среда, 30 июня 2021 г.

«Шёлковый путь» из Омска в…


Пока не выбралась в центр города,
  была в неведении, что такое «Шёлковый путь» в наше время, и почему он идёт из Омска.

Подъезжая к Соборной площади, удивилась, что моя маршрутка повернула в другую сторону.  Дороги перекрыты на неделю. Люди недоумевают, а какое сегодня число. Вроде бы праздников больших не ожидается.

Но знатоки поясняют, что идёт подготовка к Международному ралли «Шёлковый путь». В четверг, 1 июля, состоится торжественное открытие Международного ралли «Шёлковый путь». Это автомобильная гонка по утверждённому маршруту, которые ведёт по бездорожью и дорогам общего пользования. Трасса состоит из 10 этапов. Старт гонки будет дан из Омска, 2 июля, от 242-го учебного центра ВДВ. Финиш десятидневного марафона - город Улан-Батор.

Кто-то из  моих читателей скажет, что это спорт для выносливых, сильных, и не женское это дело смотреть такие мероприятия, тем более в них участвовать. Не торопитесь с выводами, друзья мои.

Информация для любознательных.

Официальная эмблема Международного ралли "Шёлковый путь" -2021.

Общая протяжённость гонки составляет 5250 километров, из которых 2850 километров приходится на спецучастки, представляющие собой прекрасное сочетание технически сложных и разнообразных трасс с великолепием ландшафтов. От лесов Сибири и Алтайских гор к столице Монголии через пустыню Гоби и бесконечные монгольские степи – Международное ралли «Шёлковый путь» 2021 года будет совершенно уникальным.


Мой друг  Интернет выдал мне информацию:

Официальное название: Международное ралли «Шёлковый путь» 2021

Проводится при поддержке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства Спорта Российской Федерации.

Статус:
Этап Кубка мира по ралли-рейдам международной автомобильной Федерации (FIA);
Этап чемпионата мира по кросс-кантри ралли международной мотоциклетной Федерации (FIM).
2 пересекаемые страны (Россия, Монголия);
Официальные даты в календаре FIA/ FIM в 2021 году: с 1 по 11 июля 2021 года;
Церемония старта: 1 июля 2021 года, Омск (Россия)
Церемония финиша: 11 июля 2021 года, Улан-Батор (Монголия)
Количество этапов – 10, в том числе 3 круговых и 1 марафонский
Протяженность ралли – более 5400 километров, из них более 3400 километров – скоростные участки.

Заявленных экипажей: 90
– 46 ВНЕДОРОЖНИКОВ  (FIA И OPEN), в том числе 29 мотовездеходов (SSV) (T3 / T4)
– 27 МОТОЦИКЛОВ и КВАДРОЦИКЛОВ, включая 7 G-MOTO CHALLENGE
– 17 ГРУЗОВИКОВ
УЧАСТНИКОВ: 166 человек

СЕРВИСНАЯ ТЕХНИКА: 122
– 70 автомобилей, микроавтобусов, кемперов
– 52 грузовика
Механики и вспомогательный персонал: 321 человек

ВСЕГО АВТОМОБИЛЕЙ (спортивная техника + ассистанс) = 212
ВСЕГО УЧАСТНИКОВ (Спортивные экипажи + ассистанс) = 487

ЗАЯВЛЕННЫЕ КОМАНДЫ: 41
– 17 российских
– 18 международных
– 6 монгольских

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ (СПОРТСМЕНЫ и АССИСТАНС) = 32

Впечатляюще, правда?

Еду в обратном направлении мимо Торгового центра «Континент». Скопление машин.

 В настоящее время  здесь организована парк-стоянка и пункт питания. Начат монтаж всех необходимых локаций на Соборной площади — установка подиума, сцены, оборудования, ограждение территории. В город прибывают первые участники и гости, российские и зарубежные судьи, группы организаторов для регистрации участников.

В целом на торжественный старт скоростной гонки в Омск съедутся более тысячи участников события: представители команд, средств массовой информации, почетные гости. Известно, что на участие в международном ралли «Шелковый путь» заявились 90 гоночных экипажей. Организаторы заявили, что тщательно проработаны все аспекты «антиковидной» кампании — тестирования, проведения термометрии, обеспечения средствами индивидуальной защиты, соблюдения санитарных правил. Температурный режим будет осуществляться на всех контрольно-пропускных пунктах. Маршрут ралли соединит Россию и Монголию и пройдет через Омск, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Улгий, Ховд, Алтай, Баянхонгор и Улан-Батор. Финиширует гонка 11 июля.

Читать далее: http://omskregion.info/news/95468v_omsk_na_ralli_shelkovy_put_priedet_bolee_tsyachi/?utm_source=yxsport&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fsport%2Fstory%2FVOmsk_naralli_SHelkovyj_put_priedet_bolee_tysyachi_uchastnikov--f77897f4e73cc94257655a7f425138a0
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Музейно-выставочный комплекс «Моя история» и Туристский информационный центр Омской области подготовили для участников и гостей Международного ралли «Шелковый путь» специальный путеводитель по городу. «Брендированная карта достопримечательностей Омска представлена на русском и английском языках. На карте отмечены локации проведения ралли, размещение технических служб и мест проживания. Путеводитель представляет собой буклет с описанием интересных локаций не только Омска, но и Омской области. Издание выпущено в карманном формате, поэтому его можно будет забрать как сувенир», — рассказали в региональном минкульте.

Читать далее: http://omskregion.info/news/95462-dlya_uchastnikov_ralli_shelkovy_put_razrabotali_sp/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

 Автоспорт — очень сложный, техника иногда не выдерживает нагрузок, поэтому бывали разные случаи.  При этом если днем в пустыне стоит жара до +40 °С, ночью температура воздуха около 0 градусов, поэтому участники вынуждены ночевать в кабине.  Сегодня в Омске +35, автомобилисты на старте.

Кстати, об участниках. В категории прототипов Т3 (внедорожные мотовездеходы – облегчённые автомобили) Российскую Федерацию будут представлять сразу шесть участников: Павел Лебедев, Павел Сильнов, Армен Пузян, а также сразу три российские гонщицы: двукратная победительница гонки в зачёте Т3 Мария Опарина, самая именитая гонщица России Анастасия Нифонтова, а также Татьяна Сычёва. На старт ралли «Шёлковый путь» выйдут также ещё две пилотессы – Бямбасурен Бат-Ундрал (Монголия) и Магдалена Заяц (Польша)

Читайте также: https://silkwayrally.com/ralli-shjolkovyj-put-2021-objavlen-marshrut-iz-rossii-v-mongoliju/

Надеемся, что предстоящий маршрут «Шелкового пути» окажется для спортсменов комфортным, ведь они отлично к нему подготовились.

Чьи же имена будут вписаны в историю Международного ралли «Шёлковый путь» на финише этого невероятного путешествия по земле Чингисхана.

Девяносто экипажей во всех категориях возьмут старт 1 июля из Омска. Наряду с прославленными фаворитами в одиннадцатом издании Международного ралли «Шёлковый путь» примут участие большое количество любителей, решивших испытать себя. Их единственной целью будет добраться до финиша этого уникального приключения в Улан-Баторе через десять дней после старта.

Пожелаем удачи всем участникам этого ралли! А тем, кому интересно наблюдать интересные автогонки, напоминаю: ралли «Шёлковый путь» - Омск – Улан-Батор (2021).

21 комментарий:

  1. Если исходить из названия, то Вы недалеки от истины.Как утверждает Википедия:"Вели́кий шёлковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Термин введён немецким географом Фердинандом фон Рихтгофеном в 1877 году".После создания в XIII веке Монгольской империи, в пределах которой оказалась почти вся протяжённость Шёлкового пути, возникли предпосылки для оживления сухопутной торговли по древним маршрутам. Такие европейские путешественники, как Марко Поло, Карпини, Рубрук, при содействии монголов беспрепятственно проделывали путь до Восточного Туркестана и обратно.
    Ну, а в названии автогонок этот термин звучит немного иронично: путь ралли пройдёт по бездорожью, и будет совсем не "шёлковым"...

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные соревнования! Я бы с удовольствием посмотрела! Здорово побывать и посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, мой зять с внуками ездили на презентацию, сколько было сил посмотрели ( у нас стоит сильная жара). Они мне сегодня с восторгом рассказывали, какие машины увидели. Будем смотреть по телевизору, как будут проходить гонки.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Мне кажется, что очень приятно чувствовать себя сопричастным к такому культурному и позитивному событию, пусть краешком, не буквально. Жители Москвы, Питера и некоторых других городов привыкли к этому, а вот жителям небольших городов это необычно, мне кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Наш город не назовёшь небольшим (больше миллиона жителей), если только в сравнении с Москвой. Да и мероприятий в последнее время проходит немало, но тут ... международный масштаб. Конечно, жителям, особенно любителям техники, это интересно. Вот только жара стоит. Но сегодня участники уже стартовали. И впереди у них трудный путь...

      Удалить
  4. A bit event there it seems. A lot of women here in Australia love car rallies and racing, I'm not one of them but do like to see the nice cars.
    Take care.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. It's a big event, Margaret! Many Russian and foreign teams participate. Something similar to the Paris-Dakar rally. Testing machines and people for endurance.
      Событие большое, Маргарет! Участвует многоо российских и зарубежных команд. Что-то похожее на ралли Париж - Дакар. Проверка машин и людей на выносливость.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Да, это совсем не тот "шелковый путь", который был в древности, да и не по тем местам проложен.
    Но мне каэется,что это давно стало просто названием, как и "из Варяг в Греки".
    Только странно, что в такое напряженное время, когда для простых людей введены большие ограничения, проводятся такие мероприятия.
    Ведь помимо участников "и обслуги" в этом будут задействованы множество людей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Организаторы уверяют, что все меры предосторожности будут соблюдены...
      А мы давно уже не можем понять, почему выпускные вечера, даже на свежем воздухе - под запретом, а... авиасообщение с Турцией открыто...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за интересный рассказ о ралли! Смелые и увлеченные люди участвуют в этих соревнованиях! Пусть им сопутствует удача!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Когда-то мой зять участвовал в автогонках российского масштаба, у него много кубков, наград разных. А его рассказы о таких соревнованиях очень впечатляют. Конечно, участникам будет сложно, не все дойдут до финиша. Но им это интересно! Удачи всем!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Знаменательное событие для Омска! Очень интересные факты Вы нам предоставили, спасибо! Конечно, удачи 90 смельчакам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Как оказалось, участников прибыло гораздо больше. Да ещё разрешили участвовать автолюбителям, даже женщины участвуют. Смелые какие!
      Сегодня вновь открыли движение на омских улицах, а то было сложно добираться из-за перекрытия дорог в связи с ралли.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Очень интересная информация. Буду болеть за наших женщин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! А я беспокоюсь за них - такая жара, трудные непроходимые дороги, как это вынести...

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна, сегодня в новостях видела про это ралли и кака Омск готовился. Грандиозное мероприятие по своим масштабам и организации. Вы прямо в центре событий. Будем наблюдать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже следим, Виктория. Есть уже последние новости.
      Экипаж российского гонщика команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова стал быстрейшим в зачете грузовиков на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь».
      Спецучасток от Омска до Новосибирска протяженностью 87 километров он преодолел за 50 минут 51 секунду. Сотников опередил на десять секунд представителя белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» Александра Вишневского.

      Удалить
  10. Людмила Фëдоровна, здравствуйте!
    Жарко и в городе, и в Вашем блоге!
    Интересная информация! Спасибо!
    Какой длинный путь придётся проехать!
    Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! К сожалению, прочитала в Интернете, что "шёлковый путь" 2021 меняет маршрут. "Принимая во внимание сложную ситуацию и форс-мажорные обстоятельства с распространением COVID-19 в Монголии и осознавая в полной мере ответственность за здоровье участников ралли и местного населения, Дирекция ралли приняла решение не пересекать границу Россия-Монголия, а использовать для продолжения проведения одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» спецучастки на территории Российской Федерации"
      https://silkwayrally.com/oficialno-shjolkovyj-put-menjaet-marshrut/
      Это правильно! Жизни людей должны быть в приоритете!

      Удалить