суббота, 1 сентября 2018 г.

С ДНЁМ ЗНАНИЙ или воспоминания о школе. Приглашаю на вернисаж


Ватолина Н.Е. Добро пожаловать, 1956
Здравствуйте, дорогие читатели блога! Сегодня – важный день! Праздник знаний! За много лет я в первый раз не на школьной линейке. Немного взгрустнулось. Вспомнилось стихотворение из детства:
Дети! В школу собирайтесь,
Петушок пропел давно!
Попроворней одевайтесь —
Смотрит солнышко в окно!
Человек, и зверь, и пташка
Все берутся за дела;
С ношей тащится букашка,
За медком летит пчела.
Ясно поле, весел луг,
Лес проснулся и шумит,
Дятел носом тук да тук!
Звонко иволга кричит.
Рыбаки уж тянут сети,
На лугу коса звенит...
Помолясь, за книгу, дети!
                                       
 Бог лениться не велит!
                                                                     Лев Николаевич Модзалевский, 1864 год


Первое сентября в каждом доме, где есть обитатели от 7 до 17. 
А помните  своё первое сентября много лет назад…
Загляните в этот вернисаж на моём блоге. Помните?
 
  Кержнер А.Х. В первый класс, 1950

Я помню, как переступила порог первого класса деревенской школы. Это было в далёком 1961 году. Помню в руках огромный букет цветов... Кажется, это были гладиолусы. Помню имя первой учительницы... Валентина Иосифовна.
 
Козлов Иван Александрович. Первоклассница, 1950
 
 Волков А. Первое сентября 
А  вот  уже девочка - пионерка собирается в школу 1 сентября, крутится у зеркала в белом фартучке, приготовила портфель и цветы учительнице... Неужели вы не помните, как вас принимали в пионеры?
 
 Тихий И.Д. Приём в пионеры
 А я помню. Помню, как волновалась, плохо  спала ночью, а утром ... Самая красивая пионерка повязала мне новенький красный галстук!
 
И. Владимиров, В женской школе
Я училась в обычной школе, но вспоминаю вот такие стайки девочек-пионерок на переменках. Они ловили каждое слово молодой учительницы.
 
Владимир Серов, Домашняя работа, 1956
Смотря на эту картину, я вспоминаю совместную подготовку уроков с моей подружкой детства Любашей. Общаюсь с ней до сих пор. Правда, живёт она не в Омске. Всё равно, надо позвонить... Как у неё дела, как здоровье.
Т. Максименко. Выпуск стенгазеты. 1960
  А помните, как выпускали стенгазеты... Рисовать я не умела, а вот заметки писала часто.
 
Виктор Цветков. Не решила. 1970-е гг.
А вот задачки мне давались с трудом. В такие ситуации я попадала... Правда,учительница была постарше и ...о-о-чень строгая.
 
 «Награда учителю». Абрам М. Харьковский, советский художник (1911-1995). Картина выставлена на продажу одним из артсалонов Москвы
Помню, как поздравляли любимую учительницу литературы. Засыпали её цветами, радовались встрече с ней. А я мечтала опять ходить в драматический кружок.  Надежда Степановна, дорогая, здоровья Вам и ещё много лет жизни!
 
Кречетов А. Первое сентября
Словно иллюстрация к идеям Ушинского и Сухомлинского — дети и родители на общем пути к знаниям. Совместные бдения над домашним заданием, проверки дневников и выволочки за плохие оценки — впереди. Пока же на школьном дворе царит оживление и гомон. Художник уловил солнечное настроение первого школьного дня 1980 года. Заканчивать школу этим мальчикам и девочкам предстояло в «свободной форме».
 Эта картина - уже память о 1 сентября моей дочери Лены... Новые времена - новые картины.
 Спасибо, друзья, что посмотрели мой небольшой вернисаж. Изображения кликабельны, их можно увеличить.
ВСПОМНИЛИ ЧТО-НИБУДЬ ИЗ СВОЕГО ДЕТСТВА?

Школа для ученика и учителя – второй дом.

Желаю всем ученикам всегда теплой и дружеской атмосферы в этом доме, гармонии и взаимопонимания с его обитателями!

Желаю всем учителям сил, терпения, новых идей и всегда хорошего настроения! С прекрасным праздником!

32 комментария:

  1. Людмила Федоровна! С праздником! С Новым учебным годом!
    Учиться, учиться, еще раз учиться
    Не поздно, не рано всегда и везде.
    И к знаниям новым всем нужно стремиться,
    Ведь в знаниях — сила, как в яркой звезде!
    И книга тебе будет пусть лучшим другом,
    Ты к новому без нареканий стремись.
    Пускай от удач голова идет кругом,
    С Днем знаний! И к тайне сейчас прикоснись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Спасибо! Нынче праздную на даче и дома. Пойду на работу только 3 сентября. Ожидаются перемены,в библиотеке будет ещё 1 ставка - библиотекарь-педагог.

      Удалить
  2. Людмила Федоровна! Поздравляю с праздником! Пусть вы уже не работаете в школе, но праздник-то все равно вашим будет:)
    я тоже помню эти картинки - и про цветы и про пионеров:) еще успела галстук повязать.
    Удачи вам в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, здравствуйте! Я пока ещё работаю в школе, просто сейчас буду только на 1 ставке, будет полегче, буду отвыкать постепенно... Спасибо за поздравление! Моей дочери не успели галстук повязать, хотя уже купили, готовились вступать в пионеры, но ... пришли 90-е годы, и всё отменили.

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, с первосентябрьским праздником! От души поздравляю и искренне желаю здоровья и душевного спокойствия,новых успехов и радости сердечной! Бывших школьных библиотекарей не бывает! Это Ваш праздник! Я рада, что Вы остаетесь работать в библиотеке!
    Спасибо за пост-вернисаж, с удовольствием просмотрела, я на два года позже Вас пошла в школу, так что это и мое детство и юность. Воспоминания самые позитивные, СПАСИБО огромное за возможность окунуться в них.
    Удачи Вам и всего самого доброго и светлого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Борисовна!Вся жизнь связана со школой: мама там работала, все дяди и тёти были учителями, и сама столько лет связана со школой. Школа - это не просто место учёбы или работы - это большой мир.
      Рада, что Вы заглянули в гости, и тоже вспомнили о школе! Всегда Вам рада! Будьте здоровы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С праздником! Пусть новый учебный год будет удачным и успешным! Ваш опыт бесценен и его нужно передавать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Спасибо за поздравления!
      А библиотечные дела большой школы нужно передавать,конечно, но нет специалистов-библиотекарей, чтобы сразу заменил меня. Будем работать вместе с педагогом,придётся ещё поработать, чтобы объяснить просто азы.
      С праздником и Вас! Всего самого доброго!

      Удалить
  5. Спасибо за пост-вернисаж, трогательно и душевно. Удачи нам всем! Доброго здоровья желаю Вам, дорогая Людмила Федоровна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Рада, что Вы посмотрели картины советских художников советского времени о школе и вспомнили ту школу! Спасибо за поздравления и пожелания! Пусть новый учебный год будет для Вас удачным!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    С ПРАЗДНИКОМ!!! Работайте в удовольствие своё! Работайте с удовольствием! Работайте к удовольствию учеников и коллег!
    Спасибо за галерею картин советской школы! Я вспомнила многое: и как меня принимали в пионеры в октябре 1986 г., и как болтала с подружками, и как поздравляли учительницу, и... Изменилось время, но воспоминания и чувства остались. Сегодня я, учитель, встречаю своих учеников с той же радостью, что встречали все советские учителя. Очень хочется, чтобы радости было немало.
    P.S. Людмила Фёдоровна, помните своё участие в блоговом проекте "Вспоминая 1 сентября...". Ваш пост сегодняшний может служить продолжением)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! На меня тоже воспоминания нахлынули... И Ваш проект прошлого года посмотрела вновь... Как давно, и как... совсем недавно это было. Радость - в моих детях, внуках!
      Спасибо Вам за добрый комментарий!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, с новым учебным годом,с Днем знаний! Вспомнила свое пионерское детство...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, новых успехов в новом учебном году! Пионеров сейчас нет, но у детей мирное, счастливое детство! Пусть наши внуки и правнуки... будут счастливыми!

      Удалить
  8. С праздником! Такие замечательные картины! И рассказ. Ностальгия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия! У человека всегда есть воспоминания о детстве... Только начни вспоминать.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С днём знаний, началом учебного года! Вернисаж пробудил и мои воспоминания, помнится всё, словно вчера это было...с пионерским галстуком ходила каждый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! Вот и я любила пионерские слёты, пионерские костры, и картошку, которая "пионеров - идеал". Помните?

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна, конечно, помню) В школьные годы была председателем совета дружины(пионерское детство!). "Ах, картошка, объеденье, пионеров идеал, тот не знает наслажденья, кто картошку не едал". Ой, какие ностальгические воспоминания...ещё раз благодарю за такой добрый пост)

      Удалить
    3. Рада, что эти минуты воспоминания детства были приятны и для Вас, Ириночка Ивановна! Всего Вам доброго!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Поздравляю Вас с Днём знаний! Рада за Вас, что с Вами будет работать ещё один библиотекарь. Очень тяжело работать одному в огромной школе, я сама 10 лет работаю одна, вторую ставку у нас сократили (оптимизация). Пионерское детство помню хорошо, счастливая была пора. Спасибо за вернисаж! Загляните в гости в мой блог "Солнечный спектр", посмотрите экскурсию по музею-заповеднику "Томская писаница".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо за поздравления! И Вам желаю позитивных изменений в работе, очень хочется, чтобы на школьные библиотеки, наконец, обратили внимание!
      В гости обязательно зайду!

      Удалить
  11. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. С новым учебным годом Вас! Успехов, творчества, терпения, благополучия! А я не только пионерка и комсомолкой была, но начала свою трудовую деятельность старшей пионервожатой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! А я комсоргом школы была, когда в комсомол вступила.
      Начинаются рабочие учебные будни. Пусть учебный год будет успешным для всех!!!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за ностальгический вернисаж! В какие бы годы не учился в школе, все равно найдешь в них много знакомого и близкого душе. Сменилась, конечно, кое-какая атрибутика, но по сути в школе неизменно остаются ученики, учителя, уроки, эмоции, взаимоотношения...
    С началом нового учебного года Вас и всех уважаемых коллег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! О, атрибутика, конечно, другая! И нет многих организаций - пионеров, комсомольцев. А что есть? У нас называется ДИЦ (детский информационный центр), МИЦ (молодёжный информационный центр). В других школах по другому называется.
      Но есть ученики, учителя и столько ещё всего вместе с ними! Пусть им будет радостно и интересно вместе!!!

      Удалить
  13. С днем знаний, Людмила Федоровна ! Здоровья вам, а внукам успехов в учебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Васильевна! Пусть новый учебный год принесёт нашим детям радость новых открытий!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    А мне некоторые картинки не совсем и знакомы, но... такие милые... Всё ж есть очарование в каждом времени - в пролом и настоящем!
    С новым учебным годом, с новыми радостями и мечтами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Это потому, что Вы МОЛОЖЕ... Наверно, пионеркой-комсомолкой не успели побывать? И всё же в Вас есть есть черты, присущие комсомольцам-лидерам, настоящим лидерам!
      Желаю Вам не растерять бодрость духа, оптимизм,инициативу! Пусть новый год принесёт Вам и Вашим детям много позитивного!

      Удалить
  15. Людмила Федоровна, с началом учебного года! Подборка душевная...думаю, всех растрогали картинки из школьной жизни, кто шел этим путем. Сейчас всё по - другому или почти всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля! Новый учебный год - будут и изменения. И дети тоже другие, хотя они всё-таки дети!!! И задача взрослых - вырастить их добрыми! А если они будут образованными - это , вообще, счастье!

      Удалить