понедельник, 27 июля 2020 г.

Просто лето к нам пришло... как просили!

Приветствую всех читателей и гостей блога!  Жара и июль – два неразлучных близнеца, по крайней мере, в наших местах. Если уж справедливо вспоминать, то именно в июле – настоящее лето. И лето в детстве вспоминается, когда жарко. Помню, как бабушка говорила, что «на июльском солнцепёке и тень коршуна – благо».
Вот и в этом году после прохладного июня пришёл настоящий июль. Жарко! Вот, кажется,  тучки собираются, потемнело вокруг... Дождь будет, с грозой!  Нет... Прошло стороной.
Распогодился июль - не на шутку.
Раскалило солнце вдруг землю жутко.
Нет ни облачка, ни тучки, ни тени,
Нету дождика уже три недели… (Игорь Лаптёнок)

А на даче всё спеет, растёт как на дрожжах, только поливать нужно. Вот мы и ездим чуть не каждый день…
Сначала обхожу всю территорию любуюсь, намечаю, что полить, что  нужно рыхлить, что обрезать, где прополоть.  Ревизию провожу. Заряжаюсь позитивной энергией от красоты цветов!
А их у меня немало. Вот лилии - любимые цветы мужа.

Для лилий муж сделал в этом году ограждение, чтобы внуки и собачка Софочка не потоптали эти нежные растения.

Наконец, зацвёл люпин, долго же я его восстанавливала после затопления на даче.

Каждый год высаживаю петунии, они яркие, не боятся яркого солнца.



И сальвия мне нравится


Дельфиниум так разросся, что нужно уже пересаживать.

А лилейник просила сватья (мама моей невестки), нужно откопать.

Львиный зев сам сеется, уже флокс глушит. Выкопать, что ли...

В перерывах между жарой посадила гортензию, опять...  По всем правилам посадила. В прошлом году она зимой замёрзла. Буду холить, лелеять...


Чуть не забыла навестить цинии. Ох, и намучилась я с ними в этом году. Выращиваю их каждый год, собираю семена и сею прямо в грунт. А в этом году семена ... потеряла, нашла их только недавно. Так что это цветы из  семян, купленных в магазине и посеянных на балконе, а рассаду высаживала в грунт. Рассада была тощей и длинной. Но теперь это роскошные цветы разного оттенка. Вот интересно, можно с них собрать семена...




Но… Времени -  мало, уже к обеду становится так жарко, что активная деятельность невозможна, от солнца не спасает ни шляпа, ни обильное питьё. А к вечеру нужно вернуться домой.
Много времени уходит на сбор ягод, в этом году большой урожай, всем  домочадцам хватит и на компот, и на варенье. И, конечно, много едим ягод в свежем виде.
Сначала малина.


Потом неожиданно стала поспевать смородина (обычно смородину собираем к концу июля).

И уж совсем удивительно, что вишню тоже уже собираем. Её особенно любит мой третий внук. И в рот собирает, и в ведёрко.

-А зимой вишня будет? - Конечно, только не с дерева а из морозильника.

Не успели отметить праздник первого огурца (это когда первый огурец торжественно разрезаем на дольки, посыпаем солью, трём дольки друг о друга и рассуждаем, что СВОЙ огурец и лучше пахнет, и вкус у него отменный), как буквально через день- два начали уже и вёдрами огурцы собирать. 

Потому что хоть днём и жарко, а ночи тёплые (все соседки убеждают, что огурца растут ночами).
А тут и кабачки уже  можно срывать. Садила двух сортов, на всякий вкус – с белой и тёмной кожурой.

И помидоры спеют прямо на корню,

и яблочки уже висят.

Удивительный нынче июль – очень хлопотный, но плодородный, и красивый!

«Июль – макушка лета. Еще месяц – и лето покажет пятки». (Наталья Розбицкая)  Это точно, неизвестно каким будет август. Так что жара – это, конечно, утомительно, но ради июля можно потерпеть. А устанешь, можно взглянуть на любимые уголки  сада или присесть на качели.




Да, и в конце июля у моего младшенького внука – День рождения. Конечно, отметили. Всей большой и дружной семьёй!

 Конечно, на даче! Конечно, был и торт со свечкой!!!

Это фото отправляется к Наталье в фото-проект "12 месяцев".
Пусть растёт здоровым и умным!

38 комментариев:

  1. Людмила, ах, сколько красоты, запахов и витаминов в посте. лето задалось.И с внуку повезло родиться в самом середине лета. С именинником вас всех.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика, за поздравление! У нас в семье Дни рождения почти в каждом месяце, а вот в июле Дениска родился. И он очень любит лето, бегает босиком, кутаться не любит.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Хорошо, что июль радует! Урожай будет! У нас июль совсем не жаркий, очень много пасмурных дней. Такое ощущение, что до осени осталось 3 дня... Красота у Вас на даче! Конечно, забот много, но это всё в удовольствие! Внука с днем рождения! А всем вам сил и здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Июль уже радует ягодами - давно такого урожая малины и вишни не было. Радуемся июлю, потому что июнь был холодным. А что будет в августе... Может быть, и к вам придут тёплые деньки! Сил и здоровья нужно набираться в эти замечательные дни! Спасибо Вам за тёплые слова и поздравления! Солнца и продолжения лета!

      Удалить
  3. Ах сколько чудесных лилий! Прекрасный ухоженный сад! Внука с Днем рождения! Пусть растет здоровым и крепким малышом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже любим лилии, Наташа! Но любуемся только в саду, не рвём для дома, хоть их немало. Благодарю за поздравление! Мы все желаем ему здоровья!

      Удалить
  4. А у нас жара уже давно. Не знаю, как там Ваша Софочка, а мы с Серый мучаемся. Мы с ним - люди северные. Бедняга Серый таскает лапы еле-еле, высунув язык до асфальта. Цветочки и ягодки - это, конечно, хорошо, но внучок, особливо, третий всё-таки лучше. Тем более, есть кому всю эту вкуснотищу есть. А у меня пока только двое, ну да Бог не выдаст, свинья не съест. Не может быть, чтобы без внучки меня оставил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Семён! Знаете, Софочка у нас ещё молоденькая, жару переносит легко, даже обливать из лейки не пришлось. А вот внучат мыли и парили в бане, всех четверых. Я их всех люблю одинаково, хотя маленьких балуем больше. А внучки не дождались, вместо неё зять Софочку взял. Желаю здоровья Вашим внукам! И внучку нужно обязательно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Какая красота!
    Мне очень нравятся дачные фото.
    Внуки - отличные парни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Благодарю Вас за визит и замечательные слова! Внуки растут, за лето повзрослели и поумнели, много читают, бабушка снабжает старших книгами, ягодами и овощами, а малой ждёт цветную капусту.

      Удалить
  6. Complimenti Lyudmila hai dei fiori bellissimi,anche le verdure e i frutti altrettanto.Anche io ho delle bellissime zinnie che ho seminato:sono di color arancione e violetto.OLga

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Salve, Olga! Sono contento che ti sia piaciuto nel mio giardino! A proposito di cinie viola Non so nulla, devi chiedere ai giardinieri. Mi piacerebbe averne uno nel mio giardino! Grazie per la visita!

      Удалить
  7. За-ме-чательно! Такое всё ухоженное, здоровенькое да ещё и аппетитное :)
    Детишки славные! Муж - рукодельник!
    В общем, здорово у вас на даче, Людмила Фёдоровна! Счастливого продолжения лета и пусть оно будет длинным-длинным :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо! Всё заметили! Внуки любят ездить на дачу, но это случается не часто: то мы торопимся, то у них нет времени, но погода не позволяет. Но когда встречаемся все вместе, душе - радость! Пусть лето продолжается!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как хорошо-то у Вас! Вот глядя на такие фотографии, сразу вспоминаются слова песни "Я так хочу, чтобы лето не кончалось..." Пусть каждый хороший летний день длится и длится, пусть даёт энергию на всю зиму))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Ой, я так и хотела назвать пост, а потом решила не "будить лихо..." Ведь и так хорошо сейчас, жара спала - градусов 23-25. Лето продолжается! А я спешу на дачу - заряжаться энергией! Спасибо Вам за пожелания!

      Удалить
  9. Как Вы правы, Людмила! Ради июля можно потерпеть жару, лето у нас не такое уж длинное.
    Как хорошо у Вас в саду, сколько труда вложено, с любовью. Поэтому и урожай хорош. Скоро август, пусть он будет теплым и ласковым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, здравствуйте! Ещё 2 дня июля, и пока июль радует - даёт много солнца, разных событий... Но и хлопот много - успеть бы всё: до начала дождей и слякоти. Если август ещё порадует - это как сюрприз природы.

      Удалить
  10. Людмила, с удовольствием рассматриваю Ваши фотографии и любуюсь урожаем.
    Как весело вы отмечаете праздник первого огурца, надо будет нам тоже так отмечать в след. году :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, рада, Наташа, что Вы со мной радуетесь нынешнему июлю и его щедрости! Не знаю, откуда взялась у нас традиция праздника первого огурца, но уже и дети, и внуки ждут первого огурца, а ведро огурцов- уже не так интересно! Попробуйте!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людочка! Как права ваша бабушка, и фраза о том, что лето уже показывает пятки в июле! У Вас хорошая дача, столько цветов! Мои почти все сгорели на жаре, только стойкая циния радует, особенно миниатюрные сорта.
    Здоровья и хорошего настроения всем-всем, кто рядом!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Ирочка! Жара у нас спала, сейчас очень комфортно, днём около 25 градусов. Люди и цветы взяли передышку, потому что синоптики обещают на следующей неделе опять жаркие дни до 30. Ну что ж, будем радоваться... Благодарю Вас за добрые пожелания!
    А мы опять спешим на дачу!

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила Фёдоровна, как у вас хорошо, спокойно, красиво, достойно, вкусно, чудесно, замечательно, потрясающе... на даче!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ирина Михайловна! Работаем по мере возможности, отдыхаем редко, но мы рады и этому. Боимся надолго оставлять маму одну...

      Удалить
  14. Урожай-то урожай,но это ведь все посадить надо и ухаживать!)
    Удивляюсь по-доброму трудолюбию дачников. Сама в деревне выросла, с огородом напахалась,так что сейчас могу только наблюдать)
    Была у сестры на даче под Москвой. Она только зелень выращивает,остальное покупает очень дешево на рынке. Тоже деревенское детство в огороде))) Зато цветом очень много, баня, веранда и прочие дачные радости. очень душевно в своем доме летом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирочка, работы хватает. В прошлом году совсем было решили продавать: сил нет что-то делать, да и дорога хоть и не дальняя, но только на своём автомобиле (это риск и затраты на бензин). Но ситуация этого года с пандемией немного остановила нас - всё же можно куда-то выехать, а так сидеть на 9 этаже, как в скворечнике...
      У нас есть и вода, и баня, можно и жить в домике хоть всё лето. Но я забрала к себе маму, за ней нужен уход, вот и мотаемся туда-сюда...

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Сколько трудов вложено в такую красоту и богатство! Вы так интересно рассказываете о своих дачных дарах! Всё очень-очень красиво, вкусно!
    Повезло же Вашим внучатам! Деткам жара в радость!
    Спасибо за яркий рассказ! Приятного Вам летнего отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Весь июль прошёл на даче. Хорошо, что он оказался в меру жарким- так лето же! Внуки постоянно просятся на дачу, но у их мамы (моей дочери) не забалуешь: делу - время, потехе - час. А когда встречаемся, общаемся и радуемся от души!
      Благодарю, что зашли в гости!

      Удалить
  16. Здравстуйте,Людмила Фёдоровна! Вот уж точно,талантливый человек талантлив во всём! Сказочные урожаи на даче,фото передают богатство цветочных красок,урожая и богатство на внуков! Просто загляденье! А красавец торт,есть такой жалко!
    Урожаев,всё успеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Какие дифирамбы, прямо неловко... Благодарю! Приятно, что оценили! Вот торт пекла моя дочь Елена - она у меня молодец( умница, красавица, хозяюшка)! А мы все - ЕДИМ! Но сначала фотографируем, у меня уже целая подборка таких тортов, можно сказать, шедевров.
      Спасибо за пожелания! Хорошего лета!!!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как же у Вас хорошо на даче. Столько всего радует глаз: и цветы. и плоды, и есть, где внукам разгуляться. В июле погода не подкачала. Дай Бог и в августе постоит. Два месяца лета пролетело, даже не заметили. Мне вот уже скоро на работу выходить, на следующей неделе. Отпуск быстро прошёл, тем более ещё бегала в школу получать учебники. Здоровья всей Вашей большой семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да, у Вас опять хлопоты с учебниками, как и у меня было 30 лет подряд... Теперь у меня внуки, мама и дача. День тоже загружен хлопотами, в которых нужно находить позитив. Лишь бы здоровье не подвело!
      Всегда Вам рада, заходите в гости!

      Удалить
  18. Приятно посмотреть, Людмила, как вы всей семьей проводите время. Дружно и весело. Урожай у вас замечательный. Мне нравятся ваши лилии, у меня тоже они сейчас хорошо цветут. А вот цветок что вы называете "дельфиниум" на самом деле называется "аконит" и он сильно ядовит для нервной системы и сердца.
    Будте с ним осторожны, мойте руки.
    Теплого вам лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Надежда! Вот видите, я не всё знаю о своих цветах. Три года назад мне его продали, как дельфиниум, хотя у меня был когда-то такой цветок(и такого же цвета), но совсем другой. Спасибо, что предупредили. Хорошо, что он у меня в конце сада посажен.
      Лилии очень любит муж, только на их изобилие он не ворчит. Пустое пространство заполняю цветами, а он "лучше бы помидоры посадил".
      Ещё месяц лета - пусть август будет тёплым и запомингающимся!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Красота неописуемая, всё сразу, но лилейник особенно хорош! У нас в этом году жучки попортили оооочень много цветов, в т.ч.и бутоны лилий, а жаль...
    Очень красиво у Вас, ярко и так солнечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Удивительно тёплый для Сибири май, а потом жаркий июнь способствовал раннему цветению многих растений и раннему созреванию ягод. На эту неделю синоптики тоже прогнозируют до 35 градусов. Набирают цвет георгины,начинают зацветать даже сентябрьские цветы.Так что лето продолжается!

      Удалить
  20. Славно у вас на даче! Малина унесла в детство, с куста ела только в те времена.Ароматы, представляю! Здоровья всем вашим цветам жизни, имениннику - отдельно! Целый взвод подрастает!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, летний привет! Мои внуки любят малину кушать с куста, уверяют, что так вкуснее. А ещё: в тени её кустов прохладнее и запах лета.
      Благодарю за поздравление, Дениска - уже большой, выучил цифру "тли" и показывает три пальца, когда спрашивают, сколько ему лет.
      А если учесть, что у родственников тоже мальчики подрастают... Ого-го!!!

      Удалить