воскресенье, 11 ноября 2018 г.

ПРИТЧА О ТЕПЛЕ



Холодно, в эти выходные резко похолодало… От 0  градусов в пятницу до -17 в субботу. Даже для сибиряков такое резкое изменение погоды не радует. Сразу захотелось тепла, душевного, в том числе. Понравилась притча о тепле. Почитайте!








Пришла как-то к одной женщине ее соседка и стала жаловаться не обидевшую ее подругу.

  Женщина старалась как могла успокоить соседку, уговаривала простить подругу, но та продолжала негодовать.
– Зло нельзя прощать! После того, что она сделала, я никогда не смогу ее простить.  Вокруг все делают гадости, предают, обманывают. Почему же я должна делать добро, прощать?
Тогда соседка предложила ей послушать одну историю:
– Жил как-то один человек, который все просил Матушку Природу, сделать так, чтобы солнце на заходило, было всегда светло и всегда было лето. Тогда не нужно будет свечи зажигать и печку топить. Но Природе виднее, что и как должно быть устроено, поэтому все оставалось по-прежнему. Рассердился человек и решил отомстить Природе. Решил он по вечерам свечи не зажигать, чтобы не светить Природе, а зимой не топить печь, чтобы Природе холодно было.
– Глупец! – воскликнула соседка – Он что, решил что греет Природу теплом своей печки и светит ей своими свечами?! Самодовольный глупец! Ведь тепло и свет в первую очередь нужны были ему самому.
– А ведь ты делаешь то же самое, – сказала женщина.
– Как так? – изумилась соседка.
– А вот как: ты сама говоришь, что вокруг делают много зла. На тебя веет холодом людских душ, а ты не хочешь разжечь очаг своей души. Не лучше ли, чем сидеть в темноте,  самой зажечь в своем сердце свечу? Не лучше ли обогреть окружающих теплом своей души, а не ждать пока это добро сделает кто-то для тебя? Ведь тогда  свет твоего сердца поможет тебе, а может и другим людям,  увидеть верный путь, а
тепло твоей души растопит лед в душах других людей.
Фото автора блога
Источник:
http://v-garmonii-s-soboi.ru/dobro-i-zlo-v-jizni/teplo-dushi/#ixzz5WPd0MMWH

ТЕПЛА  И УЮТА В ВАШЕМ ДОМЕ! ДУШЕВНОГО  ТЕПЛА ВАМ, ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ!

34 комментария:

  1. Спасибо, Людмила Фёдоровна! Тепло Вашей души согревает людей вокруг Вас! Спасибо за Вашу душевную теплоту к нам, Вашим блогодрузьям!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Ирочка Михайловна, спасибо! Тепло нужно всем! И пожилым и молодым!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Фёдоровна! У нас тоже стало холодно. Ночью было даже минус 30. Но от ваших постов идёт такое тепло. Большое спасибо за вашу душевную теплоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна! Притча мне понравилась, надеюсь, Вам тоже! Делясь теплом, мне самой становится теплее! Тепла и уюта вашему дому!

      Удалить
  4. Спасибо, Людмила Федоровна за ваш теплый блогодомик. Мне очень нравится бывать у вас.

    ОтветитьУдалить
  5. У нас тоже резко похолодало, оделись во все тёплое. Интересная притча, да, надо самим дарить тепло, тогда и холодно не будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рано нынче началась зима! Ведь ещё ноябрь не закончился... Надо набраться терпения и заполнить холодные дни теплотой чувств! Спасибо, Света, что зашли в гости!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вот для меня Вы тоже являетесь источником душевного тепла, мне очень приятно и комфортно с Вами общаться, Вы дарите спокойствие и радость. Спасибо за дружбу, спасибо за добрую и умную притчу. Надо, надо людям почаще напоминать о любви, о добре. Сейчас много беспокойности в людях, неустроенности, холода и обид. Давайте почаще друг друга подбадривать, обнимать, успокаивать, глядишь, и растает в душе лёд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!Никакие холода не страшные, никакая депрессия не затронет, когда читаешь такие тёплые слова! Спасибо, дорогой мой человек!
      Наблюдаю ежедневно какой-нибудь негатив - то ругаются, но обижают друг друга, то сплетничают... Так и хочется громко сказать словами Кота Леопольда: "Люди! Давайте жить дружно!" Не все ведь поймут...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас тоже похолодало, но заходя в любимые блоги и общаясь с приятными людьми становится теплее. Спасибо, Людмила Федоровна, что создали и ведете такой замечательный блог! Притча понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталия Викторовна! Такое впечатление, что в гости зашли любимые подруги! Эх, жаль, что невозможно собраться вместе, выпить горячего чая с пирогом и конфетами, и говорить, говорить, говорить...

      Удалить
  8. Людмила Федоровна, спасибо за мудрую притчу! Самое время для такой притчи - у нас тоже похолодание! Теплых и душевных выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за капельку внимания
      За чуточку сердечного тепла
      За то, что в этом мире ожидания
      Есть где-то рядом добрые друзья !
      Спасибо, Ирочка! Тепла и уюта Вашему дому!

      Удалить
  9. Спасибо, что ВЫ делитесь своим теплом !

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Какую поучительную притчу Вы нашли! Спасибо за теплоту Вашего сердца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Когда таки холодно на улице, хочется сохранить его в свой душе и передать хорошим людям! Надеюсь, что оно бумерангом вернётся в мой блог!
      Спасибо, что заглянули в гости! Я Вам рада!

      Удалить
  11. Людмила Федоровна,
    притча которую вы скопировали с блога Мкртчан, не новая. Идея согреть всех своим горячим сердцем и, как вы пишете, "свет твоего сердца поможет тебе, а может и другим людям, увидеть верный путь", уже давно, в 30х годах прошлого века была написана коммунистическим писателем Горьким. Он назвал свою притчу "Горящее сердце" http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/gorkim12.htm?1/1
    Несмотря на свет горящего сердца, все плохо закончилось для самоотверженно согревавшего и освещавшего путь Данко.
    Так что, делая людям добро, даря им свет и улыбки,освещая им путь куда-то, не всегда получишь что-то похожее в ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Вы знаете, я не претендую на новизну, тем более, что за плечами не один десяток жизни и многолетняя работа в библиотеке... Информация эта известна многим в разных интерпретациях... И нет смысла спорить нужны ли Данко в наше время... И тем не менее, людям, по -моему мнению, нужно напоминать об этом. Чтобы не очерствели сердцем и душой, чтобы имели надежду на будущее. Ну, я и предпочту всё же дарить тепло и улыбку, чем поучать и брюзжать. В этом меня убедил случай из моей жизни, о котором я расскажу в следующем сообщении.

      Удалить
  12. Ого, какая температура, а ведь настоящая зима еще впереди. Холода еще будут, но пусть в наши души им будет путь закрыт. Притчу знаю, спасибо за напоминание. Доброго здоровья Вам, Людмила

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, Анна Борисовна, знаток притч! А я напомнила о притче именно сейчас, когда начинаются холода и связанные с ними недомогания и депрессия. В нашем климате сложно жить без поддержки друг друга и позитивной мотивации...
      Спасибо Вам за поддержку, дорогая Анна! Тепла и уюта в Вашем доме!

      Удалить
  13. Людмила Федоровна, вы молодец! Такая хорошая притча. Я всегда говорю "поделись теплом!". Не надо отдавать все, отдай чуть-чуть. Как и с улыбкой это действует безотказно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что поддержали, Лилия! Мне не жалко чуточку своего тепла... Глядишь, и мне что-нибудь перепадёт...

      Удалить
  14. Давайте согреем друг другу души этой зимой, чтобы не пропасть поодиночке. Спасибо, Людмила Федоровна, за напоминание о любви к ближнему, подзабытое за суетой этого мира.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка Владимировна, мне тоже кажется, что вместе нам будет гораздо теплее! А слова поддержки, подкреплённые интересной фотографией, и подбодрят и развеселят! А во время долгой холодной зимы это особенно необходимо!

      Удалить
  15. К сожалению, узнаю некоторых знакомых в этой женщине. Почему люди злопамятны? Самим-то приятно ? Спасибо за мудрый рассказ-притчу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, к сожалению, есть люди, которые живут отрицательными эмоциями... Странно?! Но, удивляешься, что нагрубив, нахамив кому-то им становится хорошо. Вы не верите в духовных вампиров?

      Удалить
  16. Людмила Федоровна, здравствуйте! Никто не застрахован от злобных людей и что они могут появиться в жизни. Судя по комментариям мы окружены добрыми и отзывчивыми людьми.
    Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?" Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром". Конфуций

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! Против Конфуция аргументировать нечем!!! Всё правильно! Наша задача - так воспитать подрастающее поколение! И чтобы не копить негатив и злобу, а научиться прощать! Это тоже непросто, начинаешь с годами понимать!
      Благодарю за позитивный комментарий!

      Удалить
  17. Ой, Людмила Федоровна, не все так однозначно. Чтобы продолжать дарить тепло тогда, когда тебе сделали больно, да еще и не один раз...Несомненно, дарить тепло нужно, но тем, кто его заслуживает. Нет, я ни в коем разе не сторонник ссор и больших скандалов, но.. с людьми, которые вас не ценят и не воспринимают адекватно, надо ВЕЖЛИВО РАСПРОЩАТЬСЯ. Соглашусь с Конфуцием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна. это всё было бы правильно, если бы не одно НО... Как понять, кто его заслуживает, а кто нет? А если это близкие тебе люди? У них характер такой: спорить, "нудеть", обвинять... Я не о себе, у меня слава богу, всё хорошо. Мою знакомую третирует буквально её сын. Учу её, прошу научиться себя уважать. Говорит:"Это же сын!" Она его обогревает, кормит, лелеет. Как будто он маленький ребёнок...

      Удалить
  18. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Как-то я всё задом наперед читаю, наверно,по неопытности. Вчера прочитал про маршрутку. Оставил комментарий, но не знаю, в нужном ли месте. Сегодня - про тепло. Очень теплый пост получился. Надеюсь, эта записочка в там, где надо.
    На Вашу короткую реплику про загадочных мужчинах - комментарий в моем блоге.
    До связи
    Семён.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Семён! Ничего, со временем всё придёт в норму... Может быть, Вы правы, у мужчин гордость есть... Они сами могут за себя постоять. Но ведь мужчины бывают разные, особенно пожилые...

    ОтветитьУдалить