пятница, 30 ноября 2018 г.

Город в снегу

Здравствуйте, дорогие читатели!
Вчера в нашем  городе объявили штормовое предупреждение. К сожалению, прогнозы синоптиков сбылись. Прямо с утра на Омск обрушился снегопад, сильный ветер и метель. Скорость движения по дорогам очень маленькая, машины буквально ползут пробираясь через снег.
Омичи, закрывая лицо как могут, пробираются на работу через метель и сугробы. На некоторых улицах видны рабочие с лопатами, но их работа сводится к нулю из-за непрекращающегося снега. Дорожка в гимназию заметена, но ребята и взрослые, сгибаясь под ветром, упрямо идут в школу.


 

 
 

 

 
 
 Снегопад,
Снегопад.
Шёл он день
И ночь подряд.
Шёл он полем,
Шёл он лесом,
Заглянул и под навесы,
Пухом лёг он
На дома,
И мы поняли:
Зима.    
                       
И. Винокуров «Снегопад»



 
 А вечером ГОРОД В СНЕГУ.  Пальцы примерзают к фотоаппарату, но снимаю эти кадры...

 На заметённой детской площадке кто-то слепил снеговика.
 

Заметает все дороги, все дома
Белоснежная, холодная зима.
Заметает, начиная свой забег,
А с небес все валит, валит белый снег.

А с небес летят замерзшие дожди,
Что же там, за снегопадом, впереди...
Снег ложится на ладони, на глаза,
И от ветра снова выступит слеза.

И снежинки обожгут прикосновением,
И тепло так станет только на мгновение.
Под сугробами земля нашла ночлег.
А с небес все валит, валит белый снег!

Снегопад —  погода, которую я люблю. Он меня почти не раздражает... Я часами могу сидеть у окна и смотреть, как идет снег. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее — смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег на тебя ложился. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать.
© Эрленд Лу 28
https://www.inpearls.ru/

Люблю смотреть на снегопад

Люблю смотреть на снегопад,
Как из распахнутого неба
Освобождённые, летят,
Сияя, звездочки из снега.

Они спускаются, кружась
В небесном танце непрерывно,
Как будто исполняют вальс —
Такой чарующий и дивный.

Я им гляжу с восторгом вслед
И ощущаю сердцем радость.
Воспринимаю белый снег
Как ожидание, как праздник.

 Источник: https://www.inpearls.ru/


Сегодня с утра -20. Синоптики обещают дальнейшее понижение температуры. Завтра 1 декабря.

Здравствуй, зима!

39 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна! У нас точно такая же погода, как и у вас! Как будто вы фотографировали в Полысаево.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классно,да, Ирина Михайловна! Вы любите снегопад? Ведь Вы же в феврале родились?

      Удалить
    2. Я родилась в феврале, а Лариса в декабре. Но мы зиму не очень любим.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Читала Ваш пост и вспоминала, как пробиралась на работу, ничего же не видно из-за пурги. Да ещё и ветер в лицо. У нас нынче очень снежный ноябрь. Люблю снегопад, но без ветра. Что нам декабрь покажет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Аналогичные впечатления! Я люблю метель, но когда сидишь дома, а за окном... гудит и воет. Добираться до работы, а потом назад, да ещё на общественном транспорте... Зато дома - тепло и комфортно!
      Впереди зима! Пусть Вам будет тепло даже в лютые морозы!

      Удалить
  3. Замечательный снег! Сразу всё украсил и преобразил!
    Помню, в детстве мы обожали снегопады. Занятия из-за метели отменят, а мы всё равно на улицу высыпали, замки строили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и сейчас дети в метель на улице бегают. Ну соорудил же кто-то снеговика на детской площадке... Ни зги не видно, а он стоит.
      Намело снегу!Второй день вывозят и вывозят... Зима начинается сурово! Сейчас на градуснике -24...

      Удалить
  4. Людмила, а у нас снег шел ночью, а с утра дождем стал!!! Представляете, плюс на улице весь день! На дорогах каша и лужи! Но скоро обещали минус 30. Вот это перепады!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, у нас наоборот сейчас холодно! Но через 2 дня обещают около нуля. Поэтому все дорожные службы мобилизованы. Потому что если это всё превратится в кашу... Уж пусть лучше будет снег и зима!

      Удалить
  5. Зима прекрасна! Только без ветра ))
    А после вьюги - настоящая зимняя красота!
    И фотографии, Людмила Фёдоровна, получились красивые.
    Да, холодно у Вас.
    У нас тоже всё в снегу и комфортные -10.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Вокруг снег. Столько снега... Вот ветра бы не было,вы правы! К остановке не подойдёшь. Во дворе не чистят. Вот ворчу опять, как Уве... Сейчас читаю интересную книгу Бакмана. Читаю и себя в нём вижу.
      Представляю, чтобы Уве сказал, увидев наши заметённые дороги...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! И у нас зима хозяйничает. Не так бушует, как ваша, но уже расходится: морозит и задувает, сыплет снегом не очень обильно, но дворники уже не сидят без работы. Я очень не люблю мороз, из дома лишний раз носа не высуну. Зима–это не моё время года. А вот фотографии зимы красивые, это мне нравится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! В молодости я очень любила зиму - заснеженные дома деревеньки, в которой я провела свои детские годы, казались мне волшебными замками, большие горки, на которых мы катались, огромные сугробы... А ещё частые вьюги. Они немного пугали, потому что завывало и в трубе, и в окнах... А вот холода не помню. Было тепло сидеть рядом с бабушкой у печки, на которой пекли драники...
      С возрастом укутываюсь всё сильнее, а мёрзну, но всё равно бодрюсь и стремлюсь в снегопад немного побродить под чарующим танцем снежинок.
      Спасибо, что зашли на огонёк! У нас снежно, но ... тепло...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    И у нас СЕГОДНЯ зима, ещё со вчерашнего утра лежит снег. Правда, под снегом всё те же лужи и сырость (что поделать, город - сплошные подземные трассы водопровод, канализация, газ, теплопункты, кабельные каналы... Практически земля не замерзает.)
    Уже вечером, ближе к ночи, началась весна - капель, снег с деревьев лохмотьями падает вместе с листьями...
    Что будет утром - непредсказуемо.
    А сегодня был небольшой снег и порывистый ветер, которые при высокой влажности пронизывал до костей.
    А снеговиков у нас ещё не лепили (слишком мокрый снег, проскальзывает между пальцами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, здравствуйте! Сегодня 1 декабря - календарная и настоящая зима в нашем городе.Вчерашний снегопад в Омске выдался по-настоящему рекордным. За день в городе выпало 10,9 миллиметров осадков. В Омске побили максимум дня, который был установлен 29 ноября 1980 года. Тогда в Омске выпало 10,2 миллиметра осадков.
      Установилась минусовая температура! Ура! Зима пришла! Такую погоду я люблю больше. У меня сын служил недалеко от Краснодара, говорит, что краснодарская зима с холодными ветрами и высокой влажностью была бы мне не комфортной. Где родился, там и привык...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я люблю зиму (декабрьская я)также как лето. Снег, мороз за щеки, быстро бежишь домой или на работу! У нас в центральной России вот уже 2 недели как выпал снег, мороз от -5 до -16. Можно сказать, что зима началась вовремя!
    Желаю всем хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Снег выпал у нас давно, но он то таял, то вновь выпадал. А тут за сутки навалило норму декады. Также в четверг и пятницу мы ощутили на себе сильные порывы ветра. Их скорость достигала 20−23 метров в секунду. Из-за ветра и снега было даже объявлено штормовое предупреждение.
      Наступила ЗИМА! А Вы ещё и День рождения будете праздновать! Хочется Вас поздравить!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! В Питере тоже холодно, и МЧС, вот, предупреждает... Но со снегом обычно до января проблемы, уже который Новый год справляем совсем без снега... А я зиму люблю, выросла на Дальнем Востоке, сугробы и тайфуны меня не пугают))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валерия! Столько омичей уехало в Питер!!! Говорят, что тоскуют по омской зиме, где много снега и много солнца. Некоторые семьи даже возвращаются с сожалением назад - климат детям не подошёл. А многие привыкают!
      Мы тоже не боимся морозов, нас больше напрягают перепады: то -20, то 0, через два-три дня опять повторение. Такие температурные качели...

      Удалить
  10. С зимой, Людмила Федоровна! Очень хорошая подборка и стихов им ваших фото. Погода- капризная дама. Что хочет, то и вытворяет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В зимой, Лилия! День начинается с вопроса: "А какая погода на сегодня?" А вечер заканчивается тем, где поточнее найти прогноз на завтра. Вот не поверила вчера синоптикам, что станет резко холодно, мёрзла минут 40 на остановке, ожидая маршрутку...

      Удалить
  11. Нас тоже в ноябре снег уже порадовал дважды, но вот сегодня он сменился дождем, на улицах стало очень травмоопасно. Хочу все пожелать крепкого здоровья и внимания в непогоду. Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! В такую погоду нужно быть предельно внимательными- скользко! А плохо утеплишься - простуда одолеет! В нашем климате нужны тёплые рукавицы, тёплые носки, большой шарф. Ну шубка тоже не помешает! И хорошее настроение!!!

      Удалить
  12. Красивые стихи, Людмила. Фотографии из вашего окна хотя и серые, но передают погоду, снег, ветер. Я не люблю всё это; солнце, голубое небо, тепло значительно приятнее:-)
    С приходом зимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, приветствую Вас! Это фотографии из окон нашей гимназии, где я работаю. Прихожу на работу рано, сумела понаблюдать, как дети с родителями спешили на уроки. А последние фотографии - как я возвращалась домой. Конечно, фото серые, там, вообще, ни зги не видно было- такая пурга, единственным светлым пятном был фонарь у подъезда.Мы живём в таком климате, когда зима длинная, без ярких красок. Чтобы уйти от депрессии, ищу позитив в том, что имею. В таком положении хорошие пейзажи блогеров из тёплых мест меня очень радуют!

      Удалить
    2. Вы молодец, Людмила, человек деятельный, оптимистка. Правильно, нельзя поддаваться депрессии когда серо и темно за окном. К тому же работа с детьми отвлекает от сурового климата.

      Удалить
    3. Это, да! Но у меня ещё и четверо внуков - это тоже такой позитив! Но стараюсь и в квартире какой-то микроклимат цветной создать - сейчас цветут фиалки!

      Удалить
  13. Людмила Федоровна, добрый вечер! Вы любите любоваться когда идет снег, я тоже когда смотришь вечером на уличный фонарь, а снежинки все падают и падают, наступает такое умиротворение и мысли такие приятные идут в голову. А, еще мы с племянницей Анной ловим снег, чтобы он попал в рот, но понятно чтобы никто не видел. Это так весело и смешно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Владимировна! Такая забава нравится моим внукам - ловить снежинки! Сегодня прекрасная погода - опять падает снег, но не спеша. Гулять было некогда,много забот. Но учусь даже просто выходя на улицу, замечать, в какой красивый наряд оделись деревья, как сильно заметены автомобили, как укутываются прохожие. А детям всё нипочём - катаются с горок, вытащили лыжи! Зима!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, нелегко вам пришлось. Снег да еще с ветром - это испытание. У нас пока тихо. Снег уже лёг в ноябре, а сегодняшним утром на деревьях иней появился, придавая сказочности первому зимнему дню.
    Про любовь к снегопаду) Мои коллеги, которые пешком на работу ходят, тоже тут недавно сказали, что снегопад любят, а те, кто на общественном транспорте добирается, вздохнув, добавили, что глядя на него утром рабочего дня в окошко, первым делом думают, что с осложнениями ехать придется. Я вот снегопад тоже очень люблю, но искренне любить его получается только в выходные и по праздникам)))
    Отличных Вам выходных и чудесной наступившей зимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! И Вас с ЗИМОЙ! Надеюсь,что каждому она принесёт то, что он ждёт - кому снежок, кому оттепель, кому красивые пейзажи! Но мне кажется, что всё зависит от нашего восприятия. Конечно, после снегопада были заторы на дорогах и пробки. И как следствие, полные маршрутки. Но странное дело, когда что-то такое происходит, горе или стихия, люди объединяются... И не злобствуют. Главное, на любое недовольство, отвечать корректно и с доброй улыбкой. Переживём вместе самый короткий месяц зимы!
      Спасибо , Агния, за поддержку!!!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Удивительные фотографии Вы сделали! Вот настоящая зима в Омске! А у нас она уже закончилась!))) Как говорится, зима в Краснодаре бывает! А если кто-то проспал этот день, то мы не виноваты!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы уже, наверно, привыкли к краснодарскому климату. А мы к морозам, для нас -15, -20 - самая оптимальная температура. Комфортная. Нет слякоти, всё замёрзло. Потому что почвы у нас - солончак да глина, как развезёт... Уж лучше путь подмёрзнет и снежком заметёт.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Федоровна! А я и не знала, что у Вас еще такой красивый блог есть! Добавила себе в список.
    Снег - это здорово. Смотрю на Ваши фото и вспоминаю наши подмосковные катаклизмы этим февралем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, здравствуйте! Этот блог для души. Пишу обо всём, что меня радует, ну и тревожит... В моём возрасте и поворчать можно... Заходите в гости, я буду Вам очень рада!
      Сегодня морозно, -25. Но солнце светит! Отличная погода!!!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мой любимый Омск!!! Как я скучаю! Каждая пятиэтажка на фото кажется знакомой! "Всякая погода - благодать"... И такой метели и морозу можно радоваться. И любоваться, как Вы! Спасибо за красоту и прекрасные стихи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Как рано в этом году началась у нас настоящая зима - прямо с конца декабря снегопады и морозы. Вспоминаю детство - вот так именно и было. Холодно, мороз, снегу по колено, а мы с горки катаемся! Самое любимое занятие было - катание с горок!
      Рада, что Вы заглянули в гости!

      Удалить
  18. ой, а я снегопад не очень уважаю. По мне лучше морозец, чтобы ясно, чтобы кофе не хотелось пить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а "мороз и солнце" - тоже хорошая сибирская погода! Вот сегодня у на такую обещают - ясно, -21. Нормально!

      Удалить