понедельник, 28 сентября 2020 г.

Именины у Людмилы

Сегодня я обращаюсь ко всем, кто зовётся Людмилами!

Людочки, Люсеньки, Милочки, Людмилочки, сердечно поздравляю Вас с Днем Ангела!  Про именины забывать нельзя!

Святые с именем Людмила почитаются 2 раза:

28 сентября – Людмила Петрова, мученица

29 сентября – княгиня Людмила Чешская, мученица.

Желаю быть всегда на высоте, добиваться великих целей и верного успеха, желаю вечной любви сердца, чуткости души и достатка жизни, желаю доброго здоровья, отменного настроения и счастливых памятных моментов.

Ангел небесный хранит нас на свете. Ангел-хранитель у каждого свой. Он за тебя в этой жизни в ответе, Он твою жизнь охраняет, и покой. Может, ему не всегда удается Беды людские рукой отвести. Но сегодня - твой день! Это значит - Сегодня тебе должно повезти.

Из старославянского языка – милая людям. В Болгарии популярно и мужское имя – Людмил. Именины Людмилы - в сентябре. Людмила полностью оправдывает свое имя – она с детства делает все возможное, чтобы сделать своим близким что-нибудь приятное. Создается такое впечатление, что Людмила родилась сразу взрослой. Так, совсем маленькой она почти не плачет – ее матери с ней небольшие хлопоты. Она не капризничает, кушает все, что ей дают, убирает за собой посуду, не разбрасывает игрушки. С 7-8-летнего возраста моет посуду после еды, стирает свои вещи, в 10-12 лет Людмила – хозяюшка в доме: и квартиру уберет, и еду приготовит. Не любит проводить время впустую, ее мало интересуют шумные детские игры – она лучше, если есть свободное время, почитает или будет вязать, шить, да и за младшими в семье детьми надо присмотреть. У Людмилы с ними сложные отношения: она несколько строга с ними, так как считает, что в первую очередь они должны сделать уроки, привести в порядок свою комнату, помочь ей в уборке. Младшим детям, естественно, это не очень нравится. Однако когда они повзрослеют, между Людмилой, сестрой или братом устанавливаются очень теплые отношения. А когда умирают их родители, они к Людмиле относятся не как к сестре, а как к родной матери. Что касается работы, то у Людмилы здесь тоже все в порядке. Как правило, она получает высшее образование, инициативна, очень пунктуальна, добросовестна, не конфликтна. А главное – очень доброжелательна, к ней, в полном смысле слова, тянутся люди – посоветоваться по служебным делам, излить душу по семейным проблемам и т.д. Людмила замечательная хозяйка, она «из ничего» приготовит вкусный обед, в квартире уютно, спокойно. Скромна в расходах. Развод у Людмилы очень редкое явление – какой здравомыслящий мужчина оставит такую жену. Ведь она всегда терпеливо его выслушивает, заботится о нем, когда он болеет, не «читает» нравоучений, если он что-либо сделает не так.

 И ещё желаю: Чистого неба и солнечных дней. Добрых и верных подруг и друзей. В доме – достатка, уюта всегда. Пусть в двери его не стучится беда. Здоровья, успеха, улыбки в глазах. Веры, надежды, удачи в делах. В семье пониманья, тепла и любви. Пусть юности пламя не гаснет в крови!

Всегда хочется больше знать о происхождении своего имени. Одним из первых возникает вопрос об историях, связанных с жизнью одноименных святых и днях их памяти. Ведь именно в это время отмечается день Ангела.

Читайте о святых Людмилах в моём блоге 

https://bibl-140.blogspot.com/2017/09/29.html#more

В подготовке поста использована информация с сайта  https://www.astromeridian.ru/imya/

Об именах Вера, Надежда, Любовь, София пост Бабьи именины 

40 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Поздравляю Вас с Днём Ангела!
    Желаю здоровья, радости, улыбок и солнечного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Дмитриевна, здравствуйте! Благодарю Вас! имя сегодня не популярное, но мода на имена приходит через 2 поколения. Мою бабушку звали София, а сейчас это очень популярное имя.

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, от всей души поздравляю с именинами! Здоровья Вам и сил!Это имя для меня особенно дорого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Поздравьте сегодня всех родных и знакомых с этим именем. Среди нашего поколения оно повторялось часто.

      Удалить
  3. С именинами, Людмила Федоровна!
    Пусть успех, здоровье и удача всегда будут с Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Я не просто напросилась на поздравление. Мне хочется, чтобы и Людмилы - блогеры вспомнили своих святых сегодня и завтра.

      Удалить
  4. Спасибо, Людмила Федоровна, за напоминание! У меня подружка - Люся;) надо непременно поздравить:)
    И Вас, конечно, обязательно - с именинами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Светочка, поздравьте! И меня, конечно! Будем здоровы!

      Удалить
  5. С именинами, Людмила! Прекрасное имя, у меня есть приятельницы Любмилы, они полностью соответствуют вашему описанию. С ними всегда приятно общаться.
    А я иду следом за вами - 30 го числа Вера Надежда и Любовь, мать их София. Но София теперь совсем редко слышишь, как и Вера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда, за поздравление! Всех ваших знакомых - с Днём Ангела! И завтра тоже, у нас 2 дня. Знаю, что скоро Дни Ангела и у Веры, Надежды и Любови, и матери их Софии. Вера, да редко, а Софий у нас в Сибири много, девочек часто называют. Мой пост об этих именах, их ангелах https://serdzerasum.blogspot.com/2019/09/blog-post_30.html

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Поздравляю Вас с именинами! Крепкого сибирского здоровья, благополучия и отличного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна,здравствуйте! Как приятно Ангелу! И День стоит прекрасный, солнечный! Настроение улучшается с каждым часом. У Вас ведь тоже есть знакомые с таким именем - всех поздравляю!

      Удалить
  7. Здравствуйте Людмила Фёдоровна! Примите мои поздравления!
    Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости и энергии, солнечных дней и искренних улыбок! Пусть Вас окружает добро и свет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дарья! Хочется каждого читателя назвать по имени. Нам, наверно, не зря даётся ИМЯ. От него исходят черты характера или от воспитания, среды, образования? Замечаю, что в людях с одинаковыми именами есть что-то общее...

      Удалить
  8. Поздравляю, Людмила Фёдоровна! Именины - тоже День рождения!
    С днем рождения поздравляю
    И желаю день за днем
    Быть счастливее и ярче,
    Словно солнце за окном.

    Пожелаю я здоровья,
    Много смеха и тепла,
    Чтоб родные были рядом
    И, конечно же, добра!

    ОтветитьУдалить
  9. Благодарю, Ирина Михайловна! Но именины и ДР не всегда совпадают, меня назвали, увы, не по святцам. Именины в сентябре, а ДР в феврале, как у Вас! А Вы не знаете когда у Вас День Ангела?

    ОтветитьУдалить
  10. С днем Ангела, Людмила Федоровна! Божьей помощи и всех благ.

    ОтветитьУдалить
  11. Лилия! Пусть Божья помощь распространится на всех, кто носит имя Людмила! Спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить
  12. Людмила, а я Вас поздравляю с именинами! Будьте здоровы и улыбайтесь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталья! Благодарю! Несмотря ни на что улыбаюсь во весь рот!

      Удалить
  13. С днём ангела, Людмила Фёдоровна! Пусть он Вас хранит и оберегает, дарит любовь, добро, здоровье и умиротворение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Владимировна! У Вас тоже День Ангела - 30 сентября. Не пропустите! Вспомните святых!

      Удалить
  14. Поскольку я нимало не Людмила, не могу отнести выше сказанное к себе. Но к общим поздравлениям присоединяюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я понимаю, Семён! А вдруг в Вашем окружении есть Людмилы... А ещё Веры, Надежды, Любови и ещё Софии. Вот сколько именинниц!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вот и опять пришли именины Людмил) С Днем ангела! Крепкого здоровья, радости, оптимизма и душевного спокойствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Давно Вас не видела в блоге, рада Вам очень! Благодарю Вас за поздравление! Большой привет всем Людмилам в Вашем окружении!

      Удалить
  16. С Днем ангела! Всего Вам самого доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Столько поздравлений! Не ожидала. Спасибо, Мариночка! И блогеры с разными женскими именами:Лариса, Наталия, Светлана, Ирина, Надежда, Дарья,Наталья, Агния, Марина. Замечательное разнообразие.

      Удалить
  17. И мои поздравления для вас, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, поздравления принимаются! И перенаправляются всем Людмилам в Вашем окружении! Всем хорошей осени!

      Удалить
  18. Поздравляю с именинами! У вас красивое, доброе и счастливое имя. Я давно слышала что имя Людмила означает "людям мила", и это действительно так. У меня по жизни встречались только хорошие Людмилы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Я заметила, что у людей с одинаковыми именами много общего в чертах характера и в судьбе. Как сёстры.
      И пусть говорят, что Ангел у каждого человека свой, но святая-то у нас - Людмила.

      Удалить
  19. Людочка Фёдоровна. С днём Ангела Вас и всех Людмил!!! 🌺 🌺 🌺 Про 28 не знала, к сожалению. Спасибо за информацию полезную и интересную.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь! Дорогая Любочка! У Вас тоже близко от нас День именин! И Вас поздравляю!
      А мне муж преподнёс интересный подарок на День Ангела - расскажу в блоге обязательно.

      Удалить
  20. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Простите, что с опозданием, но пройти мимо не могла! С именинами! Пусть всё будет радостным и приятным, мира, добра и тепла, крепкого здоровья и благополучия! Кстати, а не в день ли именин блогу было 1000 дней?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы очень внимательны, это событие произошло именно в День именин, отметить не было возможности - наложилось другое событие, о котором я расскажу в блоге. Благодарю Вас за поздравление с именинами!

      Удалить
  21. Людмила, как же я пропустила Ваши именины! Поздравляю Вас! Здоровья Вам и Вашим близким, любви! Спасибо за Ваш блог, в котором так хорошо, так тепло, уютно и познавательно. В котором есть вкусная и полезная пища для сердца и ума.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ничего страшного, Лола! Вот и ещё одно интересное имя среди друзей моего блога. Столько поздравлений от добрых людей с замечательными именами! Спасибо, будьте здоровы!!!

      Удалить
  22. Здравствуйте, людмила Федоровна! От души вас поздравляю и желаю всего самого наилучшего! Вы очень точно соответствуете своему имени: и работу ведете (два блога - не так себе!), и дом, и дача, и семья - все и всЁ окружены вашим вниманием и заботой, и люди к вам тянутся - это всё правда! Эта страничка перекрашена в осень? Красочно! Отрадно, что еще не наступили слякотные дни - на улице прохладно, но пока сухо. если найдете время, загляните в блог библиотеки им. Ульянова: сильно соскучилась я по своему детищу, по тому уже есть обновления, и скоро еще будут посты. До встречи!

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Как я рада, дорогая Наташа, что Вы появились в блогосфере! Обязательно к Вам загляну! Вот не работаю, а занята до... бровей. Осень, действительно, стоит на удивление... сухая и красивая. Сегодня вечером у меня образовалось свободное время - рассматриваю сделанные фотографии, читаю лирические высказывания поэтов об осени. Опубликую в блоге.

    ОтветитьУдалить