вторник, 29 ноября 2022 г.

«Странное» название книг


"Самое странное (нелепое, загадочное, оригинальное) название книги, по которому трудно понять сюжет произведения"

Так определена тема читательского марафона «Отличная книга» в ноябре.  Прочитала несколько книг. Их названия мне показались если не странными, то необычными.

«Бабушка на сносях» Наталья Нестерова

Я ожидала, что «бабушка на сносях» - это какая-то аллегория или метафора. Но нет. Главная героиня Кира Анатольевна, женщина средних лет, как пишет автор, «случайно» оказалась «немножко беременной». Ну, это же не проблема, особенно в наше время. Но всё не так просто. Кира давно уже не живёт со своим мужем, но не разведена с ним. В одной квартире с ней живёт взрослый сын Лёша, он женат и его жена ожидает ребёнка. Как поступить? Тем более, что срок беременности уже большой.

Конечно, книга – не шедевр, хотя библиотекарь характеризовала её как «жизненная». Что мне понравилось – автор рассказывает эту историю немного с иронией. А чем эта история закончилась, можете почитать.


«Ледяная дева» Наталья Орбенина

Не правда ли, уже в названии есть что-то сказочное, мистическое.

 «Как много в нашей жизни происходит такого, чего наш скудный разум не в состоянии понять. Вот именно для таких случаев и нужны эти самые колдуны, ведьмы, маги, прорицатели, знатоки столоверчения и заклинатели духов умерших. Заметьте, не учителя, не профессора и знатоки наук зовутся в толкователи, а именно эта мракобесная публика. Они как мухи на мед слетаются туда, где, на первый взгляд, рациональное знание отступает»

Дело происходит в 19 веке. Сочинитель сказочных пьес Феликс Нелидов зарекся влюбляться, так как три его жены погибли. Сказочник уверен: виноват именно он, ибо все три смерти произошли по сценариям написанных им сказок. Автор пишет в жанре сказки, но эти сказки мы сейчас назвали бы "страшилками", так как в них действуют разные потусторонние существа, сюжет имеет мистическую окраску, а концовка всегда бывает жуткой и трагичной. И вот этому писателю не везет в личной жизни...

 Но вот на пути Нелидова возникает барышня Софья Алтухова. Между молодыми людьми вспыхивает страсть, затмевающая страх писателя за судьбу девушки. В тот момент он заканчивает пьесу «Ледяная дева», в финале которой героиня тонет подо льдом. И сюжет начинает сбываться…

Я бы назвала эту книгу детективом, но есть в ней и мистика, и любовь, и расследование преступления. Ведь за дело берётся  следователь сыскной полиции Сердюков Константин Митрофанович.

 


«Дом голосов»  Донато Карризи

Автор - мастер кровавого жанра, я в свое время читала его взахлёб. Как-то даже радостно, что он перестал множить маньяков, их и так у него в романах было ну очень много. "Дом голосов" на фоне прежних романов относительно невинен.

«Для ребёнка семья - самое надежное место в мире. Или самое опасное». Пьетро Джербер работает детским психологом и занимается гипнозом,  или, как ещё его называют: улеститель детей. При помощи гипноза он помогает своим пациентам пережить что-то страшное в прошлом, возможно даже то, о чем сами пациенты не помнят, но это очень мешает им жить в настоящем.

Однажды коллега просит его принять взрослую пациентку Ханну Холл, которая утверждает, что в детстве совершила убийство. Ещё Ханна чётко помнит пять правил, о которых твердили ей родители: доверять можно только папе и маме; чужие опасны; никогда не называй чужим своего имени; не приближаться к чужим и не позволять им приближаться к тебе; если чужой зовёт тебя по имени, беги.

Теперь нужно докопаться до сути и заглянуть вглубь  памяти женщины, чтобы узнать правду.

 А дальше начинается абсолютно необъяснимый ералаш и продолжаться он будет до самого конца. В финале автор попытается сложить из всей полученной информации один пазл, но, как мне кажется, много деталей он потерял. Детские воспоминания Пьетро Джербера так никуда и не привязались, а изначально на них делался серьёзный акцент. Ханна Холл, пациентка, конечно, особенная, но большинство её действий и возможностей не понятно откуда взялись,  и куда впихнуть кусочек этого пазла тоже не понятно. В общем, многие тайны так и остались тайнами. Смысла прочитанного я не пыталась понять, ведь все описания больше напоминают бред сумасшедшего (хотя Дом голосов и есть сумасшедший дом). После последней страницы книги остаётся ощущение недосказанности и появляется вопрос: «И зачем я это читала?» И тема вроде бы затронута важная, но то, как она раскрыта, мне не понравилось. Сугубо личное мнение – не верю.


«Хлеб Гиганта» Мэри Вестмэкот, она же Агата Кристи 

Это роман, даже скорее любовный. Детектива тут нет, приключений в целом тоже... Герой постоянно мечется и переживает. Описаны его мысли и чувства очень подробно. 
Кристи много уделяла внимания человеческим отношениям, но не отношениям человек-музыка.

Главный герой – Вернон,  хоть и был музыкально одаренным, но был невероятно труслив и малодушен, жесток с теми, кто его искренне любил. Ломал судьбы близких людей и умело использовал трагедию в музыке. 
Каждый герой выписан  автором умело и точно. Себастьян, друг Вернона, рассудительный и мудрый человек, преданный и отзывчивый друг. Джейн, одна из возлюбленных Вернона, довольно грубая и бесцеремонная особа, но ее устами в романе глаголила истина - каждое высказывание точное попадание в цель. 
Еще две женщины в жизни Вернона - Джо (кузина) и Нелл (жена).

Ну,а что же название? Кого считать Гигантом? На этот вопрос в книге отвечает известный музыкальный критик. Отметив, что он услышал музыку будущего, назвав автора гением, он сказал:

«Гигант!.. Представляю, как вы с Гроеном посмеиваетесь между собой. Ведь все принимают на веру то, что Гигант — Молох из деталей, Машина, и не видят того, что истинный Гигант — это ничтожная фигурка, человек. Индивидуалист, который выстаивает под напором камня и железа. Вокруг него рушатся и гибнут цивилизации, но даже если ему придется пережить еще один ледниковый период, он все равно достигнет той новой эры, о которой мы с вами и не мечтаем. — Его улыбка стала шире. — Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что нет на свете ничего трогательнее, смешнее, нелепее и в то же время прекраснее, чем Человек. Бауэрманн взялся за ручку двери и остановился.

— Можно задаться вопросом, что пробуждает Гиганта к жизни? Как он рождается? Чем питается? Наследственность придает ему форму, окружающая среда полирует и обкатывает, влечение пробуждает... Но есть что-то еще. У него есть пища… 

Итак, Агата Кристи, как  настоящий психолог исследует, как человек становится гением.

При этом она ставит вопросы:

Что такое музыка?   «Сама по себе скрипка отвратительна,  фортепиано мерзко… Звуков должно быть много…»

 Неужели бедность всегда убивает любовь?  «Для одного человека жизнь – сказка, для  другого - трудное и опасное приключение».

 Что значит быть гением? Это ломка стереотипов? Но это же дешёвый способ заставить о себе заговорить.
Гений, искусство сильнее человека? А войны меняют человека?

Если вы прочитаете книгу, вместе с автором будете рассуждать и попытаетесь найти ответы на эти вопросы. Книгу рекомендую.

 

Вот такие разные книги. Не все мне понравились. Но зато названия у них, действительно, странные.

А вы, друзья, читали что-нибудь из этих книг?

19 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна, интересно было узнать Ваше мнение о книге Натальи Нестеровой. Я недавно узнала эту писательницу. Прочитала её книгу "Дом учителя". Читать было не скучно. Много забавных цитат выписала и жизненных наблюдений. Но вот соглашусь с Вами: не шедевр. Чувствуется, что автор наблюдательная и ироничная женщина, умеет подмечать в людях и ситуациях характерные черты. Но повороты сюжета какие-то случайные и не совсем мотивированные. То же можно сказать и о характерах героев. Мне показалось. что очень много внимания уделяется одной проблеме, не стану о ней распространяться. Читала электронную книгу на двух разных сайтах. Поразило обилие грамматических недочётов. Сначала решила, что это издержки перевода бумажного варианта в электронный. Потом посмотрела список книг Натальи Нестеровой - очень много. Предполагаю, что имеет место и авторская поспешность, и недостаточно чёткая редакторская работа. Это моё мнение. Другие книги, о которых Вы рассказали, не читала. Вам спасибо за отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, благодарю за Ваш комментарий. А то уж я думала, что я сильно придираюсь. Книги Нестеровой, несомненно, для женщин. Темы предлагает "женские", проблемы знакомы многим. Но мне кажется, что она слишком перегружает сюжет разными странностями. Про грамматические ляпы Вы уже сказали...
      "Дом учителя" я не читала, если встретится эта книга, сделаю попытку почитать ещё одну книгу этого автора.

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна, я рада, что все участники марафона быстро нашли книги для чтения в ноябре. Я сама опубликовала уже отзывы на 6 книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы молодец, Ирина Михайловна! Я только вхожу в свою норму, читаю сейчас фантастический роман К. Саймака "Всё живое", в принципе её тоже можно отнести к этой теме. Если Ольга Николаевна примет, я постараюсь написать отзыв.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Ciao Olga! E che libri leggi?
      Привет, Ольга! А какие книги читаете Вы?

      Удалить
  4. Ciao, mi piace il tuo blog e mi piace molto leggere. Non so se i libri dei quali parli esistono anche in lingua italiana, quello di Donato Carrisi sicuramene ma non l'ho letto . Vedo che c'è anche un romanzo di Agatha Cristie. Ho letto molto gialli di Agatha Cristie , questo libro non lo conosco ma non è un giallo, è un qualche cosa di diverso, interessante per conoscere meglio questa autrice ! Saluti dall'Italia

    ОтветитьУдалить
  5. Ciao, Donato Carrisi è un autore italiano di gialli di fama mondiale. Carrisi è un avvocato-criminologo e uno specialista nel campo del comportamento umano. Dopo gli studi, ha lavorato per un breve periodo come avvocato, quindi ha iniziato a scrivere sceneggiature per film e televisione. Carrisi vive a Roma e ne conosce tutti i segreti. I libri dello scrittore sono diventati bestseller mondiali. in 24 paesi. Ho letto diversi libri, ricordo in particolare "La ragazza nella nebbia".

    Здравствуйте!Донато Карризи — всемирно известный итальянский автор детективов. По образованию Карризи юрист-криминолог и специалист в области человеческого поведения. После учебы проработал недолго адвокатом, а затем начал писать сценарии для кино и телевидения. Карризи живет в Риме и знает все его тайны. Книги писателя стали мировыми бестселлерами. в 24 странах. Я читала несколько книг, особенно запомнилась "Девушка в тумане".

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я рада, что присоединились к нам и читательскому марафону! Интересные книги со странными названиями! У Н.Нестеровой читала две книги "Гости съезжались на дачу" и "Дом учителя ". Книги понравились, но одноразовое прочтение, есть где посмеяться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Наверно, книги должны быть разными. Вот и книги Нестеровой несут свою положительную роль - носят антидепрессивный характер. И "Дом учителя" я всё же возьму на заметку.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Из перечня Ваших книг читала "Дом учителя ". Спасибо за интересные отзывы.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Зоя! Убедили, сдаюсь, иду сегодня в библиотеку, найду "Дом учителя".

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Эти книги я не читала. Но по Вашим отзывам мне понравилась книга "Ледяная дева" Натальи Орбениной, её бы я почитала. Спасибо за интересные отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Если Вы можете читать в Интернете, книга Орбениной есть в сети, можно почитать. Она читается легко.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! К моему стыду, я не знакома с авторами представленных книг. Значит, будет, что почитать. Спасибо за ваши аннотации , было интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Какой стыд, я всю жизнь читаю, но всё ведь прочитать невозможно. Даже любимая мной Агата Кристи и то прочитана не вся...

      Удалить
  11. Ну, и названьица же Вы подобрали, уважаемая Людмила Фёдоровна! Нет, сих книг я не читал, но любопытство у меня вызвал "Дом голосов".

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за обзор таких разных книг. Как здорово, что их так много, завидую белой завистью)
    На Донато Карризи поглядываю давно: много отзывов на его книги, много рекомендаций. А теперь призадумалась - может и не надо торопиться))
    Удивительно, но я почему-то не знала ( или позабыла), что Агата Кристи, чьи книги я очень люблю и много прочитала, писала и под псевдонимом. Надо бы что-то почитать. Хоть и не детективы, но слог, стиль, наверное, похожи?
    Вам здоровья, оптимизма, душевности. Обнимаю, всегда думаю о Вас с теплотой. Жаль, далеко живём, я бы с удовольствием встретилась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! С большой теплотой всегда вспоминаю Ваши посты, и, прошу прощения, в последнее время редко у Вас бываю. Урываю редкие минуты присутствия у экрана компьютера - по разным обстоятельствам, поэтому и отзывы мои редко появляются в блоге. Но читаю, по-прежнему, много.
      Агату Кристи читаю и перечитываю. Да, этот её роман - не детектив, но слог её, узнаваемый, характеры выписаны так, что не забудешь и через месяц. А вот от Карризи я устала, устала от убийств, монстров, жестокости. Впрочем, в Несбё я тоже разочаровалась. И везде, что не жестокий убийца - то обязательно русский или белорус...
      Спасибо, Вам за добрые слова! Да, очень интересно было бы встретиться.

      Удалить