пятница, 5 апреля 2019 г.

Угадайте, какой месяц года на фото, или Когда приходит климатическая весна


«Нет, хватит, – без Весны я не могу!» 
В. Высоцкий
Здравствуйте, дорогие мои читатели!
Всем известно, что по календарю весна приходит 1 марта. Но не в нашем городе. У нас принято говорить о климатической весне. Когда же она наступает? А каждый год по-разному.
Синоптики утверждают, что в этом году март был самым тёплым за последние пять лет. Ну, не знаю. Я что-то не помню, чтобы в конце марта в 2014-2018 году была такая метель...
Параметр (март 2019)
Значение
Дата
Минимальная температура
−16°C
19 марта в 23:21
Максимальная температура
+4°C
28 марта в 08:21
Минимальная среднесуточная температура
−10°C
19 марта
Максимальная среднесуточная температура
+1.17°C
29 марта
Среднемесячная температура
−2.46°C

История погоды в марте в Омске

Самый холодный март в Омске был в 2018 году. Средняя температура составила всего −9.64°C.
Самый тёплый март в Омске был в 2019 году. Средняя температура достигла −2.44°C.
При этом март 2019 года (−2.46°C) оказался одним из самых тёплых за 2014 – 2019 годы.
Из архива погоды в Омске http://weatherarchive.ru/Temperature/Omsk/March-2019

 Посмотрите, какой месяц МАРТ в нашем регионе неустойчивый – то до дождь, то снег, то солнышко так припечёт, что омичи, разомлевшие под его лучами, начинают срочно переодеваться в весеннее…  А вот, рано-рано, уважаемые граждане …

Совсем недавно, казалось, всё растаяло. Не пройти , не проехать...

Утром встаёшь, а за окном настоящая метель.

Апрель тоже начался… со снега. Неужели «зима вернулась»? 
А на подоконнике зацвёл  …"декабрист". Что бы это значило?

Минувшей ночью в городе опять выпал снег, но уже в ближайшее время он, скорее всего, растает. Климатическая весна наступает все сильнее.
Температура держится около ноля, и вся грязь и вода покрылись ровным белым слоем. 
Небольшой снег идет и сейчас.
Держаться этот снежный покров будет недолго: в ближайшие дни в Омске ожидается плюсовая температура и солнце. Климатическая весна – окончательный переход температуры через ноль градусов – наступает все сильнее и сильнее, и уже скоро от зимы не останется и следа.
А пока,  совсем не удивленные, омичи делают фотографии «вернувшейся» зимы. Присоединилась и я к ним.

Ну чем не зимний пейзаж...

Это кто же раньше меня на работу пришёл?

Вид из окна библиотеки через 3 часа...
Остаётся терпеливо ждать весну! Скоро – День Благовещения. Говорят, что  православные воспринимают этот праздник как весеннюю благодать, когда зима должна уйти окончательно.

Дорогие читатели! Расскажите о весне в тех местах, где живёте! Будет интересно сравнить наши впечатления !

38 комментариев:

  1. Людмила Федоровна, здравствуйте! В Новосибирске тоже снег, а у нас в Кузбассе без осадков. Думаю снег к нам придет завтра, ну что же вот такие проказы весны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! Если честно, надоела эта слякоть. Пусть бы даже холоднее было, но не дождь и снег вперемешку... Хочу весну!

      Удалить
  2. А у нас тепло, Людмила Фёдоровна. Снег почти весь растаял. Сейчас хорошо, сухо! Можно гулять каждый день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень надеюсь, дорогая Ирочка, что скоро тепло и солнце доберётся и к нам! Вы заметили, что шаблон блога я даже не меняю - снег идёт каждый день...

      Удалить
  3. Да уж, капризная погода, что еще сказать. Все ничего, но знаю по себе, как тяжело метеочувствительным людям бывает при таких перепадах. Доброго здоровья Вам, дорогая Людмила Федоровна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, да уж... Сегодня только ленивый не жалуется на плохой сон, самочувствие, и т.д., и т.п. Особенно напрягают резкие перепады температур. Благодарю за понимание, Анна Борисовна! Хорошей весны и доброго здоровья!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Ничего себе у Вас снега выпало! А у нас пока тепло и сухо. Снег почти везде растаял. В прошлом году в это время было гораздо холоднее, сугробы ещё лежали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Да наши синоптики тоже говорят, что в этом году теплее по средним температурам. А по мне, так лучше бы было прохладнее, но без этой мерзкой сырости. По нашим омским дорогам ходить невозможно,ноги постоянно промокают.
      Тепла и солнца Вам!!!

      Удалить
  5. Ой, как разгулялась зима напоследок. А у нас солнце и тепло (днём 13-14 со знаком +) Конечно, заметелить может и в мае. Но пока радуемся солнышку. И вам желаем того же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любочка! Вот сегодня всё же обещали солнце, но его всё нет... Опять пошёл снег, который сразу тает.

      Удалить
  6. Про декабрист... Нашла ответ: Декабрист- шлюмбергера, может зацвести в любое время, для этого ему нужно создать период покоя, поставить повыше, забыть примерно на месяц, потом выставить на окно и начать полив, вскоре появятся цветочные почки, с этого момента не переставлять! не поворачивать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я это читала, Люба! Он стоит неподвижно на одном месте. Но в декабре не цвёл, я уже и не надеялась... А он в конце марта выбросил два цветка, и. похоже, что ещё цветы будут.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас на Урале снег ещё лежит, ходим в куртках и шапках! Я очень не люблю такую весну: грязь, распутица, вытаивает из-под снега мусор. Остаётся ждать ту самую весну, когда зазеленеет трава, распустятся почки на деревьях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина!У на тоже самое почти, только с перепадами: то дождь, то снег, в этом году солнца совсем мало. Зато всё вокруг в воде - прямо, Венеция. Только у нас грязи, ужас...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, красиво, но, действительно, очень тяжело переносить такие перепады температур. А мы с нетерпением ждем +10+15. Уже потихоньку наводим порядок на приусадебных участках. 13 апреля будет городской субботник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, добрый день! Ой, как здОрово! Хочу на дачу! А Вы рассаду садите - помидоры, баклажаны, огурцы?... У меня пока на подоконниках, ещё не пикировала. У нас субботник будет, когда высохнет всё: ну примерно к концу апреля, до дачи ещё далеко, там снег лежит.

      Удалить
    2. Помидоры рассадой высаживаю, а огурцы, баклажаны-семенами сразу в грунт числа 9-10 мая сею

      Удалить
    3. Ой, а мы огурцы в грунт только в июне сеем. Чтобы быстрее получить урожай, сажу огурцы в горшочках на подоконниках. Это называется рискованное земледелие. Сибирь...

      Удалить
  9. И на Урале такая же погода. Только всё просохло, выпал снег... Теперь пока растает, будем по слякоти ходить. К вечеру тает, с утра морозец и скользко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, а у нас второй день не подмерзает даже ночью, но беспрерывно идёт то дождь, то снег... Разлилось и вокруг, и сверху льёт.Всемирный потоп...

      Удалить
  10. У нас примерно так же - Вологодская область

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила Федоровна, мы от вас тоже не отстали. До сегодняшнего дня то же самое творилось. Сейчас вот этот последний снег подтаивает и вода во дворах, хоть ватрушку детскую бери и греби. Декабрист красавец. У меня в этом году как - то странно . На одной веточке только цветочек был.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, встала утром, светит солнце! Ну хоть что-то. Держитесь пешеходы - одевайте резиновые сапоги, по-другому-то не пройдёшь. А автомобили тоже даже на проезжей части едут медленно - а вдруг в огромной луже яма...
      Декабристу - рада, ещё почки появились.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! И у нас такая же история. Подустали мы уже от этих погодных качелей. Правда вот за последнюю неделю снег уже не выпадает, сменился моросящим дождём. Но вот солнышка нет. Так уж давит эта сырость и серость, да ещё ветра такие холодные.
    Весна и осень–погод восемь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!Вот-вот, и ветра холодные... Вот поэтому, наверно, мой третий внук сказал: "У-у, не люблю весну"
      Сегодня с утра солнечно, подморозило... На работу можно пройти, а оттуда...

      Удалить
  13. Сегодня гуляла с Тимошей, теплынь, у нас возле дома уже цветет алыча! На улицу высыпали и дети, и животные! Но все еще пугают заморозками... Тогда и Фруктовые деревья погибнут(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Ирочка, хоть Ваша положительная эмоция! Хоть где-то тепло, и цветёт алыча, а не декабрист на подоконнике. А малышня в садике не гуляет, потому что вся территория детского сада стоит в воде.
      Надеемся, что и мы скоро станем радоваться весенним тёплым денькам!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна. А у нас уже пришла настоящая весна! Все начинает цвести, хотя еще недавно были заморозки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Везёт же Вам! Расскажите в Вашем блоге о весне в тех краях, где живёте. Будет интересно!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Федоровна. В Самару тоже пришла весна, снег тает,но тепла еще нет. Чаще пасмурно, идет то снег, то дождь... Хочется солнышка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Александровна! С Благовещением Вас! Сегодня- третий прихода весны. Будем надеяться, что теперь солнца будет много. Всего доброго!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила! А у нас тепло,травка начинает зеленеть,+15 днем,а вот ночью иногда -3,вот такой разбег температуры)

    ОтветитьУдалить
  17. Зоя,здравствуйте! Да, разница температур заметная, но травка то зеленеет. И снег стаял. Это уже весна!

    ОтветитьУдалить
  18. В НАо весна чудесная, особенно март. Солнце, сверкающий снег, настроение соответствующщее.
    Апрель похуже,начинает таять, раскисать,но, как и у вас периодически метелит и заносит новым снегом)
    Май - наводнение в городе, а в конце месяца - паводок на Печоре. Это сродни боевым действиям,когда ежедневные сводки по радио, МЧС и иже)

    ОтветитьУдалить
  19. Ирина, даже не представляю, сколько же тёплых дней у вас, вообще, бывает. Жить в НАО - надо много сил и здоровья. Но человек ко всему привыкает. И в каждом регионе, каждой местности есть своя прелесть, свои плюсы.

    ОтветитьУдалить
  20. А у нас чистейшее лето! "Серый" на прогулках скачет, как сумасшедший и всех радостно лает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Семён! Животные тоже радуются теплу на улице, хоть и живут в домашних условиях. Сегодня у нас тоже прогнозируют солнечный день и значительное потепление. Дожили!!!

      Удалить