Страницы

вторник, 4 февраля 2020 г.

Книжная полка- 2020 Январь

Прочитано в январе.
Приветствую всех, кто интересуется книгами!
Январь – длинный месяц, и прочитать можно было много. Но столько суеты вокруг разных праздников, дней рождения… Не читалось. Или книги такие попались. И ведь старалась выбирать в библиотеках либо по совету читателей, обменивающих книги, или по рекомендации библиотекаря. Ну вот, что получилось.
Глаттауэр Д. «Рождественский пёс».
Женщина моего возраста очень советовала: «Смешная, забавная книга». И на обложках: с одной стороны – умилительный пёсик в новогоднем колпаке, а с другой – хвалебные отзывы, типа: «Рождественский пёс» - прекрасный антидепрессант, идеальное средство от предрождественского и предновогоднего стресса. Читателю не удастся сдержать смех как минимум один раз на каждой странице. Более трогательной и смешной истории любви не придумать»
Если говорить о содержании, то его можно вместить в аннотацию:
«Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса - состояние абсолютного покоя.
Катрин, с которой Макс познакомился по Интернету, в сочельник исполняется тридцать. Ее мать и отец никак не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла избранника: же­лательно мужчину элегантного, умного, из хорошей семьи, с хо­рошим достатком, хорошим вкусом и хорошими манерами - в общем, настоящего джентльмена. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином...»

А  смешного я ничего не увидела. Смешное…
В том, что один из главных героев "Макс" на протяжении всего романа описывает свою фобию, берущую начало из детства. Через каждые двадцать страниц его тошнит и рвет от поцелуев. Или Катрин, одинокая женщина, которая ненавидит свой день рождения. Всячески пытается избежать его празднования, но, тем не менее, каждый раз едет отмечать его к своим родителям, которые, мягко говоря, достали ее с вопросом о замужестве.  В том,  что в книге описывается поведение собаки скорее похожей на предмет мебели, чем на живое существо.
Над чем здесь смеяться? Может, у нас разное чувство юмора…
Попробуйте, почитать.                  


 Быков Д. «ЖД»
Книги этого автора хвалят, у него столько  разных премий.  А эту книгу даже называли  литературной сенсацией какого-то года.  Я и  решила начать с небольших рассказов. ЖД, как вы догадались, железная дорога. Автор  писал рассказы  в дороге и для тех, кто в дороге…2 страницы почитал – и задремал, проснулся – не помнишь о чём читал. Произвёл впечатление лишь рассказ «Экзорцист – 2006» о черве попсы, поселяющихся в организмах нынешних молодых людей. Но их можно выгнать! Как? Не поверите.
Мой опыт чтения Д. Быкова не совсем удачен. Что ещё почитать?
Кустурица Э. «Сто бед»
Когда мне на глаза попалась эта книга – я, разумеется, не смогла пройти мимо. «Такой неординарный человек, как Эмир Кустурица, должен написать неординарную книгу!» - рассудила я и принялась за чтение. Увы, я ошиблась… Первый же рассказ сборника (заглавный) ничем выдающимся мне не показался. Живет в республике Босния и Герцоговина ( Югославии) мальчик. Живет и потихоньку взрослеет. Живет не очень счастливой жизнью в не очень благополучной семье.  Начало 70-х годов 20 века. 
Ничего особенного. Представляете – в подвале многоквартирного дома, в котором жила семья главного героя, стоит старая ванна. Старая, но не дырявая. Ванна наполнена водой. В воде плещется карп. Карп, которого отец мальчика купил по случаю и оставил жить до какого-то там особого югославского праздника, в который этого самого карпа предстояло съесть. Так вот. Мальчик, главный герой книги, иногда спускался в этот самый подвал, чтобы поговорить с этим самым карпом. Да не просто посидеть рядом и поговорить! Мальчишка раздевался, надевал маску, вставлял в рот загубник дыхательной трубки, и нырял в воду. И уже оттуда, из родной для рыбы стихии, болтал с карпом. К сожалению, второй рассказ сборника оказался еще хуже первого. Снова мальчик, снова несчастливая семья… Мальчик – другой, и семья – другая… Но – та же Югославия, та же Босния и Герцоговина… Опять семейные проблемы... Ближе к концу этого рассказа его события в моей голове начали путаться с событиями из рассказа номер один.
 Книгу не дочитала. Простите, Эмир Кустурица. Видно, это не моё.

Метлицкая «Дорога на две улицы»
В книге рассказана семейная история не одного поколения. И как это бывает в каждой семье, есть свои печали и радости, запоминающиеся моменты, проблемы и горести.
О чем же эта книга? Да о ЖИЗНИ. Хочется жить правильно и по совести, но не всегда получается; хочется полюбить и выйти замуж раз и навсегда, но правда жизни суровая; хочется любить и быть любимой, но, как оказывается, тяжело сохранить отношения, удержать любимого и просто по-человечески быть счастливой.
А в чем заключается  это счастье? В возможности выехать на море или красивой шубе? Иметь высокооплачиваемую работу или работу, от которой ты получаешь удовольствие и наслаждение? А может быть счастье - это семья, дети, родители, которые живут недалеко, и в любой момент ты можешь рассчитывать на их поддержку? Прийти к маме и как в детстве, поплакать в плечо, чтобы она тебя обняла, погладила по головке и успокоила своими словами " дочка, все будет хорошо.
Но у каждого из нас – своё понятие счастья. И выбор женщине: матери, дочери, сестре, внучке нужно делать свой. Недаром же книга называется «Дорога на две улицы», по какой улице тебе пойти – решай сама! А мужчины? Мужчины у Метлицкой, по крайней мере в этой книге, – есть и умные, и интеллигентные, и красавцы…  Но все какие-то бесхарактерные. Так что решение за женщиной.
Метлицкая рассуждает о красоте. Зачем она нужна женщине, например, в деревенской глуши?  А образование женщине зачем? Получила высшее образование, нарожала детей, и всю жизнь с кастрюлями… Кто счастливее: женщина, имеющая большую семью или одинокая, но само достаточная?
А вот цитата о старости: «Старость -  это не только опыт и мудрость. Старость – это ещё и обиды, и требования. И эгоизм, и нежелание понять и посочувствовать. И капризы, вечные капризы.  Верно говорят: что стар, что мал».  Есть о чём подумать.
Дина  Рубина. Наполеонов обоз. Кн.2. Белые лошади
Ждала необычайно, когда эта книга попадёт ко мне.  Первую книгу  «Рябиновый клин» прочитала с интересом. Мой отзыв ЗДЕСЬ.   Библиотека Чернышевского, милые мои бывшие коллеги, приберегли для меня новенькую, только что полученную книгу. Спасибо! Получила необычайное удовольствие!
Рубина продолжает описание судьбы своих героев Аристарха и Надежды. На них обрушивается груз сильнейших потрясений юности. И, несмотря на то, что они любили друг друга, судьба расшвыривает их в разные стороны. Это сильные, гордые, страстные натуры. Они ещё не научились ценить любовь и прощать ошибки. Каждый из них теперь идёт своим путём, но рана глубока. Сумеют ли понять и простить друг друга?
А как же «Наполеонов обоз»? Эта загадочная история предка Стаха Бугрова  - офицера наполеоновской армии Аристарха Бугеро, разворачивается перед нами с необычной стороны…
Несомненным достоинством книги можно считать замечательное, художественное владение Дины Рубиной русским языком. Лирично, поэтично, трагично! ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!! Жду, когда придёт 3 книга!
Читайте, друзья, мои!!!
Донато Карризи «Девушка в тумане»
Однажды вечером в альпийской глубинке пропадает молодая девушка Анна Лу Кастнер. Она выходит из дома и идет в церковь, но там так и не появляется.
Расследовать дело вызвали спецагента Фогеля - эксцентричного детектива, использующего в своей работе необычные, провокационные методы. Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?.. 
В книге нет крови, ужасных описаний мест преступления и т. д., но описанное отчаяние родителей девочки, религиозной общины, реакция общественности угнетает очень сильно. Показано огромное влияние СМИ.
Прочитала за один день. Читается легко. В книге очень много тайн. Читать надо очень внимательно, чтобы не упустить детали. В конце писатель, как всегда, разложит всё по полочкам.
Книга мне понравилась,  люблю такие не «кровожадные» детективы, узнала, что есть одноимённый фильм (2017г.) с Жаном Рено и Тони Сервилло, где режиссером выступил сам Д. Карризи.
Цитаты заставляют подумать:
-  "Видите ли, зло является настоящим двигателем любого повествования. Ни фильм, ни роман, ни игра, где все благополучно, не будут интересными. Запомните: историю творят отрицательные герои".
- "Истина в том, что у нас нет времени спросить себя, а счастливы ли наши дети. А ведь есть еще более важная задача: спросить себя, счастливы ли мы сами в их глазах, и увериться, что наши промахи не падут на них". 

- "Разве вы не знали, что подозрение распространяется в обществе со скоростью эпидемии? Достаточно самой малости - и заразу уже не остановишь. Людям не нужна справедливость, им нужен виновный". 

- "Во время недавних исследований на вопрос, какова цель полицейского расследования, большинство опрошенных ответили: «Поймать виновного». И крайне редко кто-либо утверждал, что целью расследования было установить истину"
- « Первое правило любого великого романиста - копировать. Не все это признают, но все вдохновляются либо своими предыдущими произведениями, либо текстами другого автора»
Несбё Ю. «Охотники за головами»
Это моя вторая книга этого автора. Поначалу читается не очень, события текут медленно,  но затем начинается развитие сюжета. Когда в нём появляется картина П. Рубенса и один из героев Клас Греве. Сюжет постоянно принимает неожиданные повороты. Это детектив? Триллер? Или автор смешал всё в кучу. Он  не церемонится в выражениях и пишет всё, что взбредёт в голову мужчине. Очень мужская книга.  Но… Побеждает тот, на чьей стороне  ЖЕНЩИНА. Развязка чисто для меня была неожиданной.
На обложке написано: «Несбё с мрачным удовольствием исследует самые тёмные криминальные умы и помещает своих героев туда, где вы меньше всего ожидаете их найти…» Да уж…  Не всегда знаешь что тебя ждет на следующей странице – некоторые сцены очень омерзительны.
Но меня заинтересовала картина Пауля Рубенса «Охота на калидонского вепря», вокруг которой развивается сюжет. Какие книги этого автора Вы посоветуете прочитать, друзья?
Кроме того, прочитана книга:
Линда Гиллард «Увидеть звезду» 








Самыми интересными за январь  были для меня книги:
 Дина Рубина «Наполеонов обоз. К.2. Белые лошади»

 Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной серёжкой»






Их я и внесу в список «Книги месяца за январь».

А что вы, друзья, читали из этих книг?

32 комментария:

  1. Людмила,ваш список прочитанных книг впечатляет.Из этих книг я ничего не читала..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это те, Надежда, о которых можно что-то сказать... Обращаю внимание на книги Дины Рубиной!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила! Как всегда, впечатлилась и восхитилась Вашими характеристиками прочитанных книг. А «Советская литература. Краткий курс» Дмитрия Быкова Вы читали? Мне понравилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! К сожалению, эту книгу я не застала в библиотеке, но мне сотрудники Пушкинки тоже её рекомендовали. Спасибо, попробую "постичь" Быкова.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какие потрясающие книги вы прочитали в январе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Мне понравились две последние. Быкова я пока не поняла, взяла вторую книгу Донато Карризи - вот тогда сделаю какой-то вывод. А больше всего советую Дину Рубину!

      Удалить
  4. Читаю я редко, но про максову шавку мне очень понравилось. А с господином Кустурицей я был знаком лично и даже гостил у него в дому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видите, Семён Яковлевич, у каждой книжки свой читатель. Значит, должны быть разные книги. И вам, конечно, необыкновенно в жизни повезло на встречи с интересными людьми. Рассказывайте о них в блоге.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересный рассказ о прочитанном! Эти книги я не читала. Хотелось бы прочитать Дину Рубину. Сейчас читаю Несбё "Снеговик", книга нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! "Снеговик" я читала, она есть в библиотеках Омска.И она мне тоже понравилась. А вот "Охотники за головами" - нет. Хочу найти его книгу "Сын" или "Нож".

      Удалить
  6. И кстати! Когда Кустурица гостил у меня в "Старом Доме", прилетев в Новосибирск, на трапе он исхитрился упасть и сломать ключицу. Так что мне пришлось вспоминать навыки матёрого травматолога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажем так, две профессии Вам в жизни помогали и радовали! Удачно!!!

      Удалить
  7. Una lista di libri che spazia tra diversi argomenti davvero tutti molto interessanti.
    Saluti belli.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С удовольствием прочитала Ваш отзыв о книгах. Захотелось почитать Рубину и Карризи. А вот что касается книг, которые заманивают кричащей аннотацией, но не оправдывают ожиданий, каждый раз хочется спросить составителей этих аннотаций, зачем они так обманывают, можно же более спокойный отзыв написать, не такой сладкий, так было бы честнее. Хотя, как говорится, на вкус и цвет.... Может им действительно так нравятся эти книги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я думаю, что дело в другом: книгу нужно продать. Поэтому любая аннотация сейчас заманивает, чтобы мы непременно сейчас купили. А уж интересно нам будет, это им не важно. Реклама это! А не аннотация. А Карризи я взяла ещё одну книгу в библиотеке, ждёт своей очереди.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила! С нетерпением жду возможности купить третью книгу Рубиной, две первые ждут прочтения. "Девушку в тумане" я посмотрела, фильм очень хороший, поэтому книгу читать не буду.
    Совершенно с Вами согласна, аннотация превратилась в рекламу. Поэтому книги беру в библиотеке. Покупаю только то, что точно хочу иметь дома и буду перечитывать. Иначе квартира превратиться в книжный склад и будет жаль денег потраченных на бумажный хлам. Всякая книга может быть издана, но не всякая прочитана.
    Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! А я фильм не видела "Девушка в тумане", надо бы как-нибудь посмотреть, есть ли отличия. Сейчас читаю книгу Донато Карризи "Охотник за тенью".
      И беру книги в библиотеках- боюсь ошибиться с покупкой.
      Марина, а я от Вас ссылку на "Книгу месяца" не получила? Уточните пожалуйста.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Изучили Ваши отзывы. Спасибо! Для себя выбрала Дину Рубину. "Наполеонов обоз" еще не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Д. Рубина хороша! Третью часть бы ещё найти! Если любите детективы можно и Донато Карризи почитать.

      Удалить
  11. Людмила, какая молодец! Книги все как на подбор - интересные! "Наполеонов обоз" у меня застрял в самом начале. Слишком много баек из жизни - мне Рубина напомнила ту себя которая была на встрече у нас в Краснодаре и пыталась нас развлечь разными историями из жизни. Думаю, в книге они лишние. Сестра говорит, нужно читать дальше, сюжет сложится.

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, знаете, мне 2 книга Рубиной понравилась даже больше. Но язык, язык великолепный! Читается с такой душой! Вам невероятно повезло, что удалось побывать на встрече с Диной Рубиной - такие впечатления запоминаются! Теперь думаю, а почему я раньше не читала её произведения...

    ОтветитьУдалить
  13. У каждого из нас свой список, свои читательские предпочтения, своя библиотека. Список вами прочитанного впечатляет - из этого списка мне знакомы и близки Д. Рубина и М. Метлицкая. Быкова читать не стану - неприятный человек, а с другими постараюсь познакомиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, всё верно: у каждого свои предпочтения, свои авторы, свои книги. Но иногда открываешь что-то новое, благодаря обмену впечатлениями. Принимайте участие в проекте "Книга месяца". В ближайшее время я опубликую список наших читателей "Книга месяца" за январь.

      Удалить
  14. Людмила Федоровна, вы забыли поставить ссыоку на первую часть Наполеонова обоза;)
    Из перечисленных книг не читала ничего, за исключением Девушки с жемчужной сережкой. Наполеонов обоз в отложенных;)
    А Быков у меня тоже не пошел... Может быть опять попробую спустя несколько лет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Татьяна, спасибо! Сейчас ссылку сделаю! Внимательной читательнице - БРАВО!

      Удалить
  15. С многими авторами и их произведениями знакома, остальное вношу в список. Не перестаю восхищаться Вами, Людмила Федоровна, Вы так много читаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, приветствую! Я не смотрю телевизор, редко куда выхожу, только на прогулку с мамой и до ближайшего магазина. Так что, чтение меня отвлекает...

      Удалить
  16. Книги не читала.Но интересно было узнать о них.
    А я прочитала книгу Николая Гаврилова "Разорвать тишину".Очень тяжёлая книга,наподобие "Зулейха открывает глаза",но жёстче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мужчины всегда пишут жёстко. Это книга о войне? Уже в названии чувствуется боль... А теперь, Ирина, почитайте что-нибудь приятное, например, "Девушку с жемчужной серёжкой".

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Много разноплановых книг.Заинтересовала "девушка с жемчужной серёжкой". И Рубина, конечно. Глаза разбегаются от обилия книг. Но, оказывается и классика есть, мимо которой я прошла. Всему свое время. Спасибо за интересный обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Ох, давно хочу вернуться к классике... Книг так много, рекомендаций от читателей тоже. Вчера открыла томик Чехова . Если время будет, загляните в "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ"http://bibl-140.blogspot.com/2020/02/blog-post.html

      Удалить