суббота, 10 октября 2020 г.

«В Сочи на две ночи…»

Вы, друзья мои, наверно, решили, что я, имея личный самолёт, решила провести незабываемые выходные дни в курортном городе.  Ох, ну нет у меня самолёта. И не приснилась мне эта поездка. И не в Сочи вовсе. Но поездка была.

Признаюсь, я устала. Дача, внуки, уход сначала за одной бабушкой (моя мама), потом другая (свекровь), сидение на карантине по коронавирусу со свекровью и ожидание, что будет (ведь общалась с ней вся наша большая семья). Племянницу даже не госпитализировали, просто переболела. Фу, выдохнем, пронесло… Но сколько нервов…

Муж решил, что мне нужна передышка, хоть на 2 ночи (понимаете, что ночи с 90 летними бабушками очень неспокойные).  А моя мама, недослышав или пошутив, позвонила (!) моей дочери, что мы уезжаем в «Сочи на две ночи». А где же мы были?

А были мы в Чернолучье – это курортная зона в Омской области, где располагаются оздоровительные и санаторно-курортные комплексы. Про Чернолучье я уже рассказывала, его у нас называют ДИВО У ИЗЛУЧИНЫ



Мы вновь, как 1,5 года назад в «Сказке».
Всего на 3 дня и две ночи. Рассказывать не буду. Просто покажу фотографии. Впечатления в нескольких словах: свежий воздух (такой свежий, что дышишь и хочется дышать глубже), красота, спокойствие и даже умиротворение!

 







                                        












            
                                         












                                       

 

Эх, остаться бы дольше. Но нужно возвращаться, нас ждут.  Ох, как ждут.

Фото на память

Конечно, это не Сочи, скажете вы. Соглашусь!!! И всё же за "две ночи и 3 дня" немного отошла от реальности и словно побывала в сказке.

 На въезде в Омск...


                                  

Если есть вопросы,друзья,  спрашивайте!  С удовольствием отвечу в комментариях!



46 комментариев:

  1. Людмила, как здорово, что Вы смогли отвлечься от дела и расслабиться.
    Радуюсь за Вас и любуюсь фотографиями :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Конечно, хотелось бы больше времени погулять по сосновому бору, покормить белочек, покупаться к аква-парке. Тем более, что погода этому способствовала.

      Удалить
  2. Людмила, не переживайте, я вам так скажу: это лучше, чем в Сочи! Там в купальный сезон было такое столпотворение, что просто ума не приложу, как люди умудояются там... "отдыхать" :)
    Хороша природа! Да и бассейн с банькой - весьма и весьма :) А появление Джоли и Ди Каприо на этом сибирском фоне позабавило. Что они там у вас в Сибири делают-то?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, если честно, меня не позабавило даже. Входим в ресторан ("Скатерть-самобранка", кстати, название под концепцию сказки подходит) и вдруг, во весь рост эти фигуры... Мне было неудобно за тех, кто это придумал. Бабу-Ягу и Кощея Горыныча нарисовали, было бы уместнее. И каждый раз, когда мы входили туда (кстати, все санитарно-гигиенические нормы были соблюдены), я вздрагивала (какой кошмар - американские актеры в "Скатерти- самобранке". А муж смеялся, называя это снобизмом. Фото сделала под давлением мужа, а разместила в блоге, надеясь, что кто-то меня поймёт, что это неуместно и глупо.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Терпения Вам. Мужу Браво!
    Места очень красивые. Экскаватор впечатлил)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Александровна! Благодарю за пожелания терпения! Сейчас чуть легче стало - свекровь взяла к себе дочь, да и я немного свободнее вздохнула - мама передвигается по дому.
      В "Сказке" целый детский городок. Каких машин только нет - самолёты, тракторы, грузовики, а на паровозике детей катают по дорожкам. Детям там раздолье!

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, в каких красивых местах побывали!Сказка! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна! В Чернолучье,которое находится в 50 км от Омска, есть много баз отдыха, разные по комфорту и стоимости. Но многие сейчас закрыты, а где-то размещают для проживания врачей, работающих в красных зонах. Так что поехали туда, где приняли и где безопасно.

      Удалить
  5. Конечно, Чернолучье - не Сочи, в коем я бывал множество раз когда подрабатывал летом проводником. Но, по-моему, и Чернолучье стоит того, чтобы туда заглянуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно, Семён! "Не Сочи..." Но Слава Богу, что когда-то в этих местах не настроили элитных коттеджей и не уничтожили реликтовые леса. Так что можно отдыхать здесь, хотя этот отдых бюджетным назвать тоже сложно.

      Удалить
    2. Не могу сказать про бюджет. Но вообще, об какой бюджет нынче можно говорить? Я же помню, как бюджетной соли не было в магазинах!

      Удалить
    3. Семён! Я называю бюджетным тот отдых, что дешёвый. Дети нам с мужем говорят, что за эти деньги, что мы тратим в Чернолучье и Красноярке, можно отдохнуть, например, в Турции. Ведь это местные зоны отдыха, можно и дешевле. Так что отдыхают "сказочно" люди, как правило, несколько дней - от 1-2(в выходные) до 5. Но для тех, у кого нет даже дач, это хороший выход выехать на свежий воздух.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Как же красиво! У вас уже настоящая осень! А у нас пока ещё лето - в футболке и шортах по даче ходим, от солнца прячемся!)))
    Вот замечательный отдых, а главное, бассейн!!! Вода очень хорошо снимает усталость и забирает негатив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Нам необыкновенно повезло - именно в эти дни было солнечно и относительно тепло (для Сибири). Подъезжая к Омску, мы встретили чёрное небо: то ли смог (очередной выброс, что нередко в последнее время), то ли туча... Как будто вернулись из сказки в реальность.
      В "Сказке" есть не только бассейн, это целый аквапарк: горки,бани- турецкая, финская, русская), массажные ванны, за отдельную плату можно получить обёртывания, фито-бочку и др. современные процедуры. К сожалению, времени было мало, да и плавать я не умею, так что в полной мере водные процедуры оценить не могу.
      Благодарю Вас за комментарий!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    А мы только мечтаем отправиться куда-то на отдых.
    Карантин за карантином.
    То всемирный, то всероссийский, то всекубанский, то узко-семейный.
    Внуков не видела уже 8 месяцев, скучаю очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Мы успели вовремя, потому что всю эту неделю у нас в Омске резко выросла статистика по коронавирусу, всё везде опять закрывается. Мы семьёй общаемся, потому что выхода нет - им без нас трудно, а нам без них, вообще, не обойтись.

      Удалить
  8. Ну их, Сочи на три ночи!
    Чернолучье будет лучше)

    ОтветитьУдалить
  9. Класс, Ирочка! Отличный слоган.Это им предложить, будет как реклама! Только американских актёров поменять на сказочных героев! Хоть на Ивана Царевича и лягушку. Как Вы считаете?

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я рада, что Вам удалось выехать в такое замечательное место! Красота! Вы чудесно выглядите, в шляпке-супер! А Ваш супруг и грибы-прекрасны! Желаю Вам и всем членам Вашей семьи-здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Прошла уже неделя, как мы вернулись из "Сказки". Кажется, что просто приснился сон. Таак краток был срок пребывания там, что я не успела осознать. Остались фотографии, как напоминание. Вчера показывала младшему внуку, ему понравились белочки и множество машинок, рвался покататься на паровозике.
      Благодарю Вас за комплименты! Грибов там было, наверно, много. Вдоль лыжной трассы мы находили множество грибниц. Люди, отдыхающие там часто набрали там множество груздей.

      Удалить
  11. Людмила Фёдоровна, я рада, что вы так хорошо отдохнули! Чудесные фотографии! Будьте здоровы и счастливы!
    Я сама нигде не бываю. Как только мама умерла, я никуда не еду. Нет возможности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо за пожелания! Куда-то далеко ехать у нас тоже нет возможности, мы привязаны к дому из-за наших бабушек, для меня выезд на дачу уже радость. А вот когда закончится сезон...

      Удалить
  12. Какая симпатичная сказка! Здоровья Вам и Вашим близким! Замечательно, что у Вас такой заботливый и понимающий муж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говорите, Светлана,как приснилась эта сказка! Я- то мечтала поехать по Золотому кольцу или посмотреть старинные русские города - Тулу, Тобольск, например. Но так надолго мы не можем уехать. Сергей понимает, что а ему ещё пригожусь, надо было сменить атмосферу хоть на 2 дня.

      Удалить
  13. Приглашаю Вас в наш новый блог, пока только в разработке, возможно постепенно буду менять дизайн или тему. Не хватает времени в плотную им заняться. https://blogibzoz5.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Светлана, обязательно, посещу новый блог. Уже иду. Любопытно!

      Удалить
  14. Это отличное решение,вырваться на природу!!!
    Такие моменты впечатлений приносят,больше,чем длительные поездки))
    Красивые места,очень рада за вас!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как мы вовремя успели! Всё, с сегодняшнего дня ужесточаются меры по борьбе с коронавирусом, многое закрывается, теперь опять будем сидеть дома...
      Ирина, благодарю, что заглянули в гости!

      Удалить
  15. Людмила Федоровна,рада за вас, что вы смогли вырваться от рутины и немного отдохнуть.
    Место очень красивое и видно что там стараются для отдыхающих. Набрались сил, отдохнули - что может быть лучше в преддверии зимы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы же сибирячка, Света, и знаете, что до зимы у нас ещё самый скучный и мерзкий период слякоти и ветров. И как долго он продлится... Первый снег в Омске ещё не выпадал, но уже близок покров.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Смотрела на фотографии и улыбалась. Так и хотелось воскликнуть: "Красота то какая!". Фотографии с белочками - это такая прелесть! представляю Ваши с мужем эмоции. Я впервые увидела у Вас на фотографиях рыженьких белочек, как на рисунках в детских книгах.
    В общем, я очень рада, что Вы с мужем сменили обстановку и отдохнули!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Белочек любит муж, он и орешек купил заранее, и выйти на прогулку белочки привлекали. Наблюдать за ними - большое удовольствие! У каждой свои повадки, своя окраска, даже свой метод орехи прятать (запасливые!!!) Мы даже начали их различать. Знаете, думаю, что нужно больных размещать в лесу с белочками - это хороший метод психотерапии.
      Спасибо, Тонечка, что заметили на фото белочек!

      Удалить
  17. Очень Вас понимаю! Сама хотела бы на две ночи не только в Сочи, а куда-нибудь, только бы отвлечься, ничего не делать, кормить белочек, и меня чтобы кормили и посуду убирали. А уж если есть бассейн, то никакого Сочи не надо. Золотая осень в такой Сказке - то, что нужно. Замечательный отдых, завидую по-доброму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Я благодарна своим детям, что они подменили меня (нас!) на время, хотя и короткое. Сейчас бы уже не получилось... Опять началось - уколы,лекарства, готовка, уборка.
      Мариночка! Терпения и Вам! И здоровья! Нам нужно крепкое здоровье и стальные нервы.

      Удалить
  18. Людочка Фёдоровна, очень рада за Вас с мужем. Места красивые, вам знакомые. Погода солнечная, белочки ручные (эти фото привели меня в восторг). С каких-то пор мне понравилось тоже отдыхать не очень далеко от дома. А Чернолучье - это же местный курорт со своей давней историей. Хороших дней осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Сёмёновна, спасибо! Да я бы не против поехать куда-нибудь, но мне всегда что-то мешает... А теперь и вовсе сижу дома. Так что эта поездка, как глоток свежего воздуха.
      Столько комментариев на этот пост, вчера пролежала целый день - от поднятия тяжести прострелило... Зашла в блог и радуюсь поддержке друзей! Благодарю, благодарю!!!

      Удалить
  19. Людмила Фёдоровна, искренне рада за Вас. Передышка, хоть такая короткая, очень помогает. Хорошо, что у Вас такой заботливый муж. Сил Вам и здоровья, чтобы справиться со всеми делами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Людмила Алексеевна! Психологически важно, что тебя поддерживают. Да и муж на подхвате, свой врач в доме - это много значит! Сегодня с утра я уже готова справляться с ежедневными делами - сил нужно немало.

      Удалить
  20. Людмила Фёдоровна. очень рада.что Вы смогли перезагрузить батарейки! Замечательное путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Людмила, перезагрузить батарейки! Путешествием, конечно, трудно назвать - экскурсия, выезд за город. Но в моих условиях, и это сказочно.

      Удалить
  21. Какие красивые места! Рада за вас, что вы смогли отдохнуть и хорошо провести время!

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Как хорошо у Вас в "Сказке"! Природа, свежий воздух, тишина.... Три дня и силы восстановлены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Дмитриевна, здравствуйте! По-моему, сейчас можно просто погулять по лесу, и станет легче на душе. Силы восстановить в наши годы за три дня вряд ли можно. Психологически себя настраиваешь. Природа - лучший психотерапевт.
      Рада, что Вы заглядываете в гости!

      Удалить
  23. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Здорово, что удалось сменить обстановку, передохнуть, подышать воздухом. Даже 3 таких спокойных дня, без суеты - много значат для здоровья и бодрости духа!

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте, Дарья! Молодые люди более лёгкие на подъём, быстро принимают решения, а мы пока решились, пока всё оформили. Зато поняли, что надо выходить за пределы квартиры хоть в лес, хоть в парк, когда погода позволяет. Чтобы получить новые впечатления. Вот вчера мужа отпустила на рыбалку...

    ОтветитьУдалить