воскресенье, 22 ноября 2020 г.

Оплачено любовью матери. Поздравим сыновей!

Сегодня праздник необычный:

Поздравим их мы поскорей —
Тех, у кого в семье мальчишки —
С прекрасным днем, с Днем сыновей.

Пусть сыновья растут на радость,
Чтобы был в семье покой, уют.
Пусть обеспечат вашу старость,
И только радость в дом несут.

 Думаю, что  не все знают, что есть такой замечательный семейный праздник - День сыновей, и что он отмечается 22 ноября. Праздник этот относительно молодой, поэтому не получил ещё должной популярности.

Подлинная история появления этого праздника неизвестна, но он давно есть в календаре многих стран.  И хотелось бы, чтобы об этом дне узнало как можно больше людей, ведь он помогает поддерживать сложившиеся и создавать новые семейные традиции.

Мы нечасто говорим слова признания мужчинам, тем более нашим младшим мужчинам - сыновьям, а ведь и они нуждаются в ободряющем, добром слове.

В этот день у нас, родителей, есть хорошая возможность сказать своим сыновьям, как мы гордимся ими, их человеческими качествами: добротой, порядочностью, ответственностью, сильным характером, их успехами и достижениями в труде и личной жизни.

Не грех и поблагодарить сыновей за то, что делают нашу жизнь полнее и краше, со вниманием и заботой относятся к нам. Это что касается сыновей постарше.

Малышей можно просто побаловать вкусностями, рассказав, какими мы хотим их видеть, пожелав будущих успехов. Небольшому подарочку порадуются в этот праздник и взрослые сыновья.

 

Каждый год в сети 22 ноября появляется огромное количество стихотворений и молитв, которые мамы посвящают своим сыновьям. Они очень трогательные и пропитанные любовью, гордостью и естественным волнением.

А я нашла  2 притчи:

Самая короткая притча о матери

У одной матери спросили, кого из детей она больше любит?
На что она ответила:
— Того, что болен, пока не вылечится! Того, кто вышел, пока не вернется! Маленького, пока не вырос, и всех пока я не умру…

 

ОПЛАЧЕНО ЛЮБОВЬЮ МАТЕРИ

Как-то вечером, когда мама хлопотала на кухне, к ней подошел 11-летний сын с листочком бумаги на руках. Напустив на себя официальный вид, мальчик подал листочек маме.

Вытерев руки о фартук, мама начала читать: «Счет за мой труд: За подметание двора – 5 долларов, за уборку в своей комнате – 10 долларов, присмотр за сестричкой (три раза) – 15 долларов, за получение наивысшей оценки – 5 долларов, за вынесение мусора каждый вечер – 7 долларов. Итого: 42 доллара».

Закончив читать, мама нежно глянула на сына, взяла ручку и на обратной стороне написала: «За то, что носила тебя в животе 9 месяцев – 0, за все ночи, которые провела у твоей кроватки, когда ты болел – 0, за все те часы, когда успокаивала и забавляла тебя, чтобы ты не грустил – 0, за все те слезы, что вытирала из твоих глаз – 0, за все завтраки, обеды, ужины и бутерброды в школу – 0, за всю жизнь, которую посвящаю тебе каждый день – 0. Итого: 0».

Закончив писать, мама, улыбаясь, отдала листочек сыну. Мальчик прочитал написанное, и две огромные слезы потекли по его щекам, он перевернул лист и на своем счете написал: «Оплачено любовью матери», затем обхватил маму за шею, прислонился, пряча лицо...

Любовь бескорыстна и не поддается расчетам.

С сайта:
https://www.romanticcollection.ru/lovestory/fairy/trogatelnye-pritchi-o-mame
RomanticCollection.ru

Семья - это самое дорогое в нашей жизни. И пусть в вашем доме всегда живут домашнее тепло, уют и полное взаимопонимание.

Я же обязательно поздравлю своего сыночка, он уже взрослый, он наша гордость и надежда. Поздравлю мужа, потому что он достойный сын, гордость семьи и опора. Поздравлю свекровь, потому что она прекрасная мама, воспитавшая замечательного сына.  Поздравлю маму, потому что она тоже вырастила сына. А вечер мы проведём в тихом семейном кругу.

18 комментариев:

  1. Какой замечательный праздник! Побежала поздравлять своего мальчика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хороший праздник! Если он приживётся, это будет хорошей семейной традицией! Привет вашему мальчику!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Притчи понравились, особенно первая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Есть вариант этой же притчи немного длиннее. Но мне понравилось окончание. Очень ёмкое.

      Удалить
  3. Не имел понятия о таком забавном празднике. А ведь у меня пацан 37 лет и уже двое внуков. Внучек не считаю, не их день! А притча мне жутко не понравилась... Уж не обижайтесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и я, Семён, не знала об этом празднике. Сегодня отправила СМС, звонила по телефонам. Некоторые знакомые знают о нём, читали в Интернете.
      Что касается притчи - у Вас, своё мнение, на что же обижаться...

      Удалить
  4. Дочка ревнует меня к сыну. Объясняю, что люблю обоих, но разной любовью. Сын для меня теперь не просто ребёнок, но друг. советчик, помощник, надёжное плечо и нескончаемый источник жизненной силы. пусть у наших сыновей всё будет хорошо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Так часто бывает, детям кажется, что мамы кого-то больше любят... А мы каждого ребёнка любим, но по-разному. Молимся за них, желаем только добра и счастья!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Любовь к дочерям и сыновьям разная, это правда. Но всем нужно внимание и доброе слово, сколько б лет им не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Согласна! Не просто поддержка, а любовь... Может быть, взрослым детям мы уже об этом не говорим. А, наверно, нужно!

      Удалить
  6. Поздравляю всех сыновей с праздником.
    Сын - это великая радость.
    Сыновья, растите достойными мужчинами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна! Поздравляю Вас, как любящую МАТЬ, вырастившего достойного сына! Ивану - большой привет!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Не знала про такой праздник. Притчи обе понравились, мудрые.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я привела эти притчи к тому, чтобы мы поразмышляли, как материнские заботы помогают Сыновьям не только вырасти, но и стать настоящими Мужчинами! Рада, что Вы меня поняли!

    ОтветитьУдалить
  9. Людмила, поздравляю вас тоже! КРЕПЧАЙШЕГО здоровья вашему сыну!!! И, вообще, всем вашим мальчикам и мужчинам по такому поводу - здоровья, удачи и любви окружающих их прекрасных женщин!
    Ни сном ни духом о таком празднике, хотя у меня тоже сын :) Но был бы повод для добрых пожеланий: пусть хранит его бог и судьба улыбается!

    ОтветитьУдалить
  10. Именно, Алина! Находим любой повод, чтобы сказать нашим мальчикам, как мы их любим, пожелать здоровья, удачи, настоящего счастья ! Пусть Бог хранит наших сыновей!
    Спасибо Вам за добрые слова!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Molto bella questa festa,in Italia non esiste!Ciaooo

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ciao, Olga! Anche noi non tutti sanno di questa festa. Ma penso che congratularmi con i miei figli e dire una buona parola sia una buona scusa.

      Удалить