вторник, 10 ноября 2020 г.

Сибирская жена маршала Иосипа Броз Тито. Отвечаю на вопрос читательницы блога

 Приветствую моих дорогих читателей!

Среди комментариев, поступающих в мой блог, встречаются очень любопытные. 


Давайте разберёмся.

Ольга! Как обещала я разыскала информацию о русской жене Иосипа Броз Тито.


Знают ли ответ на такой заинтересованный вопрос жители нашей страны, а жители нашего города Омска? Ведь у нас есть улица Броз Тито, которая находится в центре Омска, и по ней ежедневно проходит много людей.


Югославский революционер, политический, государственный, военный и партийный деятель. Лидер Югославии с 1945 года вплоть до своей смерти в 1980-м. С декабря 1937 возглавлял КПЮ. Был председателем Союза коммунистов Югославии с 1966 года.

Как Иосип Броз оказался в Омске?

Он родился в 1892 году в сельской местности, в Кумровице. В то время эта территория входила в состав Австро-Венгерской Империи. В 1913 году Иосипа призвали на армейскую службу.

Началась Первая мировая война. Весной 1915 года Броз был ранен и, уже будучи в звании унтер-офицера, попал в плен к русским. Его подлечили и сослали на Урал. В 1917 году Иосипа отпустили, но через несколько недель снова арестовали. Брозу удалось бежать, и какое-то время он скрывался в деревне Михайловка, что неподалеку от Омска. Именно там ему и приглянулась местная девушка Пелагея. Известно, что маршал Тито был весьма темпераментным мужчиной (свидетельством тому можно считать пять его браков и бессчетное количество романов за все 87 лет жизни), но именно Пелагея Белоусова стала первой его женой.

Пелагея Денисовна Белоусова родилась в семье обычных крестьян в 1904 году. Таким образом, на момент знакомства с будущим югославским лидером ей не исполнилось еще и 15-ти лет. Сам же Броз был больше чем на 10 лет старше своей избранницы. Семья Белоусовых спрятала беглого Иосипа у себя, благодаря чему между молодыми людьми и завязались отношения.

В 1919 году Иосип и Пелагея обвенчались в одной из омских церквей. Однако брак пришлось регистрировать вторично.

"Я обвенчался с Пелагеей Денисовной Белоусовой в церкви города Омска, когда там у власти находился Колчак, — рассказывал Тито на допросе в полиции Загреба в 1928 году. — Потом, поскольку этот брак не был признан большевиками, я зарегистрировал гражданский брак с нею в Омске в 1920 году". Это событие имело место 7 сентября 1920 года, о чем сохранилась запись, сделанная в актах Боголюбского райисполкома Омской области.

Дело в том, что большевики венчание не посчитали официальным актом, и в 1920 году молодожены зарегистрировали свое гражданское состояние в соответствии с новыми законами. Причем, согласно документам, фамилия супругов указана как Брозовичи.

Какое-то время Брозовичи проживали в Омске. А глава семейства даже работал в городе механиком. Но продлилось это недолго. В том же 1920 году супруги уехали в Югославию.

По возвращении из России Иосип вместе с Пелагеей жили в селе Велико Тройство, где он работал на мельнице. Первые четверо детей умерли совсем маленькими, выжил лишь пятый – Жарко. 


Формально супруги прожили вместе 17 лет (6 из них Тито провел в тюрьме «за коммунистическую пропаганду»), но, учитывая увлекающуюся натуру будущего президента, вряд ли этот брак мог продержаться дольше. После освобождения в 1935 году, находясь в Москве, Тито всерьез увлекся другой женщиной, немецкой коммунисткой Эльзой Бауэр и решил разойтись с Пелагеей. Развелись они в загсе Октябрьского района Москвы. Свой развод и новый брак Тито объяснял тем, что русская жена «является главным виновником того, что мой сын Жарко стал хулиганом и пропащим ребенком». 

Кстати, сам Жарко Тито в 17 лет в 1941 году ушел добровольцем на фронт, участвовал в боях под Москвой и под воспетой в песне деревней Крюково потерял руку. Жарко был награжден орденом Отечественной войны II степени.
Пелагея Белоусова же в общей сложности около 15 лет провела в сталинских лагерях. После развода она осталась в СССР и в 1938 году была арестована. В 1948 году, в самый разгар анти-югославской кампании, – новый арест. 

Отец и сын. 1952 
Только в 1966 году власти разрешили Жарко Тито приехать в Москву и увидеть мать. А вот бывшего мужа Пелагея Белоусова так больше и не увидела. В 1968 году она умерла от сердечного приступа.  Иосип Броз Тито распорядился, чтобы от его президентского имени югославский посол в Москве возложил венок на могилу бывшей жены. Что было написано на ленте, к сожалению, никто не запомнил.

Уже будучи президентом Социалистической Федеративной Республики Югославия, Иосип Броз Тито был в Омске с официальным визитом. Произошло это 26 июня 1965 года.

Редкое фото: Иосип Броз Тито в Омске, 26 июня 1965. Едет по улице Маркса.


http://kvnews.ru/gazeta/2016/avgust/-30/omskaya-lyubov-yugoslavskogo-vozhdya

https://zen.yandex.com/media/russian7/otkuda-u-iugoslavskogo-diktatora-tito-russkaia-jena-pelageia-5cfee8833033ae00af00dafb

https://mylove.ru/carter38/diary/vojdi-i-polovoy-vopros-istoriya-devyataya/

https://ok.ru/otdokhniomsk/topic/68238043627706

Так имя Броз Тито вписано в историю города Омска.

37 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна, это я посоветовала Ольге обратиться к вас. Она и у меня спрашивала про первую жену Броз Тито. Ольга родилась и живет в Италии, но по национальности она словенка. Словения когда-то была частью Югославии.
    Сейчас напишу Ольге на почту, чтобы она посмотрела ваш пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Ольга часто заходит ко мне в гости, и я тоже читательница её блога. Спасибо за продвижение моих постов! А Вы знали об омской жене Броз Тито?

      Удалить
    2. Я ничего не знала, пока Ольга мне не написала по электронке. У меня есть её адрес и мы переписываемся. Я написала ей письмо, чтобы она посмотрела ваш блог. Я дала ей и ссылку на этот пост.

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина Михайловна! Думаю, что она прочитает этот пост.

      Удалить
    4. Людмила Фёдоровна, Ольга уже опубликовала ваш пост в своём блоге. Обязательно посмотрите и напишите ей комментарий!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Где же Вы разыскали такой интересный материал о первой жене Броз Тито и о нём? Кто бы мог подумать, что у Броз Тито была жена из Омска.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я знала об этом, но подробности этой истории я разыскала в Интернете. Так Ольгин вопрос побудил меня на поиски. Источники в конце поста.

      Удалить
  3. Исключительно любопытная история про нашего друга, Иосифа (кстати, тезка Вождя всех народов!). Самое для меня неожиданное, что я об этой истории ровно ничего не знал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, согласна, что любопытная история... Кто ж знал, что Иосип Броз (кстати, Иосип, я уточняла) станет Броз Тито. Вот про Тито тоже интересная история...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Это очень интересная история.
    Как показывает история, браки с иностранцами редко оказываются удачными "однажды и на всю жизнь"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это ещё зависит от людей, в данном случае от мужчины. Увёз крестьянскую девчонку очень далеко, вовлёк в свою деятельность и нашёл других женщин.

      Удалить
  5. Cara Lyudmila ti ringrazio per questa storia molto interessante,sei stata molto gentile.La pubblicherò sul mio blog.
    Sui giornali italiani oggi scrivono che Putin ha mandato una forza di pace fra Armenia e Azerbaigian per stabilire la pace fra i 2 paesi.Bravo Putin!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга! Я рада, что Вам понравилась информация, найденная мною.Мне самой было интересно узнать о судьбе нашей землячки.
      Что касается международной политики. Мы тоже следим и за положением в Карабахе, и за выборами в США тоже.
      Зайду в Ваш блог обязательно.

      Удалить
  6. Очень интересно! Спасибо за историю. Я когда-то читала про это, но вскользь, а вы сейчас напомнили. А вообще-то, когда я просматривала метрические книги в архиве много интересного встречалось. особенно когда смотришь книгу какого-то значимого города, допустим Тайги, где останавливались поезда дальнего следования. Встречались записи и о венчании и о смерти иностранцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Архивы хранят множество тайн. Наталья, я вспомнила ещё один факт, что при венчании эта пара значилась под фамилией Брозовичи, а гражданский брак - Броз. Впрочем, такие изменения встречались часто - то буква из фамилий исчезала, то окончания отбрасывали.
      Спасибо, что заглянули в блог и познакомились с историей нашей землячки.

      Удалить
  7. Очень интересный материал Вы разыскали, Людмила Фёдоровна. В историческом плане Омск многим представляет интерес. Не случайно его считают (читала) третьей столицей России. Всегда с радостью приезжаю в свои родные места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Любовь Семёновна, у нас много интересного можно найти. Но третьей столицей Омск считался давно, при Колчаке (Вы это знаете). Сейчас - это провинция, хоть и с миллионом жителей...

      Удалить
  8. Удивительная история! Жалко несчастную Пелагею. Видимо, благодаря этому браку она и в первый раз побывала в лагерях. Интересно, как в дальнейшем сложилась жизнь Жарко. Например, как он оказался в Югославии после войны, если воевал на территории СССР.
    Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Марина! Меня тоже этот вопрос заинтересовал, вель Жарко - единственный оставшийся в живых сын Пелагеи. Биография у Жарко тоже насыщенная, но если кратко. Он уехал в 1945 году в Югославию по линии Коминтерна,там и остался, неплохо общался с отцом, трижды женат, трое детей. Жили , в общем, неплохо. А вот у Пелагеи жизнь была не сахар, всю жизнь по лагерям...С матерью увиделся только незадолго до её смерти.

    ОтветитьУдалить
  10. Людмила, очень интересная история. И как все в жизни перемешано. Где Омск и где Югославия. А соединились в судьбах людей и истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно,Надежда, бедную Пелагею судьба занесла так далеко... Но ведь она любила! И мы теперь о ней говорим, как о первой жене югославского лидера.

      Удалить
  11. TU eri in biblioteca per 40 anni,io ho insegnato alle scuole elementari per 37 anni ai bambini dai 6 agli 11 anni.Pochi dei miei bambini hanno continuato gli studi fino all'università,mi dispiace.Da voi studiano di più?In Italia le scuole d'obbligo sono fino ai 14 anni e da voi?Stammi bene e abbi cura di te!

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга! И Вы, и я долго работали с детьми. Вот поэтому у нас есть общие интересы. Я работала в школьной библиотеке, а в школах у нас учатся от 7 до 17 лет, мне очень нравились малыши - самые маленькие, они часто приходили в мою библиотеку и восторженно слушали чтение книг. Мне этого сейчас не хватает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. L'obbligo scolastico è dai 6 ai 16 anni,hanno cambiato e io non lo sapevo.Proteggiti dal Covid19.Ciao

      Удалить
    2. Благодарю, Ольга! И Вы будьте здоровы!!!

      Удалить
  13. I giornali italiani oggi scrivono che il vostro vaccino anticovid sputnik protegge al 92 x100 .Quando cominceranno la vaccinazione di massa? Stammi bene ciao

    ОтветитьУдалить
  14. Ольга! Мы все ждём вакцину, у нас их несколько. Но пока прививают врачей. У нас в области прививать будут сначала и учителей. А вот людям 65+ нужно пока соблюдать меры безопасности.

    ОтветитьУдалить
  15. Интересная история, Людмила Федоровна! Как а жизни все переплетается иногда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таких историй, жизненных историй, можно разыскать немало. Благодарю, что заинтересовались, Лилия!

      Удалить
  16. Cara Lyudmila c'è un premio per te nel mio blog.Buona serata.
    https://www.blogger.com/blog/post/edit/2963768517500394620/601418493902114038

    ОтветитьУдалить
  17. Приз? Или сюрприз? Спешу заглянуть в гости, Ольга! Я тоже готовлю пост с сюрпризом для Вас! Правда, это удивительно!

    ОтветитьУдалить
  18. Интеренсая история отношений, Людмила. Вы проделали большую работы собирая сведения о Тито. Жаль женщину и сына, выросшего без матери.
    Почему у вас в посте абзац "Формально супруги прожили..." набран мелкими буквами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Надежда, что прочитали эту историю, с которой уже познакомились читатели Ольгиного блога (см. следующий пост). Получилось неожиданное продолжение.
      С разными шрифтами борюсь из-за нового интерфейса, набираю в текстовом документе, меняю шрифт на свой, но иногда всё же вылезет где-то. В процессе подготовки было всё нормально, а вот теперь опять сбой. Так уже было, попробую изменить.

      Удалить
    2. Получилось, переключилась на значок "вёрстка" и вставила из текстового документа нормальный текст. Благодарю, что заметили, Надежда.

      Удалить
  19. https://www.blogger.com/blog/post/edit/2963768517500394620/594064105742767165
    nuovo post,buona giornata!

    ОтветитьУдалить