пятница, 20 ноября 2020 г.

Человек человеку - кот. Психологическая фантастика? Экологическая фантастика?

 «— Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, — недружелюбно насупившись, проговорил кот, — и еще считаю своим долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное».  Булгаков М. Мастер и Маргарита

Уважаемые читатели!  В рамках читательского марафона «Отличная книга», проводимого О.Н. Голубевой,  представляю Вам необычную книгу. Тема ноября "Произведения фантастического жанра"


Перед вами весьма редкое явление в российской фантастике — тематический сборник фантастики. Впрочем, стоит заметить, что в советские времена подобные сборники имели место, можно вспомнить, например,  посвященные разным темам книжки серии «Зарубежная фантастика», вроде «Трудной задачи», «Витков» или «Мир — Земле». С тех пор традиция поблекла, наши писатели бросились писать романы, а жанр рассказа и повести изрядно забылся. И вот у вас в руках, возникший на волне значительно усилившегося интереса к короткой фантастической прозе, сборник рассказов и повестей, связанных одной темой. Тема эта не столько глобальна, сколько вечна.

Имя ей — «Кошки»…

Человечество всегда побаивалось кошек, в основном — инстинктивно, на подсознательном уровне, а иногда — впрямую — обожествляя маленьких пушистых зверьков, как это случилось, например, в Древнем Египте. Причиной тому, безусловно, — умение этих братьев наших меньших парадоксально совмещать присущую любому домашнему животному преданность хозяину или дому с невероятным самолюбием, свободолюбием, чувством собственного достоинства и стремлением к независимости.

Недаром мы встречаем столько замечательных представителей кошачьего племени у писателей нереалистического жанра — всегда кажется, что это разумное животное слишком много о тебе знает, все понимает и вот-вот заговорит. Причем совсем не так, как это сделали бы, сумей освоить человеческую речь другие домашние любимцы — собаки, — без лести и подобострастия. Потому-то на страницах книг и возникают импозантные, любимые всеми персонажи вроде Кота-Котофеича, Чеширского кота (и его говорящей улыбки) или любителя починки примусов Бегемота. Но это коты сказочные, даже мистические. А как не вспомнить хайнлайновского Пита (он же Петроний Арбитр), никогда не прекращающего поисков Двери в лето?

Наши фантасты решили не отставать. И создать своеобразный эпос о фантастических котах и кошках.

Большинство рассказов и повестей написаны нашими известными фантастами специально для этого сборника (исключение составляют, разве что, неоднократно ранее публиковавшиеся и ставшие уже почти классическими старые рассказы Д. Биленкина, А. Балабухи, Е. Лукина и В. Васильева).

Несмотря на обилие форм подачи материала (а здесь представлены и повести, и рассказы и даже пародийный сценарий голливудского фильма, а также псевдоинтервью) и жанров, большинство текстов сборника все-таки можно считать научно-фантастическими. Причем всевозможные направления НФ проявляются в сборнике в основном в двух своих проявлениях. Это «разумное животное» (применительно к кошачьим) и «кот и космос» (иногда это выглядит как «кот и Контакт»). Часто, впрочем, эти темы пересекаются.

Как, например, в рассказе «Купи кота» одного из лидеров отечественной фантастики Сергея Лукьяненко.  В рассказе Лукьяненко повествуется о взаимоотношениях разумного (или нет?) кота и человека на далекой космической станции, но на самом деле этот рассказ — о любви и одиночестве. А «маятниковые звездолеты» здесь вроде и не причем — хотя… И идея хорошая.

Лукьяненко С. «Купи кота»

Максим отправляется в одиночное полугодовое дежурство на одной никому особо и ненужной космической станции на астероиде. Он бежит от несчастной любви, никак не может забыть бросившую его девушку, а потому одиночество кажется ему привлекательным. Тем более, когда над тобой бесконечное звездное небо, читалка забита любимыми книгами, а на станции кто-то из прежних умельцев соорудил самогонный аппарат.  И непонятно чем бы закончилась такая банальная по сути своей история, если бы не совет, полученный Максимом перед отправлением: "купи кота!". Хорошо, что он послушался.

 Подобную ситуацию — разумный кот и человек в космосе — мы встречаем и в рассказах Леонида Кудрявцева и  Сергея Вольнова. В рассказе Кудрявцева «День рождения кота» речь ведется так же об одиночестве… и о способах преодоления депрессии в невероятно длинных космических перелетах, а Вольнов повествует об удивительной способности кошачьих к эмпатии. Догадаться о весьма неожиданных развязках этих рассказов может лишь очень проницательный читатель, да и то лишь потому, что он (читатель) изначально поставлен по сравнению с героями рассказов в неизмеримо лучшие условия, поскольку знает тематику сборника, а персонажи — нет.

Вольнов С. « Желанная»

"За дверью трёхцветным изваянием застыла Мемиури. Он присел возле кошки, потянулся почесать её за ушком, но рука замерла. Он не мог относиться к ней, как к простой кошке, она была кем-то большим…

Мемиури. Ласковая, пушистая, трёхцветная.

Продукт Эксперимента. Существо, выведенное специально, чтобы ЧУВСТВОВАТЬ. Чувствовать ДЛЯ людей. И ВМЕСТО людей. Чувствовать то, что они не способны почувствовать сами…»

 

«— Выходит, ты в моих чувствах разбираешься лучше, чем я сам?!

«Не совсем. Меня-у сделали такой, что я-у могу рраспоз-навать. Даже то, чего ни тебе, ни другим людям в себе не понять. Вы и не прредставляете, сколько нематеррриальных ископаемых заложено в вас самих. Но вы жадничаете, думаете только о себе. Вот и приходится вам летать в иные галактики за тем, чего полным-полно в каждом из вас».

— Но ты же можешь сказать, сообщить человечеству, что это в нас есть! И тогда…

«Что тогда? Нематериальные ценности, заложенные в людях, не вытащить насильно, а добровольно вы делиться не умеете. Разве что способны выбросить то, что вам мешает… Людям вообще лучше не знать о том, что они в себе носят. И про планету, которрую мы посетили, человечеству лучше не знать, Вилиррр. Не сейчас. Так будет спокойнее для всех».

— Подожди, ты… предлагаешь скрыть эту информацию?

«Да».

— Ты рехнулась, Мемиури! Мы же ради таких открытий и отправляемся в космос. Ты подумай, какой потенциал заложен в такой планете!!! Решение множества человеческих проблем: уникальные приборы, лекарства от любых болезней, новые технологии — и всё это достаточно только ПОЖЕЛАТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!»

Для тех, кому читать некогда, послушайте. Интересно!


С. Вольнов Желанная https://www.youtube.com/watch?v=zOKP2BFrZTk

А вот  небольшая повесть «Игра в звуки» Владимира Дмитриевича Михайлова. При попытке анализа, что же  представляет загадочный космический артефакт, присутствие «в кадре» кота, дает читателю некоторую зацепку.

В красивом и поэтичном рассказе Андрея Балабухи концовку угадывать не стоит, а стоит лишь наслаждаться стилем автора и переживать за космонавта, перед дальней дорогой вспоминающего детство и того, кто подтолкнул его к выбору профессии… Ну, вы догадались…

Тему «кот и Контакт» в сборнике начинает рассказ Дмитрия Александровича Биленкина «Исключение из правил», написанный по канонам классической советской НФ шестидесятых годов прошлого века. Экспедиция прилетает на планету, неудачно пытается установить контакт с аборигенами… Понятно, кто сможет помочь ученым. Ну, а как удастся выбраться из положения, вы узнаете, прочитав рассказ. Из разряда хорошей советской фантастики — и умненько, и увлекательно. Интересных мыслей много, обо всем на досуге можно подумать. Любопытны и рассуждения о природе и путях эволюции, и переживания и размышления контактера Ронина, и мысли о характере речи мальтурианцев, и, особенно, сама эта речь. Фразы, произносимые старейшинами настолько удивительны, что их так и хочется вертеть и так, и эдак, пытаясь до конца постигнуть весь глубинный смысл сказанного.

Писатель Юлий Буркин, показывает, как поворачивается тема контакта с пришельцами, с позиций современного жесткого прагматизма. На передний план выходит уже не научная сторона вопроса, а скорее финансовая. И только хихикающей кошке с модным именем Игуана наплевать на золото — она готова сразиться с гигантскими крысами из другого мира совершенно бескорыстно.

Непонятно из какого мира взялся кот в рассказе признанного лидера современной отечественной «твердой НФ» Александра Громова. Но кот это крайне опасен для окружающих — его шерсть способна создать невиданный заряд статического электричества. К тому же кот еще и мстителен.

Несколько особняком стоит произведение Андрея Плеханова. Это сценарий, причем сценарий голливудского блокбастера. «Человек человеку — кот» издевательски пародирует огромное количество штампов американского коммерческого политкорректного кино. По сюжету этого фильма-катастрофы всей Земле грозит неминуемая гибель из-за тектонического разлома, и лишь команда из кошек, чье сознание контролируется людьми, способна предотвратить очередной грядущий Апокалипсис…  Не самое интересное, но самое смешное произведение сборника.

Многие из писателей, представивших свои тексты для этой книги, похоже, заранее убеждены в разумности всей кошачьей расы. И стараются нам доказать это всеми доступными способами. Герой Владимира Васильева (как, впрочем, и герои Михайлова) получает от кота вознаграждение в виде пива, героиня  Евгения Лукина узнает о разумности любимца, находясь на грани гибели, а  Елена Власова и Дмитрий Володихин предлагают читателям расшифровки весьма необычных интервью… Леонид Каганов  в разумности котов не уверен, как и герой его рассказа, маленький мальчик. Но зато мальчик многое узнает о том, чья раса более свободна — человечья или кошачья.

Также не уверен в разумности кошек и Олег Дивов. Ведь героями ранних романов этого фантаста становились разумные собаки. Но Дивов предлагает рецепт создания разумной кошки, и заранее предупреждает — такие попытки в нашем обществе могут закончиться весьма плачевно. Жесткая, даже жестокая, повесть Дивова «К10Р10» — центральное произведение сборника — посвящена не сколько кошкам, сколько нашему к ним отношению, пусть даже дивовские кошки — уже совсем не кошки, а боевые смертельные машины.

Если, дорогие друзья, вы не сможете найти эту книгу,  найти в Интернете отдельные рассказы не составит труда, т.ч. и аудио.

24 комментария:

  1. Какая интересная книга! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я рекомендую. Она подходит для тех, у кого мало времени. Можно читать по 1-2 рассказа за вечер. "Желанную" я слушала, пока готовила ужин.

      Удалить
  2. Interessante un libro che ha per protagonista un gatto!Buona serata

    ОтветитьУдалить
  3. И не одна кошка, Ольга! В каждом рассказе - кошка, но они все разные. Читайте! Особенно, если любите кошек.

    ОтветитьУдалить
  4. Книжка, в общем и целом, занимательная. К сожалению, я не очень-то жалую и еще меньше Лукьяненко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, так кроме Лукьяненко в книге собраны рассказы других авторов. Мне тоже понравилось не всё, но выбор есть.

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, эту книгу можно и в октябрь и в ноябрь засчитать )))
    Я вот тоже чувствую, что скоро перейду на аудиокниги.
    Чтобы иметь свободными руки и глаза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, жалею, что эта книжка мне в октябрь не попалась.
      Аудио слушала с большим вниманием, мне очень понравилось. Экономит время и глаза не устают. А ещё можно ведь прочитать те книги, что в библиотеке не найдёшь.

      Удалить
  6. Un libro senz’altro interessante, i gatti sono animali meravigliosi e le loro avventure intrigano. Grazie per la segnalazione. Saluti belli.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ciao! Il libro non riguarda solo i gatti, ma i gatti fantastici. Queste non sono favole, ma narrativa psicologica. Questo genere è raro nella narrativa.

      Удалить
  7. Кошачья тема мне близка;)
    И да-слушать теперь порой уже легче. Хоть я и визуал;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я всю жизнь читала ... себе и другим. Но, оказалось, что слушать, да если ещё хорошая запись, и музыкой сопровождается, приятно.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Уже даже обложка книги притягивает внимание и приглашает к чтению. Обязательно послушаю рекомендованный Вами рассказ "Желанная".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!Благодарю, что обратили внимание на обложку. Эта книга из серии "Звёздный лабиринт", серийное оформление А. А. Кудрявцева. А вот автора конкретной обложки я не нашла. Но работа впечатляет.
      Я и сама буду теперь почаще находить для чтения аудио, тем более,если текст короткий.

      Удалить
  9. Очень интересный сборник, спасибо за рекомендацию! Обожаю кошек)

    ОтветитьУдалить
  10. Тогда читайте, Дарья! Хотя бы несколько рассказов. Например, "Исключение из правил" Биленкина.

    ОтветитьУдалить
  11. Люблю читать про кошек! Я тоже написала отзывы по книгам Сергея Лукьяненко. Не знала, что он и о кошках пишет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, мне нравятся книги С. Лукьяненко, читала их немало. Но вот про этот рассказ тоже не слышала. Рассказы из этой книги можно прочитать по отдельности в Интернете. Вам понравится!

      Удалить
  12. Замечательный сборник, подверждаю! А ведь я даже не кошатница. :)
    Кстати, для любителей аудиокниг есть особый аудиопроект "Глубина". Это сборники короткой прозы, объединённой общей идеей или темой (собаки, кошки, космос, проблемы отцов и детей, роботы, любовь, конец света и т.д.). Рассказы и повести начитаны лучшими голосами! Просто потрясающе! Может быть, и ва тоже приглянётся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и я не кошатница, Света! Есть кот у моего сына, он с детства кошек обожает. Я просто кошек уважаю и люблю о них читать! Спасибо, Что рассказали об аудиопроекте "Глубина", зайду и к ним. Я, вообще, люблю чтобы что-нибудь звучало... Это ещё осталось от тех времён, когда в школе работала...

      Удалить
  13. Спасибо за рекомендацию, Людмила Федоровна! Я тоже стала слушать книги. Особенно, когда на кухне готовлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удобно, правда? И готовишь, и слушаешь! Я нашла аудиопроект "Модель для сборки" (ТАМ, ГДЕ РАССКАЗ "ЖЕЛАННАЯ"), МНЕ ТОЖЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

      Удалить
  14. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Вот ведь как - фантастические рассказы о вполне мирных кошках. Да ещё и целый сборник.
    Наверное, обращу внимание. Говорю неуверенно, потому что ничего не успеваю: дистанционное обучение выбило из колеи (веду и очные, и дистанционные уроки - это отнимает огромное количество сил).
    Спасибо огромное Вам за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ну, Вы же знаете, что кошки - не всегда мирные, но они хитрые. И очень умные! Очень! Прирученные человеком, рядом с человеком, но сами по себе! Скорее даже не человек с кошкой, а кошка с человеком.И в этих рассказах настойчиво пробивается мысль:"Купи кошку!", "Заведи кошку!" Рассказы, достойные прочтения!

    ОтветитьУдалить