воскресенье, 15 марта 2020 г.

Как я участвовала в краеведческом диктанте


Добрый день, друзья!
Муниципальные библиотеки Омска сегодня пригласили жителей города на Краеведческий диктант. Он проходит уже в третий раз.
В этом году краеведческий диктант был посвящён  75- летию Победы.  Да,  Омск – сибирский город, через него не шли фашистские полки, здесь не гремели выстрелы.
Я приняла участие в краеведческом диктанте  в первый раз. Площадок для участия было много – 26. Зарегистрировалась в библиотеке «На Лесном»
https://vk.com/bookdomnalesnom


Признаюсь, к краеведческому диктанту не готовилась. Хотелось проверить, что  знаю по этой теме, а потом дополнить свои знания.
Участие в Омском городском краеведческом диктанте – это возможность узнать больше об истории и культуре родного города и проверить свои знания об омичах-участниках Великой Отечественной войны, о трудовом вкладе омичей в Великую Победу, а также о мемориалах, скульптурах, топонимах, увековечивающих память о Победе.
Краеведческий диктант проходил в форме тестов. Участникам предложено ответить на 35 вопросов в течение часа.  Можно было воспользоваться материалами выставки в читальном зале.

Время пролетело стремительно. Затруднения? Конечно, были. Сделала вывод для себя: нужно обращать внимание на памятные доски на зданиях, они несут полезную информацию.

 Результаты после обработки станут известны до 1.04.2020.
А сегодня после 15-00 тесты были выложены на сайте Муниципальных библиотек г. Омска. И можно эти тесты пройти и узнать правильный ответ.

После первого захода  получила 42 из 45 баллов. Пошла на 2 раз. На этот раз всё правильно! Попробуйте, друзья и Вы! Ничего, что Вы  ответите не совсем правильно, зато узнаете много интересного об Омске и его причастности к Великой  Отечественной войне!

Вопрос 18 из 35
На месте какого городского проспекта в годы войны находилась взлетно-посадочная полоса, с которой взлетали построенные в Омске истребители и бомбардировщики?

Вопрос 19 из 35
В июне 1943 года в составе танковой колонны «Омский колхозник» на фронт был отправлен танк, построенный на средства, собранные юными омичами. Как назывался танк?
·         «Малютка»
·         «Юный омич»
·         «Омский пионер»

Вопрос 25 из 35
8 мая 2000 года рядом с музейным комплексом воинской славы омичей состоялось открытие памятника жительнице села Михайловка Саргатского района Омской области, матери, потерявшей во время Великой Отечественной войны семерых сыновей. Автор – омский скульптор С. А. Голованцев. Назовите её имя.
Верно!

Вопросы интересные! Попробуйте!!!

34 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Краеведческий диктант - это серьезно. Я не слышала, чтобы у нас его проводили. Вы очень смелая! Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ой, спасибо, но какая же тут смелость. Попробовала, поняла, что знаю маловато. Нужно гулять по омским улицам, знакомиться с памятниками, интересоваться историей. И вам рассказывать. Вот время бы найти...

      Удалить
  2. Таких знаний об Омске у меня нет. Да я и о Питере далеко не всё знаю! Хотя это стыдно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня на краеведческом диктанте были и подростки. Вот это меня радует - значит они интересуются историей нашего города и не сбегут в Питер. Там уже целая колония омичей.

      Удалить
  3. Замечательно, Людмила Фёдоровна! Я тоже прошлась по тестам. Но допустила многовато ошибок. Хорошо, что тут же можно и получить правильную информацию, почитать. Спасибо, это очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, приветствую! Но когда мы писали тест в библиотеке, ответов ещё не было. Я, видимо, тоже допустила ошибки. Но теперь-то знаю правильные ответы!
      Спасибо, что зашли в гости!

      Удалить
  4. Людмила Фёдоровна,добрый вечер! Ну какая же Вы молодец!!!Поздравляю Вас с участием в диктанте! Мне кажется,что это очень ответственно. Да и знать нужно очень много! Прочитала вопросы,очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Владимировна! Организаторы, действительно, постарались: подобрали интересные вопросы. Правда, есть пара вопросов, которые в диктанте были, а онлайн уже нет... Видимо, уточняются ответы. Но город свой знать надо - Вы правы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличный результат! Мне понравилась форма проведения диктанта. Вы правы, город свой знать надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Пока нет общих данных, но интересно, сколько же человек участвовало? Хочется, чтобы к краеведческому диктанту активно привлекали школьников.

      Удалить
  6. Добрый вечер, Людмила! Вы - молодец, так хорошо знаете историю своего города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Марина! Вопросы были не сложными, без дат и цифр. А об известных людях, участниках Великой Отечественной войны, омичи знают по улицам и памятникам.

      Удалить
  7. У нас был аналогичный диктант для госслужащих. ныне вопросы по истории края будут включать в тесты для этой категории. ну и правильно. Я все написала,ибо давно в теме,но все же поволновалась,повторила кое-что.
    Единственная досада: нынче этих диктантов развелась тьма. Химический, математический, исторический,этнографический и иже. Не отбить бы охоту самосовершенствоваться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у нас был диктант, связанный с Великой Отечественной войной. В преддверии 75-летия Победы - это актуально. И скорее, это был не диктант, а некое тестирование. А что таких вопросников стало много - так люди ходят туда, где им интересно. Я вот на химический ни за что не пойду, потому что давно всё забыла, и восполнять знания по химии мне не интересно.
      А вот госслужащих точно не мешало бы тестировать по истории края. Правильно.

      Удалить
  8. Людмила! Очень понравилась идея краеведческого диктанта,организованность этого проекта. Успех зависит от крупного и мелочей. А идея книжных выставок очень удачна! Мы уже который год принимаем участие в тотальном диктанте. Это сплачивает. Меня восхищает работа библиотек. Кажется, да что там делать. Но это кропотливый труд, гаджеты в помощь. Но не в каждой библиотеке есть художник,чтобы всё оформить. А распечатать информацию! Рада,что вы познакомили с такой творческой инициативой и участвовали!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что понимаете, что труд библиотекарей не так уж прост и лёгок, как думают многие. Я сама работала в муниципальной и школьной библиотеках, знаю что за мизерную зарплату библиотекари ведут большую работу, занимаются творческими проектами, многие из них работают долго и преданы своей профессии. Спасибо им за организацию такого мероприятия!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С большим интересом прочитала Ваш пост о краеведческом диктанте. Сразу появилась идея проведения аналогичного в своей библиотеке со старшеклассниками! Интересная форма оценки своих знаний о родном городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Так это же замечательно, такие идеи нужно претворять! Надеюсь вскоре мы прочитаем сообщение о краеведческом диктанте в Алапаевске.

      Удалить
  10. Какой же это диктант, если это тест? Судя по вопросам, он весьма познавателен, но скорее представляет интерес для местных. Мне было бы интереснее написать диктант на краеведческую тему, например, историю про ту танковую колонну в 1943. Или послушать ее в вашем изложении в блоге. Теплого марта, Людмила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Вы, конечно, правы, это тест. Его назвали по аналогии с прошлым годом - там был диктант из произведений Достоевского.
      А про танковую колонну, которая была отправлена на фронт из созданных в Омске танков, я обязательно расскажу.
      Благодарю Вас, Ирина, март у нас очень непостоянен - то теплом повеет, то вновь снег...

      Удалить
  11. Кстати, уважаемый читатель. Вы же прошли сеанс закатотерапии? Вспомнили какие-нибудь книжные закаты? Поделитесь, пожлста. Моя бывшая студентка процитировала Маленького принца, и я пришла в ужас, как я могла забыть?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я вспомнила - у А. Платонова есть "В сторону заката солнца". Но читала я давно, содержание помню плохо.
      Но первое, что пришло на ум это В. Маяковский
      "В сто сорок солнц закат пылал,
      в июль катилось лето,
      была жара,
      жара плыла —
      на даче было это..."

      Удалить
    2. Зашла посмотреть, как вы отмечаете День поэзии. Ничего? Признаюсь, мне тоже не пишется. Университет на карантине, дистанционное обучение отнимает немало времени, но ведь дома! Однако доминанта в виде вируса не отпускает ни на минуту. Вот написанное в этот день ... лет назад: http://irina-alicelovers.blogspot.com/2013/03/do-we-need-poetry.html
      Тогда было вдохновение! Берегите себя, Людмила!

      Удалить
    3. Ирина, здравствуйте! Ну, как же ничего... А мой последний пост - о наших омских поэтах. http://serdzerasum.blogspot.com/2020/03/blog-post_21.html Сама стихи не пишу,но люблю читать, знаю лично многих омских поэтов, за многие годы накопилось немало материалов, в конце поста ссылки на разные материалы.
      Благодарю Вас, Ирина! Обязательно почитаю Ваши стихи! Будьте здоровы!

      Удалить
  12. Un post molto interessante, complimenti.
    Buon inizio settimana.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Vogliamo tutti conoscere la nostra storia. Ecco perché eseguiamo tali test.Grazie per essere venuto.

      Удалить
  13. Дорогая Людмила Фёдоровна! Какая же Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лола! Но что тут особенного - изучать свой город интересно. Сейчас для этого есть и книги в библиотеках, и Интернет. Да и сама могу сделать фотографии. Ещё летом, разъезжая по больницам, делала снимки, но так и не дошли руки до поста.

      Удалить
  14. Людмила, у вас сложный конкурс, я бы не ответила ни на один вопрос. Вы - молодец! Даже 42 из 45 это приятно. Вот так и надо проводить время, а не в панике в магазинах.
    https://nadezda-garden.blogspot.com/2020/03/blog-post_18.html
    о кружевах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежа, здравствуйте! Это же мой город, поэтому я должна его знать. А что касается паники. Мы далеко в Сибири, мы такие безалаберные, а может нас пока это не коснулось... У на всё спокойно - гречку и пшено тоннами не закупаем. Будем здоровы все! Всем этого желаю!

      Удалить
  15. Людмила, вы молодец! Я наверное не пошла бы подобный диктант, хоть и родилась на Кубани, а знаю мало, живу тут не так давно. Хорошо, хоть в библиотеке кое что читаю урывками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка! Поучаствовала в этом мероприятии. Как и другие читатели библиотеки, где проходило событие. Это же не экзамен. Когда всё закончилось, кое-кто сетовал, что маловато знает. Это повод почитать, узнать свой город. Мотивация. А библиотекари молодцы, что организовали!

      Удалить

  16. Я посмотрю здесь. Я желаю вам всего наилучшего :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Читайте, пожалуйста, новости блога! Добро пожаловать!

      Удалить