четверг, 25 апреля 2019 г.

«Семейный портрет с дензнаками». Комедия или … притча.

Так называется спектакль, который я посмотрела в новом театре Омска. О нём я рассказывала ЗДЕСЬ.
Здравствуйте, друзья! Мне удалось уговорить мужа, чтобы посетить именно этот театр. Находится он достаточно далеко от нашего дома, ехали больше чем 1,5 часа. Приехали почти к началу спектакля… Но я успела рассмотреть знакомые интерьеры, которые изучала по Интернету, и многое оценить.
Театр начинается с вешалки... Удобный гардероб, где нет очередей, а зрителей встречают приветливые женщины. А недалеко от гардероба - такая комната.
В нашем городе была довольно сырая погода, конечно, мне хотелось переобуться. И я вошла в эту комнату.
И причёску можно поправить...
Но... звучит звонок, и мы входим в зал. И первое, что бросается в глаза - огромная люстра.

Зал небольшой, но очень уютный. Кресла, как и обещали, мягкие и удобные.
Сцена не закрыта занавесом, так что можно сразу было увидеть декорацию спектакля.
Деревенская изба из трех комнат. В правой крайней, которая когда- то была «гостиницей» так и осталось несколько коек, стульев и тумбочек. Посередине жилая комната хозяев. Слева, отделенная только занавеской, комнатка ещё одна комнатка.

А теперь о спектакле. Из афиши апреля выбрали этот, прочитав о нём аннотацию.

"Это продолжение комедии «Семейный портрет с посторонним». В новом спектакле, помимо известных персонажей (Катерины с Тимофеем, дочери Татьяны с мужем Михаилом, озорной бабки), действует сват, лицо не последнее в родственных отношениях двух семей. Сват стал свидетелем невероятного события: на имя хозяев дома пришел перевод от племянника на сумму с нулями – страшно даже ее назвать. Понятно, что по такому «денежному» случаю вся деревня, как доложила бабка, «на ушах стоит». Деньги охраняли всю ночь и не уберегли от человека в маске… Дальше события развиваются, как в деревенском детективе. Комедия – лауреат II межрегионального театрального фестиваля драматургии Степана Лобозёрова «По соседству мы живем».
 В ролях:
Тимофей —  Павел Кондрашин
Катерина, жена Тимофея — Валентина Киселёва Заслуженная артистка РСФСР
Таня, их дочь —  Ольга Билан
Бабка, мать Тимофея —  Светлана Гассан
Сват — Владимир Витько Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный артист РФ
Михаил —  Артём Савинов

Зимнее глухое забайкальское село. Изба Тимофея и Катерины. Застолье — принимают Свата. Идет привычный разговор крепко выпивших мужчин, прерываемый окриками Катерины, обозленной и уставшей от постоянных пьянок мужа. Все порядком надоели друг другу. И вдруг…
Невероятное событие прерывает затянувшееся «веселье» и переворачивает жизнь героев. Тимофей получает перевод на …. тысяч рублей, в благодарность от племянника, который вырос в их семье. Деньги приводят всех в шок, никто не знает, что с ними делать, и с радостью избавились бы от такого подарка.

В поведении героев, попавших в экстремальную ситуацию, столько комизма, иронии. В суете, панике поступки их кажутся порой нелепыми, смешными, но подкупают искренность, доброта, мудрость этих людей.  В перерыве мы  прошли по интересным уголкам театра. 
Это символический ключ театра "Галёрка".


А это уютные уголки, где можно выпить чашечку кофе, обменяться впечатлениями, просто побеседовать и сфотографироваться.






Начинается второе действие.
«Деревенская тема» представлена  вроде бы достаточно традиционно: неторопливые задушевные разговоры, незатейливый юмор… Мой "городской" муж  даже выразил сомнение: "Они правда так думают? Не может быть, чтобы в наше время люди были настолько наивны..."
Да,  в какой-то момент вдруг ловишь себя на том, что сквозь привычные краски просвечивает совершенно уж неожиданная в таком материале фантасмагория. И, вроде бы, простая история поднимается до уровня притчи. 

Михаил. Да это же деньги, деньги, как ты не поймешь-то!
Сват (тоже подходит к сумке). Нет, это уже не деньги. Это такая вещь – дензнаком называется. Вот у кого они есть, столько или несколько таких куч, так на том словно бы знак такой поставлен: и не видно, а все его видят! И все уважают, и все расступаются, и все кланяются. Вот что такое эта сумка значит.
 Михаил. Все, она все значит, с нее все и начнется! А потом у меня таких, знаете, сколько будет? Весь дом заставлю, весь амбар, все подполье с погребом заложу такими! Батя, ты же сам не знаешь, что ты сделал! Дай я тебе поклонюсь!
Тимофей. Зачем мне? Раз так любишь сумку эту, ей и кланяйся. А она тебе за это пачку даст.
Михаил. Да я тогда!... Хоть сто раз! (Упав на колени перед сумкой, кланяется.) Кланяюсь тебе, кланяюсь, еще кланяюсь! Чтоб ты за собой еще пять, нет – десять, сто таких привела, да с валютой, с валютой! Батя, а хочешь перед ней спляшу… за две пачки?
Тимофей. Пляши, только чтоб весело было. Михаил начинает бегать вокруг сумки, выделывая разные колена. Сват тоже выбежал из-за стола и семенит за Михаилом притоптывая. На шум выходят женщины и молча смотрят на беснующихся Михаила и Свата.
Михаил (снова упав на колени перед сумкой) Да я тебе еще сто раз поклонюсь, только приведи еще за собой, приведи!
Пьеса  Степана Лобозёрова  (читать) 
http://www.theatre-library.ru/files/l/lobozerov/lobozerov_7.doc


Бабка. Господи! Прости Ты нас, грешников окаянных! Сами не ведаем, что творим. Но не со зла делаем, Господи, а по дурости нашей. 

Пошатываясь, входит Тимофей, обводит всех мутным взглядом. 
Не давай Ты нам пока, Господи, ни денег этих, ни золота, а вразуми светом Твоего Разума. А уж когда вразумишь, войдем в ум, да возьмем каждый крест свой, тогда уж пытай нас, Господи, и голодом и золотом. 
Какое-то время слышны крики все еще веселящихся Михаила и Свата, но постепенно все пространство заполняет льющаяся откуда-то сверху музыка.

Добрая, немного смешная, но, на мой взгляд, и грустная история. Ведь прописная истина -  "счастье не в деньгах", понятна не всем. Жизненные ценности сегодня другие...
А красивый занавес сцены, о котором я писала, рассказывая о "Галёрке", мы так и не увидели...

42 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Словно побывала вместе с Вами на спектакле. Спасибо за такой подробный, интересный рассказ и фото-репортаж! Посмотрите мой последний пост о конкурсе чтецов прозы о войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! А я только что у Вас в гостях побывала! Спасибо! Работаете замечательно!!!

      Удалить
  2. Очень интересный репортаж:) Какое уютное и приятное местечко, не зря Вы уговорили мужа:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, да я бы сама могла поехать,но далеко... Спектакль выбрала под него, он у меня классику не любит. Так что я ходила смотреть не спектакль, а ТЕАТР! Осталась довольна!

      Удалить
  3. Люблю ощущение после хорошего спектакля, когда оч ем-то вдруг задумаешься, какое-то душевное движение внутри. Частенько попадала в последнее время на неудачные вещи, когда вместо вдохновения - разочарование и досада на впустую потраченное время.
    Вам повезло) мужу респект)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Понимаете, здесь ещё эйфория от самого ТЕАТРА! Я о нём писала раньше, а сама там не была. И вдруг... Словно, в волшебный мир попала - всё новое, блестит, публика замечательная... И сидели в 5 ряду, на мягких местах. И словно вместе с актёрами в той, их жизни...

      Удалить
  4. Людмила Фёдоровна, стдно признаться, сто лет не была в театре. Посещение марсельских театров оставило у меня удручающие воспоминания. Я постоянно боролась со своим храпливым сном. Я получала большое удовольствие в местном детском театре. Сцены там как таковой нет. Многоярусные скамеечки, расположенные полукругом, а посередине маленькая площадка, накоторой действие и происходит. Дети сидят на скамейкках и на полу на подушках. Живая детская реакция.
    Мне было так странно,что дети и в музеях усаживаются прямо на пол, слушая гида или ожидая автобус, студенты прямо на тротаурах едят свои сандвичи.
    Как я любила ходить в теартв Москве. Когда хорошая труппа, тебя затягивает в действие. Ты становишься частью происходящего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лола, я тоже вышла в театр потому, что стыдно стало - рассказала в блоге о нашем вновь отреставрированном театре, а сама в нём не была. Все же спрашивают, была ли я там сама. Ну вот сходила! Атмосфера замечательная! Я люблю наши омские театры - у нас город театральный. Я не раз уже писала о театрах Омска, в том числе, об "Арлекине" - наш кукольный театр. Вот там есть зал, где дети сидят на подушках. Можно почитать ЗДЕСЬ http://bibl-140.blogspot.com/2019/03/blog-post_21.html
      Ну, московские театры - это, конечно,что-то необыкновенное. Хотя в провинциях России замечательных театров много. А 2019 год объявлен годом ТЕАТРОВ. Так что это мой не последний пост о тетрах. Добро пожаловать!

      Удалить
    2. Эта пьеса, как и другие лобозёровские произведения, с успехом шла в моем новосибирском "Старом доме". Но, ка мне кажется, эти добрые и милые пьесы уже отыграли своё время и сегодня они - анахронизм.

      Удалить
    3. Ну, не знаю, Семён! С точки зрения режиссуры я не специалист. Я о теме пьесы. Я не зря привела последние слова Бабки... Только пожилой человек понимает, что деньги - не самое главное в жизни. Семейные ценности - теперь уже анахронизм? А что теперь в моде?

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Удаленный комментарий имел серьёзную орфографическую ошибку.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое, Людмила Федоровна! Отличный репортаж!А у меня вот пока нет возможности сходить/cъездить в театр.((Но в скором времени обязательно наверстаю упущенное.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна! Думаю, и Вам удастся куда-нибудь сходить в год Театра! А тогда Вы расскажете в блоге, я добавила Вас с список читаемых блогов, сразу увижу = что Вы читаете, что опубликовали и куда сходили!

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна. Как же я давно не была в театре. Моя подруга с которой часто ходили уехала , а компанию пока не нашла. Только на детские спектакли иногда. Затягивают дела и делишки. У нас замечательный театр в городе и знаю, что всегда аншлаг. Это так радует. Надо, обязательно надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Вика! У меня тоже проблема - с кем сходить. Мужа надо уговаривать, ему только комедии подавай, классику смотреть не хочет, зарубежные пьесы тоже не любит. Про этот спектакль тоже долго говорить не захотел. Для него это чушь, "нет таких людей, кто от денег отказывается"... А я думаю, может это и не быль, а притча!

      Удалить
  9. Жаль, что не увидели) Зато сколько красивых фотозон, да и сам спектакль, я уверена, Вам, Людмила Федоровна, понравился. Тема про деньги нее нова и чаще всего именно грустными бывают такие истории,, но посмотреть спектакль в театре, любоваться игрой актеров - это лт не удовольствие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,точно, ТЕАТР великолепен! Атмосфера, убранство, любовно организованные уголки - всё впечатляет! Я не часто бываю в театрах, знатоком не являюсь, но и спектакль, в принципе, не плох. Особенно меня поразила игра Бабки. Актриса не молода, я бы с удовольствием посмотрела что-нибудь ещё в её исполнении!

      Удалить
  10. Людмила Федоровна, читая Ваш замечательный пост, поняла, что тоже хочу в театр)) Стыдно, но давно не была уже. Театр "Галерка" очень понравился: уютно, красиво, всё сделано с большим уважением к зрителям (дамская комната для смены обуви вообще сразила!).
    Мне тоже кажется, что спектакль этот прямолинейно не стоит оценивать. Дело не в том, бывает так или нет, а чтобы зритель задумался о важных вещах.
    "Поклоны и пляски" перед сумкой с купюрами невольно вызвали у меня воспоминание о романе "Идиот" Достоевского, а именно о Гане Иволгине, который "за три рубля готов до Васильевского острова доползти", и сцене, где его испытывали, полезет ли он за пачкой в сто тысяч рублей в огонь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, лучше и не скажешь! А я всё думаю,где же я о подобной сцене читала, вроде бы эта пьеса мне раньше была незнакома... Выходит тема "дензнаков" - уже классика!
      Искренне желаю Вам посетить ТЕАТР! В Вашем городе, наверняка, есть место, где можно получить удовольствие для сердца и души!

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, спасибо!!! У нас даже не одно место, вариантов много, город театральный, но как обычно бывает, возможности есть, а руки/ноги не доходят)

      Удалить
    3. Мотивация нужна, Агния! Как я о "Галёрке", расскажите о театре Саратова. А читатели блога активно мотивируют Вас на посещение этого театра. Попробуйте!

      Удалить
  11. Очень рада, Людочка Фёдоровна, что вы с мужем сходили в новый театр. Ожидаемые впечатления Вас не разочаровали, и это замечательно! С интересом прочитала всё сообщение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Любаша! С мужем-то я побывала... Но я не забыла, что в случае Вашего приезда в Омск мы мечтали сходить в "Галёрку"...

      Удалить
  12. Как здорово сходить в театр! Я в последний раз была в августе прошлого года. Теперь не знаю, когда еще получится. Как интересно вы рассказали о спектакле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Я теперь не просто написала о нашем омском театре "Галёрка", а посетила его. Год Театра идёт!

      Удалить
  13. Людмила Федоровна, рада за вас, что смогли не откладывая в долгий ящик, сходить в театр. Хорошая пьеса и достойная атмосфера, что может быть лучше?! для отдыха от суеты.
    о том что золотому тельцу не стоит поклоняться - это же старая истина:) только живет это поклонничество перед золотой монетой, живет с давних человеческих времен..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, Света, зрители в зале хорошо реагировали на разные сцены в спектакле: где-то смеялись, где-то был слышан возмущённый возглас, и... тишина, когда Бабка в конце спектакля произносила свои слова. Хорошие зрители, понятливые!
      Благодарю Вас за комментарий!

      Удалить
  14. Немного напоминает наш Один театр, о котором я писала... Такая же атмосферность, стиль, и хороший "думающий" спектакль. Здорово! Я заядлая театралка ... была... и сейчас тоже, но время - наша вечная проблема. Молодец, что выбрались! Очень понимаю ваши впечатления! И тоже - ХОЧУ в ТЕАТР!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! У нас в Омске есть ещё другие интересные театры, но я в них давно уже не была. Ох, это время... Вечно его не хватает.

      Удалить
  15. Людмила Федоровна! Театр и его посещение - это маленький праздник, по моему. А у вас так красиво! И фотозоны, и интерьер и даже дамская комната- все очень современно и достойно. Очень хорошие фото и репортаж о спектакле интересный. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Вы правы, было ощущение праздника - первый раз в этом году в театре, да ещё в новом театре. Захотелось сразу же в театральной кассе взять билеты на следующий спектакль. Но впереди - работа на садовом участке... И продумать время, ведь билеты надо брать заранее. У нас город театральный - так просто в театры не попадёшь.

      Удалить
  16. Как приятны женщине такие выходы! Жизнь запоминается впечатлениями! Каждый раз как схожу куда-нибудь, обещаю себе на радостях, повторять и как можно чаще... а потом опять рутина затягивает. Людмила Федоровна, заразили, надо срочно тоже выйти в люди... и мужа прихватить, он у меня тоже не очень-то театрал).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В первые дни после ВЫХОДА В ТЕАТР я так воодушевилась, Валерия. И думала, что составлю прямо план таких выходов - в разные театры... Но тут- то семейные дела, то с внуками на соревнования... А скоро и садовые дела. Вот если уйду на пенсию...

      Удалить
  17. Прочитала.... Глубоко вздохнула, на выдохе сказала: - "Живут же люди! В театры ходят!"
    Людмила Фёдоровна, спасибо за фото-репортаж! Очень интересно!
    С праздником вас, Светлой Пасхи!
    Всего вам хорошего и светлого в вашей жизни!
    ***
    Я отсутствовала - был сломан комп.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Адилия, я Вас потеряла... Ходила, ходила по Вашим блогам... Ой, да я первый раз "вышла в свет" за весь год. Но всё себе загадываю сходить ещё куда-нибудь. Спасибо за поздравление, я вот пост о Пасхе не писала, было некогда - все выходные были внуки, а их у меня четверо...

      Удалить
  18. Людмила Фёдоровна, какая Вы умница - театр это потрясающе! А я корю себя,что вечно времени не хватает. И ведь как важно не только содержание постановки, которую смотрим, но и внешние атрибуты - хочется, чтобы всё, в т.ч. и занавесы, было прекрасно!

    ОтветитьУдалить
  19. Лилия Павловна, благодарю за понимание! Больше недели прошло, как побывала в театре, по ощущение праздника не проходит. думаю, что дело даже не в спектакле, а именно в атмосфере ТЕАТРА: всё красиво, удобно и благородно!

    ОтветитьУдалить
  20. Людмила, большое спасибо за интересный рассказ о спектакле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга! Это наш новый театр, я там ещё не была. Он мне очень понравился!
      Благодарю за знакомство! Рада новым читателям!

      Удалить