираю. Слышу, кто-то громко сопит. Глядь! Косолапый. Слава богу, он тоже был чрезвычайно занят сбором малины, и отбивной ему не хотелось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Ого, с медведем у малины! Круто!Малина, конечно, вкуснее, чем крыжовник, особенно с куста. И моя семья, да и я любим лакомиться прямо на даче. Крыжовник колючий, собирать никто не захотел, только бабушка, обдирая руки о колючки, в три приёма. И зачем посадила...

      Удалить
  8. Людмила, я тоже люблю крыжовник и ем его в свежем виде. Варенье как-то делала с апельсином - перемалывала на мясорубке, тоже вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это Вы хорошо подсказали - с апельсином. Надо попробовать! В следующем году будем молоть на мясорубке, а то кожа уж очень грубая, даже в варенье, как резина. Спасибо!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Сто лет не ела крыжовник. Ну он на любителя всё же. Так, разок-другой поесть, даже собирала его когда-то ту кого-то на даче, не помню точно.
    Вот сколько не смотрю, А.П. Чехова надо во взрослом возрасте читать. Он очень серьезный и многогранный писатель, сразу не поймёшь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вот поэтому я спросила своих читателей: кому вкусно. Наверно, у всех вкус разный. Я не в восторге от свежих ягод, в маннике неплохо. Наташа вот подсказала, что его перемолоть лучше. Попробуем.
      Что касается Чехова. Так он разный, этот рассказ про крыжовник, конечно, читать старшеклассникам и взрослым людям, у Чехова важно не только содержание, но и язык: каждое предложение нужно читать со вкусом. Не каждому это доступно.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я очень люблю крыжовник, в детстве могла даже незрелый есть (и как только меня не перекосило от той кислоты?). Представляю, какое красивое варенье получается из крыжовника. И вкусное! Не зря пушкинское любимое. Я как-то нашла рецепт того самого, старого варенья из крыжовника, которое уважал Александр Сергеевич, так там нечто невообразимое, многоэтапное, в духе Елены Молоховец. На даче в Царском Селе Пушкин требовал к себе в кабинет графин холодной воды и варенья из белого крыжовника. Без него и работа не шла. Поэтому вклад крыжовника в русскую классическую литературу очевиден.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам за комментарий! Я не знала о том,что Пушкин любил варенье из крыжовника, наверно, как и Чехов, который устами героя так вкусно говорил о крыжовнике. Не исключаю, что рецепты Елены Молоховец предполагали какие-нибудь экзотические добавки в варенье. Так что, может быть, мы встретим ещё не один факт о крыжовнике в литературе.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Крыжовник - ягода из детства. Я лет семь назад купила кустик в огород. Для себя. Муж сказал - не надо, колючий. А в этом году весь съели, даже я не успела его закинуть в морозилку. Варенье царское варила однажды, выковыривая косточки. А в этом году попробовала джем- конфитюр из ягод, пробитых на блендере. Очень мне понравился он.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Да, крыжовник очень колючий. Кроме меня никто рвать не решился. Ну а то, что крыжовник нужно измельчать, в мясорубке или блендере, я поняла. Благодарю за подсказку!

      Удалить
  12. Объедение, искусительница Людмила! Сырная тарелка с крыжовенном вареньем – пиршество вкуса! Если повезет раздобыть итальянские-французские сыры, воспаряешь от восторга! А моя подруга варит берсеневское варенье по правильному рецепту с грецким орехом и лимонной цедрой.
    Чеховскую прозу люблю больше драматургии, кроме разве что “Трех сестер”. Сложно объяснить. В его рассказах столько жизни, живых людей, читаешь по Пушкину: над вымыслом слезами обольюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Вы - любительница экзотического? Я так и знала, чтобы варенье было вкусным, рецепт должен быть необычным, правильным.Подруга владеет таким рецептом! Как имели такой рецепт в чеховские времена. А потом варили и "вкушали"... И писали рассказы. Так не теряется связь времён.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Собрала я на днях небольшое ведёрко крыжовника, намыла тарелочку и как водится - к компьютеру. Новости блогодрузей прочитать. А тут Ваш пост- как раз про крыжовник. Так что я сразу двух зайцев убила: и поела крыжовник и прочитала про него уйму всего интересного!
    А я в этом году крыжовник сделала по новому рецепту. Пропустила на мясорубке и добавила 2 апельсина и лимон. Очень вкусно получилось. Сплошные витамины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Наверно, это и есть "правильный рецепт", о котором писала Ирина. Вот спасибо! Хорошо, что пост написала, теперь буду ждать следующего урожая крыжовника. Нужно экспериментировать, или находить старинные рецепты. Ведь нравился же классикам крыжовник!

      Удалить
  14. Людмила, крыжовник я люблю есть с куста, да и то недолго, он сильно колется. Из отрывка (не знаю от куда) я поддерживаю Николая Ивановича, так приятно есть крыжовник, собранный кухаркой, которая наверно исколола руки. Из ягод моего крыжовника я делаю только желе, без косточек, хвостиков и кожуры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, это отрывок из чеховского "Крыжовника", сейчас старшеклассники изучают это произведение. Вы - ещё одна любительница этой ягоды, наверно, выращиваете давно, есть свой, проверенный рецепт. А я только изучаю, кто как использует крыжовник. К следующему сезону постараюсь найти рецепт.

      Удалить
    2. Этот рассках Чехова не читала. В мое время в школе проходили только Три сестры.
      Мой рецепт простой, Людмила. Собираю крыжовник, все сорта вместе, не разделяю. Ставлю на плиту соковарку (не соковыжималку!), крыжовник мою, не перебираю, ничего с ягод не срезаю. Когда соковарка закипит, высыпаю весь крыжовник в верхнюю часть агрегата, и занимаюсь своими делами. Через минут 20 - 30 смотрю, сколько сока набралось в емкости, обычно это небольшая кастрюлька. Вот и весь процесс.
      Дальше полученный вареный и горячий сок кипячу с таким же количеством сахара 1-2 минуты и сразу же разливаю по чистым банкам. Полученное желе прекрасно хранится при комнатной температуре, без какой либо консервации.

      Удалить
    3. Простите, Надежда, что не ответила сразу: совершенно выбилась из колеи с домашними проблемами. Благодарю Вас за рецепт, он буде полезен и моим читателям. Правда, у меня соковыжималка уже старая, раньше делала много соков. Сейчас соков не делаю.

      Удалить
  15. Я нашла довольно подходящее объяснение проиосхождения "goosberry". Возможно, если верить "Википедии", это трансформированное, французское название крыховника "groseille à maquereau" - "смородина к макрели", так как макрель подавали к столу под соусом из крыжовника.
    Это любимая ягода моей мамы, как и смородина. А я, по правде говоря, никогда его не любила из-за толстой шкурки. Варенье должно быть, очень вкусное и красивое на вид.
    Спасибо большое, Людмила, за такой вкусный летний пост,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Лола! У крыжовника шкурка толстая. Мне очень интересно, как раньше могли варить варенье из него. Это теперь есть мясорубки, блэндеры, наши хозяюшки научились делать и повидло, и конфитюры. А в крыжовник добавляют и лимон , и апельсин. Мне очень интересна Ваша информация! Эта ягода любима везде!

      Удалить