пятница, 21 января 2022 г.

Когда убирать новогоднюю ёлку?

 Новый Год прошел давно,
Только елка все равно,
В комнате еще стоит,
И красивая на вид.
Осыпаются иголки,
Стали очень, очень колки,
Жалко елку убирать
И игрушки собирать.   Антонина Тесленко

 

Вот сижу и думаю, как жалко убирать ёлку. В этом году она такая ровненькая, красивая, и не осыпается. 

Друзья, а когда вы убираете главный атрибут новогодних праздников?

Я всегда разбирала  10-15 января. Но  в разговоре с читателями при посещении библиотеки меня убеждали, что ёлку нужно непременно разбирать только после Крещения. Так ли это? Вот несколько мнений.

Когда убирать елку по народным поверьям и православным канонам

Стоит отметить, что существуют определенные традиции в России. Дело в том, что когда еще не было указа Петра, и никто не знал о новогодней елке, дома украшали специальными снопами. Это снопы со связанным сеном, их устанавливали дома. Это был специальный символ Рождества, Нового года и новогодних праздников. Так вот именно к 19 января, то есть к Крещению, необходимо было убраться в доме, провести генеральную уборку и вынести из дома все атрибуты Рождества.

Согласно народным приметам вечнозеленое деревце, как и все другие праздничные атрибуты, необходимо убрать из дому до 19 января, до Крещения.

Считается, что в Крещенский сочельник – 18 января заканчивается период святок с весельем и народными гуляниями, и начинается подготовка тела и души к Великому посту.

До 18 января также желательно провести генеральную уборку и избавиться от ненужного. И первое, от чего нужно избавиться - убрать новогоднюю елочку из дома.

В дореволюционной России было принято всегда убирать елку до того, как наступит Крещение, вместе с другими элементами святок.

Церковный календарь считался руководством для семейных торжеств, а потому к этому периоду: нужно убрать елку; провести генеральную уборку дома или квартиры; выкинуть мусор и ненужные вещи; вынести или спрятать рождественские символы (солому, ясли, обрядовый хлеб и т. п.)

Согласно верованиям, елку нельзя было просто так оставлять на мусорке.

Если елку просто так выкинуть из дому, можно было достатка и благополучия на целый год.

https://pronedra.ru/v22-k-kreshheniyu-pravoslavnye-izbavlyayutsya-ot-novogodnej-eli-336142.html

Чтобы удача не оставила вас, дерево лучше распилить и сжечь.

Если случайно разбилось елочное украшение – не мешкая загадывайте желание.

Когда убирать елку по фен-шуй

Восточная философия фен-шуй придерживается другого мнения. Если вы намерены встретить Китайский Новый год 2022, оставить елочку и вместе с ней атмосферу праздника можно до 12 февраля.

Однако живая красавица вряд ли продержится так долго, а покупать новую смысла нет, да и негде уже будет. Поэтому подумайте над тем, чтобы встретить Новый год по лунному календарю в компании искусственной елочки. Если, конечно, вам так важно соблюдать правила фэн-шуй.

Знатоки советуют после разборки ели в том же секторе поставить высокий цветок; дополнительно сверху, прикрепив к потолку, спустить какое-то интерьерное украшение.

Это компенсирует отсутствие ели, а также позволит сохранить положительную энергетику в доме.

https://zen.yandex.ru/media/moydomik/kogda-budet-pravilno-ubirat-novogodniuiu-elku-tradicii-i-primety-dlia-teh-kto-ne-toropitsia-eto-delat-61ddcdd940e66435e3c94623

А вот традиция хранить признак праздника до восточного Нового года, который отмечается где-то в начале февраля, это совершенно дикая вещь. Для меня, вообще, это навязывание чуждых нам традиций и забвение собственных обычаев, является совершенно неправильным.

А вот другое мнение

Так, священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска, считает, что нет принципиальной разницы в дате. Дело в том, что сам обычай наряжать зеленое дерево дома имеет языческое происхождение и некоим образом не связан с православной верой. А потому, по его мнению, в этом вопросе лучше руководствоваться семейными традициями.

https://luckclub.ru/kogda-razbirat-elku-posle-novogo-goda-po-cerkovnomu-kalendaryuchislo-primety

 В этом году я разобрала ёлку (сосну) 20 января.



Сегодня существует немало способов избавиться от елки, более гуманных, чем оставить ее у мусорного контейнера. К примеру, из хвойных можно сделать отличное удобрение.

Одеваю перчатки, снимаю  уже засохшие иголки и складываю в мешок. 



А весной ими мульчирую клубнику.

Друзья, а когда Вы убираете свою ёлку (всё равно) – живую или искусственную?

32 комментария:

  1. Людмила, у нас живая ёлка. Мы убираем её когда она начинает осыпаться. Это бывает уже после Рождества, числа 8-го. В этом году ёлка долго не осыпалась и мы убрали ее на старый новый год 14-го января.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне понятна Ваша позиция, Наталья! Точного времени у вас нет.Всё зависит от качества ёлки.

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Очень любопытную информацию вы подготовили, с удовольствием познакомилась. Мы ёлку обычно убираем после Старого Нового года, но в этом году по ряду обстоятельств дотянули до сегодняшнего дня - уж больно жалко с такой красавицей было расставаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, здравствуйте! А это как у нас в этом году - стоит красавица -ёлка, никому не мешает, создаёт позитивное настроение! Главное, чтобы, как в анекдоте, успеть вынести её до мая.

      Удалить
  3. Люблю старый Новый год и убираю после 14 числа. Людмила Федоровна, спасибо большое за чудесный пост, как всегда что - нибудь да не знаю. Фэн - шуй не беру в голову)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши традиции нам, конечно, дороги! И все мы знаем, что наступает Год Тигра. Но вряд ли кто-то из нас этот год встречает, даже так как наш Старый Новый год. Понятна Ваша позиция, Аля!

      Удалить
  4. Interesting post about your Christmas tree and when you take it down.
    Because we were away there was no Christmas tree but if we were at home we would take the artificial tree down about 1 weeks after New Year.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Margaret! I realized that in your house there is also no exact time when you remove the Christmas tree
      Маргарет! Я поняла, что в вашем доме тоже нет точного времени, когда Вы убираете ёлку?

      Удалить
  5. Людмила Фёдоровна, у меня маленькая искусственная ёлочка. Пока еще игрушки с неё я не снимала. Собираюсь это сделать в эти выходные.
    Приглашаю вас посмотреть мою алмазную раскраску в посте за 18 января.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! С искусственной ёлкой немного проще. Но ведь Вы тоже не зацикливаетесь на сроках, когда эту ёлку убирать?

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я елку разбираю после Крещения, а точнее на выходных после Крещения. Вот в субботу и буду разбирать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Ещё одно решение - и это уже будет 22 января! Пока у Вас стоит ёлка дольше всех. Браво!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, спасибо за интересную информацию. У меня две искусственных елки, настоящую не ставим давно. Убирать елки (как впрочем и ставить) - никаких правил у нас нет для этого. Могу и до 25 января одну оставить, до своих именин :))).
    Был один интересный случай. Мы еще не жили в доме, строили и только-только сделали отопление в нем. Решили отметить тут Новый год с компанией друзей, баней, настоящей елкой и прочими атрибутами...
    А потом в доме до весны никто не появлялся, отопление снизили, чтобы только не разморозить систему. Елка стояла в гостиной, она не засохла, не осыпалась, из украшений на ней была только мишура и несколько шаров.
    Когда на 1 мая сваты приехали к нам в гости и мы все отправились в наш дом в поселке - они долго смеялись, увидев ёлку и вспоминали расхожий анекдот.
    Ёлку (зеленую, пушистую) конечно вынесли, воткнули в остатки снежного сугроба с северной стороны дома.
    А через пару часов она стала рыжей!!!
    Так и сгорела потом в печи в бане. Но об этом случае все помнят до сих пор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, вот интересный случай, яркая иллюстрация анекдота. А что, вполне себе, правильно - пусть стоят ёлочки до Татьяниного дня, тем более, они искусственные. Но живую ёлку просто сжигать в печи нецелесообразно, ведь её иголки очень хорошо могут пригодиться для мульчирования. Конечно, если есть дача или приусадебный участок.
      Впрочем, как вижу решений немало.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Ёлку мы покупаем живую 31 декабря и убираем 15 января, то есть, встретив старый новый год с теми же атрибутами, что и обычный новый год (шампанское. оливье, фрукты, конфеты...)
    Стараемся покупать пихту - она не осыпается, хотя и не пахнет.
    А вот в прошлом году купили именно ёлку.
    Красивую, пушистую, ароматную... но она самостоятельно осыпалась до последней иголочки.
    Стоило только слегка стукнуть по полу подставкой.
    Потом просто смела иголки веником в совочек и сняла игрушки с уже голых веток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Я ни разу не ставила пихту, в основном, ёлки и сосны. Интересный вариант - снимать игрушки с голых веток. ИНтересно - а когда это было? В январе или? Дай Бог, дожить до следующего Нового года, - проведу эксперимент. А то уж очень утомительно было освобождать сосну от иголок...

      Удалить
  9. Я тоже, как и Наталия Викторовна, снимаю украшения и убираю елочку после Крещения. Жду субботы.
    Людмила Фёдоровна, спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлан Фёдоровна, здравствуйте! Ну, вот, нашлось и похожее решение. Но оно связано, скорее всего, именно с выходным днём, после работы-то некогда заниматься этим хлопотным делом...

      Удалить
  10. Я бы ёлку не убирал никогда. Но не живет она, подлая, в горшке. А жаль. Если бы весь год пахло Новым Годом. Но - увы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён Яковлевич! А говорят, что сейчас уже научились не рубить ёлку, а выкапывать и в большой горшок высаживать. Так она может благоухать до-о-лго! Так что, я тоже Вас поддерживаю - пусть стоит дольше! Подумаешь, анекдот...

      Удалить
  11. В Аргентине мы делаем это после 6 января.
    Вы правы, нам нужно почистить декорации и убрать их до следующего года. Здесь мы используем искусственные деревья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно сделать вывод, что в решении убирать ёлку, люди разных стран и континентов, опираются на собственное мнение: кому-то нравятся живые деревья(ёлки, сосны, пихты), а кто-то ставит искусственные. Точно также убирают все по своему усмотрению.
      Спасибо, Норма, за Ваш комментарий!

      Удалить
  12. Людмила Фёдоровна,добрый вечер! Вот даже никогда не задумывалась, когда убрать елку! Оказывается, существуют определенный ритуал! А я уже много лет ставлю искусственную ёлку.Да,она проигрывает против живой,но как-то жалко этих зеленых красавиц...Я елку всё новогоднее украшение убрала после Старого Нового года...И ещё удивилась,что Вы в посте упоминаете про храм в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска. Это город моей мамы, там жили все мои родные! Красивый и старинный городок на Волге. Я часто ездила в гости к моим родным. И храм теперь построен на месте, где когда-то стоял памятник Ленину...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗДравствуйте, Светлана Владимировна! Так я тоже раньше не задумывалась, когда убирать ёлку. Меня смутили читатели библиотеки, в которую я хожу. Я ещё очень на себя сетовала, что я не знаю простых правил. А священник храма, про который Вы упоминаете, всё разъяснил, что ёлка, вообще, не связана с православной верой. Так что в этом вопросе мы будем опираться на традиции семейные.
      Рада Вашему комментарию! С Новым годом Вас!

      Удалить
  13. Вчера убрала украшения с елки, но пока она стоит в комнате. Елка у нас три года как искусственная. Наступил момент, когда мне стало жаль живые елочки. Особенно было жаль выбрасывать, когда они еще не осыпаются и совсем как живые. Судя по мусорным контейнерам, большинство тоже перешли на искусственные. Раньше у подъездов был целый лес новогодних елок - людям было лень тащить их до контейнеров. В этом году не видела ни одной елки, воткнутой в снег у крыльца. На следующий год хочу поставить хвойную ветку в банку или вазу. Чтобы был живой запах.
    Спасибо за рассказ о традициях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! У нас тоже меньше выброшенных ёлок, но они есть. Но я связываю с тем, что в наших домах много живущих одиноких пенсионеров, в основном бабушек. Рядом со мной соседка, бабушка 84 лет, в однокомнатной квартире. Говорит, что ей большая ёлка ни к чему, она ставит ветки.А у "Магнита" стоит целая машина срубленных и невостребованных ёлок. Вот кому нужно задать вопрос: зачем их срубили? От того,что мы не будем покупать ёлки, экология не улучшится... Просто, нужно всё планировать грамотнее.

      Удалить
  14. Ответы
    1. ¿Se está secando el árbol de Navidad? ¿O hay una tradición en tu casa cuando quitas el árbol de Navidad?
      Рождественская ёлка стала засыхать? Или в вашем доме есть традиция, когда вы убираете ёлку?

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Ёлку мы убирали раньше после 14 января. А теперь - под настроение. У нас пока искусственная. А живые ветки я выбросила на этой неделе. Они осыпались. В храмах ёлки стоят до праздника Крещения, с них люди обламывают веточки на Крещение и несут домой со святой водой, чтобы окропить жилище. Но ломать ветки - это скорее народная традиция.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Лилия! Наверно, и в храмах ёлки стоят, скорее, по народной традиции. Ведь никакого религиозного ритуала, связанного с ёлкой, в религии нет.
    И убирают её, как выяснилось, везде по-разному, под настроение, как Вы сказали. Всех знакомых расспрашиваю, никто не связывает ёлки с религиозными праздниками.

    ОтветитьУдалить