пятница, 2 февраля 2018 г.

В небе Омска - СУПЕРЛУНИЕ


Приветствую читателей блога! 
Нет-нет, не думайте, что в небе Омска появилось две луны...
31 января вечером омичам могли позавидовать и москвичи, и даже жители Европы. Дело в том, что  жители Сибири и Дальнего Востока увидели полное лунное затмение. Кроме того, впервые за 150 лет омичи могли наблюдать одновременно «кровавую» и голубую Луну.

Голубой Луной в астрономии называют второе полнолуние месяца. Это связано не с оттенком спутника, а с идиомой в английской языке — «Once in a Blue Moon», что переводится как «Однажды при Голубой Луне» и соответствует русскому выражению «После дождичка в четверг». (источник)
 Это явление происходит каждые 3 года, когда дата одного из полнолуний приходится на начало календарного месяца, а последующее – на конец этого же месяца. Первое полнолуние января случилось 2 числа. Второе – 31 января. 
Но ко второму полнолунию добавляется еще и полное Лунное затмение, называемое «Кровавой» Луной из-за красноватого оттенка, который приобретает Луна. Тот факт, что второе полнолуние января совпадет с солнечным затмением, делает его поистине уникальным. Последний раз такое совпадение было 36 лет назад – в декабре 1982 года. Также сейчас Луна приблизилась к Земле на 25,4 тысячи километров. Это явление получило название суперлуние. Во время него при наблюдении невооруженным глазом Луна  кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.
У слова "Cуперлуние" известен автор.
Суперлуние (Supermoon) - это слово придумал в 1979 году Ричард Нолле для статьи в журнале Гороскоп издательства Dell Publishing, чтобы обозначить состояния новолуния или полнолуния при наибольшем сближении Луны с Землей или близко к этому (на 90%).
Это слово было им придумано отчасти для того, чтобы избежать использования труднопроизносимой научной терминологии в популярной литературе ("перигей - сизигия"!), отчасти, чтобы сделать несколько шире границы этого явления, по сравнению с тем, как оно трактуется в астрономии.

Я заглянула в Большой энциклопедический словарь:
Перигей (от и греч perí - около. и — Земля), ближайшая к Земле точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли.
Сизигия (от греч. syzygia — соединение, парное сочетание, пара), общее название двух фаз Луны — новолуния и полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна располагаются примерно на одной прямой линии.
(БЭС М: Большая Российская энциклопедия, 2001.)

 31 января  произошло полное затмение Луны, как ранее писал НГС.ОМСК, началось в 17:48 и закончилось в 21:11. Из-за этого совпадения небесное светило заиграло красками: оно становилось то голубым, то фиолетовым, то оранжевым или красным.
Жители Омска, как и всей страны, завалили социальные сети снимками астрономического шоу. Кто-то не скрывал восторга, а кто-то - пожимал плечами: мол, ничего особенного они не увидели.

Многие фотографы выложили впечатляющие снимки. На фото можно увидеть светящуюся надпись «Омск» на спортивном комплексе, а выше — частично закрытую Луну, которая движется в ночном небе. 
 
Серия снимков затмения, наложенных друг на друга. http://ngs55.ru/news/more/53463691/
Кстати, еще больше фото можно увидеть ЗДЕСЬ https://www.omsk.kp.ru/daily/26789.4/3823120/
 Еще одно полное лунное затмение жители Сибири, в том числе и Омска, смогут наблюдать уже в этом году – 27 июля. По словам опытного астронома Владимира Крупко, это очень редкое явление, чтобы два полных лунных затмения были в один год. Специального названия, как два полнолуния в месяц, это явление не имеет, но при этом не теряет своей уникальности, поскольку в последние годы даже полные затмения Луны один раз в год случались не часто.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как красиво...звучит :«Once in a Blue Moon"! В нашем регионе не было видно вообще луны-тучи на небе...полнолуние вообще красивое зрелище в любое время года. Везёт вам, еще июль подарит астрономическое явление)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,приветствую Вас! 3 дня была такая огромная луна, светящая мне в окно спальни. Сна совершенно не было... Не обычно, и как-то мистически. Летом может быть понаблюдаю внимательнее на улице.

      Удалить
  2. А у нас - ничего. Фотки впечатлили, спасибо, Людмила за ссылку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так суперлуние было только в Сибири. А кроме этого,ещё луна была огромных размеров. Или это так казалось... Некоторые омичи ходили в планетарий, там наблюдали.

      Удалить
  3. Людмила, у нас тоже было СУПЕРЛУНИЕ. Все жители Полысаево могли его наблюдать! Я, наверное, единственная, кто не видел. На следующий день в школе и дети, и учителя только об этом и говорили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, Ирина, видела луну из окна своей спальни. Как раз мне в лицо. Пришлось менять место для сна - очень беспокоил яркий свет луны.
      С Днём рождения, Иринка! Счастья, здоровья и удачи!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила! У нас Суперлуние тоже было хорошо видно, правда наблюдать было холодновато (морозец был!). Поэтому я ограничилась быстрым просмотром - и домой, потом еще несколько раз выскакивала. Видела и кровавую Луну, и само затмение, и обратила внимание на увеличенный размер, а еще это затмение отличилось повышением давления и головными болями, к сожалению! Вот так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, здравствуйте! Само СУПЕРЛУНИЕ я видела только на ТВ и в Интернете, но в окно спальни смотрела ТАКАЯ ОГРОМНАЯ ЛУНА! Кажется, я такой никогда не видела! И спать не могла! Она вызывала какое-то мистическое чувство! Если летом, как обещают, повторится - посмотрю!

      Удалить
    2. Да, обещают с 27 на 28 июля, кажется. Летом, конечно, смотреть приятнее (теплее!) Говорят в Якутии такая большая Луна, у меня муж ездил - видел.

      Удалить