воскресенье, 4 декабря 2022 г.

"Я никогда не была идеальной..."



«Я никогда не была идеальной,начиная от внешности и заканчивая характером. Но, зато, я всегда была собой». Ф. Раневская

Фаина Раневская была известной актрисой своего времени, но запомнилась она не только своим актерским мастерством, но и остроумием. Хоть жизнь Фаины и была не сахаром, и ей довелось вкусить горьких моментов, но она всегда сохраняла чувство юмора. Ее умение подбирать слово и разбавлять их юмором породило множество забавных цитат, которые передаются из уст в уста по сей день.


Удивительно то, как слова, произнесенные актрисой много лет назад,  звучат броско и по делу сегодня. И словно видится лукавый прищур ее глаз, тонкая нервная рука с неизменной папироской и насмешливо искривленные губы…

Остроумные высказывания великой актрисы, которые в свое время заставляли надолго умолкать собеседников, очень помогали  и мне в трудные периоды моей жизни.

Особенно мне нравятся эти высказывания.

«Здоровье – это когда у вас болит каждый раз в другом месте».

«Жизнь слишком коротка, чтобы её тратить на плохое настроение».

"Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи".




Возможно, вас заинтересуют и другие цитаты.

 «Нет полных женщин, есть тесная одежда».


"Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты".

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать".

"Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе – зло, ты ему – конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет".

"Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть".

"Женщины — это не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски".

"Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот".

"Почему Вы не сделаете пластическую операцию???»… — А толку!!! Фасад обновишь, а канализация все равно старая!!!"

«Научитесь  не жаловаться и ничего никому не рассказывать. Вот тогда всё будет хорошо!»

Читайте также:

:https://citatnica.ru/citaty/luchshie-tsitaty-fainy-ranevskoj-100-tsitat

https://all-aforizmy.ru/citaty/luchshie-tsitaty-fainy-ranevskoy-300-tsitat

 А я  часто заглядываю в старенькую книжку

Когда-то я вытащила из макулатуры книжку Ф. Раневской "Случаи. Шутки. Афоризмы" читайте здесь https://serdzerasum.blogspot.com/2018/12/2018.html

Неужели в наше время читателей больше интересуют светские сплетни о наших "крутых" артистах эстрады?

Для тех читателей, кто совсем не знает ничего о Фаине Раневской читайте здесь:

Биография, личная жизнь Раневской, фото https://biographe.ru/znamenitosti/faina-ranevskaya/

Презентация http://solarspektrum.blogspot.com/2019/03/theater-book.html#more (блог Л.В. Чурсиной)

31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо, что вспомнили эту замечательную актрису. Читала её книгу! Мой девиз по жизни: "Научитесь не жаловаться и ничего никому не рассказывать. Вот тогда всё будет хорошо!»

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я постоянно вспоминаю меткие и ироничные выражения Фаины Раневской. Слушала в Интернете её чтение разных рассказов. Это потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  3. Bellissima citazione,grazie per averla postata!Buona domenica.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ciao Olga! Queste frasi spiritose appartengono all'attrice Faina Ranevskaya, un'attrice di quando ero ancora giovane

      Удалить
  4. Фаина Раневская - шикарная актриса и женщина обладающая прекрасным чувством юмора. Обожаю ее цитаты, хотя говорят, что некоторые она не говорила, но ей приписывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это возможно, Наталья! Этого сейчас никто не может утверждать.Ее называли скандальной особой, язвительной дамой с искрометным юмором и философом с сигареткой в зубах. Ее боялись и боготворили одновременно, одни искали с ней встреч, а другие избегали. Такой всем запомнилась артистка, которая, прячась за незаурядной личностью, была одинокой и ранимой.

      Удалить
  5. Добрый день, Людмила Федоровна.
    Приятно было прочитать такие искромётные фразы. Все ли они принадлежат Раневской - вот это вопрос.
    Читала книгу Скороходова, который был близко знаком с актрисой и часто приводил её интересные высказывания в разных интервью. Потом прочитала отклик на книгу (не рецензию, именно отклик), где было сказано, что Г.С. много придумал или перефразировал из того, что говорила актриса. Теперь, когда читаю то, что может быть говорила Раневская, всегда вначале включаю своё внутреннее "НЕ ВЕРЮ", но юмор высказываний быстро выходит на первый план, отталкивая неверца в сторону.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Действительно, в Интернет гуляет множество высказываний, якобы принадлежащих Фаине Раневской. Я использовала те, что вошли в книжку, которую я нашла при сборе макулатуры в гимназии, где работала раньше. Но это тоже не является, конечно, истиной.Встречаются даже такие, я бы сказала, "жёсткие" фразочки. Но, по воспоминания современников, она была с острым язычком. И всё равно, кто записывал её афоризмы?
      И тем не менее, остроумие, жизнелюбие, и даже оптимизм многих фраз приводит в чувство депрессивные личности. Это я о себе, любимой...
      Спасибо за визит!

      Удалить
  6. Спасибо за утреннюю улыбку, Людмила Федоровна! Очень полезно смотреть на жизнь с оптимистичной точки зрения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Лилия, приветствую Вас! Да, когда становится тошно, нужно встряхнуться, то почитать высказывания Ф. Раневской, послушать Р. Плятта, пересмотреть фотографии и видео внуков...

      Удалить
  7. Очень люблю эту актрису.
    Личная жизнь артистов интересует тех, у кого нет своей жизни. Несчастные артисты стараются жить так, чтобы удивить окружающих, чтобы о них не забыли. Читающие о их жизни стараются выстроить свою жизнь и внешность по образцу этих артистов. Старых актеров мы помним за их творчество, а новых за их эпатажные выходки.
    Спасибо, что напомнили об этой замечательной актрисе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо Вам за эту правильную мысль. Вы знаете, я и вспомнила опять про Ф. Раневскую, когда смотрела на Ютубе ролики по огороду и наткнулась на скандалы с нашими артистами. Их эпатаж вызывает неприятие, а что у нас останется в памяти от них...

      Удалить
  8. Giusto, anch'io non sono mai stata perfetta nè nell'aspetto, nè nel carattere ma sono io !!! Saluti.

    ОтветитьУдалить
  9. Все фразы заставляют задуматься.
    Я выбираю: "Почему ты не делаешь пластику???"... - Какой смысл!!! Фасад обновите, а канализация все равно старая!!!"
    Говоря об актрисах, мне любопытно узнать, помнят ли там Лолиту Торрес, мою любимую актрису 50-х и 60-х годов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Норма! Не скажу, что я хорошо помню старое кино зарубежных стран. Да и было это довольно давно. Благодаря Вам, посмотрела в Интернете информацию о Лолите Торрес, и вспомнила фильм, который демонстрировался тогда ещё в Советском Союзе - "Возраст любви".
      Ф. Раневская тоже из давнего советского кино и театра. Нынешнее поколение вспоминает её редко.

      Удалить
  10. Господи! С каким же количеством великих людей и великих артистов свела меня судьба! А вот с Раневской... Я видел её только раз Дома актеров. А подойти не решился. Это были мои первые профессиональные гастроли, и я ещё не привык держаться на одной ноге со звёздами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неужели, Семён Яковлевич? Вы не были знакомы с Фаиной Раневской?
      Как быстро годы летят... А сегодня вы тоже классик!

      Удалить
    2. Сегодня, дорогая Людмила Фёдоровна, я пенсионер. И ничего страшнее для нас, артистов, придумать нельзя. И дело не в славе, не в ккак прежде, а реализовать уже ничего невозможно.

      Удалить
    3. Ну, кто же не знает, что Вы - известный режиссёр, поставивший множество интересных спектаклей. Общались с такими людьми! Ну, а пенсия? Она классику не помешает.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Обожаю Раневскую. Я писала о ней в своём блоге (пост "Круглый стол "Люди. Книги. Театр"). Юмор бесподобный, а как играла? Сейчас таких актрис близко нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже смотрю фильмы с её участием и театральные спектакли, благо - они есть в Интернете.
      Спасибо Вам за отсылку в Ваш блог! Вы разрешите сделать ссылку на Ваш пост в конце этого сообщения?

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Обожаю ее юмор, цитата "Почему Вы не сделаете пластическую операцию???»… — А толку!!! Фасад обновишь, а канализация все равно старая!!!" всегда вызывает улыбку.

    ОтветитьУдалить
  13. Ответы
    1. Margaret! This is clear. After all, the actress lived in the 20th century. I have posted links at the end of this post. You can read about her life and work.
      Маргарет! Это понятно. Ведь актриса жила ещё в 20 веке. Я разместила ссылки в конце этого сообщения. Вы можете прочитать о её жизни и творчестве.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Зоя! Знаете, а я уже вчера своей знакомой в ответ на её сетования по поводу того, что она "разъелась", ответила фразой Фаины Раневской: «Нет полных женщин, есть тесная одежда».

    ОтветитьУдалить
  15. Sus frases me han encantado, todas me parecen muy buenas. La actriz no la conozco, mirare en internet. Un beso.

    ОтветитьУдалить
  16. Людмила Фёдоровна, спасибо за напоминание о прекрасной актрисе. Я когда-то купила в библиотеке ЛитРес электронную книгу "Фаина Раневская. Смех сквозь слёзы". Первая часть - рассказ Фаины Георгиевны о своей жизни и её меткие выражения. Вторая - собрание неизвестных афоризмов. Так вот составители второй части признаются в предисловии: "Принадлежали ли все эти афоризмы Раневской? Со стопроцентной уверенностью утверждать нельзя. Как и то, что здесь собраны все ее меткие выражения или своеобразные комментарии и советы. Раневская неисчерпаема, и если народная мудрость добавила к ее мудрости еще сотню-другую шедевров, которые не стыдно запомнить и при случае произнести, ни великая актриса, ни мы с вами в обиде не будем".
    А вообще поражает не остроумие, а сила воли и жизнестойкость Раневской. Пройти через столько испытаний ради мечты - служить Искусству. Драматический талант актрисы не был реализован. Вот об этом следует пожалеть.
    А мне нравится вот это её высказывание: "У Пушкина были только гусиные перья, у нынешних бумагомарателей есть личные секретарши с пишущими машинками, а результат?"
    Людмила Фёдоровна, вчера хотела опубликовать Ваш комментарий под своим постом, а он исчез. Если что, это не Гугл шалит. а у меня кривые руки: наверное, не ту кнопку нажала. Простите великодушно. Вниманием Вашим дорожу.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за рассказ, Людмила. К Раневской отношусь с глубочайшим почтением, очень люблю ее роли в кино и театре. Видела ее в разных ролях в театре им. Моссовета, с Юрским, Бортниковым, Тараторкиным... Представляете, мы добыли билеты на легендарный спектакль "Дальше тишина", где они в дуэте с Пляттом играли. Пришли на спектакль, а у кассы объявление: Отменен в связи с болезнью Раневской. Ужасно было обидно! Я писала о книге Раневской: https://irina-alicelovers.blogspot.com/2013/10/blog-post.html
    Забегайте на огонек!

    ОтветитьУдалить