суббота, 29 сентября 2018 г.

"В город вернулись тёплые дни..."


«В город вернулись теплые дни. Они возвратились с удвоенной лаской, как возвращаются неверные жены. Целый день по небу шлялись легкомысленные, беспокойные облачка, а сухие, по осеннему поджарые листья густо лежали на земле молча, без шороха. Несколько дней город, казалось, находился в теплом и каком-то блаженном обмороке, он предавался осени, этой изменчивой лгунье, и не верил, не хотел верить в скорое наступление холодов…»  Дина Рубина
Лучше и не скажешь... Как будто о нашем городе Омске размышляла писательница. Сентябрь в нашем городе стоял холодный. И вдруг, словно опомнившись к нам пришли тёплые дни.  Спешу запечатлеть яркие краски нынешней осени!

 

Согласитесь, что осень очень талантливый художник!!! Очень люблю рябину. Если бы сама умела рисовать, взялась бы за краски, чтобы всё это запечатлеть!!!
А как хороши берёзки!
 



"Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок".
Альбер Камю

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У Вас в блоге настоящая красавица-осень! У нас еще нет таких красивых деревьев! Сентябрь был летний! Только на этой неделе наступила осенняя прохлада, теперь будем и мы ждать настоящих осенних красок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна,здравствуйте! Наверно, это и есть бабье лето... Так хочется, чтобы оно продлилось чуточку дольше. Ведь впереди пронизывающие ветры и долгая, холодная зима. И болезни... Но не будем о плохом. Сейчас стоит ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вот куда сбежала наша, почти летняя погода))) Очень хотелось еще погреться, но уже неделю идут дожди, сразу похолодало. Такой красоты, как у вас, уже нет, но рябины еще усыпаны ягодами. В этом году очень много рябины. Интересно, будет ли зима такой холодной, как утверждает народная примета?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте! Да уж, у нас страна велика... Когда у вас было тепло, мы замерзали, уж и не ждали бабьего лета. Рябины и у нас много, гроздьями висит... Проверим народную примету!
      А вчера был день Ангела Людмилы, поздравляю!

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, у нас тоже сейчас красота на улице - тихая золотая осень. но сентябрь был теплый, за исключением парочки дней. я люблю это время года, такие буйные краски! наслаждайтесь теплыми деньками и не думайте пока о зиме :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Светочка! ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Каждый день - радость! А тем более такие прекрасные денёчки!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Какие красивые фотографии! Очень люблю это время года! Недавно ходила с мужем в лес, тоже наснимала много кадров, всё никак не опубликую сообщение. А сейчас у нас уже закончилось бабье лето, уже сыро, серо и холодно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я тоже мечтаю выйти в соседний лес - с моего балкона видна берёзовая роща... Но пока используем каждый денёк, чтобы убрать с дачных участков последние дары осени - морковь, свеклу... ,навести порядок, чтобы весной приехать и начать радоваться весне.

      Удалить
  5. Какое у Вас всё уже осеннее, разноцветное =) Наши берёзки, не смотря на холод, до сих пор стоят почти не тронутые желтизной. Бабье лето промелькнула так быстро, что мы его даже не заметили, приняв за уходящее лето.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Сегодня опять солнечно, но температура падает - сегодня уже днём не выше +15.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас тоже вот уже вторую неделю стоит тёплая, солнечная погода! Какие замечательные у вас фотографии! Я тоже сфотографировала осенний город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Такие осенние краски не каждый год получаются. Так что любуемся и стараемся запечатлеть! Вот бы ещё нарисовать...

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, здравствуйте!
    Большое спасибо за теплую осеннюю прогулку и яркие фотографии! У нас тоже теплые деньки простояли, но вот уже третий день - холодно по-осеннему...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, добрый день! Хочется продлить ещё несколько тёплых дней, ну хотя бы дожди не пошли... А то подуют холодные ветры и облетят эти прелестные разноцветные листья...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Так и хочется обнять родные Омские рябинки и березки! Помню и люблю Омскую осень! Она сказочная, яркая, незабываемая! Спасибо за подаренные минуты удовольствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Да, у нас теперь мало осталось тополей и клёнов - перешли на рябину и берёзу, так экологичнее, нет пуха летом. 6 октября выходим на субботник - уже много листьев нападало. Но лежит таким красивым ковром - даже жалко убирать. Сегодня немного похолодало, но дождя нет...

      Удалить
  9. Какая красивая осень. А у нас только начинают желтеть листочки. А вот каштаны местами заново зазеленели и выпустили цветы-свечки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у вас же такая теплынь, осень будет в ноябре? А каштаны у нас, вообще, не растут. Я их ни разу не видела вживую...

      Удалить
  10. Цитата Рубиной хороша. И виды Омска, конечно же, тоже радуют красками)
    А у нас уже не шляются легкомысленные облачка - у нас нависли монументальные тучи. И, похоже, надолго. Но я не переживаю - осень есть осень. Лишь бы зонт был и ноги не мокли:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Викторовна, доброй Вам осени! У нас бывают такие дожди, что приходится резиновые сапоги надевать, чтобы ноги не мокли. Поэтому я позднюю осень не люблю. Вот пожелтели бы листья, опали... и сразу снег, и зима.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Какие живописные картины нарисовала осень в Вашем городе! У нас в Кузбассе бабье лето продолжается, сегодня днём +20. Ловим каждый солнечный денёк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Ловите солнечные лучи, а то скроются за тучами... Но зато вспоминать будем золотую осень! Думаю не раз ещё буду смотреть на свои фото...

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Какие яркие краски у омской осени : рябина, берёзки в жёлтых сарафанах...у нас ещё много зелени, в "багрец и золото" деревья оденутся позже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! И зима у вас позже начнётся... , а весна начнётся начнётся раньше. У вас же юг, конечно! Сейчас у вас самая прелестная погода!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за роскошные фотографии! До чего же красива золотая осень! Очень ее люблю. И у нас сейчас стоит солнечная погода, +15. Деревья долго зеленые стояли, но тоже "процесс пошел": листья стали желтеть и краснеть.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Агния! Прошло несколько дней со дня написания поста, а картина осени меняется - начали краснеть листья на клёнах, берёзы совсем пожелтели, а тополя уже активно сбрасывают листья. Вокруг столько листьев, идёшь как по ковру...

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Зашёл на Ваш блог по сноске, которую Вы прислали. Интересно.
    Пока не знаю, как подписываться на блоги, но, полагаю, мой компьютерный шеф научит. Сегодня опубликовал второй пост.Компьютерному гению понравилось, но он потребовал, чтобы новелла публиковалась целиком. А по-моему - в идее "продолжение следует" есть своя "фишка". Это как детектив с продолжением - читатель ждёт, что же будет дальше и в этом имеет место интрига.

    С наилучшими пожеланиями.
    Семён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Видимо, я дала Вам не ту ссылку. Вы постепенно научитесь управлять блогом, нужно зайти в управление блогом и хорошенько изучить функции, хотя бы основные. Каждый блогер решает для себя, какие гаджеты и виджеты поставить на блог! Желаю Вам успехов!
      В постоянные читатели этого блога можно добавиться, покрутив вниз до конца
      ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ.... подписаться! Обязательно буду заходить к Вам!

      Удалить