вторник, 11 января 2022 г.

Январских праздников промчалась череда…


«Ну, что начали с Нового года новую жизнь? Ничего, через год снова попробуете…»

Начать новую жизнь с нового года, в России означает с 11 января. А как же, большинство людей выходят на работу, дети идут в школу и детские сады, пенсионеры… спешат получить пенсию или берут талоны к врачам. Всё, как обычно.

Но всё же, обычные люди (кто не уезжал в Африку и дальние страны), не только отмечали Новый год традиционно дома и поедали много всего, а кто-то и пил всякого…

Итак, еда.

« Отметили Новый год отлично! Сегодня невозможно смотреть на три вещи: мандарины, шоколад, спиртное...»

В соцсетях люди делятся мнением, у кого какая пища осталась после  новогодних праздников… Большинство пользователей проголосовало за холодец. Ну, не знаю. А мы наделали столько пельменей, что хватит на весь январь.  Даже не считала в этом году, сколько сделали...



Это традиционная сибирская пища, она никогда не надоедает.  Не застанут врасплох любые гости.

А ещё хочу показать новогодний торт. Его испекла для нас в этом году Надежда, жена моего сына Алексея. Спасибо, Надюшка!


 

Развлечения.

Вы телевизор смотрели?

«На телевизор можно ругаться, можно презирать, можно иногда игнорировать, но в дни праздничного новогоднего марафона без домашнего экрана представить свои каникулы трудно».  

Но на 3 день нового года лично меня он стал раздражать. Одни и те же фильмы, одни и те же лица.

Сходили со старшими внуками  в кинотеатр на премьеру фильма «Последний богатырь. Посланник тьмы». Нам сказка понравилась. Снято всё ярко, красочно, отличные декорации, прежние полюбившиеся герои, но и новые персонажи добавились. Про кикимор в современном мире  – смешно, но очень точно. История получилась завершённая. Считаю, что продолжение не нужно, хотя у создателей получаются истории про богатырей хорошо и интересно. В данном случае все и всё на своих местах, все при деле.

Это не просто сказочная история, а кино со смыслом. Ведь в каждом живёт тьма, которая портит нам качество жизни. Важно это вовремя понять, чтобы потом не пришлось жалеть. И выбор свой всегда надо тщательно обдумывать и оценивать последствия.

Недостатки я не выискивала. Разве что жар-птица нелепая какая-то, мне показалось. В остальном, всё интересно. Советую посмотреть.

Спасали и книги, благо перед Новым годом взяла в библиотеке много.



 Прочитано всё, и даже больше того, что на фото. Отзывы буду писать позднее: надо мысли собрать в кучу. Быт и еда не дают голове работать.

А посему,  прямо перед окончанием каникул, подбила своих детей и старших внуков прогуляться по  зимнему Омску.   «Бабушка устала от кухни, ей нужно на свежий воздух» - такой вывод сделал муж.  Есть такое…

Куда поедем?

Одним из мест притяжения в этом году стала Омская крепость.  Вот мы и отправились туда. Правда, пока было светло, огни  ещё не горели.


                                           

На входе находится светящаяся конструкция «Омск», а на территории — ледяные горки, светодиодная елка, зимний сад с подсветкой и ледяная скульптура «Крылья счастья».


Фото Е. Софийчука

 

А к вечеру здесь так красиво, что, чего греха таить, сюда по вечерам съезжался чуть ли не весь город. Омичи по достоинству оценили светящиеся арт-объекты, горки и фотозоны, поэтому сделать кадры без людей было очень сложно.

 




                                         

И даже олень!



Выставочный сквер украсила ледяная фигура «Снежинка и стрекоза». Также там находятся ледяные фигуры пингвинов, Умки и Медведицы, Мамонтенка и многое другое.


Не могли мы пройти и мимо катка. Мальчишки начали мёрзнуть, а пока они согревались бегом на коньках, мы наблюдали за иллюминацией. 

 Начали загораться огни, засветилась ёлка.  Омичи прибывали с каждой минутой.




Прогулка продолжилась на Зимнем Любинском.

"Зимний Любинский» - волшебное городское пространство, комплекс инсталляций, который традиционно организуется на одной из самых душевных улиц Омска - улице Музейной, перед Новым годом.


В этом году она была посвящена Маленькому Принцу. Улица оформлена в тематике космоса и сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Омичи могли сфотографироваться с фигурами в виде месяца, ракеты, звезды, солнца, маленького принца. Также там находится арка желаний, лабиринт, горка, горы и облака изо льда и новогодняя ярмарка, а также ледяной микроскоп.



Сюда мы постараемся вернуться ещё раз до 16 января.

Впрочем, и в сквере Дзержинского нас тоже ожидало несколько интересных инсталляций.

Сначала мы увидели  гигантскую светящуюся  елку с проходом через нее.Несколько кадров на память.



Затем омичи могут пройти через череду светящихся арок.

А  напротив администрации города работает традиционный иллюминационный фонтан.


Уже 20.15 Пора домой. Все устали, немного замёрзли, но довольны.  4 часа гуляли. Новогодний Омск впечатлил!

Впрочем, я бы ещё раз сюда прогулялась. Какая будет погода? Кого бы ещё вдохновить на прогулку?

В этом сообщении использованы цитаты из социальных сетей (в кавычках), фотографии автора блога и фото моих детей.

46 комментариев:

  1. Людмила Федоровна! Прекрасная прогулка,столько ярких зимних развлечений на заснеженных улицах. Пельмени зачётные,домашние это лакомство и сытость. Продолжения прогулок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кажется, мы гуляли долго. Но теперь, Людмила, я понимаю, что мы так быстро всё пробежали - хотелось подольше задержаться: внукам на горках и катке, детям делать побольше селфи. А мне - посмотреть вечерний город. Если ещё выбраться! Это не просто...

      Удалить
  2. Gli gnocchi mi piacciono molto,non si se sono come quelli che si fanno da noi.Omsk è bellissima con tutti gli impianti e illuminazioni.Le tue foto sono favolose.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olga! Non ho visitato tutti i bei posti di Capodanno della città. Sogno di vedere altri alberi e altri luoghi.
      Mangi anche gli gnocchi? E cosa hanno dentro?
      Ольга! Я посетила не все красивые новогодние места города. Мечтаю увидеть другие ёлки и другие места.
      У вас тоже едят пельмени? А что у них внутри?

      Удалить
  3. О, какие вы молодцы, что пельменей много налепили. Мы тоже лепили, но не так много как вы, всего 125 штучек получилось :)
    Людмила, Вы отлично провели каникулы, по фото это видно. Красивая у вас иллюминация и елка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у нас семья большая. Пельмени любя все, даже малый младший Дениска (4 года) съедает 18 штук за один раз, со сметаной. Но у каждого члена семьи свои пристрастия - кто любит с бульоном, кто с маслом, кто с майонезом, а кто и с уксусом.
      Город, действительно, украшен красиво! Я живу на окраине, вся красота в центре, нужно ехать вечером. Так что нужно искать попутчиков.

      Удалить
    2. Gli gnocchi italiani sono fatti di patate e conditi con il sugo.Questi fotografati da te sembrano tortellini ripieni di prosciutto crudo,o spinaci e conditi con il burro o sugo di pomodoro.

      Удалить
    3. Olga! I nostri gnocchi siberiani sono farciti con 3 tipi di carne: manzo, maiale, pollo. Ripieno di patate - lo chiamiamo VARENIKI, solo che sono arrotolate in modo diverso.
      Le tradizioni nelle cucine delle nazioni sono diverse. Non puoi fare a meno della carne in Siberia: qui fa freddo in inverno.
      Ольга! Наши сибирские пельмени имеют начинку из 3 видов мяса: говядина, свинина, курица. Начинка из картофеля - у нас называют ВАРЕНИКИ, только их сворачивают иначе.
      Традиции в кухнях народов разные. В Сибири без мяса нельзя - зимой у нас холодно.

      Удалить
  4. Что касается новогоднего ТВ, так это маразм не мыслимый. Единственная пристойная программа - это НТВ "Квартирник у Маргулиса". Все остальное за гранью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Поэтому ТВ шло только фоном к моим готовкам на кухне. С Новым годом, Семён!

      Удалить
  5. Какая у вас красота новогодняя! А у нас с каждым годом все скромнее, а может это уже просто в сравнении ворчим! Да и по вечерам редко выхожу, вся иллюминация еще не включена. Пельмени зачетные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я тоже думала, что у нас как-то скромно. Но ведь днём-то не видно, а по вечерам мы дома. Вот думаю, что если бы попозже пошли гулять, увидели бы больше!
      Сегодня готовила котлеты с капустой (мы с мамой ели(, а муж опять - пельмени! И не надоело? Говорит, что своими руками сделаны, они ни с чем не сравнятся. А мне уже хочется чего-нибудь диетического.

      Удалить
  6. Красиво. С Новым годом, Людмила!

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Фёдоровна, с радостью прогулялась вместе с Вами по праздничному Омску. Красота! Вспомнились студенческие годы. когда после занятий или из библиотеки возвращалась по вечерним улицам. а вокруг предпраздничное оживление и волшебная красота. Сейчас живём в маленьком городке. украшен он в этом году как никогда бедно. Съездить никуда не получилось, да и ходок я сейчас никакой. Так что спасибо Вам за прогулку. Очень впечатлил тортик - красиво и в тему праздника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПРиветствую Вас, Людмила Алексеевна, в Новом 2022 году. Омск - большой город. Но для меня выход в город - тоже событие. Маму одну не оставишь, ведь ей 90 лет.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Осмк красив и зимой и летом.
    Вот что значит - хорошее отношение к городу и забота о горожанах и гостях города.
    А у нас как в "приграничной зоне", запретили сборы на площадях, даже традиционного новогоднего фейерверка не было.
    Большинство горожан уехало на праздники из города, потому что здесь делать было нечего. Теперь с трепетом ждём, чем это аукнется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Массовых гуляний с концертами и распродажами у нас тоже не было, чтобы не скапливать людей в одном месте. Интересных мест было много - можно было выбрать, куда пойти. А петарды были у каждого дома, дворы усеяны мишурой.
      Вот только в транспорте было много пассажиров, почти все без масок, народ расслабился, это и понятно: все устали бояться. Дай, Бог, чтобы всё не началось сначала...

      Удалить
  9. Здравствуйте Людмила Федоровна! Омск в новогоднем наряде - красавец! Конечно люди будут гулять, чтобы увидеть, запомнить, запечатлеть праздничный наряд города! В Барнауле в этом году как-то скромно, хотя есть очень красивые уголки и фотозоны, возле кафе, магазинов...но традиционные места гуляний - возле главной ёлки, по главному проспекту - выглядят не совсем празднично и людей немного. Сказывается отсутствие горок (в этом году даже возле главной елки их не построили). Оказывается горки нужно строить по ГОСТУ "Горки зимние" и если выполнить все условия, то стоимость горки будет такой, как будто ее отливали как минимум из серебра...Поэтому в этом году у нас в парках платные горки, а у главной елки их нет вообще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! В этом году в гостях были родственники жены моего сына из Барнаула. Так они столько рассказывали о красотах Алтая, приглашая отдохнуть. Алтайская природа отличается от нашей. Правда, живя в Омске много лет, я не видела всего интересного, что есть в Омской области. Особенно мне был бы интересен север области, где есть удивительные озёра.
      Как по-разному в разных городах относятся ко всему, даже к строительству горок, по принципу, мы это делать не будем, потому что не умеем. А ведь раньше жители сами строили горки, особенно в деревнях, ГОСТов не знали, зато дети были счастливы. Может быть, я и ворчу... Но платные горки - это ... уже за гранью моего понимания.

      Удалить
  10. Людмила Федоровна, с наступившим! С новыми надеждами, если можно так сказать. Рада за вас, красиво провели новогодние праздники. Омск нарядный. А я ничего подобного не испытала, вокруг меня только пыль и грязь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Аля! Вот хорошо, что в Сибири есть снег, он скрывает всю грязь. Я не могу назвать наш город таким уж чистым, спасает снег. В этом году его меньше, но впереди ещё два месяца зимы. Жаль, что это новогодний наряд скоро уберут. Ну что же, будем искать яркие краски в другом, например, на подоконнике! А может быть, Вас порадует какое-нибудь рукоделие или хорошая книга. Мотивируйте себя! Ищите вокруг интересное и красивое!

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, у меня ж ремонт) У меня полноценных прогулок не было.

      Удалить
    3. Ремонт - святое дело. А у меня старенькая мама, которую одну не оставишь на полчаса... Практически я всегда дома, если выхожу в магазин, то дома муж. Хорошо,что на Новый год муж попросил сына со снохой меня прогулять, а я потянула за собой старших внуков. Но всегда была на связи...

      Удалить
  11. Людмила Фёдоровна, ваш Омск красив и зимой, и летом! Какая рукодельница ваша Надежда! Любовалась её тортом, но так и не поняла, из чего сделаны такие белые шары.
    Я на новогодних праздниках много читала (отзывы опубликую 14.01), сшила 3-х тигрят (смотрите пост от 10 января), выложила алмазную мозаику (пост будет на след. неделе).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Ирина Михайловна! Я тоже хвалю Надю, она старается, учится печь и готовит. Приехали с сыном Алексеем с тортом перед Новым годом , потому что на Новый год уезжали в деревню к родителям Нади. А я и рада - торты я не пеку давно, разленилась...
      Я постепенно посмотрю все Ваши посты, Ирочка Михайловна! В блогосфере давно не была - одолела не то депрессия, не то лень... Только после прогулки на свежем воздухе, взяла себя в руки...

      Удалить
  12. Отлично прогулялись, Людмила! Всё красиво. Но я под впечатлением от пельменей :) Это сколько же вы их налепили? И во сколько рук? Дениска силён - 18 штук :) Впрочем, я бы с удовольствием с ним посоревновалась, никогда не ела настоящих сибирских пельменей :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо! Но всей красоты оформления новогоднего Омска, к сожалению, я не смогла передать, нужно гулять вечером. А вечером все заняты, муж оставался с бабушкой...
      Пельмени лепили мы с мужем, Алина. Несколько вечеров, по нескольку часов. Мы так делаем каждый год! Была бы рада предложить Вам тарелочку настоящих сибирских пельменей! Вам со сметанкой, настоящей, домашней, Из деревни от моей сватьи? Или от фермера? Её я покупаю на рынке, только Дружинскую сметану любят мои внуки. А я люблю с бульоном, в который добавляю только соль,головку лука и лавровый лист. Объедение!

      Удалить
    2. И то, и другое! И можно без хлеба :)

      Удалить
    3. А я так и ем, без хлеба! Один из моих внуков вприкуску с сухариками. А муж, непременно, под рюмочку, "стопарик", как он называет!
      Приятного аппетита! И будьте здоровы, Алиночка!!!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как сказочно красив ваш новогодний Омск. Спасибо за виртуальную прогулку по городу! Торт от Надежды - просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Честно говоря, я и не надеялась, что эта прогулка состоится! Думала, что буду сама виртуально бродить по Омску и моим читателям показывать. Ну. пусть хотя бы так!
      Спасибо за одобрение моей Надюшке, она молодец!

      Удалить
  14. Более всего из новогоднего Омска впечатлили пельмени))
    Реально, мы не делаем, как-то не повелось. Смотрю и завидую. Может, соберусь-таки?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, я могу понять! Для моего мужа - это тоже основное. А я не могу только думать о желудке: у меня голова тупеет. Для меня основное - воздух... "На волю, в пампасы..." - так мой муж определяет решение выпустить меня из клетки.

      Удалить
  15. Заслуженная пятерка за праздники, Людмила! Торт захотелось попробовать)) Несколько задела формулировка "обычные люди". Мы уезжали на каникулы, но необычными от этого же не стали! Не в заморские страны, а в КавМинВоды. Надеюсь, работа даст возможность рассказать в блоге, есть о чем, регион новый для нас. А едва вернулись, делами завалили. Житие мое!
    Все, спокойной ночи, берегите себя, Людмила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Ирина! Благодарю, что нашли время заглянуть в гости! И, конечно, рада, что кто-то может съездить даже и в Африку и на Мальдивы. Но большинство, большинство не только пенсионеров, но и жителей нашего города (мы общаемся с врачами, учителями, работниками культуры и др.), мои родственники (тем более в деревнях) - такой возможности не имеет. И не пандемия тому виной, а финансовые возможности. Поэтому я говорю, что "обычные". Может быть, стоило сказать, что их большинство... По крайней мере, из моих родственников и знакомых отдыхала на Байкале племянница- юрист, да и то ей помогли финансово её родители - предприниматели.
      Конечно, сейчас значительно легче, чем в 90-е, но жизнь проходит...

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С удовольствием прогулялась по новогоднему Омске. Очень красиво! А ещё очень захотелось Ваших сибирских настоящих пельменей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Думаю, что в Туле тоже делают пельмени, не хуже сибирских. Особенно пока холодно. Сегодня ночью до -24, но солнечно, нормальная сибирская погода. Проголодался? Свари пельмешки!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Очень приятно было, пусть и виртуально, вновь встретиться с Вами и Вашей семьёй. Какие внуки уже большие!
    Омск, как обычно, поразил своей красотой. У нас в городе было всё стандартно: ёлка с теми-же игрушками, светодиодные фигуры, стоящие на тех же самых местах. И даже фигуры изо льда были один в один прошлогодние: трон и символ года. Только в прошлом году бык, а в этом - тигр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Время идёт очень быстро, просто стремительно летит. Не заметила, как выросли внуки, как сама старею... А не хочется. Поэтому в такие события, как День рождения и Новый год остро чувствуешь, как время утекает... И праздновать не хочется. Теперь понимаю, почему с возрастом пожилые люди не ставят ёлки... Лучше погулять по улицам, отвлечься от ежедневной рутины и ни о чём не думать.

      Удалить
  18. Здравствуйте, Людмила Федоровна. С большим удовольствием составила бы вам компанию! Новогодний Омск просто завораживает своей красотой. Когда -то давно, проездом, я была в вашем городе, больше не довелось... Оказывается пельмени не только мы с внучкой лепили! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вот здорово, что есть любители пельменей и в других регионах. А вот один из игроков нашей хоккейной команды "Авангард"(по-моему, чех) не понимает, как ЭТО (пельмени) кто-то может есть. МЫ едим! Только не магазинные, а домашние!
      Благодарю, что зашли в гости и погуляли по Омску!

      Удалить
  19. Me alegra verte bien. El paseo se ve bonito. Nuestras albóndigas son diferentes, son muy buenas. Besos.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ¡Hola querida Teresa! Aquí hace frío, ¡pero caminamos por las calles de la ciudad!
      Здравствуйте, дорогая Тереза! У нас холодно, но мы гуляем по улицам города!

      Удалить
  20. Какие наполненные каникулы получились!
    А лепка пельменей ,замечательная традиция!
    Напомнило мне ,в моём детстве,это 80 е годы,два раза в год после демонстрации(это значит ноябрь и май) собирались все родственники в одной квартире и тоже все лепили пельмени или вареники,потом все переходили за стол и праздновали!Перестали собираться,как перестройка случилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, приветствую Вас! Мне это напоминает и моё детство. Правда лепили мы-дети с мамой и бабушкой, а мужчины в деревне занимались своей (мужской работой). Тогда пельменей морозили вёдрами, а потом мама стала хранить пельмени в больших холщовых или хб мешках, тогда ещё в деревнях не у всех были холодильники. Так что это всё было зимой!
      Да, эта традиция объединяет семью, Вы правы!

      Удалить