четверг, 21 февраля 2019 г.

Возьми в руки хорошую книгу...


 
«Помнишь, мама тебе говорила: «Если всё наперекосяк, возьми в руки хорошую книгу, она поможет». Эльчин Сафарли
Здравствуйте, дорогие мои! Вы, вероятно, меня потеряли… Ничего не случилось… Проблем, конечно, много… А тут ещё заболела. «Свалил» ГРИПП, буквально свалил с ног… Лежу в постели, пью… чего только не пью. Даже читать не могу. Но перелистываю страницы прочитанной накануне книги… даже выписывала цитаты… Слышу шум волн океана… Чувствую запах свежеиспечённых булок… Заряжаюсь оптимизмом. И аппетит возвращается…
Предлагаю вам мои записи, сделанные раньше. Может быть, вас заинтересует книга Эльчина Сафарли


«Не придумывай себе ад».
Дамы – из тех, кто преданы родине, сквозь щели закрытых ставень провожают взглядом беглянок, ухмыляются – то ли от зависти, то ли от мудрости. «Придумали себе ад. Обесценили свою землю, полагая, что лучше там, куда ещё не добрались»
«За что ты любишь этот неугомонный ветер?...  – Он напоминает меня молодую»
«Нам так много дано, а мы не ценим».
«Как важно не мешать друг другу творить волшебство, пусть и маленькое.  У каждого оно своё – на листе бумаги, на кухне за приготовлением супа…, в провинциальной больнице или на сцене притихшего театра. Немало и тех, кто творит волшебство про себя, без слов, опасаясь выпустить его наружу».
«Нельзя ставить под сомнение таланты ближнего; не стоит задёргивать шторы, мешая кому-то наблюдать, как творит волшебство природа, заботливо укрывая крыши снегом».
«Людям так много даётся даром, а мы не ценим, думаем об оплате, требуем чеки, копим на чёрный день, упуская красоту настоящего».
«Сохраняй молчание, когда все говорят, говори тогда, когда твои слова про любовь, даже сквозь слёзы. Научись прощать тех, кто рядом, - так найдёшь дорогу к прощению себя».
«Люди устают от самих себя, пусть и радостных. Знаешь, почему? Они всегда ждут чего-то взамен – от обстоятельств, веры, поступков, любимых…  Это просто путь. Наслаждайтесь»
«Мы все нужны друг другу».
«…Настоящий классический французский Луковый суп. Главное в нём – карамелизация лука. И, конечно, главное, с кем вы разделяете трапезу. Французы не едят лукового супа в одиночестве. Для этого он слишком тёплый и уютный».
«В школу Изабель провожала меня со словами: «Надеюсь, и сегодня ты встретишь себя уникального»
«Человеку не дано полностью познать жизнь, как бы он ни пытался. Нам кажется, мы понимаем, что, как и почему устроено. Но каждый новый день его серпантины и развязки доказывают обратное – мы всегда за партой. И единственная задача – любить жизнь».
«В этом мире всё в равновесии: безумие наполовину состоит из мудрости, мудрость – из безумия».
«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием».
«Недавно я вычитал, что обычно люди отождествляют себя исключительно с действием: стремятся забыть о смерти, точнее о своём перед ней страхе. Погоня за новыми достижениями, впечатлениями помогает уйти от печальных мыслей!»
«Убегать бесполезно! Страх будет нарастать, давить, до тех пор, пока не посмотришь ему в глаза. А как посмотришь – поймёшь, что страшного нет».
«Отчаянье называют последним и главным инструментом дьявола, он использует его против самых стойких, когда предыдущие методы – гордыня, ревность, ненависть – бессильны. Может, так оно и есть, но я уверен: нет людей, не переживающих п временам отчаянье. Однако оно отступает, лишь стоит принять, что жизнь невозможна без печалей, потерь и что они преходящи.
Рецепт благословенных булочек(матахари) на малайском языке – солнце. Автор уверяет, что понравятся, особенно на завтрак с.73-74
«Боль от потери любимого человека, она не прошла, изменилось к ней отношение».
«Каждый новый день, вопреки трудностям, можно сделать незабываемым. И от этого захватывает дух».
«Все печали по плечу, если в доме есть хлеб…» - выпекание хлеба в тандыре, морковное печенье
«Не ищи идеальный мир, на земле его нет. Красота соседствует с уродством, искренность- с лицемерием, признание – с забвением. Есть то, что мы не в силах изменить, - прими и продолжай путь. Принять – не значит опустить руки. Помогай, чем  можешь, как получится – каждый день открывает для этого возможности».
«Искать совершенство – удел юности. Важнее найти согласие с самим собой».
«Если вы всегда спешите, вы можете пропустить чудо» (Алиса в стране Чудес) Гл.17
«Давно ли ты смотрела на облака? Я влюбился в белых небесных странников в шесть лет: по дороге в школу увидел, как луч солнца пробивается сквозь огромное кучевое облако. «На нём можно полежать»,- подумал. Оно напоминало мою взбитую подушку с гусиным пухом – пышную, белоснежную, в хрустящей наволочке.
Потом увидел, как облака грустят, превращаясь в тучи. Будто в них наливают чернила. Мне было жаль тучи – люди их не любили. Я даже подрался с одноклассником, который сказал, что ждёт, когда проснётся солнце и прогонит тучи.
Облака всегда в движении, напоминая о том, что человеку нужно развиваться. Они принимают забавные формы, предлагая относиться к жизни с юмором. Природа одарила умением улыбаться только человека. Может, потому, что мы больше всех нуждаемся в тепле?»
«МЫ боимся остановиться, спросить себя: «Куда я иду? Тем ли я занимаюсь?» Нам внушили стадное чувство – чем больше мы заняты, тем более успешны. Однако в погоне за желаемым мы становимся подавленными и беспокойными, а не счастливыми и радостными. Нам всегда мало. Многого мы не замечаем, порой даже мига, когда сбываются мечты».
Фарерский писатель Джанфранко России. Проза. Читать медленно. Высший пилотаж – писать так, чтобы читателю было всё равно, о чём текст, лишь бы он, множась страницами, длился.
В словах Росси живёт умиротворяющее волшебство. «Где-то есть место настоящей тишины, деревьев, трав, животных; место, откуда, не нужно убегать; место, жить в котором означает быть самим собой, свободно, спонтанно, дико, с бесконечной радостью, переходящей постепенно в тихую, невыразимую грусть».
«Отказ достичь идеала освобождает от иллюзий. Слишком много людей, до конца жизни ищущих того, кто дополнит их несовершенство». (кстати, именно в него обычно влюбляются!) Кто-то находит, на время. Стоит  партнёру ошибиться, как в глазах искателя идеала он слетает с пьедестала, наступает разочарование. Мы сами несовершенны и не должны ждать безупречности от других».
«Хорошо, когда еда – топливо, а не религия. Лишний вес – не просто переедание.  Кроме хворей, это ещё и малоподвижность, отсутствие занятий, отвлекающих от мыслей от еды.  Следую твоему совету, не злоупотребляю сладким, день начинаю со стакана тёплой воды и гимнастики – завтрак надо заслужить!»
Яблочное печенье с изюмом.  Бамия с белой фасолью, красным перцем и репчатым луком. На гарнир рис. Пальчики оближешь! Выращиванием бамии на своём участке увлекался Чехов. «Если гений ценил этот овощ, то и нам грех его не любить…»
«Бедность – не беда, беда – жить в постоянной тревоге за себя и близких. Уберечься можно, проживая дни так, чтобы добро перевешивало зло, ловить малейшие признаки своего нездоровья и устранять их».
«Благодаря кризисам мы становимся лучше. Не зря китайский иероглиф «кризис» означает и «возможность».
«Чтобы узреть истину достаточно наблюдать».
«Не жди подходящего времени, чтобы начать жить. Думаешь, вот придёт особенный человек или наступит долгожданное событие, и заживу. Так можно и до конца дней прождать, впустую».
«Быть несчастливым несложно. Для этого не нужно искать причину, достаточно пойти за толпой вечно недовольной и слишком заземлённой. Станешь как большинство, которое только и делает, что выставляет миру претензии».
«Старость – не физическое состояние, а потеря интереса к жизни. Может наступить и в тридцать…»
«Уйти со словами «всё бесполезно» кажется более лёгким выходом. Это заблуждение. Из последних сил надо выбраться из клетки, в которую сам себя запер. Никогда не поздно начать заново. Ни в пятнадцать, ни в семьдесят пять».
«Счастье теряет краски, когда им не делишься».
«Жить в городе с морем или океаном – счастье. Когда нет сил открывать глаза, когда тяжёлые дни прижимают к стене, неоплаченных счетов больше, чем возможностей, когда близкие уходят без надежды на возвращение, ты можешь прийти к морю и отдать волнам свою печаль».
«Какая разница, что было, главное – что есть».
Жизнь – прекрасное путешествие. Глупо тратить бесценное время на то, что не про любовь».
«Счастье – видеть, что  плоды твоего труда делают людей, пусть на мгновение, счастливее».
«Счастье требует труда. Оно не придёт, пока ты отлёживаешься на диване».
«Теперь я отчётливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрёт, и те, кто любил  друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – всё будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминанию мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всём написать».
«Как важно быть честным с собой.  Только так можно понять, куда двигаться. Честность делает эмоции прозрачнее – лучше слышишь сердце. Мы часто жалеем себя, оправдываем, сравниваем – и сбиваемся с пути, проживая не свою жизнь. Не надо бояться искать дорогу к себе настоящему, отвечать за свой выбор, не надо сваливать ответственность за полученный результат на страну, людей или придуманную «особость»…

38 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я время от времени тоже выписываю зацепившие меня цитаты из книг. Так с их помощью понимаешь мир и себя в этом мире. В ваших записках меня зацепила фраза: «Не придумывай себе ад». Я сейчас тоже на больничном после тяжелой операции и точно знаю, что можно помочь себе только позитивным настроем и верой в лучшее. Для меня примером стало отношение Полианны - героини одноименной книги Элинр Портер. Во всем нужно искать плюсы и жизнь заиграет яркими красками. Будьте здоровы, дорогая Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна,здравствуйте! Спасибо Вам за пожелания! От всего сердца желаю Вам скорейшего выздоровления! Я часто из книг выписываю цитаты, а часто поражаюсь, как метко писатели могут написать, и как созвучно это мне. Решила для своей памяти собирать их в блоге. Может быть, кому-то это тоже поможет! Надо верить в ЛУЧШЕЕ!

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна, Татьяна Владимировна! Болеть нельзя. Выздоравливайте побыстрее. Думайте только о хорошем. О родных, любимых пушистиках, любимых книгах. Замечательные цитаты из чудесной книги. Меня заставила задуматься эта фраза - «Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием». Что же? Ведь так и есть. Думайте только о настоящем. Живите в настоящем. И Господь вам поможет!

      Удалить
    3. Ирина Михайловна, спасибо Вам большое! ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - вот главное! Вот я чувствую, что моё настоящее не доставляет мне радости, значит нужно его менять! А многие мысли этой замечательной книги - мне созвучны! Размышляю, анализирую, чтобы принять правильное решение! Хочу надеяться, что оно будет, действительно, правильным!

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, здравствуйте. Прочитала с удовольствием. Спасибо, что предоставили такую возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Книга ещё интереснее - когда поправлюсь, делаю обзор прочитанного. Эта книга - о любви, о вере в будущее, о счастье.

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, здравствуйте! Мысли материальны, поэтому думать только хорошем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! К сожалению, вирусы об это не знают- и атакуют, и не вовремя, сейчас заказ учебников...

      Удалить
  4. Здравствуйте,Людмила Федоровна! Выздоравливайте и больше не болейте.Спасибо за чудесный пост,с большим удовольствием почитала,особенно понравились эти цитаты-«Человеку не дано полностью познать жизнь, как бы он ни пытался. Нам кажется, мы понимаем, что, как и почему устроено. Но каждый новый день его серпантины и развязки доказывают обратное – мы всегда за партой. И единственная задача – любить жизнь».
    «Старость – не физическое состояние, а потеря интереса к жизни. Может наступить и в тридцать…»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зоя! А мне тоже нравятся эти цитаты, ведь часто начинаешь сетовать, выражать недовольство... «Как важно быть честным с собой... Только так можно понять, куда двигаться..." Вот сейчас передо мной такой выбор - пора уже на пенсию.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Организму требуется отдых, вот он и хватается за всякие инфекции, чтобы дома полежать, расслабиться. А на пенсию - всегда успеете. Работа - лучшее лекарство, это я из своего опыта... Спасибо за великолепные цитаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Я бы и поработала - и мероприятия, и акции, и библиотечная работа мне нравятся, и новые информационные технологии потихоньку осваиваю, а как быть с горой учебников? Предстоящая компания меня не радует...
      Спасибо за поддержку!

      Удалить
  6. Людмила Федоровна! держать хвост пистолетом!
    Пусть вирусы удивятся - и уйдут восвояси:)
    А если серьёзно. Что такое обеспечить школу учебниками сегодня - это не все догадываюся, конечно. И, главное, заменить никто же может в этом деле библиотекаря! Поэтому я Вас так понимаю.
    И все же: выздоравливайте!
    Цитаты я тоже раньше выписывала в блокнот. Потом в блоге пыталась фиксировать. Потом лень стало)
    Вот, думаю, надо возобновить - побороть лень:)

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана Викторовна, главное - выздороветь! МОЁ БИБЛИОТЕЧНОЕ "Я" рвётся на работу... Я там нужна. А нужна ли? Незаменимых нет? А семья и муж (который врач!) настаивают, что нужно долечиться, ибо "могут быть осложнения"... С другой стороны, больная жена, как и больной работник не нужны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш муж, Людмила Федоровна, прав! К чему Вам осложнения. Нужно и о себе подумать, а то мы день и ночь мыслями и делами в работе. Спасибо за все цитаты, замечательные!!!, книгу не читала, но захотелось прочесть

      Удалить
    2. Он, конечно, прав... Но... все мысли на работе. Видимо, надо принимать решение и уходить совсем. Разрываться трудно.
      Спасибо, что зашли в гости, так скучаю по друзьям в блогосфере.

      Удалить
  8. Выздоравливайте! Пусть у вас все будет хорошо.

    Я много слышала об этой книге... Поставлю ее в список того, что хочу прочитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елизавета! Вы знаете, я заинтересовалась этим автором, постараюсь найти что-нибудь ещё!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вы уж не болейте, выздоравливайте поскорее))
    Читаю цитаты и просто наслаждаюсь умом, мудростью, спокойствием, которые дарят сердцу покой, уют. Спасибо, что познакомили с творчеством этого автора. Все книги Эльчина Сафарли куплю обязательно, прикипела к его творчеству с первой книги, спасибо Вам ещё раз за такой подарок! Его книги–это бальзам и лекарство для души и ума))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна,здравствуйте! Я думаю, что и эта книга Вам понравится. Я не стала рассказывать содержание книги, но это тоже весьма мудрая история. Во многом поучительная, и, конечно, там тоже есть страницы о еде - разной, наверно, вкусной, и даже рецепты есть... Книга была как лекарство... Вот и я поправляюсь, раз могу уже читать и комментарии писать.

      Удалить
  10. Спасибо, Людмила Фёдоровна. Прямо кладезь мудрости. Вы выздоравливайте.

    ОтветитьУдалить
  11. Благодарю, Лола! Книга - мудрая и полезная, даже рецепты настоящего французского лукового супа есть и разной выпечки. Почитайте!

    ОтветитьУдалить
  12. Но как сложно придерживаться умным цитатам в жизни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы же люди, и все разные... Но эти умные слова могут быть точкой опоры, к чему нужно стремиться... А книга подтверждает это.

      Удалить
  13. Людмила Федоровна, здоровья! Читала что- то у Эльчина года четыре назад и помню всё сбивчиво и помню, что понравилось. Похоже, что у него все разобрано на цитаты:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля! Действительно, на каждой странице этой книги - либо рецепт,либо слова, которые рука так и хочет записать... Вт так и появились эти записи.

      Удалить
  14. Людмила Федоровна, здравствуйте! Скорейшего выздоровления Вам, грипп в этом году почти по всем прошёлся... Эльчина Сафарли читала "Мне тебя обещали". В целом понравилось, но для меня несколько приторно и мелодраматично, надо ещё что-нибудь почитать будет... Всё время хочу начать выписывать понравившиеся цитаты, но так увлекаюсь чтением, что так ничего и не выписала).
    И ещё раз-здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валерия! Ой, а мне эту книжку недавно подарили на День рождения, ещё не читала - она на работе, а я неожиданно заболела.
      Бывает так, что книги автора очень похожи, тогда уже читать не совсем интересно...
      Спасибо за пожелание здоровья!

      Удалить
  15. Выздоравливайте, дорогая Людмила Федоровна, возвращайтесь к нам. А за цитаты спасибо. Я уже перестала выписывать, не успеваю, но вот закладочки оставляю. Спасибо вам за записи,заинтересовали. Жаль, что соглашаясь с автором и цитируя, мы редко придерживаемся книжных правил и советов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так и я всегда делала, когда читала, с закладками... А тут - уж очень много цитат, а книжка по объёму небольшая. У меня было много времени на больничном, но сил не было даже читать...
      Спасибо, Анна Борисовна, уже надоело болеть...

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Все друзья без Вас скучают!
    В блогах всё грустней, грустней!
    Поскорее поправляйтесь!
    Выздоравливайте быстрей!
    Людмила Фёдоровна! Неужели эти все цитаты из одной книги? Или Вы поделились с нами своей коллекцией цитат?
    А мне понравилась эта: «Людям так много даётся даром, а мы не ценим, думаем об оплате, требуем чеки, копим на чёрный день, упуская красоту настоящего».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, здравствуйте! Ого-го! Целый гимн получился! Спасибо, развеселили!
      А цитаты- да, из одной книги! Но это не цитатник, это обыкновенная книга с интересным содержанием. Цитата, отмеченная Вами, мне тоже нравится!

      Удалить
  17. Здравствуйте, дорогая Людмила Федоровна! Выздоравливайте! Пусть Вам помогут ВСЕ те добрые слова пожеланий выздоровления!!! А за пост огромное спасибо! Мне в свое время очень помогли вот такие записи! Читала, настраивалась, в итоге-справилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот я читаю записи, читаю пожелания моих дорогих друзей... Надо справиться! Благодарю за поддержку!

      Удалить
  18. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Это Вы плохо придумали - болеть! Скорее выздоравливайте, поправляйтесь!
    А цитаты Вы привели очень интересные, многое хочется утащить и в свою копилку, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Лилия Павловна, здравствуйте! Поверьте, я тянула до последнего- не сдавалась... Но вирусы прямо сковали, я и мужа успела заразить... Вот теперь сидим "в карантине"... Хоть теперь находим силы читать...

    ОтветитьУдалить
  20. Людмила Федоровна, выздоравливайте! Пусть болезнь не помешает вам читать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Я выздоравливаю - сейчас только и делаю, что читаю... Всё подряд, всё, что дома нашла, даже фантастический боевик у мужа взяла...

      Удалить