понедельник, 5 ноября 2018 г.

Книжная полка - 2018. Октябрь


 
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Среди книг, которые я прочитала в октябре есть книги, которые я взяла в муниципальной библиотеке, детские книги приобрела для школьной библиотеки, их нужно хотя бы просмотреть, не полагаясь на прекрасные аннотации из Интернета. А первую книгу мне предложила моя коллега.








Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Книга о том, как однажды учёные решили поставить эксперимент на человеческом мозге и посмотреть, получится ли из идиота сделать умного человека, с высоким IQ. Этот эксперимент уже был проведен на лабораторной мыши по имени Элджернон. История начинается с отчетов Чарли Гордона, человека, который лишен разума с самого детства, он с рождения умственно отсталый человек, не умеет читать, писать, ясно излагать свои мысли. Но при всём этом у него есть доброта и красота души! Он очень хорошо относится к окружающим его людям, никого не обижает, добросовестно работает в пекарне. Чарли соглашается на этот эксперимент, ложится на операцию. После операции его умственные способности растут не по дням, а по часам.

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Не хочу подробно рассказывать содержание, приведу лишь понравившиеся цитаты.
- Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание.

- Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

- Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться.
- Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.
- Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счет, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.
 …разум - величайшее приобретение человечества! И все же слишком часто погоня за знаниями подменяет поиски любви. Я дошел до этого совсем недавно. Предлагаю рабочую гипотезу: человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. 


- Нельзя построить новый дом на месте старого, не разрушив его.
 - По-моему, куда интереснее создавать что-то свое, чем заканчивать работу, начатую другими.
- Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.
Господи, да чего же им нужно от меня?

 - Очевидно, любовь к телевизору возникла как следствие нежелания думать.
- Если бы я мог я сидел бы и читал все время.

 Дрожь берет при одной мысли о том, что чувствовал Чарли, по крупицам теряя себя.

Джорожо Мойес «Девушка, которую ты покинул»
Книги Джоджо Мойес переведены на многие языки мира, регулярно входят в список бестселлеров "Нью-Йорк таймс", а права на их экранизацию покупают ведущие киностудии Голливуда. . .
Я уже прочитала не одну книгу этой писательницы. И мне она понравилась больше,чем "До встречи с тобой " и все остальные
Книга состоит из 2х частей, каждая из которых ведется от лица двух отважных девушек: первая от лица Софи, и рассказывает о событиях происходящих в 1916г при оккупации немцами Франции, а вторая от лица Лив, и рассказывает о событиях происходящих 90 лет спустя, в Лондоне в 2006г. А связывает эти события картина под названием "Девушка, которую ты покинул", которую нарисовал муж Софи Эдуард, и на которой он изобразил ее. Эта картина попадает в руки Лив. Ее ей подарил муж Дэвид незадолго до его смерти. Вообще история мне безумно понравилась, несмотря на зашкаливающее количество драмы
Каждый персонаж это яркая индивидуальность, со своим мировоззрением и принципами, страхами и желаниями, своим пониманием счастья и дорогами к нему.

История невероятной любви, верности. Главная героиня фактически  принесла себя в жертву...но все ради любви! Это было трудное время, и мы не можем осуждать ее, ведь никто не знает как поступили бы мы. Сколько упорства, и веры в то, что ты вновь увидишь своего любимого человека! Удивляешься, насколько вещь, т.е картина,  может стать самым важным предметом в жизни, храня самые лучшие воспоминания…

Несбё Ю. «Снеговик»
Давно не читала хороших детективов. Очень помогли в их поиске отзывы и рецензии читателей.  Ольга Николаевна Голубева давно рекомендует романы Несбё. Спасибо.
"Снеговик" - первая прочитанная мною книга Несбё. Не разочаровала.
Своих персонажей Несбё рисует так, что сначала можно подозревать всех подряд. В жизни у каждого много странностей, если присмотреться. Но никто из обманутых мужей никак не тянет серийного маньяка. Поначалу хочется проникнуть в логику преступника, убедиться, что он ненормальный, психически нездоровый и что в конце книги его определят в лечебницу. Потом желаешь полицейскому застрелить этого монстра.

Почему «Снеговик»? Потому что убийца совершает преступление тогда, когда выпадает первый снег, и на месте преступления оставляет снеговика, который, впрочем, не всегда вылеплен из снега.
В общем-то, буду честна, убийцу я начала подозревать с  середины романа, и с каждой страницей мои подозрения только укреплялись, даже, несмотря на ухищрения и запутывания со стороны Ю Несбе.
Однако этот факт нисколько не помешал мне получить удовольствие от чтения, поскольку, во-первых, до последних страниц неизвестно почему и как Снеговик убивал замужних женщин с детьми, а, во-вторых, читать реально страшно. Именно это и держит в напряжении.
Но есть моменты не очень правдоподобные.  Ну, например, полицейского искали 20 лет , а он лежал в собственном холодильнике, причем в замороженном виде ???

Апдайк «Давай поженимся»
Этот роман уже читала когда-то и забыла… Салли и Джерри страстно полюбили друг друга и решили пожениться. Все бы хорошо, но у обоих на тот момент уже были семьи и по трое детей. Перед влюбленной парой встает масса трудно разрешимых вопросов. Как втиснуть свои отношения в рамки морали, личной и общественной? Как сообщить о них близким? Как сделать так, чтобы развод причинил как можно меньше вреда бывшим супругам? Как уберечь от переживаний детей? На решение этих вопросов и прочую подготовку к разводам уходят долгие месяцы.
Но мучительная раздвоенность Джерри, мечущегося между страстью и привычкой, желанием и долгом, не позволяет ему сделать тот самый шаг, о котором он мечтал на протяжении всего повествования. Решение остаться вроде бы принято, но вскоре Джерри понимает, что не может оставаться вдали от любимой. Но вместо того чтобы наконец самостоятельно принять решение и совершить поступок, он возобновляет крайне тяжёлые для обоих переговоры с Руфью. Он стремится всей душой к Салли, но с другой стороны, не в силах бросить на произвол судьбы детей. Он мечется между двумя возможными решениями, словно надеясь, что кто-то сделает выбор за него. Когда в очередной раз он склоняется к тому, чтобы покинуть дом, Руфь сообщает ему, что, скорее всего, беременна. Она говорит, что сделает аборт, но Джерри чувствует себя убийцей. Очень не понравился Джерри - самодовольный, трусливый…
Апдайк дает два варианта финала. И т.к. Джерри слабовольный, то выбор за него теперь предлагается сделать нам, читателям.
Прочитала и 2 детские книги
Колпакова Ольга «Полынная ёлка»
Давно искала эту книгу в продаже, и вот в «Лабиринте»  купила для школьной библиотеки.
Марийхе, её сестры Мина и Лиля, их мама, тётя Юзефина с сыном Теодором, друзья и соседи по Ровнополью – русские немцы. И хотя они, как объяснял девочкам папа, «хорошие немцы», а не «фашисты», дальше жить в родных местах им запрещено: вдруг перейдут на сторону противника? Каким бы испытанием для семьи ни был переезд, справиться помогают добрые люди – такие есть в любой местности, в любом народе, в любое время.
И Рождество остаётся праздником всегда – даже на незнакомой сибирской земле, куда Марийхе с семьёй отправили с началом войны. Детская память сохраняет лишь обрывочные воспоминания, лишь фрагменты родительских объяснений о том, как и почему так произошло. Тяжёлая поступь истории приглушена, девочка едва слышит её – и запоминает тихие моменты радости, мгновения будничных огорчений, хрупкие образы, на первый взгляд ничего не говорящие об эпохе 1940-х.
Повесть «Полынная ёлка» познавательна: текст сопровождают подробные комментарии, которые поясняют контекст эпохи и суть исторических событий, упомянутых в книге. Почитать интересно будет не только детям, но и взрослым. Я бы посоветовала даже внести эту книгу в список по внеклассному чтению

Мэтт Хейг «Быть котом»
Кто из вас не завидовал , казалось бы, безмятежной жизни котов. А уж как завидуют им школьники. В школу ходить не надо, уроки учить тоже
В жизни 12-летнего Барни Ива все не так. Мало того, что он нескладный подросток с торчащими ушами и над ним постоянно издевается его одноклассник Гэвин Игл, так еще и директриса мисс Хлыстер решила сжить его со свету. Его мама все время занята и, кажется, совсем не интересуется его делами, а папа пропал около года назад, и с тех пор от него нет никаких вестей. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом! Пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать котом.  Ленивым, избалованным, любящим погреться у камина. Вот это жизнь! Только Барни даже не представляет, насколько он заблуждается.  И у котов  вовсе не такая уж безоблачная жизнь…
Хорошая поучительная сказка.

36 комментариев:

  1. Спасибо за интересную подборку! Очень заинтересовала первая книга из списка. Захотелось ее прочесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитайте, Екатерина! Книга заставляет задуматься о многом: что такое разум, интеллект,духовность, эмоциональность...
      А для детей лет 12 рекомендую книгу Мэтт Хейг.
      Благодарю, что заглянули в блог.

      Удалить
  2. Спасибо за знакомство с интересными книгами, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, мне больше всех понравилась книга Киза. Долго после неё ничего не могла читать, вот и прочитала 2 детские книги.

      Удалить
  3. Спасибо за отзывы и рекомендации, Людмила Фёдоровна. Первые две книги беру на заметку, тем более, что "Цветы для Элджернона" уже планировала приобрести, теперь только убедилась в своём желании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, если Вы читаете Джорджо Мойес, то она Вам тоже понравится! Вы знаете, она произвела на меня большее впечатление, чем до "Встречи с тобой". А "Цветы для Элджерона" спустя некоторое время перечитаю.

      Удалить
  4. Хочу прочитать "Снеговик", спасибо, Людмила Феоровна, поищу эту книгу.
    Еще мне понравилась цитата: "человек...лишенный способности любить и быть любимым, обречен...на тяжелое психическое заболевание" Это верно полностью.
    Надежлда Семеновна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Снеговик"- одна из книг Ю. Несбё. Этот писатель сейчас очень популярен. В книжных магазинах стоит достаточно дорого. Можно поискать в библиотеках, книга издавалась давно. По интернету тоже купить дешевле.
      Цитаты я всегда выписываю из понравившихся книг, а потом размышляю над ними... А есть ли такие люди, которые, вообще, не любили? Может быть, они просто так утверждают, бояться сознаться, что любили, но любовь была не счастливой... Ведь не счастливая любовь, тоже любовь!

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, добрый день! Цветы для Элжернона читала не так давно и тоже впечатлена. Вот до Мойерс никак не дотянутся руки. И про Ольгу Колпакову слышала хорошие отзывы. Замечательный обзор, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Вот я также, когда встречаю книги, о которых слышала отзывы спешу их почитать, чтобы сложить собственное мнение! "Полынную ёлку" оставила в школьной библиотеке очень правильная и познавательная книга.

      Удалить
  6. Добрый вечер доброму человеку, Вам, Людмила Фёдоровна! "Цветы для Элджерона" читала в электронном варианте, да, впечатление сильное, тревожащее душу. Сколько книг Вы прочитали в октябре, разнообразные авторы...а я читаю сейчас весьма дозированно. Спасибо, мне понравился Ваш обзор как профессионала и просто читателя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириночка Ивановна, здравствуйте! Я прочитала гораздо больше - в библиотеку новые книги поставила на учёт и выставку новых книг сделала. А чтобы знать, что предлагать детям, сама прочитываю, особенно зарубежные. Чтобы не попасть впросак. Менталитет, воспитание наших детей - разные. В ближайшее время я расскажу о новых книгах, поступивших в библиотеку в "КЛУБЕ ДРУЗЕЙ КНИГ". Заходите!

      Удалить
  7. Спасибо, Людмила Федоровна. Вы всегда очень интересно презентуете книги. Переадресую ссылку на Ваш пост своим коллегам, размещу на школьном сайте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо! В основном, это книги для взрослых. Сегодня размещу пост о новых книгах в школьной библиотеке в "КЛУБЕ,,,"

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна, добрый день! Книгу "Цветы для Элджернона» мне, как и всегда, посоветовала прочитать моя дочь. И тоже,как и Вам, она мне понравилась. И хоть я не очень люблю книги современных зарубежных писателей, эту прочитала на одном дыхании...А на книги Джоджо Мойес меня "подсадила" Ирина Полещенко! Читаются они легко! Она мне подарила романы этой писательницы! Несбё сейчас читает моя дочь, в восторге от его произведений. Ей посчастливилось на Авито приобрести 11 книг писателя! Я загорелась желанием прочитать его книги.Огромное Вам спасибо, что в Вашем блоге всегда очень много информации об интересных книгах! Жаль, что из-за отсутствия финансов я не могу пополнять фонд библиотеки, но стараюсь быть в курсе новинок детской литературы. Буду ждать Ваш пост о новинках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, здравствуйте! Пост о новинках библиотеки уже опубликовала, посмотрите! Знаю, что Ирина Михайловна очень любит книги Джорджо Мойес, я тоже их с удовольствием читаю, какие встретятся. И Несбё уже купила "Сын". Потом расскажу, какое впечатление произвела.
      Спасибо Вам. что заглянули в блог! Такой развёрнутый и позитивный комментарий!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я тоже читала книги "Девушка, которую ты покинул" и "Снеговик". Эти книги у меня есть дома. Они мне очень нравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! А "Сын" Несбё не читали?

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Каждая книга по-своему интересна! Даже не могу определиться, что первым искать, чтобы прочитать!))) Спасибо Вам за такую интересную и разноплановую подборку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! А я так и стараюсь читать - разные жанры, разные авторы, чтобы было интереснее, иногда даже не дочитав одну книгу, читаю другую.
      Я бы предложила прочитать "Цветы для Элджернона" - я понимаю, что это фантастика, но здесь столько психологических и нравственных выводов.

      Удалить
  11. Спасибо, Людмила Федоровна! Под занавес трудового дня с удовольствием прочитала ваш книгопост. А читать...эх, когда же будет время...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, добрый вечер! а я и читаю в конце трудового дня - за окнами темно, ужин приготовила, посуду вымыла и почитаю перед сном... Вот только читаю я сейчас жуткую книгу - "Дивергент". Надо бы разбавить чем-нибудь. Взяла книгу Сесилии Ахерн. Она полегче.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересный обзор! Увидела в Вашем списке книгу "Девушка, которую ты покинул" Д. Мойес, как раз её в данный момент я и читаю. Нравится мне творчество Джодже Мойес, а вот Несбё не читала, хочу почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Несбё - это детективы, жёсткие детективы. Но попробуйте...

      Удалить
  13. Интересная подборка! Первую книгу читала несколько лет назад, и она оставила очень глубокое, тяжёлое впечатление. У Киза и вторая книга такая же.
    Буду ждать вашей подборки детской литературы, потому что моя Катерина постоянно требует нового и нового, а я не немного теряюсь в новинках :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я читала "Тайную жизнь Билли Миллигана, Света! Это жуть! Даже в Интернете искала информацию о множественных личностях Билли. Я об этой книге писала здесь: https://serdzerasum.blogspot.com/2018/10/2018.html
      О новых книгах для подростков я рассказала в своём блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" http://bibl-140.blogspot.com/2018/11/blog-post_6.html
      Заходите!

      Удалить
  14. Спасибо за критику, Людмила Федоровна. Может и выберу что-нибудь из списка. Я доверяю Вашему вкусу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лола, что доверяете мне! Но почему критика? Просто делюсь мнением. А выбирать - Вам.

      Удалить
  15. Первую книгу я читала — очень понравилась.

    Появилось желание почитать что-нибудь у Ю Несбе. УЖ больно часто я его встречаю в отзывах блогеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, я тоже прочитала "Снеговика", начитавшись отзывов. Мнения есть разные, но читать можно. Ещё хвалят книгу Несбё "Сын".

      Удалить
  16. Людмила Федоровна, здравствуйте! Прочитала «Полынная елка» Ольги Колпаковой. Короткая история из жизни маленькой русской немки Марийхе. Как же мало надо было тем детям военной и послевоенной поры всего лишь полынная елка украшенная бумагой и куколками из теста, черно-белая и неказистая, но все равно удивительная, волшебная, исполняющая желания! Произведение сопровождается словами выделенные курсивом и к этим словам есть комментарии в конце книги «Как это было». Обязательно порекомендую книгу своим читателям (6 кл.). Спасибо за рекомендации. Появилось желание перейти к Джоджо Мойес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Согласна с Вами, что комментарии к книге, делают её не просто интересной, а познавательной! Я рекомендую её учителям истории. Мне кажется с помощью "Полынной ёлки" можно рассказать о нелёгкой судьбе русских немцев в далёкое от нас время.
      Спасибо Вам за комментарий! Читайте хорошие книги!

      Удалить
  17. Людмила Федоровна, здравствуйте! Читала только "Цветы для Элджернона" и то давно. Помню впечатление осталось тяжелое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Аля! Книга нелёгкая, да... Но она уже не забудется. Как десятки лёгких, не запоминающихся книг. И есть о чём подумать. Например, что главнее для человека, разум или душа...

      Удалить
  18. Из прочитанного Вами вижу знакомую - "Полынную елку". Спасибо большое за отзывы, Людмила Федоровна. Взяла на заметку Джорожо Мойеса.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прочитала несколько книг Джорджо Моес, эта произвела на меня наибольшее впечатление. "Цветы для Элджернона" Д. Киза тоже заслуживает прочтения. Киз, вообще, потрясает.

      Удалить