воскресенье, 21 октября 2018 г.

Дачный сезон закончен... И дачам конец?


 "Осени пристала печаль. Часть тебя каждый год умирала, когда опадали листья, и ветру, промозглому холодному свету открывались голодные сучья. Но ты знал,
 что весна непременно придет ..."
Эрнест Хемингуэй
Здравствуйте, мои дорогие! Всё, сегодня закончен дачный сезон.  Ночи уже холодные (минусовые температуры), днём +2+4.  Убрали капусту, укрыли многолетники и зимний чеснок, вскопали грядки.
А ещё неделю назад было достаточно тепло для Омской области. Сделала фото своей дачи (середина октября 2018 года). Буду пересматривать в холодные зимние вечера.

Октябринки (как у нас называют) цветут нынче  очень дружно!
Бархатцы к этому времени уже обычно увядают после заморозков, но в этом году разрослись  невероятно, корни такие мощные.
 
 Пришлось выкапывать. Жаль! А вот маленький кустик выкопала и посадила в горшок – унесу на работу.
 
Петрушка зеленеет вовсю.Но всё равно срезала, не сегодня-завтра ударит мороз…
 
Очень удивилась, что рябина почти без листьев. Как быстро они облетели! Народные  приметы сулят нам холодную зиму… Посмотрим.
 
И калина на каждом дереве у садовых домиков
 
А ромашку  не тронула – пусть цветёт!
 
Собрала небольшой букет разноцветных астр . Поставлю на кухне.
 
Удивительно, но стоят почти неделю.
Вот и закончился  дачный сезон,
Вскопаны грядки, весну ожидают,
Лишь зеленеет наш любимый газон,
А вот цветочки засохли, уже увядают.

Под зиму лук посадили, чеснок,
 Да и капусту убрать уж  успели,
Скоро закроем свой дом на замок,
Ждать  будем  весенней капели.

 Пусть деревья и кустарники удачно перезимуют, всё сохранится!
До свидания, дорогая дача!В новом сезоне ты уже будешь называться  по-другому… Сад или огород? А может быть как-то по-другому, ведь с 1 января 2019 года  дачи упраздняются...

А на следующий день в городе похолодало…
 

26 комментариев:

  1. Немножко грустный пост, жалко расставаться с такой красотой. Но не будем грустить, природа хороша во все времена года.Людмила Федоровна, спасибо за чудесные фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, Вы верно подметили, я не люблю сад осенью - время умирания... "Осень - время, когда может быть грустно без причины".
      Я согласна с А. Чеховым

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Не грустите, переживём и эту зиму, а там и снова весна. Будем ждать...Очень красивые фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Спасибо, конечно, мы будем ждать и обязательно дождёмся весны! И в саду вновь зацветут цветы...

      Удалить
  3. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Какие знакомые цветы, калина, хлопоты в огороде...уже снег был? Сибирь, однако...Несмотря на красоту осенних пейзажей в нашем городе, мне тоже грустно...но зацвели фиалки, простые, полевые, напоминая нам слова песни :"Ждите весну, обязательно ждите!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! Уже и снег был, и заморозки по ночам до -6. Сейчас отпустило, начались дожди и ветер. Но на даче всё уже пожухло, увяло, и рябину и калину морозом ударило, так что можно собирать... Но уже туда не поедем. Сезон закрыт.

      Удалить
  4. Ничего себе, как лихо похолодало, с морозцем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у нас же климат резко континентальный. Сегодня может быть тепло, а завтра сразу холодно. Поэтому утро начинается с анализа погоды на день - что обуть , что одеть...

      Удалить
  5. Добрый вечер, Людмила Федоровна! Я тоже такой же безутешный дачник, как и Вы! Красота у Вас необыкновенная! У нас на Кубани еще тепло, поэтому мы еще пока восхищаемся красотами осени. Красавица калина и осенние цветы, просто чудо! Я знаю, сколько труда вложено в каждый цветочек и ягодку, но это того стоит! С большим удовольствием буду читателем блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Рада Вам, как новому читателю! Надеюсь на общение! Знаю много блогодрузей с Вашего региона, и хотя никогда не бывала на Кубани, но она мне кажется родной!
      Тёплых дней и хорошего настроения!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я не очень люблю осень-как-то грустно становится. Тоже в субботу занималась садово-огородными работами. Сегодня у нас похолодало. Только+5. Но ничего! Скоро зима, потом весна, а там и лето!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Начало осени - красивое время, а вот теперь у нас слякоть- то дождь, то снег, то вместе взятое, холодный, пронизывающий ветер. Ночью заморозки. Хорошо, что в помещениях тепло. Световой день стал совсем коротким: утром уже темно, когда на работу собираюсь... В такие минуты всё чаще закрадывается мысль: вот бы дома остаться, и никуда не ходить...

      Удалить
  7. Прекрасные дачный зарисовки. И пусть они согревают Вам душу зимними веерами. да, осень перевалила за середину, и у нас немного похолодало, и все дневная температура еще держится на отметке +18. Ночи тоже еще без заморозков. Всего доброго Вам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Мне когда холодно, я иду в краснодарские блоги - порадоваться, что хоть где-то тепло! Спасибо Вам!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Очень красиво у Вас на даче! А у нас ещё малина вовсю плодоносит!))))
    Ох, как жалко убирать всю ещё растущую красоту, готовясь к зиме... Но как Вы правы - эта публикация будет согревать холодной зимой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Да какая же это красота - всё вянет, сохнет, замерзает... Я последние дни не езжу на дачу - не могу вынести умирания природы. Понимаю, что весна наступит, но этот период времени года не люблю.
      Не могу никак привыкнуть, что В Краснодаре ещё так тепло - малину кушаете! Так вам варенье совсем и не нужно - в октябре витамины! Приятного аппетита!

      Удалить
  9. Людмила Федоровна с окончанием дачного сезона. Вчера гуляли по аллее деревья голые стоят после сильного ветра и очень похолодало, а рябинки нет практически или ветром унесло или зима будет теплой. В том году рябины было очень много и зима была холодная. Готовимся к зиме!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна,и у нас уже холодно, так ведь октябрь идёт к концу. Трудно опираться на приметы - то ли к холодной, то ли к тёплой зиме голые рябинки... А мы понаблюдаем...

      Удалить
  10. Людмила Фёдоровна, добрый вечер! И я закончила дачный сезон...неделю назад. Укрыла розы,убрала все инструменты, и погрустила,что лето так быстро промчалось...Но зима тоже пройдет быстро!!! У нас вчера выпадал первый снег! Такой был красивый и пушистый, обещают синоптики,что на следующей неделе ляжет снег...Но мы - сибиряки и нас ничем не удивишь!!! Желаю Вам набраться сил, чтобы весной вновь вернуться к дачным работам! Любовалась Вашими цветами, очень красиво у Вас в саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, здравствуйте! Сегодня днём опять шёл снег, правда таял, падая на землю... И нам тоже грозят синоптики: на следующей неделе температура упадёт до -15. А пусть лучше холодно, чем эта слякоть... Конечно, так бывает каждой осенью в Сибири. Но это время, когда световой день идёт на убыль, а солнца нет, переносится нелегко. Спасает работа! Сегодня наш профессиональный праздник! Поздравляю Вас, Светлана!

      Удалить
  11. Людмила Федоровна! Я смотрю, у нас температурный режим похож:)
    Дачный сезон мы, в общем-то, и не заканчиваем. Просто начинаем заниматься другими развлечениями: снег чистим - мышцам разминка, на лыжах ходим кататься...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Викторовна, а у нас дача, т.е. сейчас уже садовый участок, находится за городом. Туда и зимой, да и осенью не проедешь - дороги, дороги... Теперь отправимся туда только в конце апреля. Представляете, полгода без земли. А живу я на 9 этаже. Работа для меня - спасение от хандры и осенней депрессии.
      С праздником школьных библиотек, дорогая Светлана!

      Удалить
  12. Людмила Фёдоровна, добрый вечер! Поздравляю с Днём школьных библиотек и, конечно, библиотекарей!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! Благодарю! И Вас поздравляю! Библиотекарей бывших не бывает! Ваша закладка напоминает об этом - в ней тепло Ваших рук и тепло Вашей души! Спасибо!

      Удалить
  13. Как хорошо на вашей даче, Людмила Фёдоровна! И дом ваш? Можно, наверное, и зимой приезжать, топить печку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дом есть, Ирина Михайловна! Но он не утеплён. Летом там хорошо, а зимой не натопишь,дров много нужно. Да мы и не ездим - туда не проехать, дороги заметает снегом, а чистить их нет смысла, на наших дачах почти никто не живёт, они далеко от города. Так что мы попрощались со своей дачей до апреля. Кстати, теперь дача будет называться садом.

      Удалить