пятница, 28 февраля 2020 г.

Монро Мэри Элис «Место, где зимуют бабочки». Удивительное путешествие и поразительная красота!

Мы восхищаемся красотой бабочки, но редко задумываемся над тем, сколько изменений ей приходится претерпеть, чтобы обрести эту красоту. Майя Энджелоу

За февраль прочитала немало книг, но именно эту представляю как «Книгу месяца» за февраль! Приятное и познавательное чтение!
После смерти любимой бабушки Луз вынуждена пересечь в одиночестве страну с севера на юг, чтобы добраться до границы Мексики к важному празднику – Дню поминовения. 
Бабушка так хотела, чтобы Луз познакомилась со своими родственниками, ведь у неё нет ни мамы, ни отца Туда же летят бабочки данаиды к месту своей зимовки. 

Девушка отправляется в путь, но искушение вернуться велико, ведь Луз не знает, что ждет ее по ту сторону границы… Но  в пути ей встречаются люди, которые поддерживают и привносят в жизнь много нового и хорошего: Офелию сменяет Маргарет, затем в сюжет вписываются многочисленные родственники Луз. Всё как-то вытекает одно из другого.  А ещё мы узнаём, что Марипоса (мать Луз) жива… Почему она бросила дочь, когда ей было пять лет, почему не искала?  Необычайно трогательная история. Хотелось плакать вместе с Луз. Поймёт ли дочь свою мать, простит ли?
- Знаешь, от мамы я узнала любопытную вещь. И я запомнила ее слова навсегда и очень дорожу ими. Можно сказать, они стали для меня своего рода талисманом. Так вот, твоя бабушка часто повторяла: «Когда гусеница думает, что переживает самый черный период своей жизни, именно в этот момент она и превращается в бабочку». И вот с тех пор всякий раз, когда я вижу, как на свет появляется бабочка, я вспоминаю эти мамины слова. Значит, и у меня есть второй шанс, думаю я в эту минуту. Это вселяет надежду даже в такие заблудшие души, какой была моя душа. То есть, пока человек жив, все можно начать сначала, как низко бы он ни пал»

Мы наблюдаем не только за превращением гусениц в бабочек, мы с интересом наблюдаем, как  сама Луз преображается: учится познавать мир, найдёт друзей, начнёт ценить своего  друга Салли. Это путешествие раскроет героиню, даст ей понять, что же на самом деле она хочет от жизни. 

Начала выписывать цитаты, некоторые даже сохранила себе в папку:
- И знаешь... я прочитала - не помню где. Оказывается, в концлагере Майданека на стенах детских бараков были рисунки... Дети рисовали бабочек. Камешками или ноготками процарапывали штукатурку на стенах... Ты только представь эти пальчики, эти маленькие ноготки! В шаге от смерти дети рисуют бабочек, жизнь...
Луз внезапно расплакалась, вцепившись руками в руль и не выпуская из виду дорогу перед собой. Марипоса тоже провела по щеке ладонью.
- Прости. Не стоило мне об этом...
- Но это было, - всхлипнула Луз.
- Да, это было... И эти рисунки были маленькой радостью, пока дети их рисовали, а потом и смотрели на них... А может быть - и большой…

И зачем размышлять о смысле прощения? Если у человека возникает такое желание, значит, прощение что-то для него значит. Оно если и не снимает бремя вины, то облегчает его и очищает душу.

Почему люди просят прощения, когда кого-то обидят или поймут, что поступили неправедно... Ведь события нельзя повернуть вспять...

Ты что-нибудь слышала про ложь во спасение? Это когда не говорят правды, чтобы защитить того, кого любишь, от горечи страданий. И неважно сначала, оправдаются ли усилия того, кто пошел на такую ложь, стремясь оберечь ближнего...
Позволю себе привести небольшой отрывок из книги. Глава десятая
«Проснуться оттого, что кто-то с упоением лижет тебе лицо, – это что-то новенькое, подумала Луз. С трудом разлепив один глаз, она увидела два больших уха, трепещущие, словно крылья бабочки, над желтовато-коричневой головкой. Серена сосредоточенно работала своим бархатистым язычком. Луз отвернула лицо и сняла с себя собачонку.
– Все, на сегодня с поцелуями завязываем. Достаточно! Я уже проснулась! Луз сладко зевнула и слегка приподнялась, опираясь на оба локтя, давая возможность онемевшему от долгого лежания в одной позе телу восстановить подвижность. Она потерла лицо и выглянула в окно. Солнце клонилось к горизонту. Луз поспешила проверить, который час. Она проспала крепким сном, пожалуй, часа три, если не больше! Во рту было невкусно, голова тяжелая. Наверное, ей бы не помешали и еще часов восемь сна. Надо поскорее выйти на свежий воздух, что она и сделала, выбравшись из машины. На улице было свежо. Температура явно пошла вниз. Луз потянулась назад за жакетом.
– Пошли прогуляемся, а, Серена?
Она прицепила к ошейнику тонкую веревку, и они побрели по дорожке в сторону сада. Серена послушно семенила крохотными ножками рядом с ней, как самая хорошая девочка. То и дело она вскидывала изящные лапки вверх, бурно выражая радость, что оказалась на воле. У Луз никогда не было домашних питомцев. Не считая, конечно, гусениц. Она и подумать не могла, что эта вислоухая худоба, которую не мешало бы и вымыть (запашок уже имеется), может так быстро и безо всяких видимых усилий заполнить изрядную часть той пустоты, которая образовалась в ее душе после смерти бабушки.
Они шли, петляя между делянок с цветами, и Луз не особенно присматривалась к тому, куда они идут. Вдруг ее внимание привлекло что-то оранжевое, похожее на трепещущий в воздухе сгусток чего-то живого. 
Она замерла и разглядела поблизости бабочку-данаиду, выделывавшую в полете немыслимые кульбиты. О чудо, вздрогнула от неожиданности Луз. А рядом еще одна бабочка! И вон еще две, взмывшие высоко-высоко. Луз замедлила шаг, и они пошли узкой тропинкой вслед за порхающими красавицами.
 Но дорожка внезапно оборвалась, и изумленному взору Луз предстало огромное поле, засеянное люцерной. Оно плавно катилось вверх и вниз по холмам, теряясь где-то вдали, у самой линии горизонта. Какое-то время она завороженно любовалась чудесной картиной, что ей открылась. Легкий ветерок приятно холодил лицо. Какая красота, думала Луз. Разве может душа насытиться подобным великолепием? Настоящее пиршество красок и размах безграничной свободы! Присмотревшись, Луз увидела множество ярко-оранжевых бабочек, усердно порхающих над цветущей люцерной. 

Данаиды торопились до захода солнца напитаться последней порцией нектара. Она приставила руку к глазам и, прищурившись, разглядела, как несколько бабочек уже взяли курс к небольшой рощице, раскинувшейся прямо посреди поля.      
- Пойдем и мы, Серена, посмотрим, что там. – Луз слегка подтолкнула собачку вперед, чувствуя, как ее охватывает волнение путешественника, постигающего неизвестное.
Большие многовековые дубы образовали сказочно волшебные заросли. Их могучие живописные кроны переплелись, образовав подобие хоровода. Будто гигантские богини спустились с небес и слились воедино в ритуальном танце, подумала Луз, невольно почувствовав что-то отдаленно похожее на священный трепет при виде столь величественного пейзажа. 
Впрочем, она не раз слышала истории про деревья, которые на многих фермах почитают священными. Такие деревья охраняются, их никогда не срубают. Деревенские ландшафты Среднего Запада – Луз неплохо их изучила, путешествуя по тамошним дорогам, – так вот, там тоже полно всяческих крохотных рощиц. Иные зеленеют прямо посреди вспаханного поля. Помнится, поначалу, пока она не узнала причину, это очень ее удивляло.
По мере приближения к священным деревьям они замедлили шаги. Но вот они ступили под густую дубовую сень, и Луз не смогла удержать восхищенного возгласа. Бабушка рассказывала ей про все, что она видит сейчас, но она не могла и подумать, что когда-нибудь ей представится возможность увидеть все своими глазами. Ей даже привиделось на мгновение, что она вошла под своды необыкновенно прекрасного кафедрального собора. Затаив дыхание, она невесомо двигалась по тропинке, боясь спугнуть или потревожить своим присутствием устраивающихся на ночлег бабочек. Серена, видимо, тоже каким-то звериным навыком учуяла характер момента – шла тихо-тихо, поглядывая впереди себя на землю и навострив уши. Поразительное зрелище!

Все деревья облеплены сотнями бабочек. Они тесно жмутся одна к другой, крылышко к крылышку, образуя на ветках бесконечные гирлянды коричневато-бурого цвета. Беспрерывно подлетают все новые и новые группы и принимаются деловито раздвигать плотно сомкнутые ряды товарок, чтобы втиснуться между ними. Трепещут в лучах заходящего солнца огненно-оранжевые крылышки, но вот пространство отвоевано, и на какое-то мгновение все опять затихает. –
Как же вас много, – прошептала Луз, зачарованная. Откуда они? Вполне возможно, есть среди них и те, что прилетели сюда из сада ее бабушки!.. Значит, бабочки вместе с ней проделали весь этот путь из Милуоки… Луз улыбнулась при мысли о таком так много говорящем ей совпадении…»
 Источник:http://litra.pro/mesto-gde-zimuyut-babochki/monro-meri-elis/read/13
Не ожидала, что чтение про бабочек так увлекательно как и они сами.
У мексиканцев существует поверье: прилетевшие бабочки - это души умерших родственников, которые раз в год навещают родные места.
захотелось побывать в Мексике и взглянуть на этот масштабный перелёт бабочек данаид.
источник фото и необыкновенная история бабочек Данаида монарх: https://www.liveinternet.ru/users/gobo/post453690603/

Если  вам  нравится спокойное, даже какое-то умиротворённое чтение, эта книга  доставит Вам большое удовольствие. Читайте перед сном, и может быть, вам приснятся бабочки!
Я читала этого автора книгу "Время - река". Мой отзыв 

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за наводку на такую книгу. Думаю, мне понравится. )) Очень зрелищные фотографии! Красиво, необычно... очень впечатляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книга новая, возможно, кто-нибудь ещё прочитает. Во всяком случае из прочитанного в феврале он больше всего меня заинтересовала. Почитайте.

      Удалить
  2. Бабочки потрясающе красивы. Книга меня не заинтересовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и не надеялась, Семён, Вы же не любите женщин-писательниц. В следующем посте расскажу о некоторых книгах, написанных мужчинами.

      Удалить
    2. Почему? Я прочитала Донато Карризи « Охотник за тенью»,Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент", мучила "Благие намерения" Пратчетта и Геймана...

      Удалить
  3. Модная нынче писательница, но я, к сожалению, ничего ее не читала. Надо восполнять пробелы. Людмила, спасибо за отзыв! Цитаты понравились, видно, что вы впечатлены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, приветствую! Я читала её книгу "Время - река", ссылка на мой отзыв в конце этого поста. Из этой книги выписала много цитат для себя - для мотивации: о саде, о природе. Такое неспешное чтение очень впечатляет. И стиль написания мне нравится - не хочется пропустить ни строчки.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Эту книгу я читала, и писала об ней, кажется в прошлом году. Мне очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Сейчас найду у Вас, и сделаю ссылку. Спасибо!

      Удалить
    2. Трудно будет найти. По-моему в каком-то одном посте под названием "Моя книжная полка". Лучше не искать.

      Приглашаю посмотреть мой отзыв о книге Марии Метлицкой.

      Удалить
    3. Я попыталась найти - не нашла. А у Вас, Ирина Михайловна, в блоге не гаджета "Найти в блоге"? У меня стоят в двух блогах. Очень удобно!
      К Вам обязательно зайду. Эту книгу Метлицкой я читала.

      Удалить
  5. Людмила,как интересно почитать о бабочках.Действительно умиротворяет и дает спокойствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте, Надежда, почитать. Тем, кто любит такое неспешное чтение - понравится!

      Удалить
  6. Бабочки монарх путешествуют по одному и тому же маршруту, для местных жителей это праздник. Представляете, какая красота ежегодно! Места отдыха при перелете этих бабочек охраняются.

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья, представьте, об этом подробно рассказывается в книге, по мере раскрытия сюжета. Получается, что книга не просто художественная, но и познавательная.

    ОтветитьУдалить
  8. О книге наслышана, бабочек очень люблю, люблю наблюдать за превращением куколок в красавиц, а вот книгу не очень готова читать. Начинала, не мое))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ну, что ж, если не нравится - не стоит и время терять. Я вот уже месяц "мучаю" "Благие намерения"... Тоже, видимо, не моё...

      Удалить