суббота, 24 ноября 2018 г.

Как назовём аэропорт в Омске


Уважаемые читатели! В нашей Омской области близится к завершению голосование по общенациональному конкурсу «Великие имена России» по присвоению российским аэропортам имен выдающихся соотечественников.

В шорт-лист потенциальных имен для Омского аэропорта вышли три имени-претендента: выдающегося авиаконструктора, работающего в г. Омске, создателя первого реактивного гражданского самолета ТУ-104, выпускаемого в г. Омске Андрея Туполева, генерала Дмитрия Карбышева, родившегося в Омске и советского актера Михаила Ульянова.

Хочу напомнить моим читателям о городе Омске и именах, которые вошли в лонг-лист и шорт-лист имён претендентов.
Омск
Омск – город на слиянии Оми и Иртыша, ведущий свою историю с 1716 года, когда экспедиция под командованием И.Д. Бухгольца основала крепость для обороны рубежей России.
В XIX в. Омск из военного поселения превратился в административный центр Степного генерал-губернаторства, отсюда во многом начиналось освоение Средней Азии и Казахстана. Годы, проведенные в Омске, оказали серьезное влияние на творчество великого писателя Ф.М. Достоевского.
В годы Гражданской войны Омск стал столицей Российского государства при Верховном Правителе России адмирале А.В. Колчаке. Во время Великой Отечественной войны в Омске развернуто более ста предприятий, на которых выпускали снаряды, танки, самолеты для фронта. В 1950-х годах Омск стал центром нефтепереработки и нефтехимии.
Омск сегодня – это 8-й по численности в стране город-миллионник, крупный промышленный, культурный, образовательный, сельскохозяйственный и спортивный центр. Город с красивой архитектурой, богатый уголками природы и уникальными людьми.

В мире более 200 аэропортов, названных в честь выдающихся людей. В их числе крупнейшие воздушные гавани, входящие в мировой топ-20 по пассажиропотоку. В России называть воздушные гавани именами знаменитых соотечественников начали относительно недавно. Пока таких аэропортов немного, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом – героических лётчиков и космонавтов.
Аэропрты с именем   https://великиеимена.рф/named-airports

Шорт-лист имен-претендентов на присвоение имени аэропорту Омска

Карбышев Дмитрий Михайлович (1880—1945)

 Герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор. Уроженец Омска, родился в семье выпускника Сибирского кадетского корпуса. Сам также являлся выпускником корпуса. Участник Первой мировой войны, Русско-японской, Советско-финской войн. Выдающийся ученый и фортификатор. В 1920 году начальник Управления военно-полевых строительств. Руководил работами по восстановлению железнодорожного моста через Иртыш в Омске. Контуженным попавший в фашистский плен и отвергший все предложения врага о сотрудничестве, принял мученическую смерть в концлагере Маутхаузен, став символом верности Родине.


Туполев Андрей Николаевич (1888–1972)

Советский учёный и авиаконструктор, генерал-полковник, доктор технических наук. Академик АН СССР. Трижды Герой Социалистического Труда.
Андрей Туполев практически создал отечественную авиацию и вывел её на самый высокий мировой уровень. Им разработано свыше 100 типов самолётов, как гражданского , так и военного назначения, 70 из которых строились серийно. На них завоёваны 78 мировых рекордов, выполнены 28 уникальных перелётов, в том числе спасение экипажа парохода «Челюскин», беспосадочные перелёты в США через Северный полюс и др. Первым в СССР спроектировал цельнометаллический самолет и межконтинентальный стратегический бомбардировщик.
В 1941 году КБ Туполева было эвакуировано в Омск, где была налажена серийная сборка бомбардировщиков Ту-2. В 1955 году омский завод «Полет» начал выпуск первого реактивного пассажирского лайнера Ту-104. Именем выдающегося авиаконструктора в Омске названа улица.

Ульянов Михаил Александрович (1927—2007)

Советский и российский актер, режиссер театра и кино, театральный деятель, писатель. Герой Социалистического Труда, Народный артист СССР. Уроженец Омской области. Театром начал увлекаться в г. Таре, куда во время Великой Отечественной войны был эвакуирован Национальный академический украинский драмтеатр имени Заньковецкой. Продолжил обучение в студии при Омском областном драматическом театре (в настоящее время — Омский академический театр драмы). Работал утренним диктором на Омском радио. В 1946 году покинул Омск и отправился в Москву. За творческую деятельность удостоен многих наград, являлся лауреатом множества премий.

Лонг-лист имен-претендентов

Врубель Михаил Александрович (1856—1910)

Всемирно известный русский художник рубежа XIX—XX веков, академик живописи. Уроженец Омска. В центре Омска работает Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Рождественский Роберт Иванович (1932—1994)

Советский поэт и переводчик, автор текстов песен. Лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР. Один из ярких представителей эпохи «шестидесятников». В детские годы жил в г. Омске, первая публикация стихов автора состоялась в газете «Омская правда» 8 июля 1941 года. Именем поэта названа одна из муниципальных библиотек. На бульваре Мартынова в Омске в 2007 году установлен памятный знак-камень поэту. В 2009 году Шербакульской межпоселенческой центральной библиотеке было присвоено имя поэта.

Блинов Виктор Николаевич (1945—1968)

Советский хоккеист, чемпион Олимпиады 1968 года, чемпион мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1968). Уроженец г. Омска. Хоккеем начал заниматься в 1961 году в омской команде «Спартак» (сейчас — ХК «Авангард»). Дебютировал в качестве защитника в чемпионате страны в феврале 1962 года. По итогам чемпионата 1963/64 было присвоено звание мастера спорта. Признавался одним из сильнейших игроков страны и обладателем самого сильного броска в отечественном хоккее. В Омске установлена стела в честь В. Блинова, назван спортивно-концертный комплекс. Проводятся хоккейные турниры памяти олимпийского чемпиона.

Манякин Сергей Иосифович (1923—2010)

Ветеран Великой Отечественной войны, первый секретарь Омского обкома КПСС, почетный гражданин города Омска, депутат Верховного Совета СССР, депутат Государственной Думы РФ. Был назначен на должность первого секретаря Омского обкома КПСС в 1961 году по личному распоряжению Н.С. Хрущева в связи с неудовлетворительным положением дел в сельском хозяйстве области. Добился существенного роста показателей области, связанного с развитием нефтеперерабатывающего комплекса, строительством новых заводов в городе Омске, интенсивным развитием экономики и агропромышленного комплекса Омской области. Дом в центре города (улица Спартаковская, 13), где он жил, до сих пор известен как «манякинский». Именем С. И. Манякина названа улица в Октябрьском округе Омска. Открыт бюст С.И. Манякина.

Летов Егор (настоящее имя: Летов Игорь Федорович) (1964—2008)

Советский и российский поэт и музыкант, основатель и лидер группы «Гражданская оборона». Уроженец г. Омска. Считается выдающимся деятелем отечественной рок-культуры. Основанная им в г. Омске рок-группа «Гражданская оборона» обрела популярность по всей стране. В память о музыканте организовывались концерты, создавались документальные фильмы, арт-объекты в г. Омске. К 10-й годовщине смерти Егора Летова в исполнении Омского симфонического оркестра прозвучали шесть песен из репертуара «Гражданской обороны».

Язов Дмитрий Тимофеевич (1924 г.р.)

Советский государственный и политический деятель, военачальник. Маршал Советского Союза (1990). Министр обороны СССР (1987—1991). Почетный гражданин Омской области. Уроженец Омской области. Участник Великой Отечественной войны. За подвиги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды в 1945 году. Добился огромных успехов в военной карьере, вступив в Красную Армию в 1941 году добровольцем в возрасте 17 лет (приписал себе год), в 1987 году назначен на должность министра обороны СССР (до 1991 года). Имеет большое число званий и наград. Имя Д.Т. Язова носит кадетская школа № 9 в городе Омске, где в его честь установлен бюст.

Архиепископ Сильвестр (1860—1920)

В миру Иустин Львович Ольшевский. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Русской православной церковью. С 1915 года — епископ Омский и Павлодарский, в 1918 году возведен в сан архиепископа. Выступал противником отделения церкви от государства, заявленного большевиками. Поддержал адмирала А.В. Колчака как Верховного правителя России и был избран главой временного Высшего церковного управления Сибири. После отступления Русской армии Колчака остался в своей епархии. Скончался в 1920 году.

Финальное голосование продлится до 30 ноября 2018 года. Каждый житель области может проголосовать по принципу один голос-одно имя. Голосование проводится одновременно на сайте «Великие имена РФ» (https://великиеимена.рф/), через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кроме этого можно проголосовать по телефону горячей линии: 8-800-707-93-17.

Результаты голосования будут ежедневно размещаться на сайте «Великие имена России», ежедневно обновляясь в 12-00 часов дня. Победителей конкурса объявят 5 декабря 2018 года

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я проголосовала за Дмитрия Михайловича Карбышева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Борисовна,здравствуйте! Признаюсь, что наша семья тоже. Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Если бы я жила в Омске, не знаю, за кого бы голосовала. И Карбышев, и Туполев, и Ульянов достойны, чтобы их именем назвали аэропорт.
    Аэропорт в городе Кемерово носит имя нашего земляка лётчика-космонавта Алексея Леонова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Несомненно, что все претенденты достойны. И даже имена из длинного списка претендентов тоже достойные! Этих людей знают не только омичи, а вся страна!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    И у нас в Краснодаре идёт голосование.
    А имена все настолько достойные, что я даже не знаю, вот как можно выбирать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Я смотрела на сайте, каких только имён нет - и писатели, и актеры,и исторические деятели. За имя Туполева борется несколько городов. С интересом слежу за ходом голосования!

      Удалить
    2. Спасибо, Людмила Федоровна, еще за один рассказ о Вашем родном городе. А мы тоже голосуем. Интересно, какими будут результаты?

      Удалить
    3. Результаты будут уже в начале декабря, Анна Борисовна! и предусмотреть заранее сложно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Правильная идея - назвать аэропорты именем выдающихся людей. Насколько я знаю из СМИ, в Омске пока лидирует генерал Д.М. Карбышев, я бы тоже за него проголосовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна,здравствуйте! Да в Омске пока лидирует Карбышев. В Омске много связано с его именем! Омичи знают это ИМЯ!

      Удалить
  5. Людмила Федоровна,доброе утро! Я родилась (проездом!) в Вашем городе. И жаль, что в те времена в свидетельство записывали не месторождения, а место прописки родителей...Я всегда считаю своей Родиной Ваш прекрасный город! И поэтому я решила,что тоже могу проголосовать! Свой голос я отдала за Карбышева!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, дорогая землячка! А есть у Вас родственники в Омске? Может быть, когда-нибудь будете в нашем городе, буду рада с Вами повидаться!
      По рейтингу голования Карбышев идёт на 1 месте. Спасибо, что поддержали нас!!!

      Удалить
  6. Дорогая Людмила Фёдоровна!
    Мне кажется, что называть аэропорты и пароходы, ка говаривал Владим Владимыч, вообще глуповато. А, может, я не прав?
    Семён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Но ведь это же не я придумала... У нас в стране уже есть аэропорты, названные именами, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом – героических лётчиков и космонавтов- Гагарина, Леонова.... https://великиеимена.рф/named-airports.А раз есть решение, будем голосовать. У на были претенденты - музыканты. рокеры, хоккеисты и т.д. Положительное в этой акции то, что хотя бы молодое поколение прикоснётся к истории родного края, узнает, какую роль эти люди сыграли в истории города. А там посмотрим, как приживётся...

      Удалить