воскресенье, 5 августа 2018 г.

Книжная полка - 2018 Июль


Здравствуйте, мои дорогие! Июль был не самым интересным по прочитанным книгам. Старалась выбирать книги лёгкие для чтения. Но даже в них находила интересные эпизоды, полезные цитаты, трогательные описания.
Мэри Стюарт «Не трогай кошку»
Мэри Стюарт - одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история. Я прочитала несколько книг писательницы и взяла для чтения эту книгу в надежде узнать, почему же кошку трогать нельзя, ведь  мы привыкли гладить и ласкать кошек. Это шотландская поговорка, о том, что дикую кошку не стоит трогать даже в перчатках. Эта поговорка стала девизом дома Эшли, о потомках которых, в 70-х годах ХХ века и ведётся рассказ. Много описаний их поместья с особняком, коттеджами, садами и лабиринтом, все они как будто тоже равноправные участники действия.
Аннотация к книге
У Бриони есть тайный возлюбленный. Она знает его всю жизнь и часто разговаривает с ним - мысленно, потому что принадлежит к семье, члены которой владеют способностью обмениваться мыслями на расстоянии. Ей кажется, что этот человек - один из трех ее троюродных братьев, но точно она не знает, так как он никогда не называл себя, а только обещал, что рано или поздно объявится.
После смерти отца Бриони возвращается в семейное поместье Эшли-корт и узнает, что в последние минуты жизни отец пытался предупредить ее о какой-то опасности. Выясняя, что кроется за его загадочными словами: "Бумага, она в ручье Уильяма... Кошка, там кошка на полу. Карта. Письмо..." - девушка начинает понимать, что ее судьба каким-то образом связана с событиями, происходившими в поместье без малого полтораста лет назад".

Если кто-то «купился» на аннотацию и решил, что это что-то очень мистическое или детектив, вы разочаруетесь. Вам покажется несколько нудновато и скучно. Сюжет развивается очень медленно. Слишком пунктуально и дотошно описаны правила наследования, правила майората, принятый предками семьи Эшли - трактат о наследовании. Очень подробно и педантично описывается, как трудно содержать средневековый замок, требующий огромных вложений капитала. Да и описания самого старинного замка со всеми его комнатами, залами, библиотекой, прилегающим к дому лабиринтом, занимают немало страниц. Но это же настоящий английский роман. Очень умиляет в романе описание английского менталитета, этакая педантичность и щепетильность во всем: "а не желаете ли вы остановиться у нас на несколько дней?", "а как вы доберетесь до места, может вас подвезти или вызвать такси?", "а как вы отнесетесь к тому, что я зайду завтра, после обеда?". И так во всем.
Читала медленно и с удовольствием.

Метлицкая Мария «Советы мудрой свекрови»
Прочитала немало книг этой писательницы. В этой книге нет каких-либо открытий для меня в моём возрасте и, возможно, она одна из тысячи похожих современных книг по домоводству и семейным отношениям. Но если бы я её почитала в лет 18-25, она бы смогла мне помочь строить семью – такие простые, но мудрые советы.

- «Путь к сердцу мужчины надо прокладывать через желудок? Забудь! Мужу нужно, чтобы его встретила спокойная, радостная жена, а не фурия в видавшем виды халате…»
- «Не держи домашних голодными. Пусть еда будет простой, но она должна быть всегда. И не пренебрегай супом…»
- «Не допускай, чтобы домочадцы ели поодиночке.  Собираемся все вместе за столом»
- «Война войной, а обед по расписанию! Если помирить членов семьи, нет способа лучше чем что-то готовить вместе»
- «Долой террор чистотой! Но и грязью зарастать не годится»
- «Никогда, ни при каких обстоятельствах ни муж, ни дети не должны видеть тебя неприбранной. Долой старые, замусоленные халаты! А также бигуди и маски из огурцов…»
 - «Избегай рутины в отношениях». В книге А. Моруа есть замечательная фраза:»Чтобы брак моногамный не превратить в брак монотонный…» Вот этого – привычки, за которой следует охлаждение, - я всегда боюсь сама и хочу предостеречь тебя»
- «Береги то, что имеешь. Никогда не говори о муже плохо!... Ругая мужа, ты расписываешься в собственной ущербности и несостоятельности»
- «Любовь зла, полюбишь и козла» весьма распространена. А вот пословицы, что злая любовь заставить полюбить козу, нет. С чего бы это?...»
- «Мужчины плохо понимают намёки. Им надо прямо говорить, чего ты от них ждёшь. Договаривайтесь!»
- «Умей прощать! Быть женой – искусство!»

Это советы о еде и мужчинах. А ещё  есть советы о детях. Очень полезно! Например, такой:
«Не растворяйся в ребёнке, пусть у тебя будут собственные интересы, собственная отдельная жизнь»
А ещё я обратила внимание на книги, которые упоминает в своем повествовании автор.
Вот такой легкий и познавательный вечерок я провела с этой книгой в буквальном смысле, т. к. страниц не много и шрифт крупный и книга читается за пару часов. Обязательно посоветую своей будущей невестке.
А эти книги я прочитала, находясь на отдыхе в санатории "Коммунальник"
 (см. ЗДЕСЬ)
Елена Михалкова «Остров несбывшейся мечты»
Очередная книга Михалковой очень порадовала! Нравятся мне ее детективы, которые и детективами назвать можно с большой натяжкой,  по-  моему, скорее это психологические драмы с элементами криминала. Идея о выживании человека на необитаемом острове далеко не нова, но все также притягательна для обывателей. И для меня в том числе. Так что, прочитала с огромным удовольствием!
А ещё понравилась цитата:
«Твой остров – он внутри тебя, понимаешь? Если нет, его нужно создать. Это гораздо проще, чем напрасно мечтать о прекрасных и недоступных островах Тихого океана: белоснежных, теплых, бесконечно далеких от земли. Придумай свой остров, защити его течениями и ветрами, запусти у берегов чудных разноцветных рыбок, похожих на леденцы-монпансье… Оживи его. И тогда – в любую минуту, в любую секунду – ты сможешь уйти туда, на свой остров, и наслаждаться одиночеством, как ты и мечтаешь. Только не забудь про старое выражение: «Одиночество – хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны». Пусть на твоем острове будет дверь. И ключ – с твоей стороны. Иначе твоя осуществленная мечта может стать тем, что ты и представить не могла. Адом»

 

Попался  на полке библиотеки красиво оформленный сборник "Избранные романы" издательского дома Ридерс Дайджест, Москва, 2000
Четыре романа в небольшом сокращении:
Нельсон ДеМилль «Тайна острова Плам»
Детектив. Убийство, расследуют официальные органы и  Джон Кори.
Намереваясь поправить здоровье в идиллическом местечке на живописном побережье острова Лонг-Айленд, нью-йоркский полицейский Джон Кори надеялся сполна насладиться тишиной и покоем. Вместо этого он с головой погружается в расследование убийства, жертвами которого оказались двое сотрудников сверхсекретной биологической лаборатории. Вам хотелось тишины и покоя? Забудьте о них, детектив Кори! Роман от первого лица. Читать можно.
Илейн Каган  «Чей-то ребенок»
 С самого детства Клаудиа мучается вопросом: как ее мать могла отдать ее в чужую семью? И зачем она это сделала? Теперь, когда у нее самой появился ребенок, Клаудиа уже больше не может ждать и ищет ответы. Она находит их и одновременно узнает еще очень многое.
Хорошо закончившаяся история юношеской любви, внезапно оборванной (в середине - беременность, отказ от ребенка, выросший в другой семье ребенок).
Очень трогательное чтение, понравилось.

Нора Робертс «Находка»
Тоже детектив, но около искусства. Американка с огненно рыжими кудрями и американец (ирландо-итальянец) - вот основа романа. Также в фокусе их семьи и знакомые и коллеги и статуэтка работы Микеланджело.
На старинной итальянской вилле найдена изящная бронзовая статуэтка. Что это - шедевр одного из величайших мастеров Возрождения или умелая подделка? Ответить на этот вопрос предстоит эксперту-искусствоведу Миранде Джонс. Рутинное, казалось бы, расследование заводит ее в мрачный лабиринт, в котором на каждом шагу кражи, ненависть, убийства. Выйти из этого лабиринта Миранде может помочь только один человек - неотразимо прекрасный вор-профессионал. Нам же остается гадать, где проходят грани между искусством, преступлением и любовью.

Р. Д. Лоуренс «Белая пума»
 В горах на западе Канады на свет появилось удивительное существо - пума молочно-белого окраса. Котенок рос весёлым и игривым, на редкость ловким и сообразительным. Ловкость, сила и сообразительность очень пригодились ему, когда он вырос, - ведь в завораживающих своей величественной красотой горах таится немало опасностей. И главная угроза исходит от двух охотников, твердо вознамерившихся подстрелить дикую кошку невиданной масти. Они смотрели на этих животных как на источник дохода. Вы догадываетесь, что автор стремится показать, что даже до самого циничного человека можно достучаться и затронуть в его душе человеческие струны. Возможно и такие случаи бывают…
И опять Метлицкая. Такую книгу ещё не читала.
Сборник Марии Метлицкой «Испытание медными трубами» включает в себя три рассказа: «Испытание медными трубами», «Блеф» и «Удачный день». Их главная тема – деньги или их отсутствие.
На героев первого рассказа внезапно сваливается огромное богатство. Казалось бы – живи да радуйся, да вот только деньги эти грязные… И как дальше жить с таким обманом?
Второй рассказ повествует о неравной паре влюбленных – богатом парне из большого города и бедной девушки из провинции. Возможно ли их счастье?
Заключительная история сборника – о немолодой одинокой женщине, которая встречает своего мужчину и не бросает его даже тогда, когда из богатого бизнесмена он превращается в должника.
Прочитала от корки до корки. Быстро, увлеченно. Три истории. Первая - про то, что не в деньгах счастье, вторая - про то, что у каждого счастье свое, особенное, третья - история про сорокалетнюю золушку. Соседка через стенку рассказывает историю своей жизни, или историю из жизни соседки через другую стенку - вот на что похожи рассказы Марии Метлицкой. Жизненно, интригующе. Остановиться невозможно.

Цитаты, которые выписала в блокнот для памяти:
– На тебе же крупными буквами написано: «Садитесь на меня и езжайте!» Весь твой вид усиленно приглашает к этому действию. Седлайте, я все осилю! А так нельзя. Просто надо думать о себе. Кроме тебя самой, о тебе никто не вспомнит.

- Удовольствие можно получать от очень многого. В том числе и от совершенно простых вещей, только нужно уметь это делать. ...Это самая большая жизненная наука. ....И ещё – всего ничего – оптимизм и немного денег.  

- Самое главное – научиться быть довольной своей судьбой и уметь радоваться неожиданным подаркам этой самой, не очень удачной судьбы

- Твоя проблема в том, что ты зацикливаешься на мелочах. А надо проще…

«Если прочтешь что-либо, то из прочитанного усвой себе главную мысль. Так поступаю и я: из того, что я прочел, я непременно что-нибудь отмечу». 
 Сенека Луций Анней
 http://www.wisdoms.ru/tsitati_pro_chtenie.html

37 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Список прочитанного весьма внушителен!) Готовая рекомендация по летнему чтению. Я читаю сейчас мало, много времени забирают заготовки на зиму, общение с десятилетней внучкой Никой(приехала на лето из Питера). О книгах Метлицкой наслышана-спрошу в библиотеке...почитать, познакомиться.)

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Хоть и "легкое" чтение Вы выбрали (оно и понятно - отпуск), но тем не менее, весьма интересное и полезное.Привлекли внимание книги Метлицкой, у нас всего две её книги в библиотеке. "Советы мудрой свекрови" - очень заинтересовала, если бы в свое время попалась мне такого рода книга, сколько бы неоправданных конфликтов и недоразумений можно было бы избежать...Постараюсь достать эту книгу для себя и своих читателей. Спасибо, что поделились с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мирослава!Спасибо за Ваш комментарий! Буду рада, если книги М. Метлицкой Вам понравятся! У меня в библиотеке таких книг нет - школьная библиотека.Я разговаривала с читателями муниципальной библиотеки, когда сдавала книги... Женщина сразу же взяла книгу, а вторая записалась в очередь. Пусть и Ваши читательницы получат удовольствие от чтения книг.

      Удалить
  3. Все авторы знакомы, есть в библиотеке, но этих книг нет :( Ну, кроме Робертс... Спасибо за рекомендации, Людмилочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка Витальевна, это как я не могу найти "Жареные зелёные помидоры"... И в Лабиринте нет, а в электронном виде читать не могу...

      Удалить
    2. Я заказала себе в Читай-городе, книга пришла, но до чтения еще не дошла...

      Удалить
    3. Спасибо,Ирина, сейчас посмотрю! Давно и в Лабиринт не заходила, кстати...

      Удалить
    4. Заказала книгу в Лабиринте, придёт уже 12 августа. Буду читать вне очереди...

      Удалить
  4. Ирина, здравствуйте! Много дел и у меня... Так я ещё и на работу вышла - не могут найти библиотекаря, а впереди - учебный год. Попросили- хотя бы учебники принять и подготовить для выдачи. А читаю по вечерам, бывает и по ночам, когда не могу спать...

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила фёдоровна. Еле прорвалась к Вам в блог. Не пойму, почему с таким трудом стала попадать. Ну да ладно))
    Спасибо большое за отзывы. Кое-что взяла на заметку. А Метлицкая, которая у меня занимает целую полку, ждёт- не дождётся))) Прочитано всего 4 книги, по-моему, ну я писала в блоге. Сейчас дочитаю десятитомник Агаты Кристи и возьмусь уже за Метлицкую)) мне тоже нравится её творчество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте! Убрала по Вашему совету ссылку "Летнее чтение. Советует психолог", но это ссылка на мой второй блог. Там таких проблем нет...
      Сейчас читаю "Жажду жизни", понимаю, что она на меня очень эмоционально действует... Сделаю перерыв...

      Удалить
    2. Найти библиотекаря - проблема, а хорошего - катастрофа! Здоровья Вам, Людмила Федоровна, и терпения

      Удалить
    3. Хорошо, что Вы это понимаете, Анна Борисовна! Каждый день напоминаю и.о.директора о том, что нужно искать кадры для библиотеки... Просто так библиотеку не могу оставить - я подняла её с нуля и проработала в ней почти 30 лет.

      Удалить
  6. А я бы почитала английский Роман, люблю описания замков и такое неспешное повествование. Цитаты в конце поста мне тоже понравились, жизненно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я специально написала, Света, что это истинный английский роман. Вообще, если не читали Мэри Стюарт, прочтите что-нибудь. Вам понравится!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересный обзор литературы. Многое не читала, надо поискать и прочесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Лариса Витальевна! Ну это не обзор, а краткий рассказ. На большее времени нет, но общее представление у читателей всё же может сложиться.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я эти книги не читала. Наверное, я читаю какие-то другие книги. Лариса Витальевна Чурсина (подруга моей мамы) вчера сделала забавный пост "Кто хозяин в моём доме" про своего котика Лёву. Вы сейчас тоже воспитываете кота. Поэтому я советую вам посмотреть ее пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна! Спасибо, я это обязательно сделаю. А книжки какие Вы читаете? Интересно узнать!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я прочитала много романов Мэри Стюарт, в том числе "Не трогай кошку". Живых кошек в нем не встретила, но книга мне очень понравилась. очень люблю Елену Михалкову. почти все ее произведения я прочитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Да, живых кошек там нет, там речь идёт о шотландском эпосе, где упоминаются дикие кошки. У благородного семейства был такой девиз "Не трогай кошку".
      Михалковой я тоже много книг прочитала.

      Удалить
  10. Людмила Федоровна, спасибо вам за очередной обзор, но... я его не дочитала, "споткнулась"на правилах Метлицкой, хочется дописать "над отношениями должны работать оба", а не как у нее - "Жена должна то, должна се, должна и красивой быть, и обед всегда сварить" и тд и тп. Неправильно. Не вытянет отношения одна только жена.
    Ну да ладно. Дочитаю пост потом. У вас всегда хорошие книги, что-нибудь да выберу. Только вот читать когда буду...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, простите, чуть не пропустила Ваш комментарий.
      Это нам с Вами кажется, что правила однобокие... Но она ведь свекровь, и советы даёт невестке, а сыну она даст другие советы. Я, как свекровь, понимаю её советы... Читайте, хоть несколько страниц в день, меня это расслабляет...

      Удалить
  11. Летнее чтение было у Вас, Людмила Федоровна, активным. С большим интересом прочитал Ваши отзывы. Многие произведения и авторы мне знакомы, а вот читала совсем немного из Вашего списка. Спасибо, беру себе на заметку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если эти книги принесут Вам приятные минуты, Анна Борисовна!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Книгу Елены Михалковой «Остров несбывшейся мечты» я читала месяц назад, в самолёте! Понравилось очень, но... как-то быстро детективчики забываются... Спасибо за обзор книг, присмотрюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Такое бывает, если книга не очень затронула. Вот я книги Донцовой совсем не запоминаю... А Михалковой есть неплохие детективы, этот, на мой взгляд, не самый лучший.

      Удалить
  13. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Ну Вы и скорочитающий человек )) Столько успели! Я в восхищении. И хорошо, что читаете разные книги - по жанру, по стилю. ПризнАюсь: из прочитанного Вами мне неизвестно ничего )) Ну почему и не взять на вооружение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Пока была в санатории - читала, когда внуки играли, а сейчас по вечерам. Книги лёгкие для чтения, короткие по объёму.Если не читали М. Метлицкую - почитайте! Ну и Мэри Стюарт, конечно!

      Удалить
  14. Людмила Федоровна. спасибо за отчет. Так много книг? интересно, Советы свекрови и Дневник свекрови - это одна и та же книга или разные? Я читала дневник, понравилось)
    А больше из предложенного ничего не читала) Заинтересовала книга "Чей-то ребенок"
    И очень понравились цитаты, которые вы выписываете)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Виктория! Книги короткие по объёму и лёгкие для чтения.
      "Советы мудрой свекрови" - другая книга. Не знаю точно, но мне кажется М. Метлицкая написала её позже "Дневника". Наверно, по итогам "Дневника" сделала выводы.
      А цитаты мне тоже нравятся, когда-то я выписывала их в блокнот. Хорошо, что теперь есть блог, тоже что-то вроде блокнота читательницы.

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна, замечательный блог! Спасибо за список книг!

      Удалить
    3. Лариса Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо, что заглянули в блог! Заходите ещё в "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ", в нём много информации и книгах и чтении.

      Удалить
  15. Легкое чтение тоже нужно, чтобы дать разгрузку голове) Спасибо за отчет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё как нужно! Поэтому я читаю иногда одновременно 2 книги, перемежаю даже детскими книгами! А взрослым полезно даже сказки читать!

      Удалить
  16. Очень заинтересовала Метлицкая. Обязательно нужно прочитать. И Михалкова. Давно собираюсь познакомиться с её детективами.
    Спасибо за интересный отчёт =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя! Названные Вами книги читаются очень легко и доставят Вам удовольствие. Можно этих авторов читать любые книги. Приятных минут чтения!

      Удалить