пятница, 11 сентября 2020 г.

"Заговор Моцарта". Одна из 6 книг , прочитанная в августе

Приветствую моих друзей! В августе прочитано 6 книг, но написать отзывы о книгах  не было времени, на попечении две старушки преклонного возраста, уход, хлопоты, дача, собственные недуги. Но я обязательно расскажу о них – книги неплохие. Сегодня расскажу об одной. Почему об этой из шести? Она была первой в августе, она не только увлекла своим содержанием, но и заставила поискать дополнительную информацию и побудила к прослушиванию хорошей музыки.

Скотт Мариани «Заговор Моцарта»

Вы что-нибудь знаете о масонах, друзья? И про то, что Моцарт принадлежал к масонам? Я в общих чертах что-то слышала. Поэтому, когда увидела в библиотеке эту книгу, решила почитать.

О чём книга?

Ли Луэллин — красавица, оперная звезда и первая любовь бывшего майора спецназа Бена попросила его о помощи в расследовании загадочных обстоятельств гибели ее брата.  Бен обнаружил, что его собственная жизнь зависит от разгадки древней тайны. Согласно официальной версии. Оливер Луэллин погиб в результате несчастного случая. Он изучал обстоятельства смерти Моцарта и выяснил, что Моцарта, выдающегося масона, могли убить члены тайного общества, отколовшиеся от масонства. Единственный ключ к разгадке — древнее письмо, которое приписывают самому композитору. Бен и Ли находят видеозапись с ритуальным убийством и понимают, что тайное общество существует до сих пор — и ни перед чем не остановится, чтобы сохранить свою тайну.

Вроде бы детектив, приключения, но … Моцарт – реальная личность.Читая книгу, обратилась к Интернету, где нашла такую информацию.

 Известно, что 14 декабря 1784 года Моцарт вступил в Масонский орден, а к 1785 году уже был инициирован в степень Мастера-Масона в венскую ложу «Zur Wohltatigkeit». Став Мастером-Масоном, Моцарт в течение короткого времени создал немало музыки, предназначенной непосредственно для работы в масонской ложе. Как писал А.Эйнштейн (немецкий музыковед-историк, музыкальный критик, издатель): «Моцарт был страстным, убеждённым масоном, совсем не таким как Гайдн, который, хотя таковым и числился, с того момента, как его приняли в братство „свободных каменщиков“, ни разу не участвовал в деятельности ложи и не написал ни одной масонской вещи. Моцарт же не только оставил нам ряд значительных произведений, написанных специально для масонских обрядов и торжеств, — самая мысль о масонстве пронизывает его творчество».  Говорят, что многие произведения Моцарта и сейчас используются при ритуалах, а для некоторых лож являются гимном.

Захотелось узнать больше о биографии Моцарта.


Нашла интересное видео о Моцарте. Читайте, смотрите и слушайте!

ЗДЕСЬ

Наткнулась на интересную открытку 19 в.

 

Моцарт и Констанция (жена) во время своего медового месяца. Открытка XIX век. У них было 6 детей 4 из которых умерли еще в детстве.

А потом я слушала и слушала музыку Моцарта… Особенно меня заинтересовала «Волшебная флейта», ведь она не раз упоминается в прочитанной мной книге. И эта опера была последней, а он написал около 600 произведений.

 История создания «Волшебной Флейты»

В первые летние месяцы 1791 года (года смерти) Моцарт сочинял «Волшебную флейту». Сама идея воплощения этой мистерии принадлежала другу и товарищу Моцарта по масонской ложе Эмануэлю Шиканедеру. Он же написал для нее либретто, взяв за основу сказку Виланда «Лулу» из сборника фантастических рассказов, но значительно переработав сюжет.

Вообще выбор сказочного жанра для этого произведения был не случаен. В те годы Шиканедер был сам артистом и директором собственного театра в Видене неподалеку от Вены. Театр переживал трудные времена, требовалось привлечь угасающее внимание публики чем-то ярким и одновременно массовым. Эммануэль провел, как сказали бы сейчас, маркетинговое исследование. По всему выходило, что огромный интерес для аудитории представляет мистическая тематика.

Опера полна тайного символизма. По одной из версий, причиной смерти Моцарта через 2 месяца после премьеры «Волшебной флейты» могла стать месть тайного сообщества «Вольных каменщиков», секреты служения которого выставлены в опере на всеобщее обозрение. Вообще если сравнивать два действия, а также первоисточник, то возникает масса нестыковок и нелепостей, резко меняются некоторые герои, их характер. Начало спектакля выполнено в духе обычной романтической сказки, однако, во второй части - приобретает скорее религиозную направленность. Есть мнение, что во время написания либретто, в одном из театров прошла премьера спектакля по сказке «Лулу, или Волшебная флейта». В результате Шиканедеру ничего не оставалось, как внести некоторые изменения. Сперва кажется, что это опера-сказка, которая прославляет победу добра и любви над злом и коварством. Однако, это не совсем так, «Волшебная флейта» наполнена глубоким философским смыслом. Более того, в ней четко прослеживается скрытая символика тайного общества, в чьи ряды входили композитор и либреттист. Современным слушателям очень многое в содержании не может быть понятным, однако, современникам Моцарта были ясны каждый штрих и деталь, зашифрованные в сюжете. И при более глубоком изучении его становится ясно, что «Волшебная флейта» представляет собой… остросатирическую пародию. Многие исследователи полагают, что опера дерзко высмеивает саму идею тайного посвящения в масонскую ложу.


Дело в том, что Моцарт, при всей кажущейся легкости и несерьезности его музыки, был человеком глубоких философских взглядов. Предав высмеиванию аристократию как класс в «Свадьбе Фигаро», подвергнув, по сути, сомнению факт элитарности человека по принципу наследования имени, в «Волшебной флейте» он пошел еще дальше.

То, что масонами представлялось как тайное знание для избранных, куда доступ можно было получить лишь через мистическое посвящение в особую касту, Моцарт обесценил и язвительно высмеял. В то время только появлялись идеи Просвещения, которыми глубоко проникся композитор. Знания, по его убеждению, не могут принадлежать ограниченному кругу людей. Волшебник Зарастро, олицетворение солнца в опере, одерживает победу над тьмой, Царицей Ночи, что означает в символическом переложении победу Знания над Невежеством.


Предложение написать музыку к опере Моцарт принял с большим воодушевлением, несмотря на то, что работал в этот момент над «Реквиемом» и завершением оперы «Милосердие Тита». Времени для «Волшебной флейты» оставалось все меньше. Но уже 30 сентября состоялась премьера. Сам Моцарт оценил реакцию публики как «молчаливое одобрение», о чем писал своей жене Констанце спустя несколько дней. Однако настоящее признание пришло к произведению через несколько лет, и до сих пор не утихают восторг и интерес к нему.

Всего этого он уже не увидел. С октября 1791 года недомогания Моцарта становились все более сильными. В конце ноября он слег, после чего уже не вставал. До самой смерти в ночь с 4 на 5 декабря он работал на «Реквиемом», завершить который не успел. Символично, что последним музыкальным произведением для него стал «Реквием» - заупокойная месса в католическом богослужении. Композитор умер в возрасте неполных 36 лет.

Исцелитесь с музыкой Моцарта


Интересные факты об опере

Популярные арии из оперы

https://soundtimes.ru/detskie-spektakli/opera-volshebnaya-flejta

Так, чтение книги способствовало  интересу к музыке.

30 комментариев:

  1. Проблемой Моцарта я заинтересовался, когда ставил в Петрозаводске "Маленькие трагедии". Действительно, там много интересного и много мистики, которая всегда меня притягивала. Что же касается книги, которая привлекла Ваше внимание, то читать ее я не буду. Причины две. Вы уж извините, но как я однажды признался не читаю пишущих дам. Не дамское это дело. И второе. Из Вашего резюме моментально пахнуло Дэном Брауном, коего я почитаю за графомана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён!Скотт Мариани (Scott Mariani) — британский писатель, автор психологических триллеров. Вырос в старинном шотландском городе Сент-Эндрюс.
      В Оксфорде он изучал современные языки и киноискусство и работал в качестве переводчика, профессионального музыканта, инструктора по стрельбе из пистолета инструктора и независимого журналиста, прежде чем стать профессиональным писателем.
      Скотт живет в сельском доме 19-го века в дебрях западного Уэльса. Когда он не сочиняет, он наслаждается джазом и стрельбой из лука, является фанатичным поклонником кино, любителем астрономии и старается найти время, чтобы покататься на своем мотоцикле по дорогам всей страны.
      Книга - не шедевр, но привлекла именно тем, что способствовала интересу к Моцарту и его музыке.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за интересный пост! Захотелось почитать эту книгу! Желаю Вам сил, здоровья и терпения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А почему бы и нет, если есть интерес почитать приключения и погрузиться в около моцартовскую тему. Благодарю за пожелания! Терпение мне сейчас необходимо, как воздух.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила! Самые интересные и полезные (это мое мнение) книги те, которые дают толчок к размышлениям и поиску информации о прочитанном, об авторе, вызывают желание прочитать другие его книги.
    Спасибо за рассказ, было интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Солидарна с Вами! Если даже со временем забудется содержание книги, непременно вспомню свой поиск информации и музыку, которая помогла мне восстановить душевное равновесие в трудной ситуации. Книга прочтена, а музыку слушаю...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    И всё-таки мне ближе маленький мальчик Вольф Моцарт, который с раннего детства посвятил себя музыке и писал замечательные детские пьески.
    Ещё с музыкальной школы люблю играть Моцарта (сейча, правда, руки уже не слушаются)
    Помню, как моя учитель Ульянова Галина Андреевна впервые дала мне партитуру...
    Это было просто волшебно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я не умею играть на музыкальных инструментах, да и мои познания в музыке минимальны. И тем не менее слышала и про раннего Моцарта, и про Моцарта и Сальери. А вот саму музыку Моцарта (оперу, например)считала недоступной для своего понимания. Оказывается, она оказывает влияние на человека независимо от музыкального образования. Вот легла на душу, и всё...

      Удалить
  5. Людмила Фëдоровна, здравствуйте!
    Какое интересное сообщение Вы написали! Готовый пост к уроку музыки.
    Мне интересна стала не книга, а сама личность Моцарта.
    Вот не знала, что он был масоном. О масонстве хорошо написано в "Войне и мире" Л.Н.Толстого. Моцарт буквально жил этим. И чУдные произведения создавал, надо сказать. Есть в них, конечно, какая-то магия.
    А прочитанная книга, похоже, детектив. Что интересно.
    Спасибо за замечательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, эта книга не то триллер, не то детектив. Таких много. Читается легко, правда есть какие-то нестыковки, повторения. Но мне была интересна именно тайна Моцарта, как реальной личности. Книга этого, конечно, не дала. Поэтому поискала информацию. И "зависла" на музыке. Спасибо за комментарий, рада Вашему визиту!

      Удалить
  6. А я всё по фильмам нынче)
    Прекрасный фильм "Амадей". Много музыки, актеры на высоте.
    Книги нынче слушаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, я прорабатываю этот вопрос. Зрение стало падать... Вы через наушники слушаете?

      Удалить
    2. Вот как раз зрение и побережете.наушники или просто так В лесу грибы снбираю и слушаю))

      Удалить
    3. Просто так, это смартфон... У меня телефон. Хочу какое-нибудь устройство для прослушивания музыки, книг. Детям дала задание об этом подумать. Спасибо, Ирочка! Это правильно - поберечь глаза.

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! С удовольствием заглянула к вам! Спасибо! Пост очень заинтересовал, и ваш комментарий об авторе тоже! С Моцартом когда-то так же встретилась в Маленьких Трагедиях, моя выпускная работа в школе, потом перечитывала, конечно, и сохранила все впечатления до сих пор, очень интересно было бы узнать больше, услышать снова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катя! Оказывается, Моцарт - загадочная личность. В течение большого времени мы встречаемся с ним: кто-то через музыку, кто-то через литературу. А потом опять возвращаемся. И писатели тоже используют этот образ в художественной литературе. Чтобы заинтересовать нас.
      Свою работу Вы тоже перечитываете с интересом, наверняка! А музыка Вас трогает?

      Удалить
    2. Я с большой теплотой вспоминаю, как писала эту работу, познакомилась тогда и с графикой Фавороского, уже после рождения сына нашла и купила Маленькие трагедии с его иллюстрациями. И работа с моей учительницей любимой по литературе. Всё это в памяти связалось и звучит музыкой Моцарта.
      И, конечно, очень трогает. Сейчас подумала о том, что когда сын был маленьким, я, зная свои пробелы в области музыки, старалась чаще знакомить его и самой знакомиться с именами, названиями, много слушали, и Моцарта тоже. Но всё это забылось. Вот очень захотелось к этому вернуться! Спасибо вам за это настроение и вдохновение!

      Удалить
    3. А всё началось с работы по литературе? Катюша, у Вас была хорошая учительница, увлечённая. А я думаю, откуда у Вас такой подход к чтению и привлечению к книгам своего сына. Ростки, полученные в школьные годы, проросли. И литература, изучаемая межпредметно, т.е. привлекая историю, музыку, искусство, даёт поразительные результаты. Школьники получают широкий кругозор, учатся мыслить и познавать. С удовольствием пообщалась с Вами! До новых встреч!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Обожаю музыку Моцарта ещё с музыкальной школы. Жаль, что он так рано ушёл из жизни, ещё много чего мог бы создать. Но даже за столь короткую жизнь Моцарт написал огромное количество произведений, которыми восхищается не одно поколение. Гений, одним словом! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Вы занимались в музыкальной школе? Интересно! Тогда, конечно, Вы знаете гораздо больше о Моцарте, чем обычные люди. И, может быть, слушаете любимые произведения. Я только пристрастилась каждый вечер слушать отрывки из "Волшебной флейты". Завораживающая музыка.

      Удалить
  9. Как интересно! Спасибо за обзор, обязательно прочитаю эту книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, хотелось бы знать Ваше мнение! Думаю, что и музыку Моцарта Вы непременно послушаете!

      Удалить
  10. Людмила Федоровна,здравствуйте! Прочитала вчера ваш пост и включила Моцарта. Благодаря вам вечер заиграл новыми красками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, мне кажется, что осенью Моцарта слушать особенно приятно. Мне радостно, что у Вас вечер был приятным!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Когда берёшь книгу в руки, никогда не знаешь, что ждёт тебя за обложкой. Эта книга открыла Вам чарующий мир музыки Моцарта, может быть именно в ней вы нуждались в данный момент. А вместе с Вами и мы узнали чуточку больше и послушали музыку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Вот это точно - совершенно не ожидаешь, что там за обложкой. Тем более, если автор незнаком. Но музыку и сегодня слушаю - у нас идёт дождь, за окном шумит ветер а из компьютера льются приятные звуки... Моцарт.

      Удалить
  12. Интересный прост, Людмила. Я тоже интересовалась жизнью и творчеством Моцарта. В поездке была в городе Зальцбурге, где он родился и был крещен. Большая и просторная, белая изнутри церковь. Потом поехала в Вену, была в доме где он жил, работал и умер таким молодым. Но совсем не знала что Моцарт был масоном. Конечно, его произведения несут в себе загадочность как и события перед его смертью. музыку Моцарта люблю, особенно Утреннюю серенаду.
    Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно, Надежда! Вы побывали в таких интересных местах - там наверно, рассказывали о композиторе, его семье, его жизни и загадочной смерти. Как жаль, что он умер так рано. Но его музыку мы слушаем и слушаем. Поразил "Реквием"! Найду "Утреннюю серенаду". Спасибо Вам за комментарий!

      Удалить
  13. Интересная книга, Людмила Федоровна! Вы сейчас много знаете о жизни Моцарта. Это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, Ирина Михайловна, мне музыка Моцарта помогла выйти из оцепенения, очень устала от постоянного напряжения... И вдруг... эта музыка. Долго слушать нет возможности, но с утра... как заряд бодрости.

      Удалить