четверг, 28 марта 2019 г.

Открывается занавес... Старый театр в новом здании


«Театр – это кафедра, с которой можно много сказать миру  добра». 
Н.В. Гоголь
Приветствую моих дорогих читателей! Сегодня, в Международный день театра, поговорим о театрах. Город, в котором я живу, является театральным. Посудите сами. В Омске только восемь профессиональных театров, а сколько любительских – сосчитать трудно. Старейший театр города Омска - Омский государственный академический театр драмы, основанный в 1874 году на деньги, собранные омским обществом по подписке.
 О театрах нашего города я писала в своём блоге «КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ». Театры Омска. Лицейский, Пятый, ... АРЛЕКИН…

В Омске проходят Международные театральные фестивали – «Молодые театры России», Международный театральный фестиваль ACADEMIA, фестиваль кукольных театров «В гостях у Арлекина», вызывающие  международный резонанс и позволяющие показывать в пределах города новинки известных театров разных стран. Весной проходит конкурс любительских театров «Театральная весна». Сегодня я расскажу вам о театре «Галёрка».

8 декабря 1990 года - день рождения омской «Галерки» . Здание театра было построено в 60-е годы как заводской клуб. Труппа театра первона­чально состояла из десяти человек. Акте­ры сами шили костюмы, арендовали сцену в Доме учителя. Первый спектакль «Мисюська» был поставлен для детей по сказ­ке Георгия Завалова «Мисюська», который идёт до сих пор. Статус профессионального «Галерка» получила лишь в 1991 году.
13 лет театр выступал на арендуемых площадках. Вынужденно актеры много гастролировали, но труппа неизменно возвращалась в Омск.
"Галёрку" ценят за верность традициям русской психологической школы. В его репертуаре преимущественно отечественная классика - пьесы Островского, Толстого, Вампилова. И, что немаловажно, у театра есть постоянный зритель. 
Реконструкция театра «Галерка» началась в 2014 году. 

Объект планировалось сдать в 2016 году к 300-летию Омска, но из-за срывов сроков, смены подрядчика и неосвоения федеральных средств стройка встала. Вмешательство губернатора Александра Буркова позволило сдвинуть дело с мертвой точки и завершить строительство. Реконструкция "Галерки" обошлась бюджету почти в 530 миллионов рублей. Штат сотрудников вырос в полтора раза и теперь составляет 183 человека.
 «Я безумно рад, что это, наконец, произошло. Тринадцать лет нам приходилось скитаться по чужим подмосткам. И вот теперь мы обрели крышу над головой, - признался в интервью "Российской газете" художественный руководитель "Галерки" Владимир Витько, который является им с основания театра и до сих пор.
Посмотрите фото,друзья мои. Напоминаю, что все фото кликабельны
Новое здание театра - в стиле русский модерн. Зрительный зал рассчитан на 300 мест, 

имеет подвижную сцену, оснащенную несколькими внешними занавесами и одним внутренним, на котором изображены портреты классиков русской литературы.

Потолок украшает огромная 300-килограммовая хрустальная люстра. 
В партере - стильные кресла.
- Очень удобные, я сам их выбирал, - признается Владимир Витько. - Их привезли из Ставрополя. Отличное европейское качество и российская цена.
На втором этаже театра - зеленое фойе, где планируют проводить художественные вернисажи.

 Плюс два репетиционных зала с дубовым паркетом. Двенадцать гримировочных комнат. 

Студия хореографии, швейный и бутафорский цеха. 

Просторный гардероб, два буфета, билетные кассы. 
.


Идея "весёлого и радостного" здания принадлежит архитектору Владимиру Мальцеву. Он же предложил сделать "цветовые" фойе. И если фойе на первом этаже - вишнёвое, то на втором - всё выполнено в зелёных тонах. Позже на пустых стенах второго этажа появятся картины омских художников. За стеклом на полке разместятся награды театра.

 Театр не может существовать вне здания. Это ошибочное мнение, что театр может существовать в подвале. Подвальный театр никогда не станет высоким. Потому что это должен быть храм. И сегодня у нас - храм искусства. И мы бесконечно благодарны и бесконечно счастливы, - подчеркнул художественный руководитель театра "Галерка" Владимир Витько.
Открытие новой «Галёрки» состоялось 2 ноября 2018 года поэтическим спектаклем "Сергей Есенин".
Первым спектаклем на новой сцене стал концерт "Сергей Есенин". Это - постановка руководителя театра, заслуженного деятеля искусств России Владимира Витько. Рассказ о жизни знаменитого русского поэта, построенный на чтении его стихов и исполнении романсов. Спектакль взял приз на театральном фестивале "Золотой Витязь", и он всегда проходит при полном зале. Впрочем, на все постановки "Галёрки", которые прошли с  ноября, билеты купить сложно. У омичей  вызывают большой интерес все спектакли театра «Галёрка» во вновь открытом здании.

Репертуар Театра «Галёрка» http://galerka-omsk.ru/spectacle/

Гуляем по обновлённой «Галёрке» http://galerka-omsk.ru/vishnevoe-foje-i-belyj-kamin-guljaem-po-obnovljonnomu-zdaniju-omskoj-galjorki/
https://rg.ru/2018/11/02/reg-sibfo/v-omske-posle-rekonstrukcii-otkryli-teatr-galerka.html
http://gtrk-omsk.ru/news/271367/
https://omskzdes.ru/culture/59798.htm

44 комментария:

  1. Скитаться по арендуемым площадкам и остаться верными своему театру, своему городу это и есть истинный патриотизм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь надо отдать должное художественному руководителю В. Витько. Сегодня в "Омской правде" рубрика "Год Театра" посвящена его верной подруге и соратнице, жене... А в итоге, Леночка, выиграли зрители!

      Удалить
  2. Как всё стало красиво! Спасибо за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в театре пока не была. Изучаю репертуар. Жду Вас в гости, Любовь!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Поздравляю всех омичей с таким красивым, реконструированным театром. А Вы сами уже побывали на спектакле в этом театре?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Увы, пока нет... Билетов не достать, омичи ринулись в новый театр. Но я обязательно схожу туда.

      Удалить
  4. Хочу тоже приехать в Омск и сходить в театр. Поедим вместе с Татьяной Владимировной.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово! Очень красивый театр! Название театра улыбнуло) Мне стало интересно вообще-то какие названия театров бывают в разных городах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Евгеньевна, а у нас есть ещё "Пятый театр" и "Лицейский театр".

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Театр в вашем городе выглядит ну просто как дворец! Люди, которые занимались реконструкцией, - молодцы! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Григорьевна, здравствуйте! Те зрители, кто побывал в театре, именно это и отмечают - сходство с дворцом: как снаружи, так и внутри. На реконструкцию ушло немало времени, а сколько хлопот...

      Удалить
  7. Как же давно я не была на хорошем спектакле! Когда игра актёров тебя полностью захватывает. Последний раз в Марселе я просто измучилась. Было невероятно скучно, фальшиво. Сиденья жёсткие. У меня глаза всё слипались. Просто наказание.
    Когда мои дети были маленькие, мы ходили в детский театр. Зал совсем крошечный. Дети сидят даже на полу на подушечках. И ряды скаммечек этажами. Взрослые должны были стоять сзади. Сцены нет. Спектакль разворачивается в центре зала на крошечной площадке. Но как эе он захватывал. Сами актёры получали море удовольствия. Я думаю, они много импровизировали и дурачились. А живая реакция детей просто бесценна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В России - год театра, Лола! Каждому жителю хоть раз бы сходить в театр... Взяла себе на заметку - обязательно посетить "Галёрку", живя в Омске много лет, я не была даже в старом здании. А теперь - такой дворец! И ...сидения мягкие.
      А ещё в Омске есть "Арлекин" - кукольный театр, я писала о нём ЗДЕСЬ http://bibl-140.blogspot.com/2019/03/blog-post_21.html

      Удалить
  8. Спасибо за экскурсию,Людмила! Очень красивый и нарядный театр,повезло жителям Омска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, приветствую! Наш город давно славится театральными традициями. И я раньше очень часто бывала в театрах. Очень любила Драматический театр- он внешне чем-то похож на Мариинский. С удовольствием ходила в Театр-студию Ермолаевой. А вот в последние годы что-то упустила... Надо наверстать!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Хорошо знал и "Пятый театр", и "Галерку", и Витько. Кстати, у него до сих пор работает моя, еще норильских времен, артистка, Света Романова. Во всяком случае, всё это очень приятно и всяческих им благ! На Ваш комментарий к последнему моему блогу, я в нём же попытался ответить. Разумеется, я уважаю любое мнение, но в своих новеллах, искренне, без какой-нибудь "клубнички", пытаюсь говорить о тех реалиях, которые и сегодня очень актуальны. А проблема "ню", она вечная. Главное, чтобы этот "инструмент" был в руках художника, а не похотливого козла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! А Вы, оказывается, свой человек в театральных кругах. Тогда порадуйтесь за Владимира Фёдоровича - новую "Галёрку" он выстрадал. Насколько я знаю, он задействован и в спектаклях. Творческих успехов ему и крепкого здоровья!

      Удалить
  10. Людмила Федоровна, как здорово, что в Омске теперь такой красивый театр. Спасибо за экскурсию :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я рада, что Вы тоже узнали о нашем замечательном театре! О "Галёрке" информация расширяется...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С удовольствием знакомилась с театром "Галерка". Понравился. Рада за омичей, которые имеют возможность посещать разные интересные театры. Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Благодарю, что радуетесь вместе с жителями Омска.Говорят, что это будет одна из площадок Дельфийских игр, которые пройдут в Омской области в 2020 году.

      Удалить
  12. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Иду в "Галёрку" сегодня на спектакль "Семейный портрет с посторонним". С нетерпением жду встречи с обновлённым театром. Когда-то в 90-х жили рядом и посещали его чаще всего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Борисовна, добрый день! Очень Вам завидую! Потом расскажете, хорошо? Тоже хочу туда сходить, обязательно!

      Удалить
  13. Настоящий храм искусства! С воодушевлением "прошлась" по воистину дворцовым залам. Очень красиво! Браво всем тем, кто реконструировал "Галерку"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так и хотел художественный руководитель Владимир Витько. А зрители теперь благодарны этому человеку за его деятельность по восстановлению театра. Спасибо,Светлана, за Ваш комментарий!

      Удалить
  14. Людмила Федоровна, здравствуйте!
    Восхищена реконструкцией Вашего театра с таким уютным милым названием "Галёрка". Это действительно стал Дворец, в который хочется попасть, впитать в себя новые впечатления от спектаклей, насладиться игрой актеров, прикоснуться к высокому. ЗдОрово! Поделитесь, пожалуйста, с нами впечатлениями после того, как побываете на спектаклях этого театра.
    Спасибо за пост, искренне рада этому важному культурному событию в жизни Вашего города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна!Я попыталась найти в разных источниках историю, действительно, необычного названия театра. Первая труппа состояла из 8 актеров – единомышленников. Спектакли игрались на арендованной площадке Дома учителя. И вот эти актёры во главе с художественным руководителем, видимо, и стояли у истоков и театра, и его названия.
      Я обязательно побываю в этом театре, сейчас активно слежу за репертуаром, чтобы пойти на спектакль, который хочется посмотреть.

      Удалить
  15. Красивый театр с не менее красивым и звучным названием. Спасибо за рассказ о его истории и возможности пройтись по театральным интересным уголкам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, мне кажется, что я уже побывав в "Галёрке" буду узнавать эти уголки. Сегодня коллега поделится своим впечатлениями о посещении этого театра.

      Удалить
  16. Очень красиво и достойно. Есть чем гордиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валерия! Вчера по местному ТВ слышала реплику, что Омск остаётся театральным городом - у нас количество театров сокращаться не будет, они пользуются спросом у омичей. Несомненно, это радует!

      Удалить
  17. Как красиво! Безумно хочу к вам - в театр!

    ОтветитьУдалить
  18. Да я сама хочу, милая Адилия! Билетов нет на 2 месяца вперёд. Думаю,зрители идут не на спектакли, а именно в театр... Ну, по крайней мере, пока. Но если очень хочется, помечтаем! А вдруг?!

    ОтветитьУдалить
  19. Как это здорово, Людмила, что у вас есть такой современный и красивый театр. Мне очень нравится зал, фойе, все помещения, видно что сделано профессионально и со вкусом. Люстра потрясающая. Вы наверно купили билеты на все новые спектакли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Надежда! Планирую, планирую... Пока желания не совпадают со временем. Театр находится на другом конце города, где я живу и работаю. Но обязательно схожу. Мне ж самой интересно, как в реале это выглядит!

      Удалить
    2. Купила билеты,наконец, и с удовольствием расскажу о спектакле в театре "Галёрка"

      Удалить
  20. В Нарьян-Маре нет театра в классическом понимании слова. Есть театральные объединения, но это самодеятельность,при всём к ним уважении.
    Когда выезжаю за пределы округа, категорически бегу в театр, ибо душа просит высокого)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Ирина! "Душа просит..." Сама атмосфера тетра уже настраивает на возвышенное, а если ещё посмотреть спектакль с прекрасными актёрами... Только теперь я понимаю, как много теряю, что живя в театральном городе, редко хожу в театры.

      Удалить
  21. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Ого... Оказывается, в это день я была в Мариинском театре Санкт-Петербурга... Значимо-то как! Спасибо Вам за рассказ - если бы я поехала в Омск, то обязательно пошла бы в театр!

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Лилия Павловна! Естественно, что Вы не смогли, побывав в Санкт-Петербурге в День театров, не посетить замечательный театр. Кстати, во внешнему облику и архитектуре Мариинский театр чем-то похож на наш Омский драматический Я писала ЗДЕСЬ http://bibl-140.blogspot.com/2017/03/normal-0-false-false-false.html

    ОтветитьУдалить