суббота, 18 декабря 2021 г.

Наука и цветы. Или воспоминание о летней выставке цветов в Омске

 Год науки и технологии, объявленный в России, подходит к концу. Сортируя свои фотографии 2021 года, я поняла, что не успела рассказать об интересном событии в нашем городе. Это ежегодная выставка цветов «Флора».

Несколько лет я с удовольствием гуляла по «Флоре». Если вы вместе со мной хотите вспомнить, как это было загляните СЮДА.

«Флора» в этот раз посвящена тематике 2021 года. 


В скверах установлено 17 ландшафтных композиций, среди которых — «Менделеев с таблицей», «Ньютон с яблоком», фигуры в виде ракет и космонавта, большая пробирка, капсула, нить ДНК, планета «Омск» и парусник китайского города Фучжоу.

Торжественного открытия не было — из-за сложной эпидемиологической ситуации. Но омичи могли прогуливаться в Выставочном и Воскресенском скверах, любоваться цветочными композициями и фотографироваться с ними.
Входите на «Флору» вместе со мной.


Благодаря указателям было легко ориентироваться в сквере науки и высоких технологий, в который превратился на время Воскресенский сквер.


Встречает гостей знаменитый учёный Дмитрий Менделеев с фантастической бородой из цветов белой гипсофилы. Рядом с ним периодическая таблица элементов, которая, к слову, пользовалась особой популярностью у юных омичей.



Центральной фигурой стал масштабный арт-объект «Космос». 


Он состоит из космонавта и двух ракет, из которых выглядывают мордочки собак. Очевидно, что это известные Белка и Стрелка. Рядом с этой композицией останавливается практически каждый человек, чтобы сделать памятное фото.

Каждую композицию сопровождает QR-код. Если отсканировать его с телефона, то можно узнать, что символизирует тот или иной объект выставки.

Для примера покажу  несколько, чтобы не утомлять читателей. Я выбрала наиболее интересную информацию. Если её внимательно почитать, то можно сделать вывод о вкладе Омска и омских учёных в науку и технологии.

Астрономия. Планета Омск


Планета Омск вращается где-то в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ее диаметр 20 км, а среднее расстояние от Солнца — 418 млн. км. Минимальное расстояние от Земли — 215 млн. км. Год на планете равен 56 земным месяцам.

Астероид Омск был открыт 21 февраля 1969 года сотрудником Главной Крымской обсерватории, почетным членом Астрономо-геодезического общества при РАН, нашей землячкой Беллой Алексеевной Бурнашевой. В своем выступлении перед международным комитетом она подчеркнула: «Омск — город высокой науки и промышленности и достоин, чтобы его именем была названа целая планета».

Астероиды — это малые тела Солнечной системы. Из огромного количества открытых астероидов 385 тысяч имеют официальный номер, и только 18 тысяч из них — ещё и имя. Получить имя может не любой астероид, а лишь тот, орбита которого достаточно надежно вычислена. Б.А. Бурмашова открыла всего 13 таких малых планет. Только трем из них присвоены имена городов — Москва, Севастополь и Омск. 18 февраля 1992 года Центром малых планет было официально опубликовано название астероида. У планеты есть свои документы, подтверждающие, что она состоит в специальном реестре астероидов при Российской академии наук. Есть у небесного тела и свой идентификационный номер — 3 406.

5 декабря 1997 года Б.А. Бурнашова передала администрации города все подлинные документы о малой планете Омск.

 Физика

Исаак Ньютон (1642–1727) — английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики. В XVII веке сформулировал закон всемирного тяготения. Согласно легенде, ученый понял природу притяжения материи — по яблоку, падающему с дерева.

 


E=mc2 — формула, выражающая эквивалентность массы и энергии — физическая концепция теории относительности, самая известная формула в мире.


Ее печатают на майках, кружках, делают векторную графику. Формулу вывел знаменитый ученый-физик Альберт Эйнштейн. Одним из главных достоинств этой формулы является красота и простота. Именно поэтому она стала такой знаменитой — максимально просто и красиво она объясняет фундаментальные законы бытия.

Физика в Омске



Физические законы и явления изучают в Омском институте радиофизики и физической электроники (ИРФЭ) ОНЦ СО РАН, который был создан в 2018 году.

Учеными института исследуется спектр перспективных научных и научно-технических направлений развития физики, информатики и радиотехнологий. Ученые института совместно со специалистами Омского НИИ приборостроения запустили в работу установку по измерению параметров ионосферы Земли, которая собирает данные об особенностях прохождения сигналов навигационных спутников и рассчитывает параметры ионосферы. Здесь же был введен в строй трансионосферный зонд, который используется для исследования влияния ионосферы на распространение радиоволн и в системах дальней связи.

Информатика. Интеллектор




Интеллектор, по определению его создателя А.А. Горохова, это устройство для задания программы воспроизведения контура детали.

В 1968 году омский инженер, электромеханик, конструктор, изобретатель Арсений Анатольевич Горохов закончил работу над программирующим прибором, который был предназначен для построения сложных инженерных чертежей. В 1973 году А.А. Горохов получил авторское свидетельство № 383005, в котором подробно описал «интеллектор». По сути, это и был первый в мире персональный компьютер. Одновременно с персональным компьютером конструктор изобрел и графопостроитель, он же плоттер — устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью схем и сложных чертежей. 3D-принтеры, способные печатать трехмерные объекты, тоже были придуманы А.А. Гороховым — патент № 706700 выдан в 1979 году. Изобретение называлось «построитель пространственных рельефов».

Имя омского инженера Арсения Анатольевича Горохова включено в аналог Книги рекордов Гиннесса — книгу российских рекордов «Диво». Он автор 60-ти изобретений, обладатель более 20 патентов на изобретения.

Биология

Достижения омских ученых




Селекционерами Международного селекционно-генетического центра Омского аграрного университета выведены уникальные сорта пшеницы необычайных цветов: фиолетового, синего, черного. Омское зерно отличает повышенное содержание такого важного компонента, как цинк, ионы которого переносят в клетку флавоноиды и антоцианы. Хлеб, изготовленный из муки этих сортов пшеницы, способен защитить организм человека от сердечно-сосудистых заболеваний, обладает антиканцерогенными противовоспалительными свойствами, повышает остроту зрения.

Омский аграрный университет входит в число мировых лидеров в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур: здесь созданы уникальные сорта-синтетики пшеницы с генами диких злаков, устойчивые к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам окружающей среды, с высоким качеством зерна. Активно развивается селекция сортов яровой мягкой пшеницы для функционального питания с повышенным содержанием микроэлементов и антиоксидантными свойствами. Более 20-ти сортов яровой мягкой пшеницы, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений по 4 регионам России, возделываются на десятках миллионов гектаров. Еще одно востребованное направление — замена однолетних зерновых на многолетние. Омские генетики сумели окультурить пырей. Посеял один раз — и семь лет собирай урожай.

О том, какой вклад внесли омские учёные в другие науки,  можно было тоже узнать по QR-кодам. 

Химия







География




Спасибо врачам!



Информация подготовлена и была предоставлена БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

На выходе омичей ждёт арка из цветочных учебников: физика, химия и математика. Каждая книга сделана из белоснежных хризантем. А прощаются с гостями фразой «На пути к технологиям».




На создание всех арт-объектов понадобилось 300 тысяч цветов. Из цветов на “Флоре” сделано все: и лабораторные колбы, и молекулы, и огромное “яблоко Ньютона”.

Традиционно свои композиции на «Флоре» представили промышленные предприятия и различные организации города. 











Устав от просмотра технологий, можно было присесть на скамеечку и просто полюбоваться цветами.

                                        


                                        

Из Интернета я узнала, что фигуры для выставки создавал подрядчик — ИП Юрий Ткаченко, который является владельцем салона «Цветы у Яблоньки». Стоимость контракта, заключенного с мэрией, составляет 12 млн рублей. Еще около 1 млн рублей городская администрация направила на охрану выставки.

Остаётся добавить, что выставка проходила в августе, когда нашему городу исполнилось 305 лет.


31 комментарий:

  1. Людмила Фёдоровна, какой Омск красивый город! Спасибо, что рассказали о выставке и поделились фотографиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Летом у нас, действительно, красиво! Но, к сожалению, лето короткое. А на "Флору" я хожу каждый год.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Я сейчас, как героиня сказки "Двенадцать месяцев", из зимы попала в лето. Да не просто в лето, а в настоящую летнюю сказку!
    Выставка "Флора" - это не только красиво и интересно, но и увлекательно и познавательно! Представляю, сколько эмоций Вы получили, гуляя среди всего этого великолепия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Сначала я хотела этот пост разместить в конце января, когда зима окончательно надоест (раз уж вовремя пост не опубликовала). Но потом решила, что Год технологий заканчивается, проводим уже его.
      Эмоций было очень много. Я прошла большую площадь вдоль и поперёк, устала, но усталость была такой приятной. Интересно было посмотреть не только клумбы цветов, но и понять замысел и композицию выставки, ведь сложно объединить цветение цветов с наукой и технологиями. Не у всех участников получилось интересно, но на ошибках тоже можно учиться.
      Каждая "Флора" - это праздник!Поэтому на выставке обычно много людей!

      Удалить
  3. Каждый раз удивляюсь, как можно столько цветов вырастить!) Этим летом умилялась цветникам Кисловодска, а тут и на Урале красотища акая!
    Почему-то яблоко с Ньютоном больше всего понравились)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы живём в Западной Сибири, Ирина! Омск, Томск, Тюмень, Новосибирск - всё Сибирь! Впрочем, думаю, что на Урале тоже умеют выращивать цветы
      Спасибо, что посмотрели зимой на выставку цветов!

      Удалить
    2. Садись, 2!))
      А потом обижаюсь, когда НАО с ЯНАО путают))

      Удалить
    3. Ой, Ирочка! Зато теперь Вы уж точно будете знать, что мы, в некотором роде, земляки, Сибирь же.

      Удалить
  4. Ну, и уважили же омичи старика Менделеева!! Между прочим, до начала публикации моего нового сборника новелл после Нового Года, я каждую неделю выхожу в эфир с внеплановыми новеллами. Заходите в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же без Менделеева? Хотя эта голова в цветах вместо волос вызывала у посетителей неоднозначное впечатление...
      Конечно, к Вам зайду, Семён!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Обожаю Вашу "Флору"! Любуюсь каждый год Вашими фотографиями! Как же оригинально и красиво, я в восторге! И почему у нас такого фестиваля нет? Я бы тоже каждый раз ходила! У нас тоже много всего интересно. Вот сегодня была на Фестивале национальных культур. Как же было здОрово! Поспешила рассказать в блоге! Заглядывайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В 2020 году "Флору" не проводили из-за пандемии, а в этом году всё же решились...
      Денег, конечно,потрачено много, но удовольствие для омичей неописуемое. Не всегда успеваю посещать какие-то городские мероприятия, но "Флору" не пропускаю.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Grazie Olga! Sono contento che tu abbia visto la foto della nostra "Flora".
      Спасибо, Ольга! Я рада, что Вы посмотрели фото нашей "Флоры".

      Удалить
  7. Какие молодцы омичи, Людмила! Мне понравилась E=mc2 и Транснефть.
    Такое количество цветов надо было вырастить, мне кажется что это были пеларгонии и виолы, или я ошибаюсь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там было такое изобилие цветов, Надежда, что я даже уже не обращала внимание, какие цветы, а воспринимала композицию в целом. Наверно, и пеларгонии были. Наверняка знаю, что композиция "Менделеев" сделана из гипсофилы - это первое, что я увидела, когда вошла на выставку.

      Удалить
  8. Людмила Федоровна, действительно, летняя сказка, и мы попали в нее из зимы! Спасибо за пост и положительные эмоции, очень впечатлило. У нас, к сожалению, ничего подобного не проводится. А у вас такая замечательная традиция! Всё понравилось и как оригинально связали с Годом науки и технологии, просто молодцы!!! Радуюсь за Вас и восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
  9. Благодарю, Людмила Борисовна, что заглянули посмотреть на нашу "Флору", в этом году она проводилась в 69 раз, к сожалению, пропустили прошлый год, а так уже был бы юбилей - 70 лет. Год науки и технологий запомнится омичам с помощью цветов. А многие из омичей и не знали, что наш город внёс огромный вклад в науку и технологии.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Менделеев - впечатлил. А вообще получился союз науки и искусства. И истории города. Отличная идея!
    Из заснеженного сибирского короткого дня - в лето. Спасибо за экскурсию. Солнца сейчас так не хватает.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! У нас тоже который день нет солнца, хотя и не холодно, и даже без ветрено. Такая погода не характерна для нашего региона. Вчера даже стоял какой-то странный туман, в Интернете его уже окрестили "радиоактивным". Вот и ищу краски в воспоминаниях о лете.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Казалось бы, физика и лирика никак не встретятся, а тут - явный пример. И очень красивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, здравствуйте! Знаете, а на всех не угодишь. Лирики считают, что получилось заумно и не романтично, как обычно. А физикам - мало фактов... А обычные горожане были довольны обилием цветов и свежим воздухом. Сейчас вспоминаю о выставке с удовольствием!

      Удалить
  13. из Омска не убежишь
    https://windwin10.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  14. Я побывала в Вашем блоге, Азат! Посмотрела, что Вы предлагаете "чайникам" помощь в освоении компьютера. Буду заходить, если Вы не против. Спасибо, что зашли ко мне в гости. Вы не из Омска? А почему "из Омска не убежишь"? А кто собирается убегать? Это не каторга. Кто хочет, едет в тёплые края. А кто-то живёт здесь. Кстати, можете в блоге рассказать о том, где живёте Вы...

    ОтветитьУдалить
  15. Очень приятно посмотреть цветущий Омск, когда у нас сейчас серо и мрачно. Спасибо за красивые фотографии и позитивное настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже ещё не видела на улицах своего города новогодние украшения. Лариса, у нас также серо и уныло. Хоть и не холодно. Ищу яркие краски!

      Удалить
  16. Me encantó la exposición de las flores, todo precioso. Feliz Navidad.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tenemos un invierno muy largo. Y en verano estamos muy contentos con flores y plantas. Incluso si no son tan exquisitos y hermosos.
      У нас очень длинная зима. А летом мы очень радуемся цветам и растениям. Пусть они не такие изысканные и красивые.

      Удалить
  17. Очень красивая выставка, и тема хорошо раскрыта! Зимой очень приятно пересматривать летние фотографии, теплее становится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любава! А летом я просто не успела рассказать о выставке: сначала времени не было все фото рассортировать, не забыть о каждой номинации. А потом заболела надолго... А вот теперь, когда вокруг всё серо-бело, так приятно полюбоваться цветами. Мне приятно, что Вы тоже заинтересовались выставкой цветов!

      Удалить