понедельник, 21 ноября 2022 г.

А примета не сбылась

 Когда у нас выпал первый снег (см. пост от  от 29 сентября "А у нас сегодня выпал первый снег"),  мы недоумевали, неужели  так рано придёт зима. Ведь по примете, зима приходит по истечении 30-дневного срока после первого снегопада, ну плюс, минус 3 дня. И так у нас в Омской области  происходило часто. Но не в этом году. Первый снег выпал уже 26 сентября. 



Но прошёл октябрь…   А хмурая, сырая осень с дождями и ветрами, с туманами всё не кончалась.


 Мокрый снег, который таял в течение дня, порядком надоел. 


А температура – 0, +1, -1. Дороги развезло-  ни пройти, ни проехать!  

                                                    


И так до 15 ноября. За несколько дней всё изменилось. Резко похолодало уже 16 ноября – до -19 днём, повалил снег и теперь он уже лежит везде. Сегодня уже замёрз Иртыш - наша главная река, за 3 дня! Как говорят синоптики – установился ледостав.

 Такую погоду я люблю больше.  «Мороз и солнце – день чудесный! ….» 






На следующей неделе синоптики обещают до -32 градусов.

В Омской области наступила зима!

Ну, здравствуй, Зима! Мы тебя заждались.
Осенних дождей до краёв напились.
По снегу, морозу соскучились мы
И будем с тобою теперь до весны.
Вступай же скорее в свои ты права.
И чтоб не твердила людская молва,
Что холодно очень, что снег или лёд.
Чуть-чуть поворчат, попривыкнут, пройдёт.

Довольны бывают так редко они.
Ведь как же прекрасны морозные дни!
Снежок под ногами как хворост хрустит.
Под солнышком зимним играя, блестит.
И щиплет за уши, за щёки, за нос
Невидимый дядька — коварный мороз.
И ты не стесняйся быстрей навались
Ах, как же зима мы тебя заждались.

Константин Политти

Дорогие друзья! А какую погоду вы любите больше? Влияет ли погода на ваше настроение?

38 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! И к нам В Кузбасс, наконец-то, пришла зима. Землю покрыл снежок, который уже не тает. Днём -14. Так надоела слякоть и хмурое небо. Мороз и солнце лучше, и себя я чувствую лучше в морозную погоду. Приглашаю Вас в свой блог, давно не заглядывали.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Людмила Фёдоровна! Я рада вас видеть и слышать! К нам зима тоже пришла 16 ноября. Вот уже неделю так холодно! Так резко наступил холод! Я опять замерзаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Я вышла из тумана, из сумрака... Не поверила, что Вы не отреагировали на мой пост и зашла в спам. И Ваш комментарий нашла. Спасибо! Не мёрзните! У Вас такие кошечки мягонькие!!! А ещё будем черпать тепло душ наших блогеров!
      Пролистайте блог до конца - я поставила такую картинку - тёплую.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Простите, я, вообще даже в свой блог уже почти месяц не заходила. Закрутилась, то каникулы были, с внуками время проводила, то к маленькому внуку ездила. А много время уходило на своё здоровье - обследования, анализы, походы к врачам. А дома - мама 91 -летняя. В общем, сил на блоги уже не остаётся. Успеть бы спокойно погулять...
    Начну понемногу и по блогам гулять...
    Но понимаю, что мне нужно как-то отвлекаться

    ОтветитьУдалить
  4. E' arrivato l'inverno!Io non sono abituata alle vostre temperature,stamattina a casa mia c'erano +3 gradi.La stagione che preferisco è la primavera.Buona giornata.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olga, ciao! Oggi fuori c'è il sole, -15, e nel nostro appartamento - +23. Questa è una temperatura molto confortevole! Arieggiamo le camere prima di andare a letto in modo che l'aria sia fresca.
      Ольга, здравствуйте! Сегодня на улице солнечно, -15, а у нас в квартире - +23. Это очень комфортная температура! Мы проветриваем спальни перед сном, чтобы воздух был свежим.

      Удалить
  5. Снежная и морозная зима - это замечательно! Но в наших краях уже -10 переносится тяжело, слишком сырой воздух. А вот и -5, замечательно. И снег не тает, и не холодно, а если еще солнышко и снежок - вообще замечательно. Бывает и такое - 5, а снега нет и вокруг черная пустыня. Ну что поделаешь, климат такой.
    С наступлением зимы Вас! Всего самого доброго, здоровья и душевного спокойствия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Марина! Наверно, человек привыкает к своему климату. Как Сибирь, невозможно представить без сильных морозов, так Питер без дождей.
      Моей маме 91 год. И на её вопрос: "Какая сегодня погода?", отвечаю:" С утра - -15, солнечно." А она мне: "Ну, совсем тепло." Так что выводила её гулять - она даже повеселела.

      Удалить
  6. The snow does look lovely to me :) Seems as if you may have an early winter then.
    Love frosts and sunny days which we get only sometimes in our winter.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hello Margaret! In Siberia, winter comes earlier than according to the calendar. Our winter is long - only in April the snow will start to melt.

      Здравствуйте, Маргарет! В Сибири зима приходит раньше, чем по календарю. Зима у нас длинная - только в апреле начнёт таять снег.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    А у нас и на Покров снега не было. Потом разом всё засыпало. Я уже было обрадовалась, но жуткий дождь вдруг весь день лил на прошлой неделе. А вот теперь хорошо - зима, солнышко, наконец-то выглянуло. Зато к концу этой неделе до -30 обещают. Сибирь! Климат - резко-континентальный.

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Аналогично всё! Я даже не знала, что Вы - землячка. Тогда я понимаю Вас. Редкий человек, живущий в Сибири не любит зиму. А если это случается, то он уже где-нибудь в Краснодаре.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! На меня погода очень сильно влияет. Люблю солнечные морозные дни. У нас так долго стояла пасмурная погода, наводила грусть-тоску. В такую погоду я неработоспособная, хочется спать... А вот выпал снег и настроение изменилось. Скоро буде холодно. Зима должна быть с морозами, сугробами, снегом. Ждём низких температур!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Моя дорогая землячка, не только сибирячка, но и омичка! Вот как наши ощущения и чувства совпадают! Нас не пугают низкие температуры - одеты тепло, в квартирах уютно. Будем жить зимой и ждать Нового года! Пусть он принесёт всем людям добро и мир!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас тоже похолодало 16 ноября, минус 5, снежок выпал. Я люблю зиму со снегом и морозом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У нас, конечно, более холодно... Но хорошо, что, наконец, всё замерзло. Давно у нас не было такой слякотной осени. Земля промокла - это для сада-огорода хорошо.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Ой-ой! - 32! Как привыкнуть к таким перепадам? Я люблю морозные солнечные дни! Чтоб снежок хрустел под ногой! И щёки горели от мороза)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте! У нас климат так и называется - резко- континентальный. Два дня постояло -19, потом -15, ожидаем через пару деньков -32. Хоть снег выпал, а то страшновато за сад.
      А Вы укрываете зв зиму посадки?

      Удалить
  13. Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! У нас зима всегда так начинается - резкое похолодание, длится это недолго, но конец ноября - испытание для дачных посадок, многое подмерзает уже в начале зимы.

      Удалить
  14. Погода - благодатная тема, объединяющая и вдохновляющая)
    Поздравляю с зимой, но минус 32 это, конечно, круто)
    В НАО надвигается ночь. Уже и так темно большую часть суток,но с 10 декабря (официальная дата для Нарьян-Мара) начнётся ваще тьма египетская))
    Живу здесь 32 года, но на ночь все равно реагирую. Одна радость - в противовес ей полярный обожаемый день)
    Всем здоровья и хорошей погоды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говорите, Ирочка! Решила выйти из мрака молчания- месяц почти в блогосферу не заходила. А тут зима, "вдруг" нагрянула. Взбодрила! А то сумрачная осень чуть не добила... Я, вообще, удивляюсь, как вы там в НАО живёте без солнца? А температура и с нашей не сравнится. Ну, дай Бог всем вам дождаться полярного дня!

      Удалить
  15. Наконец-то дождались прекрасной зимы. А здесь зима, как наша поздняя осень. В саду деверья уже почти облетели. Всё не соберусь собрать листья. Каждый день дождь. Листья не подмести. Я, большая лентяйка, рада этому предлогу. И газон уже надо подстригать.
    Дома уютно. Горит камин. Перед ним сидят - лежат котики. Люблю запах дров. В саду сильный ветер и дождь.
    Хорошей Вам зимы, здоровья и мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, здравствуйте! Ваш последний пост и наступление зимы меня взбодрили хорошо - ну, что жаловаться и ныть. Люблю общаться и узнавать, как живут люди далеко- далеко от моего дома: как живут, о чём думают, какая погода у них, в конце концов... И это так удивительно: у нас лежит снег, а у вас ... листья. Тепла и уюта вашему дому!
      Спасибо Вам за позитивные строки комментария!

      Удалить
  16. Людмила Федоровна, у нас похожая погода, неудивительно, ведь мы соседи. Теперь снег уже не растает, и на стоячих водоемах уже встал лед. На Оби пока шуга идет, но и она скоро скроется подо льдом. Моя доча уже открыла зимний рыболовный сезон и в прошлые выходные ловила окуней "со льда"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, землячку! Татьяна, а наш Иртыш уже замёрз, моментально. Муж тоже поговаривает о зимней рыбалке, хотя раньше он о ней и не помышлял. Я ему рассказала про метод Вашей дочери, он передаёт ей поощрение и пожелание удачного улова! Надеюсь, в своём блоге расскажете об этом.
      Хорошей зимы!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас в Новосибирске всё то же самое. Сын полностью счастлив, дождался. Приходит из школы румяный и заснеженный. Я тоже люблю и всегда любила это таинственное и тёмное время перехода. И хоть климат наш не из комфортных, а всё равно свой, привычный. И если к ноябрю не лёг постоянный снег, недоумение и сбой в программе. Но потом миропорядок обязательно восстанавливается.
    Почему-то не отображаются у меня Ваши комментарии. Не могу понять, в чём дело. В почтовый ящик приходят, а в блоге пусто. Отвечу здесь: да здравствуют вишни в любом виде, компот и горячий зимний чай!

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, Ирина! Смотрю в окно - дети барахтаются в снегу, веселятся. И бабушки активизировались - смотрю вышли морозного воздуха вдохнуть. Вот что значит, родились в Сибири! И мы, точно, больше любим зиму, чем осень слякотную.
    А с комментариями - это какие-то неполадки. Я некоторые комментарии к этому посту тоже нашла в спаме, а потом опубликовала. Я давно наблюдаю, что и многие прежние фотографии в блоге перестали отображаться. Обидно!
    За вишню спасибо! А вареники с вишней не пробовали?

    ОтветитьУдалить
  19. Людмила Фёдоровна, читаю, смотрю фото ...возникло ощущение, что почувствовала холод! У нас второй день +17! Ещё цветут розы(кто не обрезал кусты к зиме), хризантемы, листва ещё яркая на деревьях и ковром на земле.
    Погоду чувствую, фазы луны тоже.
    Людмила Фёдоровна, пожелания самые добрые и необходимые сейчас : здоровья мирного неба в окне)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Знаете, мы привыкли к такому климату, поэтому уже не кажется, что ТАК УЖ ХОЛОДНО. Сегодня идёт снег, слегка метёт. Мама в такую погоду не соглашается на прогулку, а мне безвыходно- магазин, аптека, рынок... В быстром темпе не получается, но пока всё обошла даже вспотела. Главное, вы правы, чтобы было здоровье, была возможность ходить, двигаться.
      Спасибо, что заглянули в гости! Я так рада Вам!

      Удалить
  20. Людмила Фёдоровна, прочитала Ваш пост и сразу стала вспоминать, когда же у нас выпал первый снег. Вдвоём с мужем вспомнили, что как будто 16 ноября. Значит, надо ждать зимы во второй половине декабря. В прошлом году так и было. А пока у нас пасмурно, дождь со снегом, тает, течёт. Надеемся, что хоть не замёрзнет эта вода на дорогах. Иначе каток будет. А пока стараемся каждый день выходить хоть на час. Вам здоровья, бодрости и сил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Людмила Алексеевна! Когда выпадает первый снег, моя старенькая мама напоминает: через месяц у нас наступит зима. Так обычно и бывало, но в этом году всё не так: и осень была более тёплая и дождливая, и зима пришла поздно. Но сразу. Вот сегодня ночью в Омске уже -22, а на севере области под -30. Гололедица - неприятная ситуация на дорогах, у нас это часто...
      Спасибо за визит! Будьте здоровы!

      Удалить
  21. Добрый вечер,Людмила Фёдоровна)
    Какие морозы у вас впереди!
    А погода ,когда держится 0 гр,ни туда,ни сюда,хуже некуда.Конечно,я теперь всякую погоду люблю,не то,что в молодости) Но слякоть надоедает,хочется уже снега,морозца.
    У нас тоже снег выпал,растаял,потом выпал ,но на два дня опять плюсовая с дождём.Сегодня уже минус передают и снегопады,так -то намного лучше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Вот уж точно - ни туда, ни сюда... И вот такая погода длилась месяца полтора. Так что я Вас хорошо понимаю.
      У нас морозец крепчает! Но если нет ветра, мороз приятен. Если не стоять долго на остановках...

      Удалить
  22. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я вот всё удивляюсь, что зима так рано пришла в наши края. Первый снег выпал 31 октября, но растаял, а затем где-то 16 ноября, лежит до сих пор. Более того, метели налетели. Вчера, правда, был ужасный снег с дождём, но по прогнозам снег всё равно будет лежать: грядут небольшие морозы.
    А в 2016 г. снег как выпал 30-31 октября, так и пролежал до глубокой весны. Вот и не поймёшь. Я на своей страничке Вконтакте делилась фото первого снега, до блога только вчера дошла. Какой-то очень трудный год настал. Но ёлку мы уже нарядили! И я радуюсь мягкому снежку, но чтобы морозы были не слишком сильные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! После Вашего комментария ещё больше убеждаюсь, что в последнее время стала не предсказуема, никакие приметы уже не сбываются. Причём иногда погода странным образом похожа на разных поясах.
      Но то, что у нас зима наступила уже 16 ноября, это однозначно. Ну а как иначе назовешь дни с минусовыми температурами ниже -15, снегом, и, да, уже и метелями.
      Но сегодня солнечно, -21 с утра. Замечательно!
      Ой, Вы уже и ёлку поставили? А мы покупаем живую, так что это будет не раньше 20 декабря. И стоять она будет до Старого Нового года. Дай Бог!!!

      Удалить
  23. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас в Белоруссии тоже снег -4, сыро и слякотно.

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте, Зоя! Вот поэтому я и живу в Сибири, потому что мне комфортнее, когда морозно. Есть, конечно, свои нюансы. Например, с резким наступлением холодов к нам из подвалов полезли мыши, хотя вроде летом боролись с ними...

    ОтветитьУдалить