понедельник, 2 декабря 2019 г.

Книжная полка - 2019. Ноябрь

- "...если разобраться, времени читать ни у кого никогда нет. Время читать – это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить.) У кого украденное? Скажем, у обязанности жить. Время читать, как и время любить, расширяет время, состоящее из минут и часов" 
             Даниэль Пеннак  "Как роман"

Здравствуйте, дорогие любители чтения. Ноябрь был очень плодотворным, прочитано немало. Расскажу о тех книгах, которые больше всего понравились.
Знаменская А. "Рябиновый мёд. Августина"
С удовольствием читаю книги писательницы Алины Знаменской. Ее книги о женских судьбах, о взлетах и падениях героев. Читаются они легко, держат в напряжении до самого окончания.
В ноябре прочитала книгу "Рябиновый мед. Августина".
Эта книга отличается от тех книг Алины Знаменской, которые мне приходилось читать ранее.
Книга - история. Время здесь не современное, как в других книгах писательницы. Действие начинается еще при царской России. Книга о девочке со сложной судьбой и необычным для того времени именем, Августина.
Повествование ведется, конечно, в основном о самой Августине, начиная практически с самого детства - с конца XIX века, когда маленькую девчонку, у которой родами умерла мать, из монастыря, где она выросла, забирает с собой отец-повар. Так она попадает в семью главного полицейского Любима Богдана Сычева, у которого есть жена-немка фрау Марта и две дочери, Анна и Эмили. 
Мне было интересно читать про жизнь до революции, про семейные устои разных сословий. Августина взрослела, училась в гимназии, имела подружек, с которыми делилась самым сокровенным. Потом революция, раскулачивание, разгром церквей и аресты, аресты... Люди не знали, как жить дальше, кому верить.
Были у Августины в жизни небольшие радости и большие потери. Была любовь, которая всегда помогает женщине выстоять. Была женская дружба, в которую сейчас многие не верят. И еще была надежда, надежда на лучшее.
Книга состоит из четырех частей, заканчивается 1939 годом.
Августина, как в детстве, загадывает желание и ждет, упадет самолетик в воду или нет. Не упал... Значит, жизнь продолжается, надежда на лучшую жизнь есть.
Понравились строчки:
 - ...В старости... не столь важно - есть ли у тебя ученики или внуки. Важнее другое. - Что же? - Чистая совесть... - А любовь? Она... забывается? - Любовь? Нет, зачем же? Не забылась... Но она уже не болит... Болит только совесть. 

- Когда человек прячет глаза, не стоит лезть к нему в душу. 
Не совсем любовный и не совсем роман, скорее, такая семейная сага, даже местечковая сага, что ли, где рассказано про житие-бытие нескольких семей небольшого городка Любима. Читайте!
Стивен Кинг, Оуэн Кинг "Спящие красавицы"
«Спящие красавицы» – первая книга, написанная Стивеном Кингом совместно с его сыном Оуэном. Кто, как и что писал в этом романе -не совсем понятно. Мне показалось так: начало и концовка - дело рук Оуэна, середина - писал Стивен. Скорее всего, я ошибаюсь. Просто начало и конец мне понравились меньше. Вообще, роман из 760 стр. одолеть не так просто.
Итак, о книге.
Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…
И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?
Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам…  Книга написана в духе Стивена Кинга. Много персонажей (72) , замкнутая территория, странный человек в городе.  И идея: противостояние мужского и женского.  Идея сама по себе - неплоха. Читателю предстоит узнать, что в конце ему предложат авторы: или вариант - два параллельных мира (один вымирающий - мужской, другой женский, но с перспективами выживания), или наш обычный мир, прошедший через небольшой такой апокалипсис, связанный с тем что все женщины (или почти все) на нашей планете уснули и "немного" не проснулись… И попали в другой мир, Наше Место.
«Этот мир был гораздо лучше прежнего, в котором правили мужчины. Здесь никто не кричал на них (женщин)… Никто не относился к ним как к гражданам второго сорта…Как здесь хорошо. Как здесь безопасно…» Райский сад без Адама!
Но захотят ли вернуться женщины в обычный мир с жестокими мужчинами?  Есть одна привязанность у женщин – сыновья.
«Сыновья убивали сыновей. Сыновья убивали дочерей. Сыновья оставляли оружие там, где его могли найти другие сыновья и случайно подстрелить себя или своих сестер. Сыновья сжигали леса и зарывали химикаты в землю сразу же после отъезда инспекторов Агенства по охране окружающей среды. Сыновья не звонили на день рождения. Сыновья не любили делиться. Сыновья били детей, душили подружек. Сыновья считали себя крутыми и всегда это помнили. Сыновья плевать хотели, какой мир они оставят своим сыновьям и дочерям, хотя говорили обратное, когда намечалась предвыборная компания…» Но мамы их любят, любят больше дочерей.
Предлагая разные варианты концовки, авторы фантазировали вовсю, однако, по моему мнению, если допустить, например, первый вариант (Райский сад без Адама), то, скорее всего, не выжили бы оба мира. Забыли видно Стивен с Оуэном, главную фишку в своём романе – как бы не строили женщины свой иллюзорный мир, тела их оставались в том самом старом мире. Мире со злобными мужьями, отцами и … сыновьями…. А может быть, не забыли, а заставляют нас подумать, поспорить...
Общее впечатление осталось положительным. Больше всего мне понравилось, что авторы  предлагают задуматься о ценности женщин в жизни мужчин, призывают быть благодарным даже за бытовые мелочи. И самих барышень он рисует здесь сильными, самоотверженными, яркими.
Дафна Дюморье "Французов ручей"
Уже несколько десятилетий книги известной английской писательницы Дафны Дю Морье (1907 – 1989) пользуются огромным успехом во всем мире. Писательница – мастер психологического портрета и увлекательного, захватывающего сюжета – создает в своих произведениях таинственную, напряженную атмосферу. За свою долгую жизнь она написала множество романов, рассказов, несколько пьес и эссе.
В романе "Французов ручей" красавица Дона Сент-Коламб на пороге тридцатилетия отчетливо осознает пустоту и никчемность великосветской жизни и, подчиняясь порыву, отправляется в Нэврон, уединенное поместье на побережье Корнуолла, принадлежавшее ее мужу. Там она обнаруживает, что их дом стал тайным убежищем французского пирата, наводящего ужас на всю округу. Однако встреча с ним меняет представления леди Сент-Колам о морских разбойниках. Вместо кровожадного головореза с командой отпетых негодяев перед ней оказывается ироничный, смелый, образованный и очень обаятельный человек — тот, которого она ждала всю жизнь… Романтическая история любви соединяется с захватывающим авантюрным сюжетом на фоне таинственных пейзажей Корнуолла минувших времен. Роман «Французов ручей» вышел в свет в 1941 году и через три года был экранизирован. В главной роли снялась Джоан Фонтейн, знаменитая исполнительница роли Ребекки, другой героини Дафны Дюморье.

Ефим Рейнблат "Обхохочешься"
Аннотация:
Эта книга о необычных путях решения человеком своих жизненных проблем. Она вселяет в нас надежду и окрыляет. В шутливой форме показывает, как бороться с одиночеством, поднимать настроение, обретать уверенность в себе, удачно жениться, разрешать семейные конфликты, воспитывать детей, находить работу по душе и многое другое. Книга открывает путь к самосовершенствованию и к превращению в победителя жизни. "Обхохочешься" развивает творческий подход, изобретательность, чувство юмора и воображение. Она будет полезна читателям от 7 до 107 лет. 




Книгу можно читать с любой страницы, рассматривать шутливые рисунки Ю. Аратовского.

Рейчел Уорд "Числа"
Эта книга рассказывает нам о подростках, которые наделены способностью видеть дату смерти людей, глядя им в глаза. Это очень тяжело - обладать таким умением, поэтому нужно учиться жить с этим, чтобы не навредить никому. Но так ли это просто? Легко ли знать, когда умрут твои друзья и близкие, которые всю жизнь идут с тобой плечом к плечу? Легко ли пытаться предотвратить этот ужас? - Нет...
Хотя трилогия явно рассчитана на то, что читать ее будут прежде всего подростки: соответствующий сленг: «припухла», «фигня», «потусоваться», «зыркал», «перекануемся» и тд
Не критично и глаз не режет, но это есть.

В конце трилогии вы поймёте, насколько сильны духом её герои, ведь только вместе они смогли преодолеть все препятствия, которые подготовила им суровая и далеко не сладкая жизнь. Это очень сильное, эмоциональное и жизнеутверждающее произведение. Надеюсь, что кто-нибудь из вас все же наберется терпения и прочитает эту трилогию. 
Рубина Дина Наполеонов обоз. Кн.1. Рябиновый клин «Книга месяца» - ноябрь. Отзыв ЗДЕСЬ


Кроме того, в ноябре прочитаны книги:

Вежинов П. Барьер: Читательский марафон. Отзыв ЗДЕСЬ
Гейл Форман Если я останусь: Читательский марафон. Отзыв ЗДЕСЬ
Брэдбери Р. Лекарство от меланхолии: Читательский марафон. Отзыв ЗДЕСЬ
Мартин Писториус "В стране драконов»: совет для чтения в читательском марафоне «Отличная книга». Отзыв ЗДЕСЬ 
А меня уже ждёт новая стопка книг для чтения. Я записалась в областную библиотеку им. А.С. Пушкина

30 комментариев:

  1. Честно говоря, ни на чём глаз не остановился. А что до Стивена Кинга, это вообще вызывает у меня полное неприятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён!Стивена Кинга я начала читать только в прошлом году, не читала его самые популярные книги "Зелёная миля" и "Оно", а также "Побег из Шоушенка". Когда предлагают в библиотеке множество его книг - немного опасаюсь... Эту книгу решила почитать, заинтригованная темой "Рай без Адама". Удивлена, что ВСЕ женщины решили вернуться в обычный мир, даже в тюрьму...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как много книг вы прочитали! Из книг, о которых вы рассказываете, я читала только роман Дафны Дюморье. Эта книга на английском языке есть у меня дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! На английском? ЗдОрово! Мне нравятся её книги - романтика, любовь.
      Ну и "Барьер" ведь Вы тоже читали...

      Удалить
  3. Людмила, добрый вечер! Ну у вас и темпы! И когда все успеваете? Никакой из этих книг не читала. Кинга хочу только попробовать, т.к. не мой жанр, посмотрим, что выйдет. Дюморье именно эту вещь не читала. Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!Ноябрь получился читаемым - не спится, проблемы, а книги отвлекают... немного. Я тоже Кинга даже боялась начинать читать - слишком жёстко. Но эта книга мне не показалась такой уж страшной, может быть, за это её и критикуют читатели.
      Прочитайте "Барьер", если не читали - очень романтично и загадочно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Ого! Вот это объёмы чтения)) Хочу так же читать)) Книгу "Числа" читала первую часть. Есть такая. Отзыв писала https://volna73.blogspot.com/2017/04/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте! Вы читаете не меньше, только я собрала это за месяц. Вот и сейчас в анонсе вижу новый отзыв. Зайду почитать, заодно и отзыв на "Числа" почитаю.

      Удалить
  5. Мечтаю, когда я тоже смогу столько читать. А пока сейчас я ничего не успеваю, работа и семейные обстоятельства занимают все свободное время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Конечно, у Вас -такая ответственная работа, я удивляюсь, когда Вы блогом занимаетесь. У меня тоже семейных и личных проблем много, и читаю вечером, пока сон не сморит...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Люблю читать Ваши обзоры прочитанных книг. Особенно заинтересовала Знаменская А. "Рябиновый мёд. Августина", эту книгу я бы почитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Почитайте! Знаменская пишет интересные истории, женские. Но это только первая часть. Про Августину. Книга должна быть в библиотеках.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Много книг у вас в ноябре. На то и зима- время уютных вечеров. Про Знаменскую уже слышала не раз. Стивена Кинга очень многие хвалят. Я никак не отважусь. Свой отзыв готовлю тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Начала составлять список "Книги месяца", не увидела Ваш отзыв. Жду!
      Не бойтесь Стивена Кинга - на сей раз ничего страшного, но загадочно! Но спорно...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Совсем скоро длинные каникулы. Признаться, очень люблю замотаться в тёплый плед и всю ночь читать... Обязательно прочту книгу Знаменской "Рябиновый мёд. Августина" именно так, спасибо Вам за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! А ещё, обязательно почитайте Дину Рубину "Наполеонов обоз" - каникулы большие, а эта книга такая уютная, читается быстро.
      Благодарю, что заглянули в гости!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Список прочитанных книг весьма внушителен. "Французов ручей " надо перечитать бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! А я вот эту книгу Дафны Дюморье читаю впервые. Читала "Ребекку", "Козёл отпущения", её рассказы. И всё мне нравится.
      Спасибо, что заходите в мою страничку о чтении!

      Удалить
  10. Особенно обратила внимание на "Спящие красавицы". С начала года этот томик стоит на полке, я немного начинала читать и листать, но меня очень пугают объемы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета! Вам ли бояться, Вы прочитали "Сагу о Форсайтах". Начните читать, сначала буде скучновато, а потом начнётся описание тайны...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Из приведенного Вами списка очень хочу и планирую читать "Наполеонов обоз" Дины Рубиной. Остальное, пока даже не знаю... А вот что точно скажу, так Вам предстоит как на подбор серьезное, местами даже суровое чтение, судя по новой стопке книг))

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Агния! Рубину читать однозначно! А "Числа" - это только на первый взгляд - тяжело читать. Это, скорее, чтение для подростков - не ужастик, не фантастика, не приключение. Но слишком чувствительным людям читать не стоит.
    Бёрджеса уже прочитала - это сурово, но не забудется уже, даже в разговоре со знакомыми привожу примеры. А вот Брауна чередую с Петрушевской, чтобы было помягче...

    ОтветитьУдалить
  13. А мне очень понравились первые строки этого сообщения - цитата автора про время читать. надо же, как точно подмечено! Вы знаете, Людмила Федоровна, я восхищаюсь Вами, столько читаете и так интересно рассказываете о своих впечатлениях, даже заразительно как-то, хочется тоже зайти в библиотеку:)

    ОтветитьУдалить
  14. Рада, Светочка, что Вы это подметили! Правильные слова! Если человек захочет что-то делать, он найдёт время...
    Зайдите в ближайшую библиотеку. И если там работают настоящие библиотекари, они найдут, что Вам предложить, если даже в библиотеке давно не было новинок! И приятного чтения!

    ОтветитьУдалить
  15. Сколько интересных книг вы прочли! Некоторые меня очень заинтересовали, спасибо за рекомендации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если что-то из предложенных книг Вы прочитаете, Анна, я буду рада! А если понравится, можете поучаствовать в проекте "Книга месяца". Заходите!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Федоровна! В очередной раз впечатлили! Это же надо не только прочитать, но еще и написать о прочитанном, да так увлекательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Читать-то быстро, и прочитала я больше. А вот писать отзывы - на это, действительно, нужно время!
      Благодарю, что оценили. От библиотекаря получить такую оценку очень приятно!

      Удалить
  17. Людмила, дай бог вам здоровья, читать книги,это так увлекательно. А я, к сожалению, боюсь что не только читать, скоро и компьютер заброшу, зрение падает катастрофически, собираюсь на операцию. Ваша работа впечатляет, очень интересно изложили весь материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Алла, ЗДОРОВЬЕ нужно всем! Если рекомендуют операцию, нужно делать. Операции на глазах делали и моему мужу, и маме, которой сейчас 88 лет. И они снова стали читать. Представляете? Пусть всё у Вас пройдёт удачно! Так и будет!!!

      Удалить