понедельник, 15 октября 2018 г.

Пост-напоминание о «Моём книжном шкафе». Голосуем за лучший пост!!!


Здравствуйте, друзья! Разрешите вам напомнить, что до окончания флешмоба «Мой книжный шкаф» (см. ЗДЕСЬ) осталось совсем немного времени. Но можно ещё успеть рассказать о своих любимых книгах. И даже если у вас нет большой домашней библиотеки, наверняка, есть полка, на которой стоят книги, которые вы прочитали и решили оставить у себя, чтобы перечитать ещё хотя бы раз. Расскажите в вашем блоге об этих книгах и  пришлите ссылку. 25 октября заканчивается приём ссылок, но открывается голосование. Любой, кто посетит блог «Для сердца и разума» может проголосовать за понравившийся Вам пост флешмоба.
Все посты смотрите ЗДЕСЬ. Голосование начнётся 26 октября в 00часов  и закончится  31 октября  в 24-00 по омскому времени в комментариях к этому сообщению.  Голосование получится открытым. У каждого блогера – 1 голос.
Победитель получит в подарок КНИГУ, и пополнит свой КНИЖНЫЙ ШКАФ.
 Друзья! Жду ВАШИ КОММЕНТАРИИ с 26 октября!
Закончил день плести свою интригу,

Зовут призывно кресло и ночник.

Я выбираю нужную мне книгу

Из собранных любовно мною книг.

Какое счастье - эти фолианты,

Какая радость - каждый экземпляр!

Здесь собраны не книги, а гиганты,

Вобравшие в себя бесценный дар.

Спустя века, спустя тысячелетья

Те мысли, что  когда-то звали ввысь,

Сумею так легко уразуметь я,

Чтобы они внутри меня зажглись.

Не это ли действительное чудо?

Сквозь время эти мудрые тома

Нам предлагают мысли, словно блюдо

Какой угодно пищи для ума.

Сокровища мудрейшего Сенеки,

Горация в любой удобный миг

Подарит мне в моей библиотеке

Одна из этих драгоценных книг.

Когда угодно я смогу забыться,

Уйти от треволнений и забот.

Меня в полёт на крыльях, словно птица,

С собою автор книги унесёт.

Неважно, что плохое настроенье

Меня весь день рубило на куски -

Я обрету своё успокоенье,

Меня всегда избавят от тоски

Шекспир, Петрарка, Бунин и Набоков,

Бальмонт, Ефремов, Александр Грин...

Мне никогда не будет одиноко,

Я никогда не окажусь один.

Стоят на полках плотно переплёты

Моих друзей - моих любимых книг.

Мои миры, мои перевороты,

Мой светлый, мой живительный родник.

Как важно, чтоб была у человека

Доступная в любой удобный миг

Домашняя, своя библиотека - 

Защита из его любимых книг.
                                                           Сергей Москвитин

20 комментариев:

  1. Очень трудно голосовать за понравившийся пост в рамках акции. Нет, не стану этого делать. Все друзья так интересно, увлекательно и многогранно рассказали о своей домашней библиотеке (полке, шкафчике), браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а как же я могу отблагодарить участников флешмоба? Выслать книги каждому? Ох, боюсь мне это не под силу... Может быть, подскажете?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Неожиданный поворот!)) Ох, и трудную задачу Вы решили поставить, ведь все рассказы участников флешмоба по-своему хороши, а местами даже прекрасны (себя я оставляю за скобками этого высказывания, говорю о других)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Я перечитала все посты заново! Восхищена всеми! Все разные, заинтересованные, с большой любовью к своим книгам! Вот решила обратиться к вам, друзья! Может голосование побудит перечитать посты ещё раз...

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, я потому и заохала, что перечитала все посты и растерялась. Что за себя нельзя, это понятно, но у меня ощущение, что за посты участников флешмоба лучше пусть голосуют те, кто в нём не участвовал. Во-первых, у них трезвый взгляд со стороны, а во-вторых, (по крайней мере так чувствую) я теперь всех участников воспринимаю особенно трепетно, как единомышленников, и не могу других обидеть, выбрав одного-двух, даже если чьи-то посты мне и вправду больше понравились.

      Удалить
    3. А вот теперь представьте,Агния, как мне быть... Я со всеми участниками уже сроднилась, кажется побывала у них дома, и вместе листала их любимые страницы! Конечно, голосование - дело добровольное, и всегда риск... Посмотрим, посмотрим...

      Удалить
    4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна и Агния. Вот, как говорится, мои слова прям губ сорвали))) Абсолютно согласна с Агнией, именно единомышленники. Выбирать не получается.

      Удалить
    5. Всем доброго вечера! Людмила Федоровна, я прошлась еще раз по всем рассказам и тоже поняла, что голосовать за кого -то одного мне некомфортно. Если уж обязательно Вы хотите кому-то вручить приз, может быть выход - лотерея, розыгрыш?)) А вообще приз надо Вам за идею!)

      Удалить
    6. Надежда Владимировна, Ольга Анатольевна, спасибо за понимание и поддержку! Ведь когда читаешь эти посты, чувствуешь, что люди не только книжный шкаф приоткрывают, но и свою душу, так же, как и ты. Тут уже другие материи затронуты, и ты не можешь механически это оценивать. Но у тех, кто не участвовал, наверно, может получиться. Хотя не знаю, им виднее)
      А Людмила Федоровна приз точно заслужила, поскольку благодаря ей мы столько удовольствия от этих "путешествий" испытали, такой добрый заряд.

      Удалить
    7. Друзья, вы поставили меня в тупик... Буду думать, как дальше действовать...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Конечно, надо голосовать за понравившейся пост! Но вам надо было еще подписать, что за себя голосовать нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Поскольку голосование открытое, мне кажется, мои читатели сами этого не сделают. Но я принимаю Ваше предложение. И хочу ещё предложить голосовать за 1-2 поста, если выбрать сложно...

      Удалить
  4. Прекрасная идея! Кто как не читатели смогут оценить по достоинству "книжные шкафы" друг друга. Будем голосовать и ждать результатов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Александровна, за поддержку! Мне так хочется пополнить книжные шкафы друзей! Есть время ещё написать и о своём книжно шкафе!

      Удалить
  5. Какое интересное событие я, оказывается, пропустила. Принять участие уже не успею, да и прочитать посты участников, наверное, тоже. Учебная четверть заканчивается и наши классные руководители, как сговорились, вдруг захотели пригласить меня на родительские собрания. Вторую неделю бегаю по классам, читаю совсем другие книги, не те, которые хочется, а те, которые надо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, очень жаль, что Вы решили не принимать участие... Но об этой теме не забывайте. Может быть, когда на каникулах, найдётся свободное время, Вы заглянете в свои книжные богатства... А мне всегда интересно узнать о книжных пристрастиях друзей!
      Удачи Вам в общении с родителями!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, это Вам огромная благодарность за такую интересную акцию. Столько людей откликнулись, думаю, новые блогодрузья появились у многих. Спасибо Вам за работу и инициативу )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! Идеи я могу выдвигать,даже и не осуществимые... Но если читатели или блогосообщество откликается, значит, это кому-то интересно. Так и в этой акции. Ведь нужно было найти время, пересмотреть книги, пусть и любимые, привести в порядок полочки, рассортировать... И написать! Ведь это общение с КНИГАМИ, на которое нужно ВРЕМЯ! И если ,ДРУЗЬЯ, это сделали, я этому рада!!!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, какую интересную акцию я пропустила. так вот на время выпала из блогосферы, теперь наверстываю. В августе, помнится, мой антивирусник не пускал в ваш блог, сбрасывал соединение и все тут! Но я буду следить за результатами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, была такая проблема, но Слава Богу, всё удачно закончилось. Жаль, что Вашего поста я не увидела, а, может быть, ещё успеете, ведь ещё 5 дней?

      Удалить