вторник, 4 августа 2020 г.

Жара в августе. Несколько фото и одно стихотворение.

Август. Лето. Жаркое лето. Давно не было дождя…  Надо спасать сад… Ездим каждый день.  Поливать можно только вечером. Не читается. И мыслей нет… 




Спасибо поэту.
Жара
Я такой жары
ещё не помню...
Жарко паутине.
Жарко полдню.
Жарко сквозняку,
дыханью, шагу.
Жарко...
Кажутся несбыточными
грозы.
И собака,
будто после кросса,
дышит
лихорадочно и жадно.
Жарко...
Даже рекам
духота понятна.
Небо
за неделю полиняло.




Яблони распарились,
обвисли...


Медленно
пе-
ре-
пол-
за-
ют мысли
с яблонь
на сморщенные перья.
Даже не переползают —
пере-
валиваются
и засыхают.
Засыхают.
Будто засыпают...
Жарко.
Тишина.
Оцепененье.
Вянут
подходящие сравненья.

Даже слову,
даже буквам
жарко…
Ну, вас к чёрту!
Надоело —
в рифму!
Р. Рождественский

Прав поэт. Оцепененье…
И лишь к ночи наступает временное облегчение. Температура падает до +26. А на небе полная луна...

36 комментариев:

  1. И у нас все время жарко. Я налысо постриг Серого, но он, бедняга, всё равно страдает и часто дышит, высунув язык на полметра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Животные тоже трудно переносят жару, да. А как страдают посевы на полях. У нас уже объявили о погибшем урожае из-за засухи. А в некоторых районах области начались пожары.

      Удалить
  2. Людмила, конечно не читается когда так жарко. Ого, как у вас земля потрескалась.
    А у нас в Перми дожди пошли и грибы пошли. Хочется в лес за грибами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мы в этом году грибов не видели. Дождей не было даже на севере области.
      А где-то они надоели...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! И до нас жара докатилась. Даже ночью спасенья нет. Не знаю, как люди живут в южных краях? Холод мне ближе, легче переношу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Смотрела прогноз погоды - в Сочи и Симферополе сегодня было 29-30. А на моём градуснике - около 40... Конечно, это на солнце. Но вчера вечером в тени было 32. Не помню такого давно...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Ой, представляю , сколько хлопот добавилось с поливом. А сейчас овощи и фрукты как раз наливаются, им вода нужна! Дождичка, Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Вы - сельский житель, понимаете, как садоводам нужна вода. А она теперь подаётся с перебоями: только накачают в цистерну, и опять напора нет - шутка ли, люди столько льют и льют, скоро и Иртыш обмелеет...

      Удалить
  5. Картинка с петуниями впечатляет)
    Пожелаем вам всем миром дождика, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо! Дождик нам нужен... Мы свой сад польём, а как же урожай на полях? Мы же регион сельскохозяйственный.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Olga! In modo che il giardino non muoia, annaffiamo ogni giorno! Oggi abbiamo dormito, il giorno era sotto i 40...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Ночная фотография просто обалденная (простите, но это первое слово, которое вылетело из моих уст, а как знаете, "первое слово дороже второго")
    У нас август жаркий, но не такой знойный и изматывающий, как июль.
    Всё те же +30 +35, но переносятся легче.
    Радует, что эте неделя обещает быть ясной и солнечной, значит успеем массово собрать ежевику, инжир и летние яблоки (на варенье).
    Фрукты будут ещё долго, до самых морозов (если они будут, а то в прошлом году в декабре малина в затишке цвела, правда не вызрела, но всё-таки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я, вообще, удивляюсь, как Вы там на югах... Наверно, привыкли. Понимаю, что лето! Но прошёл бы дождь, и пусть опять тепло. Растения любят тепло. Вот огурцы растут ночью. Я фотографировала луну, но слышала, как растут огурцы. Вчера вечером собрали, а утром за ночь ещё ведро собрали... Яблочки тоже уже почти готовы к сбору, а обычно только к Яблочному Спасу начинаем варить компоты и джемы.
      Благодарю, что оценили фото - люблю снимать луну.

      Удалить
  8. Дождика вам, Людмила!
    Хорошие фото. Особенно последнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот поэтому я и "возопила", Алина! Может быть, пожелания дойдут по адресу...

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Даааа, по фотографиям видно, как у Вас жарко. Вот вечно у нас крайности. Ведь вот у Вас жара, а у нас с 1 августа словно осень включили. Я сегодня в больницу ходила, так надела курточку, джинсы, носочки)) Дожди льют, ветра дуют. Вот бы сложить две погоды и поделить пополам, всем в радость было бы))
    Держитесь там!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! А я думала. что крайности - это наш климат. Потому и, когда начинают мои домашние ныть, что жарко, напоминаю, что скоро придёт похолодание и слякоть. Вот бы прошёл дождь - и градусов 20-25. Не-е-е-т!!! То жара, а то мерзкая слякоть. Ну, до конца недели ещё будет 30 и выше. И что печально, такая жара вирусу не помеха...

      Удалить
  10. Перефразируя барда, "держитесь, люди, скоро осень")
    жару надо переживать у воды, тогда полегче. Да и вам повезло,что есть дача. жалко горожан,которые в квартирах и на улицах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а вот на даче жарче. Дом у нас кирпичный, как нагрелся за день - не продохнуть, даже открытые на ночь окна и двери не помогают. И воды мало. Заметила, что соседи, которые жили на даче всё лето, тоже ночуют редко.Дома в квартире легче - устраиваю сквозняки, есть вода и увлажнитель воздуха. Но всё зависит, как расположен дом. Если окнами на юг - тяжко...

      Удалить
  11. Да, жара убивает не только физически, но и эмоционально (морально).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А то! Я не смогла выразить это так, как Роберт Рождественский. Не только его слова, но и рифма, в общем, читала стихотворение и понимала, что это мои ощущения.

      Удалить
  12. У нас тоже жарко, Людмила Фёдоровна! Спасает прохлада раннего утра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня утром (8.15) было неплохо - +22, успела сходить в лабораторию за анализами, в магазины за продуктами. Сейчас опять +31, только дома...

      Удалить
  13. Людмила,прекрасные стихи о жаре и лете .Р.Рождественский очень точно подмечал детали и рифма не нужна,,есть настроение.
    А у нас похолодало,дождь,ветер.Джем теплой погоды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, давайте меняться! Я Вам немного жара, а Вы нам дождя! Поля сгорают, ТВ показывает, что на месяц раньше срока начали косить овёс, пшеницу даже убирать не будут - в колоске всего 8-10 зёрен вместо 35-50. Засуха накрыла весь регион.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас только несколько дней июля были нормальные, остальные - дожди и холод. Август вроде ничего начался, но всё равно утром прохладно, да и вечером уже не то. Вот не люблю я лето в наших краях, оно, как правило, никакое. Чуть солнышко посветит, - и всё, здравствуй, осень. Но с другой стороны, когда жара приносит пожары, тоже ничего хорошего нет. Главное - Вам здоровья и отличного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Тепло и жарко для лета - хорошо! Июнь у нас тоже был прохладным. И мы просили тепла бы, солнышка. Но сейчас - это уже перебор. Люди и животные приспосабливаются, а природа... Страдает и гибнет. Безвозвратно.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила! Думаю, что только в песне "у природы нет плохой погоды..." Прав поэт, но от этого не легче. Вероятно, и дома у вас нет кондиционера? Нам без этого чуда техники никак нельзя. Не буду жаловаться, но овощи сгорели из-за жары, вижу, что в Сибири, на Алтае в теплицах много огурцов и помидоров...лишь бы второй волны этого, который с короной не было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! В теплицах-то что-то есть, но теплицы не у всех. Всё чаще появляются неутешительные вести с полей: южные районы области несут убытки из-за засухи, зерновые горят, земля трескается и превращается в комья... И это нужно пережить. Что-то да собрали - ягоды, например. А яблочки уже нужно собирать, до Яблочного спаса уже трескаться начнут.
      Не знаю, как у вас. В Омской области, по-прежнему, вирус не спадает. Ограничиваем все контакты и выходы в город и магазины.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Потрясающее стихотворение, очень точное. И пока читаешь, прям чувствуешь. И у нас когда +47 в тени, а на солнце и поболее, тут уж и не такие строки сложишь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна,здравствуйте! Я, вообще, не представляю, как вы там в Краснодаре... Но вот смотрю сводки погоды на сегодня: Сочи, Симферополь - +29- 30, Омск - +32. Но в реальности - выше, особенно на солнце, на даче градусник перемещаю, ищу, где прохладнее. Вы - южные люди, привычные к таким температурам, мы больше к минусовой температуре адаптированы...

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, сибиряки в этом году погрелись! А у нас только июнь был жарким, в июле температура +18+23, сейчас потеплее днем до +25+27, а вот ночи прохладные и в июле и сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мы продолжаем греться! Сегодня с утра уже +29,и это в августе. Всё было бы неплохо, если бы не засуха, дождей-то нет... Вчера по ТВ объявили режим ЧС из-за засухи, аграрии объявляют о гибели урожая.

      Удалить
  18. Не пишется-не читается, хотя у нас циклон держится вторую неделю, дожди, грозы, ливни... Знаете, Людмила Федоровна, главная причина не в погоде. Мы все безумно устали от сюрпризов 2020. Подвешенное состояние полгода - Вы можете вспомнить подобное? На носу новый учебный год, и никто не знает, как он начнется, потому что невозможно прогнозировать. Увы!
    Желаю Вам комфортной погоды. И вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! 2020 год високосный, и я не помню, чтобы последние годы были лёгкими.Да и 90 е...Конечно, ситуация сейчас непредсказуемая, неопределённости много, но это не самое страшное. Сидя на пенсии, стараюсь жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, не загадывая наперёд. Несомненно, переживаю за оставленную работу, беспокоюсь о внуках, а ещё на мне 2 старенькие бабушки 89 и 91. Встали утром... Как самочувствие, живы-здоровы? Какова погода? Не то - "свихнуться" можно...

      Удалить