четверг, 13 декабря 2018 г.

Как будем отдыхать в Новогодние выходные


Здравствуйте, дорогие мои! Уже думаете, как будете отдыхать в Новый год?
Длинные новогодние выходные не означают, что нужно сидеть на диване и есть оливье. Омичей призывают отдыхать максимально активно.
Новый год традиционно называют самым сказочным временем года. Предновогодняя суета, рождественские хлопоты — всего этого каждый ждет с нетерпением. Многие ждут длинные новогодние выходные, когда всей семьей можно отправиться в необыкновенное путешествие или просто весело провести время.
И если жителям Москвы и Санкт-Петербурга не составит труда отправиться в Европу, посетить альпийскские курорты или на худой конец Красную Поляну в Сочи, то омичам в этом плане сложнее. Даже путешествие на юг влетит в копеечку. Зато можно весело и с пользой для здоровья провести время как в Омске, так и в сельских районах. Тем более, что туристов уже ждут и к их приезду готовятся. 
Я ищу такие варианты отдыха в Омской области.
О вариантах отдыха в длинные новогодние выходные рассказала сегодня на пресс-конференции рассказали представители культурно-исторических центров региона, а также представители областного Минкульта.
- В предновогодние и новогодние дни в Омске будут работать все парки. Запланировано открытие катков, тюбинговых трасс. Будет работать исторический парк, где с 15 декабря по 19 января будут подготовлены новогодние программы для детей в стиле русских народных сказок. В музее им. К. Белова откроется «Усадьба Деда Мороза» - ее посетителей ждет мастер-класс по изготовлению игрушек. В «Птичьей гавани» пройдет гонка на собачьих упряжках, - рассказала заместитель начальника управления по развитию туризма минкульта Татьяна Геер .
Смогут омичи побывать и в гостях у Деда Мороза, который временно расположился в дендросаду им. Гензе. Там же можно будет погулять по заснеженному сказочному лесу.
Обширная культурно-развлекательная программа подготовлена на Новый год сотрудниками музея «Старина Сибирская», расположенного в Большеречье. Как рассказал заместитель директора музея Михаил Сафаров , в «Старине Сибирской» открыты владения Деда Мороза.
- Многие спрашивают: стоит ли ехать за 200 километров в Большеречье? Я могу сказать: стоит ехать. Те, кто побывал во владениях Деда Мороза, говорят, что словно побывали в детстве. И это дорогого стоит. Это даже больше интересно взрослым. У нас заработали почта Деда Мороза, есть катание на санях со сказочными персонажами: Снегурочкой, Бабой-Ягой, Кощеем. Стоит оно всего 80 рублей, - рассказал Сафаров.
Представитель Большереченского музея отметил, что дорогу от Омска до Большеречья уже отремонтировали и до «Старины Сибирской теперь» можно добраться без проблем. Правда, цены на билет в «Старину» кусаются: взрослый билет стоит 450 рублей, детский — 400. Вкупе с дорогой поездка в Большеречье семье из трех человек обойдется в 2,5-3 тыс. рублей.
Для тех, кто считает, что Большеречье — это далеко, в Минкульте предлагают более доступный вариант отдыха. Омичи на новогодние праздники могут съездить в парк «Васин хутор», расположенный возле известного всем Политотдела.
- Предлагаем гостям русские подвижные игры, катания на санях, конные прогулки, чаепитие, у нас можно попробовать картофель, приготовленный в русской печи. Ждем всех с 4 по 6 января, - рассказала специалист по связям со СМИ Омского историко-краеведческого музея Любовь Келлер .
Стоимость взрослого билета в «Васин хутор» составляет 300 рублей, а детского — 200. За эти деньги там можно будет не только попробовать картошки из печи и познакомиться с Дедом Морозом, но и поучаствовать в интересных квестах. Они особенно понравятся детям: ведь в «Васином Хуторе» можно увидеть настоящий дуб с цепью и посмотреть настоящую крестьянскую усадьбу.
Для того, чтобы увидеть Деда Мороза, омичи также могут обращаться и в Туристский информационный центр, где самым подробным образом расскажут о всех новогодних программах, предложениях и мероприятиях.
- С 17 по 28 декабря в Сибирском культурном центре пройдет культурная программа «В гостях у Деда Мороза». Лыжные прогулки организовываются на любой базе отдыха, с января организуются выездные лыжные туры в пригород Омска, - сказала руководитель Омского ТИЦ Дарья Шалда .
Омичи смогут незабываемо встретить Новый год и в Муромцевском районе. Директор МКУ «Пять Озер-Омск» Елена Виноградова рассказала, что в Муромцево организованы туристские маршруты: «Муромцево духовное» и «Окунево: мифы и легенды». Есть маршруты на Петропавловский винокуренный завод, по самому Муромцево, которое зимой напоминает сказочный поселок. Есть комфортабельная база отдыха и в селе Артын. Сейчас, зимой, добраться до Муромцево проще: «убитые» участки дорог до поселка заметены снегом.
Могут омичи приехать в Муромцево и на несколько дней: у деревни Петропавловки построена комфортная база отдыха, где организован прокат лыж, есть тюбинговая трасса с подъемником. Там даже можно оставить машину в теплом гараже. Омичи могут также отпраздновать Рождество в Окунево, есть рождественский выезд на католическое Рождество и в Азово: можно посмотреть, как этот праздник отмечают немцы.
По всем вариантам зимнего отдыха в Омске и области все омичи могут обращаться в Туристский информационный центр по телефону 909-899 . Расположен ТИЦ в самом центре города — на Музейной 3. Там проконсультируют, дадут контакты организаторов отдыха, могут сами организовать тур. 
 А как Вы собираетесь отдыхать в Новогодние каникулы? 

26 комментариев:

  1. Ого, какая богатая программа предлагается вам, Людмила Федоровна, и вашим землякам-омичам.
    Главное - планы не строить. Отдыхать, так сказать, с импровизацией))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, это я себе тоже на заметку взяла. А вот потом как будет здоровье... Но если выезжать за город в курортную зону - путёвни нужно брать заранее, потом не купишь...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательный, интересный анонс новогодних мероприятий омичей! Столько новых для меня мест для отдыха! Только "Птичья гавань" хорошо знакома. Там уже гонки на упряжках устраивают! Как интересно было бы посмотреть! Будем ждать "отчет" о новогодних каникулах в Омске! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Я сама многое впервые узнала, открываются новые базы отдыха, новые маршруты. Главное, чтобы погода не подкачала. А то как ударят рождественские морозы под 40...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательная программа отдыха но новогодние каникулы для омичей! У нас тоже много чего интересного уже идет и будет! Подтверждаем статус "Новогодней столицы России"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Нам, конечно, за Вами не угнаться. Но в последние годы и ёлки устанавливают в разных местах города, и ледовый дворцы строят, и оформление города красивое. Вот бы это всё запечатлеть!

      Удалить
  4. Пусть у всех отдых будет душевным, активным, а главное - познавательным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а я мечтаю куда-нибудь в театр сходить! Давно не была, хоть и живу в театральном городе.
      А Вы, наверно, поедете путешествовать?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Какая разнообразная и насыщенная программа. Пусть каждый найдет себе по душе. Желаю всем прекрасных новогодних выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна. добрый день! Я пока не знаю, чем займусь... А Вы?

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна,добрый день! Вот бы побывать в усадьбе Деда Мороза!!!такие интересные мероприятия будут проходить в вашем городе!!!Дух захватывает от всевозможных мероприятий! Конечно,погода может подвести,но будем надеяться,что новогодняя ночь и праздники будут теплыми,пушистыми и снежными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Владимировна! Хочется просто погулять по вечернему городу, полюбоваться ледяными скульптурами, яркими огнями, наряженными ёлками! И чтобы снежок небольшой... Жаль, что погоду нельзя заказать!
      Желаю Вам хорошего празднования новогодних выходных!

      Удалить
  7. Как интересно будут отдыхать омичи! У нас в маленьких городах Кемеровской области все гораздо скромнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, Омск - миллионный город. А потом, у нас тоже не так уж широко... Везде будет много народу, надо время и площадки выбрать, чтобы не толпиться. Так что в маленьких городах уютно.

      Удалить
  8. Людмила Федоровна, желаю вам хорошо отдохнуть и обязательно активно! чтобы и ёлки и горки и театр были в вашем расписании:) и хорошей погоды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам того же, Светочка! Нам, сибирякам, главное, чтобы погода была комфортной!

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, здравствуйте! А, мы каждый год бываем в резиденции деда Мороза В Томской писанице, да еще катаемся на лыжах, на собаках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! У Вас есть резиденция Деда Мороза? Здорово! Это настоящий Новый год! Вы в предвкушении, да?!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    К сожалению, не все получают столько, сколько в Москве, вот и возможности разные!))) Но ведь как Вы правильно отметили, всегда и рядом можно найти много интересного!!! Посмотрела часть ссылок в тексте - сразу захотелось в Омск! Надеюсь, потом Вы что-то расскажете о том, где были, что видели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна,здравствуйте! Ещё какие разные возможности... Вот поэтому мы радуемся, что у нас есть возможность куда-нибудь сходить, а не просто сидеть у телевизора и переключать каналы, потому что там смотреть нечего, как правило. Постараюсь рассказать, то что увижу сама. Спасибо Вам за комментарий!

      Удалить
  11. Отлично, что так все организовано, Людмила. Только бы погода была по-теплее, без сильных морозов. Меня заинтересовал музей «Старина Сибирская», если буду у вас, обязательно загляну.У нас тоже что-то уже распланировано, недавно смотрела как устанавливали огромную елку на Дворцовой площади. Там будет всю ночь гуляние, с фейерверком.желаю вас весело встретить Новый год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году у нас планируется даже две большие ёлки! Спасибо, Надежда! Редко бывает, чтобы в Новый год у нас было бы достаточно тепло - ну хоть бы градусов 15. Но будем надеяться! С Наступающим праздником!

      Удалить
  12. Васин хутор!) А у нас есть Васькино озеро))
    Новый год традиционно дома. Прилетит подруга с Питера,так что программа у нас будет ого-го какая.
    Когда кто-то жалуется,что некуда сходить и нечего посмотреть, советую оглянуться вокруг пристально)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирочка! Дома можно найти столько интересного! Только захотеть! Вот внуки зовут на каток - в этом году столько общественных катков открылось... Хоть на них посмотрю - и те радость!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Сколько я поездил за время моей карьеры, мало кому посчастливилось.
    Нынче летаю только в Новосибирск к детям и внукам.
    Семён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Это хорошо, что Вы бывали везде! Вот и расскажите что-нибудь в своём блоге! И фоторепортаж поместить! А Новосибирск зимой тоже интересен - весь в снегу.

      Удалить