среда, 8 июля 2020 г.

«Любви счастливое дыханье». Памятники Омска, посвящённые любви, верности, семье


8 июля в России  отмечается праздник семьи, любви и верности.
В этот день Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии – двух подвижников благочестия XIII века, ставших на Руси покровителями влюбленных и семейного счастья. Чета благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских стала истинным примером супружеской верности. Они скончались в один день и в один час 1228 года.
 «Любви счастливое дыханье,
А в доме радость и покой» —
Такое будет пожеланье
В день этот праздничный, святой.

И белоснежные ромашки
Цветут, как символ чистоты.
Дарите их, они расскажут
Как ваши помыслы чисты.

Любите, ведь любовь от Бога.
Не в наказание, а в дар.
Пускай, трудна любви дорога,
Но счастлив, кто ее познал.

По всей России Православной
Любви и верности почет.
Я вас сердечно поздравляю.
Любите и любовь придет.
Памятники, посвящённые влюблённым, семьям есть в каждом городе. Расскажу о тех, которые есть в Омске.
Памятник святым князю Петру и княгине Февронии Муромским установлен 8 июля 2011 года в сквере у Концертного зала Омской филармонии, напротив Никольского казачьего собора. Скульптор: С. Норышев



Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские почитаются в России как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака.
Сквер Молодожёнов.
Название у него такое, потому что рядом с ним находится  " Отдел департамента ЗАГС Советского района".Открылся после обновления в августе 2019 года
В Советском округе благоустроили заброшенный сквер, который расположен на пересечении улиц 22 Апреля и 50 лет Октября. 


В центре сквера уже установлена скульптура влюбленных, целующихся под зонтом. 2,5-метровая композиция сделана из стали. И это не просто изваяние, а фонтан – с зонта стекают ручьи воды, и кажется, что молодые люди, действительно, спрятались от дождя.

 Предполагается, что скульптура станет центром притяжения гуляющих омичей. Данный сквер не очень большой, как некоторые парки в нашем городе, но всё таки там достаточно места, чтобы погулять.

Взрослые смогли оценить необычную скамью примирения.

Памятник «Рождение счастья»



Омск, пл. Серова (пр-т К. Маркса, 62).
фото с сайта 2do2go.ru/omsk/city
А этой чете аистов уже недолго осталось ждать детишек – в их гнезде есть яички! Ленточки, которые мы видим на фото, повязаны неслучайно: их прикрепляют молодожены, высказывая таким образом свои пожелания о будущем мальчике или девочке. Памятник очень популярен среди горожан, здесь гуляют мамы с детьми, а уж для омских новобрачных фото с аистами стало почти непременным пунктом праздничной поездки.

Памятник установлен в 2010 году, причем через три месяца он был варварски похищен; к счастью, быстро была изготовлена его точная копия, и с тех пор аисты несут свою бессменную вахту, делясь счастьем со всеми, кто пожелает.

Памятник влюбленным (скульптура «Встреча») расположен в Омске в сквере у речного вокзала. Установлен в 2014 году.
                         



Место выбрано не случайно — набережная, сквер, речной вокзал — излюбленное место прогулок омичей.
Фигуры девушки и юноши выполнены практически в натуральную величину, и изготовлены из бронзы, а скамейка и стол — из чугуна.
Скульпторы — Илья и Павел Мишанины (отец и сын).
                           

Кто впервые видит, улыбаются, уже больно достоверно все. Можно сесть рядом, сфотографироваться.
Заказчиком скульптуры является омский бизнесмен, живущий в Москве. Его имя неизвестно. Так  он решил сохранить память о дне и месте знакомства с будущей женой. 
Семейный сквер



Новая достопримечательность разместилась в сквере Дзержинского. Автор – архитектор Александр Покровский.
Этот сквер изначально планировался как семейный. На ладонях предлагается фотографироваться молодожёнам. Созданная для этого случая легенда гласит, что здесь они смогут проверить свои чувства. Для этого нужно сравнить свои ощущения — если они совпадут, впереди долгая счастливая жизнь. Однако успехом новая достопримечательность города пользовалась не только у новобрачных.
Добавим, что «ладошки» сделаны из гранита. Чтобы их не заносило снегом, зимой памятник будут расчищать.



Также на одной из аллей расположилась скульптура, которая изображает семью из трех человек – там есть мама, папа и малыш.

Друзья, а какие памятники, посвящённые влюблённым и семье, установлены в вашем городе?
С ПРАЗДНИКОМ ВАС! С ДНЁМ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ!

25 комментариев:

  1. С праздником, Людмила Фëдоровна!
    Спасибо за прогулку по Омску. Как-то я писала о памятниках Петру и Февронии в России, про Омский памятник помню.
    Мне нравятся красивые места в городах. Скульптурная композиция "Встреча" понравилась. Молодец бизнесмен! Здорово, что в городах и сёлах есть памятные места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, Вашей семье желаю любви, верности, взаимопонимания!
      В последнее время в России появилось немало интересных памятников и артобъектов, они привлекают горожан, люди фотографируются с ними, радуются.В Омске тоже благоустраиваются территории, скверы, где отдыхают горожане,только бы не было разных ЧП и вирусов, чтобы эти прогулки состоялись.

      Удалить
  2. Это, как любимый рефрен боготворимого мною мрачного сказочника Грина. У него в трех произведениях повторяется фраза6 "Они жили долго и счастливо и умерли в один день."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А разве это плохо? Вместе жить долго и счастливо?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! ЗдОрово, что в Омске столько замечательных памятников! Очень интересные! В нас в Туле тоже есть памятники Петру и Февронии. С праздником Вас! Благополучия Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Не так много таких памятных мест в Омске. Но хорошо, что они есть!
      От души поздравляю Вашу семью! Любви и верности на многие лета! И ЗДОРОВЬЯ!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как хорошо, что есть такая возможность: "прогуляться" по улочкам города Омска. Если честно, то даже не ожидала, что в Вашем городе так много памятников, связанных с любовью и семьёй. Наш Алапаевск не может похвастаться тем же. У нас нет ни одного памятника, связанного с семейными отношениями. А жаль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Рада, что Вы тоже увидели и сквер молодожёнов, и "ладошки"... И все они находятся в разных частях города. Ваш Алапаевск намного меньше Омска, у вас свои достопримечательности. Может быть, Вы расскажете нам о том, что мы не знаем.

      Удалить
  5. С праздником Вас! Пусть в Вашей семье царит мир, любовь, согласие!

    ОтветитьУдалить
  6. С праздником, Людмила Фёдоровна! Какие у вас потрясающие памятники!

    ОтветитьУдалить
  7. Люблю неформальную архитектуру и душевную скульптуру)
    такие милые домашние композиции, что хочется встать рядом и напитаться доброй энергией мастера и его творения)
    В Нарьян-Маре тоже есть памятник Петру и Февронии. Вообще в городах много похожих памятников. Это единый проект, в котором городу предлагают варианты,а он выбирает. Видела в некоторых городах такие же памятники, как у нас)
    Скамья примирения прелесть что такое)
    С праздником всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина!Про памятники Петру и Февронии я читала в Интернете, они в разных городах похожи. Мне тоже нравятся милые скульптурные композиции, их всё больше появляется в нашем городе. Не была ещё у фонтана влюблённых под зонтиком, хотелось бы ощутить и скамью примирения. Мои знакомые там были, утверждают, что сидеть на ней далеко друг невозможно: скатываешься к середине(поневоле помиришься и обнимешься).

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила фёдоровна! Мне очень понравились омские памятники и композиции, посвящённые влюблённым и семье. У нас в Ленинске-Кузнецком есть памятник Петру и Февронии и ещё есть металлическое дерево влюблённых, куда молодожёны вешают замочки в знак прочности своего брака.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Замочки вешают на дерево? У нас пока такого нет! Придумают же! ЗдОрово! Всех с праздником!!!

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна, какие замечательные композиции есть в Вашем городе! Спасибо за рассказ и фотографии. А Вам и Вашим близким желаю здоровья и благополучия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, приветствую! Рада, что Вы заинтересовались! Может быть, когда нибудь вспомните, что в Омске есть скамья примирения и скамья из ладоней. Это просто, но необычно.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! От души поздравляю с прошедшим праздником! Счастья и благополучия Вашей семье!
    Действительно, много у вас в городе интересных любовно-семейных памятников. Прямо на любой вкус. У нас в Саратове всё планировали-планировали, но так до сих пор и не поставили памятник Петру и Февронии. А Памятник влюбленным вроде бы и есть, но он такой, как бы помягче сказать, неоднозначный, что далеко не всем нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Вот и праздники прошли, в этом году не было больших гуляний по понятным причинам. Но у семей и влюблённых парочек была возможность съездить к любимым местам. Благодарю, что заглянули в гости в блог и город Омск!

      Удалить
  11. Чудесно и радостно оттого, что была там и даже фотографировалась у этих памятников. И праздник этот приветствую. Всяких маленьких и больших радостей, Людочка Фёдоровна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гости города больше фотографируются у памятников. Любаша, я вспоминаю Вашу поездку в Омск, нашу встречу и фото у Любочки. Надеюсь на ещё одну встречу! Будьте здоровы!

      Удалить
  12. I am glad that You came to visit and saw some photos of our city! All the best!

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила, мне очень понравилась скульптура Встреча. Конечно, люди садятся рядом и фотографируются. Как хорошо что человек заказал такую скульптуру. Я вижу у вас в Омске много интересных мест, спасибо за подборку и экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Установить "Встречу" было тоже непросто. Нужно было разрешение местных властей, ведь скульптура установлена в центре города, там много гуляющих людей. Но всё равно, если это и местная легенда о влюблённом бизнесмене, спасибо ему, что он нашёл средства и сумел получить разрешение на установку такого памятника.
      Благодарю за комментарий!

      Удалить