воскресенье, 4 октября 2020 г.

Две книги для проекта «Отличная книга» Ольги Николаевны Голубевой

 Принимаю участие в проекте в блоге «Пишичитай». Тема сентября «Имя собственное в названии книги» 

Токарева В. «Маша и Феликс»

Проза Токаревой не устаревает. Идёт время,  меняются правители, гибнут или трансформируются государства, реформируется мораль и нравственность, меняется даже система ценностей и жизненных приоритетов.  Но основа остаётся прежней, и то, что показала нам в своих произведениях Виктория Токарева, по-прежнему, волнует. Потому что истории,  которые рассказывает писательница, нам знакомы – из своей жизни или жизни родственников и знакомых. И потому трудно остаться равнодушным и беспристрастным.
Вот, например, повесть «Маша и Феликс», давшая название сборнику произведений.

Феликс -  режиссёр, человек искусства, талант. Феликс работал с полной отдачей. Сводил счёты с прошлым. Когда-то он был хуже всех – нищая безотцовщина…. Он ещё покажет на что он способен». И Маша – «черноглазая лань с веточкой акации в волосах».

Феликс женился, как обещал. Сделал одолжение. Услуга за услугу. Её услуга – аборт. Его услуга – законный брак, потеря свободы в молодые годы.

Но Маша не заостряла внимания на таких мелочах, как своё здоровье. «Для неё главное – Феликс. Вот он рядом, можно на него смотреть сколько угодно, до рези в глазах. Можно его понюхать, вдыхать, только что не откусывать по кусочку. Можно спать в обнимку и даже во сне, в подсознании быть счастливой до краёв, когда больше ничего не хочешь. И ничего не надо, он был ей дан, и она приняла его с благодарностью.

Когда кто-то один так сильно любит, то другому только остаётся подчиниться. И Феликс подчинился…»

Были ли они счастливы? Феликс пропадает на съёмках очередного фильма, периодически заводит интрижки на стороне, наслаждается жизнью… И страдает…

Маша ходит на работу, преподаёт музыкальную грамоту, носит из магазина сумки с продуктами, готовит еду мужу. Устаёт…

Думаете, что знаете, как такие истории заканчиваются? А я не ожидала такого поворота. В жизни случается всякое.

И ещё: советую прочитать из этой книжки рассказ «Извинюсь. Не расстреляют». Благодарю за рекомендацию Коваленко Ирину.

Рассказ о такой категории, как совесть. Главная героиня предлагает ввести дуэли…  Чтобы люди были внимательными к каждому поступку, к каждому дню.

Рассказ короткий, но поразмышлять можно.

 


Джейн Остин «Эмма»

Роман написан в  1815 году. Я читала версию в переводе М. Кан, Изд-во АСТ: Астрель

Прямо на обложке слова: «Лучше когда вы выбираете, а не вас выбирают; когда вы не испытываете чувство благодарности, а сами внушаете его другим». Если Вы уже читали книги Джейн Остен, эту прочитаете с удовольствием.

Англия. 18-19 век. Мы погружаемся в атмосферу старой Британии, в мир английских аристократов.

Для тех, кто не в курсе сюжета: Эмма Вудхаус, дочь состоятельного помещика, молодая светская львица, занимает себя тем, что сводит своих знакомых, устраивая их браки. При этом она уверена, что сама никогда не выйдет замуж.  С той же целью, но и в том числе для собственного развлечения, она приближает к себе Гарриет Смит, "побочную дочь" кого-то из знатных людей, и пытается устроить ее личную жизнь. Но Эмму ждёт ряд неверных выводов, которые приведут её совсем не туда, куда ей казалось. Это будет курьёзно, смешно и поучительно, и, в традиции Остин, главных героев ждёт хеппиэнд, пусть и не такой, какой был бы очевиден.

Эмма - самая противоречивая натура в книге, самая обаятельная и притом частенько раздражающая своим высокомерием, снисходительностью к другим. Она вполне могла стать и отрицательным персонажем (слишком много в ней качеств не лучшего свойства), но добрая ирония автора по отношению к своей героине в корне меняет дело. И - странное дело - все ее явные недостатки начинаешь воспринимать скорее с легким недоумением и удивлением. Мол, как девушка ее ума может так заблуждаться, тем более что к концу романа она во многих отношениях исправляется. А побуждения ее и вправду изначально были самыми добрыми...

 «Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами»

«Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой»

Если вы любите остросюжетные и динамичные произведения, то этот роман вас может разочаровать. А если вам по душе ирония и сарказм, то очень рекомендую именно это творение. Любителям старой доброй нестареющей классики, которая и спустя века столь же актуальна - любителям по-настоящему уютных книг, с которыми приятно провести вечер.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Думаете, стоит почитать Джейн Остин? Наша бывшая директор очень любит "Гордость и предубеждение". Интересно- интересно...А про совесть и прочие моральные понятия почитать конечно стоит, но в наше время почти все моральные понятия относительны...жаль, что мораль стирается, а некоторым людям и не прививается. Что-то я о грустном сегодня. В последнее время никак не могу найти книги, которая бы меня всецело захватила. Начала несколько разных, и безуспешно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Джейн Остин - это британская классика, это чисто английский юмор.Если Вы любительница неспешного чтения и Вам хочется хорошо провести вечер, это Джейн Остин. Ну и смотря какое настроение. Я читала её по очереди с "Женским Декамероном" Вознесенской. Так лучше чувствуется стиль произведения и его качество. А меня всегда выручает Агата Кристи. Захватывает и не отпускает.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Спасибо за отзывы. Токареву, пожалуй, пока брать в планы не буду, список и так очень большой. А вот классику прочитать хотелось бы, но так много более свежей литературы, которая манит, а времени так мало)) Но, верю, что когда-нибудь точно доберусь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! На классику нужен настрой, это верно! А вот Токареву можно прочитать между делом - даже повести небольшие, а уж рассказы... Но в них столько бередящих душу мыслей. И про вечные ценности - очень нестандартно. Пишет Токарева короткими, но ёмкими фразами. Не оставляет равнодушным.

      Удалить
  3. Книгу не читала, так как Остин пишет очень занудно, но смотрела английский фильм Эмма, кажется 2009 года выпуска. Понравился, самый умный там папаша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, а я, наоборот, фильм не смотрела. И вот по книге, папаша, точно, нудный. Но Эмма была хорошо воспитана, а окружающие его его терпели - английское спокойствие.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Токарева у меня стоит "на заметке", почитываю иногда под настроение.
    А "Эмму" поставила в список читаемых.
    Только не поняла, там с огравлении есть "книга 1, потом книга 2 (и 18 глав), а потом книга 3. Так книга 1 и 3 не открываются.
    Вообще с чего начинается книга? Со слов:
    "Однажды утром Эмма и Гарриет прогуливались вдвоем и уже, по мнению Эммы, на целый день наговорились о мистере Элтоне." ?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Приведённые Вами слова открывают 2 книгу. А всего она состоит из 3 книг. Первая книга начинается так: "Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования..." Всего 18 глав. 2 книга - 18 глав. 3 книга - 19 глав.
    А между книгами Джен Остин почитайте Токареву. Разные эпохи, разные страны, разные стили у женщин - писательниц. А темы - любовь, обман,ревность, замужество...

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У Джейн Остен я читала все произведения, и "Эмму" тоже.
    Приглашаю вас в "Волшебный фонарик" присоединиться к празднованию Юбилея блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Рада, что Вы поклонница Джен Остин. Почитайте ещё Токареву. Вам понравится! У Вас в блоге я уже была. От всей души поздравляю с юбилеем "Волшебный фонарик"!

      Удалить
  7. Токареву, пожалуй, следует прочитать. Тем более, там про режиссёра. Ставил у меня в театре один Феликс. Феликс Берман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, Семён, мне показалось, что это реальный человек, которого писательница встречала в жизни. Может быть, имя она поменяла... Почитайте, повесть небольшая.

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Благодарю Вас за активное подключение к читательскому марафону.
    Спасибо за отзывы!
    У Остен читала только "Гордость и предубеждение". Выросла я уже из этой книги. "Эмма" - видела, мне кажется, фильм.
    У Токаревой кое-что читала. Она на все времена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прежде всего, С Днём учителя Вас! Труд очень благородный и сложный, особенно сейчас! Но такой необходимый! Здоровья Вам, уважения учеников и родителей!
      "Эмму" я взяла случайно, сначала не могла понять такой слащавости слога писательницы, а потом стало ясно, что это её ирония, насмешка. Впечатление от книги приятное. А Токареву даже мой читатель Семён, который против женщин-писательниц, признаёт. Она уже классик. Столько фильмов поставлено по её книгам!

      Удалить
  9. Спасибо за отзывы. Остин не читала, как ни странно, в молодости не попалась. Как ни странно, больше всего классики всех времен и народов я прочитала в подростковом и молодом возрасте. Теперь боюсь и начинать, только перечитываю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Работая в школьной библиотеке, я тоже пропустила немало книг взрослой тематики не по школьной программе. А сейчас удивляюсь, что прочитав много, сколько ещё не прочитано. Но повести и рассказы Токаревой читала многие. Они о жизни нашей.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Хорошие книги у вас для чтения рекомендованы. Именно эти я не читала. Но сюжеты заинтересовали. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте! Думаю, что эти книги могут понравиться многим читательницам. Можно и фильм посмотреть по книге "Эмма". Наметила себе вечером сегодня посмотреть его в Интернете.

      Удалить
  11. Вечер добрый!
    А фильм по "Эмме" еще не посмотрели? Очень интересно, что там с книжным и киношным образом Эммы)) Я до Остин вряд ли доберусь в ближайшее время, книжная очередь на пару лет вперёд.

    Токареву люблю, еще в школе начала читать, причём по совету папы. Хотя первую книжку её мама купила, а папа "подсел" ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Вика! Нет пока... Заел быт, если читать вечером ещё могу, то на долгое сидение у компьютера не сил. Но я это сделаю. Обязательно.
    Удивили, что папа "подсел" на Токареву. Обычно, её читают женщины. Впрочем , у неё есть разные произведения, по которым потом и фильмы ставили. Вот и читатель блога Семён Яковлевич, режиссёр театра, хорошо отзывается о её творчестве.

    ОтветитьУдалить