четверг, 6 сентября 2018 г.

Вот и лето прошло...



Да, «словно и не бывало». Сразу приходят на ум строки Арсения Тарковского. Здравствуйте, дорогие мои читатели! Лето у нас в Сибири очень короткое: июнь – ещё не лето, август – уже не лето. Так говорят омичи. А уж сентябрь - это уже осень. На улице +7 днём, ночи уже холодные. Что может расти в наших местах?
Но всё равно, лето было! И даже в нашем климате что-то выросло на дачах. Пора подводить итоги.
Мой дачный участок небольшой – всего 5 соток.
Здесь посажены кустарники: смородина, вишня, малина, яблони разных сортов.
 
 
В разные годы урожайность разная, в этом году малины, смородины было меньше, а вишни много. 
 
Сами не съели, раздавали друзьям и родственникам. 
 
А вот вновь отросшее деревце  черёмухи (я рассказывала, как оно выживало ЗДЕСЬ) Ягодки тоже собрали – немного, но на компот хватит.
 
Почти настоящие яблоки. На вкус – сахарные, сочные. Внуки будут рады таким яблочкам.
 
Сажу, конечно, и овощи: огурцы, кабачки, морковь и свёклу.
 
 
 Помидоры (говорят, что помидоры сейчас к фруктам относятся). И зелень есть. 
 
В этом году посадила вот такой салат. На вкус, если честно, не очень, но смотрится очень симпатично.
 
Очень люблю петрушку, для неё я всегда найду местечко на даче .
Огурцы уже не плодоносят, даже если их укрываешь. Ночи очень холодные – до 0.
Помидоры рвём и рвём. Сами едим, детям-внукам хватает, консервирую в банки. 
 
Зима-то длинная.
А вот и капустка, маловата... Но она ещё подрастёт!
 
Очень любим разные компоты. Хранятся такие баночки прямо на полочках в кухне.
С каждым годом на даче всё больше цветов. Не буду перечислять их названий. Многие я и сама не знаю. Просто посмотрите на эти фотографии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А если наяву видишь каждый распускающийся цветок – сердце радуется, уходит усталость, а грусть и тоска покидает душу.
Не люблю осенью ездить на дачу – всё начинает увядать… Вот летом... Читайте ЗДЕСЬ
Буду опять ждать лето!
 Вот бы сделать так, что лето
Было б целый год со мной!


 

28 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна, такое щедрое лето было у вас! Порадовало, наградило за труды урожаем, цветами одарило. Красота, спасибо лету за яркость, радость и вкус!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Николаевна! Это я собрала вместе позитивные картинки. На самом деле лето у нас было холодным, и не очень щедрым! Но СЛАВА БОГУ! Мы рады тому, что есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! А у нас всё еще настоящее лето днем+27, ночью +18! Раньше такого сентября и не помню! На работу ходим в легких летних платьях и босоножках. Так непривычно для нас! У нас тоже еще огурцы и помидоры растут, хороший урожай яблок! Осень еще не чувствуется, только темнеет рано, а так-настоящее лето! Пусть так будет как можно дольше!
    И у Вас урожай хороший, а цветы-прекрасны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!Как здорово, что ещё тепло у вас! У нас даже дома и в школе холодно. Очень неуютно,появились сообщения в СМИ, что отопительный сезон в этом году начнётся раньше. Сегодня утром очень сильный туман - в окна ничего не видно. Когда такие туманы приходят - на даче нужно срочно всё убирать. Как жаль прощаться с летом...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Какие щедрые дары природы, в которые сложены человеческие силы... Не поняла, а почему яблоки "почти" настоящие??? Очень понравились из цветов пионы и лилии...
    Знаете, а у нас лето хоть и долгое, но такое жаркое, что не все фрукты-овощи его выдерживаю, в этом году как-то скромненько у нс на даче всё было из-за жары. А Вы молодечище, потрясающая у Вас дача!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! В наших местах яблони в основном сибирские, плоды у них мелкие. И у нас их называют ранетками. Но вот мы посадили такую яблоню, на которой плоды крупнее и , действительно, как яблоки. Правда, их пока немного. И уже начали опадать. В выходные срочно будем собирать.
      Слышала о вашей жаре. Вот надо же, у кого жарища, у кого холод - сейчас на градуснике +3, утро 7 сентября.

      Удалить
  5. Отменный урожай, красивые цветы. А вот яблоки))) Это это интересно за фрукт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, Вы пишете о фото рядом с яблоками? Так это тоже маленькие яблочки, мы их называем ранетками. Они очень вкусные, рассыпчатые, но долго не хранятся. Мы готовим из них компоты и варенье.

      Удалить
  6. Да уж, "словно и не бывало"))) Кажется, вот только посадками занимались, а уже срочно надо урожай собирать. Все лето боролись за урожай, а сейчас с урожаем))) Цветы замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время летит... Елена Олеговна, я думала, что вот сентябрь придёт - начну всё по-другому... А уже к середине двигается, а я всё никак не уволюсь.

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, вы такая солнечная. Замечательное фото!
    Нравятся фото - репортажи с полей;) С удовольствием читаю и рассматриваю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, я тоже люблю пересматривать фотографии дачи разных лет: что нового появилось, какие цветы красивее... На улице холодно, а в компьютере - память о лете!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С удовольствием посмотрела на плоды вашего сада-огорода! Я тоже имею небольшой участок и выращиваю всё необходимое. Вы вдохновили меня на то, чтобы поделиться своими победами в блоге , сделаю пост в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, добрый день! Знаете, я с удовольствием полюбуюсь, уж в селе-то земли побольше, наверно. И картошечку садите?

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Какой у вас богатый урожай! Вы настоящий садовод-профессионал!!! У вас и в блоге наступила осень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! И на улице - осень, и в блоге... Только на улице холоднее... Вот как завтра на дачу ехать, ведь в воскресенье у нас выборы губернатора области.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сразу отметила Ваш новый осенний дизайн блога. Да, наше сибирское лето быстротечно. Ночи совсем холодные стоят. Спасибо за прогулку по летнему саду! И урожай хороший собрали, всё-таки что-то выросло, вызрело. Ваши усилия не пропали даром.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Только это и радует - что-то выросло! Нелегко нам заниматься растениеводством, а с фруктами, вообще, сложно. Яблоки гнить начали, ещё не дозрев. Надо собирать.
      Решила и фон блога поменять - осень всё же.

      Удалить
  11. Здравствуйте,Людмила Федоровна!Какое у вас хорошее лето!Замечательный урожай!Цветочки очень красивые!Как они настроение поднимают!!
    Вы замечательно выглядите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна! Спасибо за приятные душе слова! Вы не представляете, как досталось мужу, что у него не получается сделать хоть одно фото...
      А фото с дачей он и сам зимой пересматривает и родным показывает. Вот бы ещё хоть недельку тепла...

      Удалить
  12. Людмила Федоровна, какой богатый урожай, потрудились на славу.Очень красивые цветы, я их тоже много сажаю.Замечательная прогулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, здравствуйте! А теперь всё выращенное нужно переработать - варения, засолки, соления. Так много времени уходит, но зима долгая - всё пригодится.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Не смотря на короткое Омское лето, урожай у Вас богатый! А какие яркие фотографии! Радостно будет вспоминать о лете, глядя на них. И... пробуя вкусные заготовки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Опять на улице дождь... Наскоро собрали ранетки, и яблоки, пока не опали; занимаюсь дома заготовками. Ранеток много, унесу в школу - детям.

      Удалить
  14. Людмила Федоровна, наконец-то у меня открылся ваш блог, до этого антивирус блокировалЮ, писалось, что вирус. Наверное, сейчас все нормально.
    Очень красивые у вас лилии! загляденье, и много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!Да мне многие писали о блоге, и такую историю я обнаруживала на многих блогах. Ничего особенного не делала, просто убрала некоторые сомнительные гаджеты. Рада, что Вы заглянули в гости и полюбовались моими цветами. Лилии очень украшают дачу. А сейчас зацвели, наконец, гладиолусы, но какие-то вялые - сильно похолодало у нас...

      Удалить
  15. да, Людмила Федоровна! Будем, ждать лето! На даче у вас чудесно, вы волшебница - и фрукты растите, и овощи и цветы! Замечательный пост!

    ОтветитьУдалить