среда, 1 июля 2020 г.

«Научи меня искусству маленьких шагов». Молитва Сент-Экзюпери. Нам бы задуматься...


Какую из книг писателя не возьми, ее можно разбить на цитаты. Поэтому с его творчеством знакомы даже те, кто не очень любит ходить в библиотеки. " У каждого человека свои звезды", — писал Антуан де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце». Его звезда продолжает гореть по сей день.
В конце июня  этому писателю 120 лет со дня рождения.


Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года в Лионе, Франция, в аристократической семье, став третьим ребенком из пяти. Семья происходила из старинного дворянского рода
Антуан родился в Лионе в семье старинного рыцарского происхождения, и хотя его отец был всего лишь страховым инспектором, они жили в родовом замке Сен-Морис де Реман (Saint-Maurice-de-Remens).
В 1932 году семья за символическую сумму продала ветшающее фамильное гнездо местной школе. В конце концов замок пришел в запустение. К счастью, десять лет назад в нем решено было устроить музей Экзюпери - последнего рыцаря ХХ века.
Его доспехами была алюминиевая обшивка легких почтовых самолетов. И обложки книг. Все его романы - о крестовых походах сердца. О свободе остаться там, где тяжело. С теми, кому плохо.
Потерпев аварию в Ливийской пустыне, где человек без воды испаряется за девятнадцать часов, Антуан говорил своему товарищу по несчастью, механику Прево: "Это не мы терпим бедствие. Терпят бедствие те, кто нас ждет".
Отправляясь на фронт Второй мировой войны, он, списанный медиками из авиации и по возрасту, и по состоянию здоровья, пишет жене: "Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ - не уклоняться от страдания".
Его любимым временем суток было раннее утро, когда механики протирают глаза и расчехляют винты самолетов, а пилот идет к синоптикам за сводкой погоды. 31 июля 1944 года в восемь часов сорок пять минут самолет майора де Сент-Экзюпери поднялся в воздух и ушел в направлении Лиона.
В последних письмах Экзюпери много мыслей, адресованных потомкам. Он знал, с каким хаосом мы столкнемся.
Видимость доброты на Земле снизилась до предела. Жизнь стала похожа на посадку самолета вслепую. Душа не видит, куда ей приземлиться.
Но рядом - Экзюпери. Ему не впервой.

- До чего жалкое представление о культуре духа у того, кто полагает, будто она зиждется на знании формул, на запоминании достигнутых результатов. Самый посредственный ученик Политехнической школы, кончивший курс последним, знает о природе и ее законах больше, чем Декарт, Паскаль и Ньютон. Но никогда ему в голову не придет такой поворот мысли, какой приходил в голову Декарту, Паскалю и Ньютону. Ибо у тех сначала воспитывали душу.
                         
- По мне, пусть лучше будет продано сто экземпляров книги, за которые я не краснею, чем шесть миллионов экземпляров пачкотни. Это не что иное, как правильно понятый эгоизм, потому что сто экземпляров подействуют сильнее, чем шесть миллионов. Обожествление количества - очередной современный миф.
-  Ах, генерал, весь мир поставлен перед одной проблемой, одной-единственной. Вернуть людям духовную значительность. Духовное беспокойство. Невозможно и дальше жить ради холодильников, политики, игры в белот и кроссвордов! Это невыносимо. Невыносимо жить без поэзии, без красок, без любви. Да стоит только послушать деревенские песни ХV века, чтобы измерить глубину нашего падения! Все, что нам осталось - это голос, которым вещает робот пропаганды. Два миллиарда ничего не слышат, кроме робота. И сами превращаются в роботов.
- Жизнь духа начинается там, где видимое бытие рождается из чего-то, что выше составляющих его элементов.

- Я ненавижу эпоху, сделавшую человека тихой, вежливой и покорной скотиной. И нас заставляют признать в этом моральный прогресс.
- Дураки очень опасны. И еще интеллигентные люди, когда они собираются группой. Интеллигентность - это дорога. А сто дорог разом - уже рыночная площадь. Это уже теряет смысл. Приводит в отчаяние.

- Я ничего не могу купить на деньги такого, что стоило бы дороже, чем удовольствие сказать то, что я хотел.
А ещё меня поразил этот текст:
Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном. Нам бы всем задуматься о вещах, которые он просит:
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу». Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов».

Друзья, читайте Сент-Экзюпери!
В подготовке поста использованы источники:
Российская газета - №125. - 2020
https://rg.ru/2020/06/10/v-iiune-ispolnitsia-120-let-so-dnia-rozhdeniia-antuana-de-sent-ekziuperi.html
https://freedfeel.ru/molitva-ot-antuana-de-sent-ekzyuperi/

Читайте также в моём блоге:
«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь…»
«…Все взрослые когда-то были детьми, только мало из них об этом помнит»
«Выращивать детей, как цветы в саду»


28 комментариев:

  1. Мы все должны учиться искусству маленьких шагов! Спасибо, дорогая Людмила Фёдоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но маленькие шаги иногда даются с трудом. Кажется, что без костылей не сделать ни шагу... Я очень прочувствовала эту Молитву. Благодарю, что почитали её вместе со мной, Ирина Михайловна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Люблю читать посты такого содержания: перед нами не писатель Сент-Экзюпери, перед нами человек, со своими радостями и горестями, со своими простыми и очень мудрыми жизненными принципами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Вы знаете, а я многое не знала об этом писателе, в биографии самое общее, поэтому, почитав о нём, нашла его письма последних лет.Была поражена насколько его мысли и чувства современны. А его письма к матери? Вот что нужно читать подросткам!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сильная молитва простыми словами. Вспоминаю ее часто. В своем блоге я писала о чудодейственности этих слов! https://elenavikenteva.blogspot.com/2017/06/blog-post_29.html?m=1
    Философия жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! А я только в 2020, когда Экзюпери исполнилось 120 лет, прочитала эту Молитву. Каждое предложение - глубокая мысль, которая очень современна! Думать и думать...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Большое Вам спасибо! Я очень-очень давно и навсегда полюбила творчество Сент-Экзюпери. Неоднократно перечитывала его книги, буду еще делать это обязательно. Настоящее наслаждение испытываю от того, какими светлыми и мудрыми мыслями наполнены их страницы. Пять лет назад тоже писала пост о нем, много прочитала о его жизни и с трудом останавливала себя, потому что хотелось цитировать и цитировать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Меня тоже не отпускает тема Экзюпери - сегодня, когда было время, читала его письма к матери. В сетях они вызывают разные комментарии, но большинство восхищается взаимоотношениям сына и матери, его мягкому и даже нежному обращению к ней. Так вот откуда его книги - от воспитания матерью, ведь он потерял отца в 4 года.
      Работая в гимназии, я часто проводила мероприятия, но так глубоко в биографию не вчитывалась. Зря...

      Удалить
  5. Людмила Фёдоровна, спасибо за то, что делитесь с нами своими находками и открываете нам то, чего мы не знали или не замечали. Книги Сент-Экзюпери люблю, а вот писем его не читала. Обязательно найду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и я раньше не читала, Людмила Алексеевна.А сегодня я нашла письма к любимой женщине, красавице Натали Палей. Пронзительная нежность...Почитайте!

      Удалить
  6. Ну, кто бы усомнился в Сент-Экэюпери?! Но на цитаты можно разобрать огромное множество книг, начиная, хотя бы, с Библии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы так и делаем, Семён! Читаем книги, перечитываем и наслаждаемся умными мыслями.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо Вам за прекрасные цитаты, которые обожаю с детства. Вот странно так - сама книга "не зашла", а цитаты... сказочные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Вы говорите о "Маленьком принце?"А Вы попробуйте прочитать другие книги, например "Планету людей" или перечитайте "Маленького принца". Есть книги, которые становятся ближе, понятнее и интереснее при перечитывании.

      Удалить
  8. Какие цитаты!
    Мало,что знала об этом писателе! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы почитали - и это замечательно! Надежда, мне приятно, что Вы зашли в гости! Всегда Вам рада!

      Удалить
  9. Доброго дня, Вам Людмила! Как хорошо утром прочитать молитву Экзюпери! Просто, мудро...можно читать каждое утро с другими молитвами. Спасибо, мне было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирочка! Каждое предложение этой Молитвы готова повторять каждое утро и каждый день. Не могу даже выделить что для меня важнее, всё важно! Каким мудрым человеком был Экзюпери!

      Удалить
  10. Когда читала Маленький принц особого впечатления не было. Наверно, время было такое или возраст слишком молодой. Надо теперь перечитать Экзюпери.
    Спасибо Людмила, за ваши мысли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда! Мы просто не перечитывали эту книгу, глубинный смысл открывается после того, как читаешь внимательно, следя не только за содержанием, а за каждым предложением в тексте.
      Надеюсь, Вы не раз встретитесь со страницами книг Экзюпери!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    "Видимость доброты на Земле снизилась до предела. Жизнь стала похожа на посадку самолета вслепую. Душа не видит, куда ей приземлиться"–это буквально те самые мысли, что в последние годы буквально поселились в моей голове.
    Надо почитать что-то у Экзюпери. Очень мудрый, умный и добрый человек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, у меня получился 7000-й комментарий))))

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, здравствуйте! Глядя на информер, я ждала эту цифру комментариев! очень рада, что юбилейным комментатором стали Вы! Вы - прекрасный человек, замечательный учитель, душевная и общительная подруга! А и ещё -ТАКАЯ ЧИТАТЕЛЬНИЦА КНИГ! Обожаю Вас и Ваш блог!!! И всё, что Вы читаете, рекомендую ВСЕМ!!!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо большое, столько приятных слов )) Про меня или это ответ Ольге Николаевне?
      В любом случае, я вас тоже очень люблю, рада общению, рада всем акциям и с удовольствием читаю Ваш блог))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сколько мудрости в одном посте! Сначала прочитала сама, затем прочитала маме, а теперь сижу с блокнотом, чтобы выписать себе то, что тронуло душу и сердце! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! О, если с мамой, то откройте и почитайте ей письма Экзюпери маме, думаю, что она будет очень тронута такими душевными словами!

      Удалить
  13. Спасибо, Людмила Федоровна, за чудесный пост. Молитву читала, она меня впечатлила и я стараюсь идти маленькими шагами вперёд. Шаг за шагом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, Вы - Лилия, очень мудрый человек, что учитесь идти маленькими шагами. У меня не всегда получается... Я всегда тороплюсь, мне всегда нужно куда-то успеть, я хочу помочь ... детям, внукам, маме, не обидеть мужа... Но не хватает сил...

      Удалить