понедельник, 25 ноября 2019 г.

Книга ноября. Дина Рубина Наполеонов обоз. Кн.1. Рябиновый клин


Здравствуйте, дорогие читатели! 
Если вы любите ранние произведения Дины Рубиной, то «Наполеонов обоз» — это то, что вам нужно, чтобы как следует поностальгировать. 
Вновь перед читателем возникает Рубина-бытописатель, Рубина-наблюдатель с ее извечной любовью к деталям. Она будто бы дает читателю возможность не только представить, но и потрогать каждую из старинных безделушек, встречающихся в сюжете.
Рубиной удалось невозможное - в первом томе большого романа описать несколько эпох, несколько героев с потрясающе яркими образами и историями. Они не путаются между собой, а ровным слоем ложатся в кладовых памяти.
А как прекрасно описаны местечковые городки, села, полустанки. На ум сразу приходят картины Саврасова и Левитана: милые русскому сердцу деревянные домишки, разноцветный полосатый ковер межей, церкви, черные  грачи на поле.
Почему мне понравилась эта книга.
Реалистичные персонажи
В этом произведении каждый, даже эпизодический персонаж, становится важным звеном в общей цепочке событий, у каждого — собственная манера речи, мимика, жесты, продуманная и воссозданная с малейшими нюансами судьба. Сосед повзрослевшей Надежды Изюм, старуха Баобаб, отец Сташека, разлучница Светлана 
Погружаясь в текст Рубиной, вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие наблюдать, будто бы из-за стекла, за человеческими жизнями, вслушиваясь в каждую реплику, запоминая каждую черту. Более того, ни один из героев не будет ни однозначно плохим, ни однозначно хорошим, — и такой подход к созданию образов привлекает еще больше. Ведь согласитесь, в реальной жизни все точно так же: нет положительных, нет отрицательных, все зависит от того, с какой стороны посмотреть.
Исторический контекст
Что в «Наполеоновом обозе» правда, а что вымысел, остается только догадываться. Сама Дина Рубина утверждает: исторических произведений она не пишет, история служит лишь фоном к основной сюжетной линии. Так случилось и на сей раз: на заднем плане любви Надежды и Аристарха Бугрова разворачивается настоящий детектив, берущий свое начало во времена Отечественной войны 1812 года. В попытках разыскать загадочное наследство своего предка-француза, Сташек оказывается втянутым в опасную авантюру, участие в которой вполне может стоить главному герою жизни.

Элементы приключенческого романа


Уникальность книги Рубиной заключается еще и в том, что она демонстрирует читателю те исторические подробности, о которых мало кто знает досконально. Так, например, каждый еще со школьной скамьи в курсе, что Бонапарт с позором бежал из России, будучи разгромленным и растеряв большую часть своей армии. Но что случилось с драгоценностями, предметами искусства, бесценными артефактами, которые попытался вывезти проигравший император? Уверена, что в книге Рубиной вас ждет немало захватывающих открытий.

Цитаты:

«С рябиновым клином у Сташека была связана тайна: та девочка. Эта картина двигалась, кружилась, мчалась потом всю его жизнь – то в непрошеных снах, то, наоборот, в вымоленном у памяти воспоминании. Бегущая девочка возникала на закате дня: длинноногая, легкая, рыжая, в буре алых рябиновых брызг и солнечных пятен. Низкое солнце стояло за рощей, прошивая всю её насквозь, весь тонконогий рябиновый клин, с его парящими в воздухе крапчато-огненными гроздьями ягод…»
«Временами пленное солнце за окном, выпрыгнув из вязкой сметаны облаков, доплёскивало бледную улыбку на подоконник…»
«Стоишь на деревянном настиле, река зыбится серо-зелёной маслянистой шкурой, вздымая на мелкой волне миллионы чешуйчатых бликов. Влажный ветер оглаживает лицо и треплет волосы, он пахнет рекой и бензином, прелым деревом и рыбьей чешуёй…»
«С раннего детства запахи кружили над ним, всю жизнь от них зависел. Мысли, ощущения, вспышки памяти и многие поступки были связаны с запахами, с букетами запахов, накатами, волнами… с далёкой и призрачной вибрацией разных запахов. Как одинокая нота английского рожка, вдруг всё естество пронизывал тонкий аромат кого-то или чего-то…»
«И озорной, одуряющий, с отдушкой летней испарины и речной воды, рыжий запах девочки-женщины, запах его любви и самой безвозвратной потери, запах, который всю жизнь он пытался стряхнуть со своих мятущихся снов, который настигал его, и мучил, и требовал воплощения. Он с ума сходил, если в проносящейся мимо толпе улавливал нечто похожее, хотя бы компонент (девушка только из бассейна?), хотя бы дуновение её запаха. Разворачивался, шёл следом, торопясь догнать… и убеждался: не то, не так, никогда, уже никогда больше, очнись и смирись…»
«В общем, жили мы, не подыхали… почему-то. Удивительное, как говорится, рядом».
«Я читал и перечитывал по миллиону раз, лишь бы не возвращаться в эту проклятую скотскую жизнь…»
 А вот РЕЦЕПТ:
«…И сам себе ответил: горячий бульончик! Взял и сварил пятьдесят литров ухи из благородных рыб по материному рецепту… Мать-то она мать, но видишь, в чём дело: секрет прозрачности бульона она мне, оказывается, так и не открыла. Я сам догадался аналитическим своим мозгом и разоблачил её подчистую. И она созналась во всём! А тебе я говорю бесплатно и от чистого сердца, записывай откровение святого Луки: берёшь хвосты – от горбуши, от сёмги – и варишь… А рыбку-то не кидаешь! Ты её отдельно кипяточком заливаешь и настаиваешь. Она же быстро готовится, сёмга. Затем перчаточки одеваешь и туда, в бульончик, аккуратненько опускаешь рыбку, когда уже всё выключено. Бульон-то поэтому прозрачный! С трудом расколол родную мать, слава богу, пытать не пришлось. А хвосты, они клейковину создают, аромат, уважуху, – короче, нужный букет, который гурмана валит с ног».
«В это мгновение Пушкин, лениво охотившийся на книжном шкафу, выпустил из лапы пойманную моль, и та полетела вниз, кувыркаясь и пытаясь зацепиться за воздух покалеченными крылышками. Кот напрягся, высматривая колченогий полёт упущенной добычи, и чёрной молнией сиганул за ней прямо в ведро, подняв при этом целый веер белых брызг».
А эти словечки  внезапно всплыли в памяти, так разговаривала моя бабушка.
«И если кто осмеливался налить лишь половину, бабка возмущённо восклицала: «Я тоби половынкына дочка, чи шо?! Лый повну!»
«…главное тут не торопыжничать, терпение иметь».
«Баба Валя всё потчевала, лукаво приговаривала: «Съешь кусочек… с коровий носочек»
Я сразу вспомнила любимое место в доме, где родилась.
«…вот печь была замечательная: приёмистая, глубокая – чего там только на огне не стояло…»
А этот эпизод, словно из моего детства -  вспомнила пристройку в деревенской школе, где я училась, кажется, в 8-9 классе:
«Вся эта, прямо скажем, убогая обстановка была озарена таким родниковым зеленоватым – от берёз за окном – светом, такой покой лился в огромное, как и все в школьном здании, не занавешенное окно, что Сташек притих и сидел на стуле очень прямо, очень смирно и даже задумчиво…»
Выписываю и выписываю понравившиеся строчки… Безнадёжное дело, лучше книгу купить, чтобы время от времени возвращаться и перечитывать.
Верю, верю каждой строчке. Первый роман из трилогии «Рябиновый клин» этим клином ударил по голове, заставил обернуться, осмотреться, вспомнить вытесненное годами и переменами из памяти. И с нетерпением ждать продолжения. А будет ещё 2 и 3 книга.

21 комментарий:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! На этой неделе вышла уже третья часть. Вторая есть тоже. Я, после вашей рецензии, обязательно буду читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Я знаю, что они есть уже! И буду читать обязательно - это одна из моих радостей ноября!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я никогда не читала книги Дины Рубиной, хотя часто видела их в магазине и в городской библиотеке. Думаете, стоит почитать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Даже и не сомневайтесь! Вот что увидите, то и читайте! Произведения и темы разные, но в каждом - глубокая мудрость! А слог какой великолепный! Столько удовольствия от чтения!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Очень я люблю народное, деревенское, уходящее. Детство деревенское в душе отзывается. Беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Знаете, я читала и удивлялась, то что она пишет выплывает откуда-то из моей памяти - так говорила моя бабушка, такого Изюма, героя книги, чудака и балагура, я встречала в жизни... Так пишет о природе, о запахах, что всплывают деревенские картины и пейзажи.
      С удовольствием буду читать продолжение!

      Удалить
  4. Наполеон Бонапарт - огромная часть моей творческой биографии. О нём я читал, практически, всё. Это не было нужно для работы - я перевёл с французского пьесу в стихах Эдмона Ростана "Орлёнок". Она о втором сыне Наполеона, герцоге Рейхтадтском. И я же поставил этот перевод у себя в новосибирском "Старом доме". Успех был несомненный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Я заходила в Интернет и читала о Вас, когда Вы работали в "Старом доме". У Вас, несомненно, очень богатая биография! А я вот о детях Наполеона, вообще, ничего не знаю.
      Если говорить о Рубиной, то это, конечно, вымысел... А, может быть, в чём-то и правда? Что нам известно о Наполеоновом обозе...

      Удалить
  5. Рубину до постановки я не читал, видимо, книга вышла недавно. Пока не могу судить, но о Наполеоне и, разумеется. его детях и его обозе информации масса. О его детях, первый из которых впоследствии стал шведским королем, и о втором, "Орлёнке", я прочитал в большом польском историческом труде Малгожаты Вишневской, который, к сожалению, не был переведён на русский. Слава Богу, что для меня польский почти родной язык.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Семён, эта книга Рубиной вышла совсем недавно, 2 и 3 часть тоже хочу почитать. Ваши познания очень широки и вызывают восхищение!
      А что сейчас Вы читаете?

      Удалить
  6. Обожаю Дину Рубину, все ее работы такие разноплановые, глубокие, осмысленные. Язык изоложения- просто услада! Я прочитала обе части, жду третью, она уже вышла, осталось купить:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Завидую, что Вы уже и вторую книгу прочитали, и не разочаровались. Так иногда бывает... Хорошее слово "услада". Именно так, я читала и наслаждалась.
      Поброжу по Интернету: хотелось бы такую книгу иметь дома.
      Благодарю за комментарий!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Люблю произведения Дины Рубиной. Спасибо за рекомендацию-обязательно почитаю, тем более, что скоро новогодние праздники и можно насладиться чтением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Рада, что Вас заинтересовала. ьВы не заметите, как прочтёте книгу, так что придётся искать и 2 и 3 часть. Приятного чтения!

      Удалить
  8. Спасибо за отзыв, Людмила Федоровна. С интересом читаю книги Рубиной. Теперь знаю, что буду читать на новогодних каникулах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вам Рубина нравится. Читайте с удовольствием, Анна Борисовна!

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Вот как-то так получается, что 2019-й среди друзей-блогеров стал годом Д.Рубиной. Читают многие, читаю и я.
    "Наполеонов обоз" пока мне незнаком. Пока. Конечно, придёт и этой книге пора.
    Спасибо за эмоции и цитаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Читают не только Рубину, читают многих, например, Наринэ Абгарян, Улицкую, Иванова, Чудакова... Это из российских писателей. А ещё Фэнни Флэгг, Бакман... и много других. Но каждый человек выбирает, то что ему по душе.
      Рубину я начала читать относительно недавно, всё началось с "Русской канарейки".

      Удалить
  10. Людмилочка, добрый вечер! Еду в автобусе с творческой встречи Дины Рубиной, вся такая под впечатлением,а тут ваш пост увидела! Сегодня приобрела все три книги трилогии "Наполеонов обоз" и на одной из них ее автограф поставила, буду читать! О встрече очень хочется рассказать, это море позитива! Спасибо вам за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  11. Рубину, да, стоит читать однозначно. Это из книг, после которых остается послевкусие... и трудно даже начать что-то еще читать). Эту книгу не читала, спасибо, что напомнили).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитала после этой книги ещё 2, но Рубина не отпускает. Нужно найти продолжение... В библиотеках нет, уже спрашивала.

      Удалить