пятница, 19 ноября 2021 г.

Продаётся дом с дедушкой


 Здравствуйте, дорогие мои читатели! Те, кто участвует в читательском марафоне «Отличная книга» и те, кто просто хочет что-нибудь почитать. А я прочитала такую книжку. Вы ведь знаете такого автора – Маша Трауб. Если честно, мне её книги не очень нравятся, может быть, я читала не самые лучшие. А эту книгу взяла в библиотеке (представьте себе, распечатала в МФЦ нужный документ для посещения библиотеки). Почему взяла такую книгу? Мне показалось грустным название книги. Ещё на этапе знакомства с обложкой я уже рисовала себе душещипательные образы и готовилась сопереживать забытому всеми дедушке, ведь  дедушки и бабушки - это неиссякаемый источник всяких трогательных чувств.

«Доиграв с Лизонькой в принцесс, Таня вышла к общему столу и спросила у хозяев напрямую:

– Вы дачу вместе с папой купили?

Алексей замахал руками.

– Да, – призналась Марина, – их семье очень нужны были деньги, срочно. Они сначала дачу сдавали, а потом решили продать. А папу некуда девать. Но он очень тихий… Он, между прочим, очень известным был! Моя мама на его книжках выросла. Он сейчас тоже работает – пишет роман. Ему уже за семьдесят. Нас попросили за ним приглядеть. Не на улицу же его выставлять! Да и он не знает, что дом продан. Думает, что мы гости. Раньше, когда жильцы на лето приезжали, он тоже так думал. Он очень доброжелательный.

– А его дети? – спросила Таня.

– Там сложная ситуация… Жена умерла. Два сына. Московская квартира старшему сыну отошла. А младший развелся с женой и снова женился. Работы нет, деньги нужны. Он нам и продал дачу. Но с документами все в порядке! Мы проверяли.

– Как же вы согласились? – недоумевала Таня.

– Лучше мы, чем кто-то другой… – пожала плечами Марина. – Другие бы вообще на улицу старика выбросили. Это ведь все только на словах. Ни в каком контракте не записано, что старик может здесь жить, – словно оправдывалась Марина. – …Он Лизоньку очень любит – сказки ей пишет. И книжки разрешает смотреть. У него в комнате много книг. В одну кучу свалены. Леша говорит, что лет через десять одна такая книжка будет стоить как весь этот дом! Я думаю, это даже хорошо, что он с нами – Лизонька читать начала! Ну а что такого? Разные ситуации в жизни бывают…»

Уже сочувствуете, друзья?

Главным героем является Игорь Михайлович Петров, автор сборника детских рассказов, который ничего впечатляющего после этого не смог написать - повесть приняли сдержанно, а отрывок из романа для взрослых, который был в процессе, разгромили в пух и в прах, в литературном обществе. В принципе, он очень долго находился в забвении, а тут на старости лет вдруг вспомнили о нем, стали переиздавать, звать на разные встречи с маленькими читателями, брать интервью - зажил жизнью звезды дедок. И везде он всех уверял, что жизнь эта самая удалась - любящая жена, прекрасная хозяйка, по имени Лариса, успешный предприниматель, старший сын, и талантливый художник - младший, внуки и внучка, которые часто посещают его, и он им рассказывает сказки на ночь.

А на самом деле?

Здесь будет довольно мерзкий дедушка, с бытовой, сложной и печальной историей жизни. Книга про человека, который всегда всем недоволен, обвиняет в своих неудачах всех вокруг, кроме себя, завидует, постоянно ноет и не любит ни родителей, ни жену, ни детей, ни лучшего друга - никого.
Все проблемы родом из детства. Человек, которого никто и никогда не любил, сам не способен на любовь. Когда читаешь описание отношений главного героя с родителями, оторопь берет и отчасти становится понятным,  отчего он такой несуразный. От рябинки не родятся апельсинки…

Вот ещё один отрывок:

«Сколько Игорь себя помнил, у него были разные степени ненависти. Как бывают степени боли – острая, хроническая, возвратная. Если материнские чашки-блюдца с ободком вызывали у Игоря острую боль, приступ ненависти, то отца он ненавидел хронически, нестерпимо, невыносимо. Он отторгал его на физическом, животном уровне. Непреодолимая несовместимость. Мать Игорь почти не ненавидел, иногда даже жалел. Но презирал – за то, что живет с этим… ЭТИМ… Получается, что она ничем не лучше. Ненависть к отцу была объяснимой: в детстве отец лупил Игоря как сидорову козу – Ремнем, шнуром от утюга. Запрещал плакать и жаловаться матери. Вроде как воспитывал в нем мужчину. Измывался изощренно: то заставлял делать стульчик у стены – сидеть в полуприсяде, пока ноги не начнут дрожать и не свалишься. «Холодец» - называл его в таких случаях отец. Или заставлял стоять в душе под ледяной водой – закаливал. Садист, одним словом! Вроде не бывший уголовник, не детдомовский… Человек, доработавшийся до приличной должности в аппарате. Откуда такая жестокость? Куда мать-то смотрела? Она всегда была тенью, бессловесной жертвой, угодливой, податливой… Если и заступалась за сына, то в редких случаях. А так – даже радовалась: сколько мальчишек без отцов растут, без мужской руки? А у сына – полная семья, отец воспитывает. Игорь накрывался одеялом с головой, плакал и не понимал – почему мама больше любит мужа, а не сына? Почему прожила с таким уродом всю жизнь и для неё нет никого важнее этого урода? Даже сын на втором месте. Игорь не понимал, почему у него такие родители».

В этой книге у всех персонажей есть двойное дно, в аннотации к книге верно написано - здесь нет положительных героев. Каждого копни, и вот, все черное и неприглядное лезет наружу - у каждого эгоистичные мысли и поступки. Игорь предстает человеком мелочным, эгоистичным, завистливым и жестоким, под стать своей супруге. Таким же, кстати, был и его отец, который не моргнув глазом, тянул из семьи деньги на любовницу, в то время, как жена медленно умирала от травм после аварии. Таким же ничтожеством предстают и дети Игоря, способные жестоко обойтись со своим родителем, на старости лет.
Так что, концовка хоть и дикая, но вполне логичная: этот человек ничего другого и не заслужил.

Остаётся надеяться, что люди, которые купили «дом с дедушкой» будут терпеливы и добры к нему.  Ну, кто-то же должен прервать цепочку зла…

Советую ли прочитать? Скорее, да. Мне кажется, это что-то иное у Маши Трауб.

Взяла для чтения ещё несколько книг по теме ноября, успею ли прочитать все…

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо, что рассказали про книгу Маши Трауб. Я у неё пока еще ничего не читала, но книги держала в руках, но как-то не лежит душа...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я немного книг прочитала у Маши Трауб, эта мне понравилась больше.Так в жизни бывает, к сожалению,что не все бабушки и дедушки любят внуков. В ответ они что хотят получить?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людочка Фёдоровна. Читала "Я никому ничего не должна" Маши Трауб. Истории у неё с грустинкой, если мягко сказать. Жизнь у всех разная, и не всегда счастливая. Спасибо за совет. Почитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь! Надо же, какое название, это может сказать, наверно, человек нового поколения. Я вот ощущаю, что я всегда что-то и кому-то должна... Запомню эту книгу, спасибо!

      Удалить
  3. Тут, дорогая Людмила Фёдоровна, всё по классике. "Кино не не смотрел, но оно мне не понравилось". Какие-то слюни. Опять же, автор - дама. Любил и до сих пор люблю женщин. Но только если они не занимаются режиссурой и не пишут книжек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не берусь судить о качестве написаного, но сюжет нестандартный - согласитесь, Семён! Продать домик вместе с человеком по принципу - "да он вам не будет мешать, он тихий".

      Удалить
    2. Ну, ни фига себе, идея! Я бы дом и Серым никогда не продал.

      Удалить
    3. Вот видите, насколько это бесчеловечно! Но родственники дедушки так не считают... Что это? Совсем люди обезумели, или... их так воспитали?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Спасибо за отзыв!
    Мне нравится Ваш настрой на чтение книг автора, который когда-то не привлёк внимание. Вы даёте шанс. И книга нашлась!
    И всё же я за воспитательную роль литературы. Не должно быть так, что в произведении нет положительных героев. Это, на мой взгляд, неправильно. Хватает в жизни отрицательных эмоций. Открываешь книгу - и здесь всё плохо.
    Но... книгу запомню )) Благодаря Вам. Возможно, и прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Возможно, положительные герои есть. Это те люди, которые купили "дом с дедушкой". Конечно, их обрадовала смехотворная сумма за дом и смущает присутствие чужого человека, но они мирятся с ним. А если он заболеет и ему нужен будет уход? Автор оставляет за нами право думать о них лучше, чем о родственниках дедушки...

      Удалить
  5. Людмила Фёдоровна, спасибо за подробный отзыв. Я сейчас стараюсь читать книги более позитивные, поэтому до Маши Трауб не скоро доберусь. Но на заметку взяла. А вот что касается нестандартности сюжета. Вспомнила рассказ своей знакомой. На нашей улице в ряду многоэтажных домов стоит за забором двухквартирный особнячок. Когда-то в нём жил первый директор местного крупного завода. Потом хозяева менялись. И вот когда моя знакомая хотела купить дом для своей дочери, то условием было, что там проживает какой-то старик. То ли он жил во второй половине - я не поняла. Но покупать дом они отказались. Сейчас там новые хозяева. И одна половина очень обустроена, а вот вторая только таким же забором огорожена. Спросить не у кого, но вот ощущение. что дом так и был куплен - с дедушкой. Может. дедушки уже и нет сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, может быть, автор тоже встречала подобное в жизни, и просто несколько утрировала... Но меня волнует не только сам факт такой продажи, а всей предыстории. Трауб об этом очень подробно рассказывает. Всё начинается с детства - не раз об этом было сказано. Ну, такое детство было у главного героя, и он так воспитал своих детей... и по цепочке такие получились внуки. Откуда возьмутся хорошие, заботливые внуки... "От осинки не родятся апельсинки".

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Эта история мне знакома, но вот не помню. читала ли я эту книгу, или просто отзыв где-то прочитала.
    В любом случае, надо будет поискать книгу и вспомнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А я таких фактов продажи дома не встречала. Поэтому и привлекла своим названием эта книга.

      Удалить
  7. You put a lot of work into reviewing the book. Well done.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I read and tried to give my opinion on the book. In its name was the word "House". This was the condition of the reading marathon.
      Я прочитала и попыталась сказать своё мнение о книге. В её названии было слово "Дом". Это было условием читательского марафона.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вот не только я не расположена к книгам Маши Трауб. Но сюжет книги цепляет. Я сегодня тоже стараюсь читать позитивные книги, но интересные грустные и печальные сами меня находят. Нужно запомнить эту книгу. Так может и с Машей Трауб подружусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Понимаете, когда выбираешь книгу, не знаешь, насколько она будет позитивна. У меня особого выбора нет - книгу беру теперь только в одной библиотеке недалеко от дома.
      Когда начинаешь читать, иногда понимаешь, что это не моё, но привычка дочитывать до конца... Вот так попадаются случайные книги. Но это для меня. Вдруг, кому-то понравится.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Светлана! Судя даже по комментариям, такие случаи бывают, А вот проанализировать, предположить их причину могут авторы книг. Одна из причин кроется в детстве - не любили их в детстве, а теперь и они не любят...

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила! Одно время я с удовольствием читала книги Маши Трауб. видимо, это было начало ее творчества. А потом мне начали попадаться книги, как написал один из комментаторов "с грустинкой". На самом деле дело не в грусти, а как правильно Вы написали - у каждого двойное дно. И люди, которые кажутся милыми и приятными, на самом деле имеют "темные пятна". А затем почти в каждой книге начинается смакование этих отрицательных сторон и в конце оказывается, что все герои гадкие и заслужили то, что с ними случилось. Поэтому больше книг маши Трауб я не читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Я не могу судить обо всех книгах Маши Трауб - всё я не читала. И в библиотеке, где я взяла книгу, мне сказали , что её книги достаточно известны и популярны. Но, как видно по комментариям к этому блогу, не очень популярны. Но своё мнение я тоже уже сложила.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Спасибо за интересный отзыв, я не читала книги этого автора, как и комментаторы выше, стараюсь, особенно сейчас, выбирать что-то позитивное и со счастливым концом. Но сюжет необычный, книгу запомню, вдруг будет нужное настроение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дарья! Как трудно понять, что является в нашей жизни позитивным, а книги - это отражение нашей жизни. В ней случаются разные ситуации. В этой книге - одна из них.

      Удалить
  12. Сначала я не мог понять, почему они выгнали дедушку, но теперь понимаю. Надеюсь, что новые хозяева дома разорвут эту цепочку. С прощения начинается смелый новый день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это из переводчика Google. Надеюсь, это имеет смысл!

      Удалить
    2. Именно так, Сэнди! На старости лет, дедушка лишился квартиры и оказался на даче с чужими людьми, которую продали вместе с ним. Так он воспитал своих детей и внуков, что оказался ненужным им.

      Удалить
  13. Людмила Федоровна! Сейчас такая ситуация вполне возможна, потому что при покупке или продаже недвижимости есть много рисков. Сложно понять мотивы детей, но и осуждать не стоит... Для чтения эту книгу не выберу, стараюсь читать позитивные, отвлекаться от действительности и проблем. Чаще стала читать мемуары или книги о реальных людях, классику перечитываю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! А где же почитатели Маши Трауб? Как меня уверяли в библиотеки её книги популярны. Видимо, не у всех.
      Впрочем, я тоже не высокого мнения о книге. Отрицательный опыт, тоже имеет значение...

      Удалить