вторник, 25 августа 2020 г.

Грусть уходящего лета. Фотозарисовки


Повезло мне жить в краю, где каждое время года такое разное, где каждый месяц неповторим, у каждого свое лицо. Прекрасный, благодатный месяц август, но он вызывает у меня противоречивые чувства — летняя жара утомила, наступила прохлада августа, но щемяще жаль уходящего лета…

Последний месяц лета… Он был нелёгким, но вспомню и покажу фрагменты позитивного.
На деревьях уже кое-где появились желтые листочки, не поют птицы, закончился на наших речках купальный сезон, первыми улетают от нас ласточки…

В августе несколько праздников, это и православные, названные Спасами в честь Спасителя Иисуса Христа, они же и народные праздники урожая.
Первый — это Медовый спас 14 августа, Яблочный Спас — 19 августа, третий Спас — Хлебный или Ореховый, 29 августа, время созревания и сбора орехов, в этот день выпекали первый хлеб нового урожая, вместе с Хлебным Спасом к нам приходит осень…
 Но самый любимый — это, конечно, Яблочный Спас!

В старину считалось грехом есть яблоки до наступления этого дня, в наше время яблоки круглый год. Но особенно любимы те, что выращены в своём  саду. И даже несмотря на то, что пролетевший шквалистый ветер оборвал много яблочек, на ветках их ещё много.


А о празднике мы не забываем, встречаем его яблочными пирогами, да и как не испечь, если об этом попросят внуки!

Июль был жарким, поэтому в августе – изобилие цветов в моём  саду.

                                      Разноцветные цинии.


                                              Флоксы разных сортов





                                                     Шафраны      

Астры




Очень рано в этом году расцвели гладиолусы

Совсем пожухший от жары алиссиум вновь пышно разросся

Даже георгины уже радуют глаза

Цветы, называемые у нас октябринки, расцвели уже в августе.

Август — месяц изобилия на исходе лета, месяц сбора урожая.





А огурцы в августе уже накрываем: ночи прохладные, туманы.

Посеяли укроп с одним из внуков, надеясь на тёплые деньки сентября.

Август – месяц дождей. Дожди идут почти каждый день.


Шагаю по лужам и ощущаю всю силу наступающей осени.

Открываю зонт, и иду навстречу уходящему лету.
Спешно и жадно вбираю в себя ароматы дождя, деревьев, теплые лучи  выходящего из-за туч летнего солнышка.
Они торжествуют, прорываются сквозь тучи, заигрывают со струйками дождя.

НЕБО АВГУСТА. Фото для фотопроекта "12 месяцев"

В ясные солнечные деньки радуюсь красивым уголкам нашего микрорайона.


А прохладными вечерами иногда гуляю с внуками и их собачкой Софи.

И верится в эти минуты, что у природы нет плохой погоды, и приближающаяся осень всего лишь смена сезона…

54 комментария:

  1. Цветы всегда хороши. Но мне больше по вкусу настроенческие фото, особенно с регистратора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, Вы о дожде? Он застал внезапно, но был настолько сильным, что выйти из машины было невозможно. А фото аппарат был при мне. Так что- это не регистратор, это моя не очень качественная фотография. А второе фото дождя с балкона - дождь стоял стеной, что называется "лил,Ю как из ведра".

      Удалить
  2. Прекрасный август! Замечательные фото и комментарии к ним. Наслаждаюсь последними летними моментами и думаю о том, что скоро придет моя любимая осень! С дождями и запахом опавшей листвы, яркими солнечными и умиротворенными задумчивыми серыми днями... Вы бесконечно правы - у природы нет плохой погоды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Наталья! Благодарю за визит в мой блог! Лето заканчивается. И хоть тёплых дней всё меньше, но они наполнены новыми явлениями: красивыми облаками (небо меняется за день много раз),дождями, а то вдруг солнце выглянет... Осень бывает разной. Я не очень люблю это время года, от того наверно, и грущу. Но понимаю, что это всё закономерно. Оттого, наверно, и ищу позитивные моменты в последних уходящих днях лета.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Вы правы, приближение осени чувствуется.
    Даже в нашем жарком городе солнце уже немного погрустнело.
    Даже пару раз дождики прошли.
    А для меня осень - это астры.
    Помню, как несли охапками в школу учителям...
    Подумать только: осталась неделя календарного лета...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! В школу несли и гладиолусы тоже. Из-за жаркого лета они расцвели на 2-3 недели раньше. И лето заканчивается, и учебный год начинается... В это время я обычно в поте лица учебники выдавала, а теперь придаюсь грустным размышлениям. А жизнь идёт своим чередом...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, осень уже на подходе. Заметила, что на берёзах появились жёлтые листья и утро уже холодное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! А мне нравится, что уже не жарко. Вот сегодня днём - +19, прошёл дождь, а потом солнце выглянуло. Но дыхание осени чувствуется.

      Удалить
  5. Людмила, какие красивые у вас цветы! Кабачки, капуста, помидоры - всё уродилось и это замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натана, сегодня сорвала кабачок такого размера, что не представляю, что из него буду делать, вырос так быстро. Уже всех знакомых обеспечила, в разговоре со знакомыми предлагаю каждому. Спасибо, что зашли в гости порадоваться вместе со мной!

      Удалить
  6. Как жаль, что лето заканчивается.... А цветы у Вас, Людмила Федоровна, прекрасны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, а ведь цветы у каждого месяца свои. Интересно, в этом году учителям принесут букеты? В наши годы это были букеты из астр и гладиолусов. А сейчас?

      Удалить
    2. А сейчас всё чаще приносят розы! У нас в Туле астры и гладиолусы на 1 сентября большая редкость!

      Удалить
    3. А в некоторых регионах проходят акции "Дети вместо цветов" (или что-то наподобие), когда собирают деньги на букет учителю. Я бы лучше со своего сада собрала букет - это душевнее! Да розы и сохраняются на непродолжительный срок.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Для меня всегда уход лета очень болезненный, но стараюсь искать положительное и красивое. За делами пролетают сентябрь и октябрь, а там уже и зима на носу. У нас уже с середины августа и даже чуть раньше некоторые листья уже пожелтели. Сегодня льет сильный дождь.
    Фото красивые! Спасибо! Краски замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я всегда с трудом перехожу от одного времени года к другому. Особенно от лета к осени. Если сентябрь тёплый, то этот переход ещё нормальный. Хожу с фотоаппаратом, ищу позитив! И покажу всем! Рада, что Вы зашли в гости!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Удивительная красота рядом с нами! Иногда в суете мы ее просто не замечаем. Осень совсем близко! А в Самару вернулось жаркое лето, сегодня 31...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе, да у Вас настоящее лето! Здравствуйте, Татьяна Александровна! У меня август так и прошёл- в суете непримечательной, одни проблемы... А то, что август к концу подошёл вспомнила вчера - у второго внука завтра день рождения. Дни летят так быстро.

      Удалить
  9. Людмила,у вас красивые цветы.Обожаю цинию и бархатцы.
    Урожай есть,,не смотря на погоду.
    Интересные фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! А погода нормальная сейчас - августовская. Иногда дожди, но солнце тоже выглядывает. Я такую погоду лучше переношу, и мои бабулечки - мама и свекровь тоже повеселели. Так я некоторое время блогам уделяю.
      Рада, что Вы зашли разделить мою грусть по уходящему лету.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас тепло в Кузбассе, хотя утром очень прохладно и постоянно сейчас идут дожди. С громом и молнией. Остались последние деньки лета. Так не хочу расставаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А вдруг и у нас и у вас, как в Самаре, вновь вернётся лето... Я люблю тёплый сентябрь, но без дождей и ветров.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Столько вмещается в одно короткое лето! Очень красив ваш цветник. А яблони так усыпаны плодами, как в сказке. У нас не вижу много яблок. Летний день год кормит. Будет запас на зиму. А что не в гуще рабочих событий, не грустите. У вас гуща событий дома. Вы очень нужны внукам. И маме. И себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Спасибо за поддержку! Ищу её у своих друзей блогеров. Потому что иду на разрыв: кроме внуков, мамы, ещё и свекровь... Сама себе организую подзарядку. Хочу на необитаемый остров.

      Удалить
  12. Bellissime foto,anch'io ho seminato le zinnie.Queast'anno sono una meraviglia,ciao

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю яблоки. жду осени,чтобы поесть наших, "советских", как я их называю)
    Импортные на дух не переношу. А у вас изобилие,аж завидно)
    Дожди не люблю, грустно от них и сыро. пусть осень будет тёплой и солнечной)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, дожди и на меня наводят грусть и тоску. Я больше люблю ясные дни, пусть и не совсем тёплые. Будем ждать хорошей осени с жёлтыми листьями и тихими безветренными вечерами. А яблоки и ранетки ещё не все собрали, сегодня хотели "уральское наливное" нарвать, но я, как главный эксперт по яблокам, сказала: "Рановато..." В моей большой семье знают, что яблоки считаются недозрелыми, если я их не начну есть прямо с дерева.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Давненько у вас не гостила, у вас по - прежнему уютно, тепло, красиво и вкусно. Лета мне показалось мало, но сегодня утром от всей души , стоя у окна с чашкой кофе улыбнулась осени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Аля! Рада, что Вы заглянули в гости! Я добавила Вас в читаемые блоги, надеюсь, что будем общаться чаще! Так и надо встречать осень - с улыбкой! Спасибо! Тёплых и солнечных дней!

      Удалить
  15. Красивые цветы, хороший урожай! Август был разнообразным и оставил хорошие воспоминания в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Наташа! Месяц был разным. Не будем вспоминать и думать о грустном. Жизнь идёт своим чередом. А в ноябре посмотрю августовские фото и буду радоваться.

      Удалить
  16. Все очень правильно и "повезло" и "у природы нет плохой погоды" и "открываю зонт и вдыхаю". Если бы не было смены времен мы бы не радовались так вновь приходящему. Пусть настроение не смотря ни на что, будет радостным и оптимистичным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, вот не представляю, как бы я жила в том климате, где нет снега и зимы, даже и морозов. Ведь после них такое счастье- наступление весны. И хоть родилась я зимой, но люблю я больше ВЕСНУ. Как далеко до неё, но её ожидание тоже радость.
      Вот ведь как - только заканчивается лето, а я уже думаю о весне.

      Удалить
  17. Как прекрасен результат дачного "отдыха". Сколько вложено труда! Цветы - восхищение. Урожай вызывает желание вкусить плоды. А уходящее лето, Людмила Фёдоровна... Такое чувство у Вас именно от дождливой погоды. У нас тоже дождливая неделя, но тепло. Хорошего сентября омичам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любушка, не думаю, что настроение от дождя, скорее от усталости. Слишком много у меня было проблем в августе, да и сейчас они не ушли ещё... Устала, наверно. А дача - хоть и дополнительная нагрузка, но она как глоток свежего воздуха (впрочем, это и в прямом смысле тоже). Живём в ожидании стабильности или лучших перемен. Как говорил один из героев фильма: "Стабильности нет".
      Будьте здоровы!

      Удалить
  18. Людмила, как у Вас хорошо! Свои, настоящие яблоки, раскошные цветы! Очень люблю дождь. Да, лето подходит к концу. Только не в наших краях. Есть пара-тройка растений, деревьев, которые теряют листву. Но в основном здесь вечнозелёные и вечноцветущие растения.

    ОтветитьУдалить
  19. Лола, рада, что Вы заглянули. Так бывает у нас не всегда. Скоро начнётся осень, надеюсь на тёплый сентябрь, а уже в ноябре у нас почти зима. Поэтому мы так ценим летние месяцы, когда есть цветы и мы наблюдаем красивые природные пейзажи.

    ОтветитьУдалить
  20. Людмила Федоровна, замечательные фотографии дачного царства-государства! А какой пирог!) Своей щедростью август, видимо, пытается хоть немножко утешить нас на пороге следующего сезона)
    Да, всегда бывает грустно, что лето уходит, но сколько раз мы уже так грустили, а потом... жили дальше и вновь встречали осень, зиму, весну и лето. Пусть и опять так будет!
    Доброй Вам, чудесной осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Агния, за чуткие, добрые слова! Видимо, атмосфера настроения моих читателей передаётся не только мне, но и погоде нашей местности. Всё чаще выглядывает солнце, стало немного теплее. Надеемся, что День знаний дети отметят при ясной,хорошей погоде.
      Благодарю Вас за визит и хорошие отзывы о моём саде. Это моё утешение и источник хорошего настроения.

      Удалить
  21. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сейчас поймала себя на мысли о быстротечности нашей жизни. Кажется вот только недавно я комментировала Ваш пост об августе 2019 года, а уже пролетел целый год. И снова благоухающий сад с цветами, ухоженные грядки с овощами. И снова мы грустим об уходящем лете. Наверное нам, жителям Урала и Сибири, провожать лето особенно не хочется, ведь у нас долго-долго зима. Сейчас по телевизору пообещали тёплый сентябрь. Люблю идти, когда под ногами шуршат листья, а нос щекочет солнышко!

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Антонина! Лето у нас короткое, поэтому и стремимся насытиться каждым солнечным днём. Хорошо бы сентябрь ещё порадовал. Но в сентябре уже иной склад жизни: и учебный год начнётся, и в саду начнёт всё желтеть и засыхать, день короче, а забот и проблем... Ну полно! Надеемся на лучшее! Живём!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я люблю Сибирь в том числе за то, что у нас ярко выражены времена года: зима - это зима, а лето - лето. В этом году, правда, всё не так, лето как встало в апреле, так до сих пор и стоит. Поэтому кажется бесконечным. И, с одной стороны, уже подустала я от него, хочется прохлады, а с другой... Уходящего лета всегда жаль, какой-то именно щемящей тоской. Это особое настроение последних дней августа, зачем-то же природа его придумала. Посчитала необходимым. Значит, будем переживать его изо всех сил!
    А яблоки у Вас в саду потрясающие. И пышность пирога исключительна. Тоже захотелось затеять яблочный пирог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Да, нынче лето в Сибири необычное. Но я помню из своего детства, как жарко было в июле, какие грозы были летом, а снег выпадал даже в июне. Год на год не похож. Но всё же времена года у нас более выраженные, чем в других регионах. Смотрю на прогноз погоды и понимаю, что сентябрь будет осенним - прохладным и дождливым. Пришла осень. А если постоят солнечные и погожие деньки будем говорить, что бабье лето пришло! Надеемся, что в этом году оно будет!
      Спасибо Вам за тёплые слова о яблоках - продолжаем есть, а такой пирог научились печь мои старшие внуки.

      Удалить
  24. Лето уходит, Людмила. Фотографии на память о лете всегда приятно пересмотреть зимой, георгины красивые, астры... А какой урожай капусты, даже цветная у вас выросла! Я не сажаю, у нас плохо растет. Сегодня посмотрела на ваш пирог и насобирала яблок и сделала варенье-джем, что то среднее получилось.
    С началом учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, яблок в этом году много. Наварили, компоты закрутили, даже заморозили.Раздаю и знакомым, и друзьям. Щедрым было лето! Для сада остался только сентябрь - огурцы почти отошли, собираем только помидоры, ну и овощи остальные. Жаль уходящего лета!

      Удалить
  25. Людмила Фёдоровна, желаю вам уютной и тёплой осени, полной радостных событий и чудесных моментов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Дашенька! Надеюсь на лучшее! Даже дождь и пасмурная погода - это хорошо, ведь наступила осень.

      Удалить
  26. Сколько цветов, сколько ярких красок! "Небо августа" прекрасное!!! Людмила Федоровна, не будем грустить по уходящему лету, впереди очаровательная осень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что в осени найду тоже много позитивных моментов! "Уж небо осенью дышало" - это про сентябрь... Лариса Дмитриевна, Вы обращаете внимание на то, что мне тоже интересно и чем я заряжаюсь положительными эмоциями!

      Удалить
  27. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  28. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  29. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить