вторник, 21 декабря 2021 г.

Как маленькая красная птичка смогла сотворить чудо

Нет, не знаменитый кардинал Ришелье, что в своем красном облачении глядит на нас с портрета Филиппа де Шампеня.

Художник Сэм Тимм 


Россиянам эта птица неизвестна, так как живет она только в Северной Америке. Чтобы стало более понятно, позволю сравнение – для североамериканцев красный кардинал, как для россиян – снегирь. И так же, как в России на зимних открытках любят изображать снегиря, так в США и Канаде – красного кардинала. И на Рождество и Новый год присутствие этой красной птички в такой же степени ощутимо, как самого Санты, снеговика Фрости, красноносого оленя Рудольфа.

Красный кардинал – любимец многих американцев. Не зря же они избрали его своим птичьим символом сразу в семи штатах! Вирджиния, Западная Вирджиния, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Огайо и Северная Каролина. Но кардинала обожают не только американцы, но и канадцы.


Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал»

До прочтения книги «Рождество и красный кардинал» мне и в голову не приходило, что красный кардинал – это птичка, мало ли что можно изобразить на обложке.

Трогательная история о самом настоящем рождественском чуде для тех, кто остро нуждается в новогоднем настроении.  Узнав о страшном диагнозе, Освальд Т. Кэмпбелл привёл финансовые дела в порядок и по совету доктора отправился в Затерянный Ручей (настолько затерянный, что его и в  телефонном справочнике нет) встречать своё последнее Рождество.  И тут Освальда ждут если и не чудеса, то, по крайней мере, чудачества в исполнении местных жителей - Окутанная Тайной Ель, эзотерический орден тайного общества, анонимные аккордеонисты, а почтальон доставляет корреспонденцию на лодке.


Однажды местный житель Рой находит раненую птичку, которая оказывается редким и красивым красным кардиналом. Он решает поселить его у себя в магазине, где все смогут им любоваться. Одной из таких людей стала маленькая девочка Пэтси. Она очень полюбила птичку, которая в свою очередь подарила ей смысл жизни. 

В целом, роман получился славный - такая уютная и добрая сказка о людях с открытыми сердцами, о взаимопомощи, и, главное,  о вере, наградой за которую для Освальда станет ещё не одно Рождество. 
Читая эту книгу, я поняла, что  хотела бы оказаться в таком уютном месте и провести старость там.

А эти цитаты мне понравились больше всего:

-«Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность».


- "Господи, если бы ты только даровал мне талант живописца, - взмолился Освальд, - чтобы я мог запечатлеть, что вижу. Ведь столько красоты вокруг, рисуй хоть тысячу лет, всего не перерисуешь. Птицы, деревья, цветы - какое богатство!"

- «У Милдред отлегло от сердца. После смерти птицы она изменилась, перестала скрывать от других свои подлинные чувства. А то уйдёт человек из жизни и не узнает, как ты к нему на самом деле относилась. Теперь всякий телефонный разговор Милдред заканчивала неизменным : "Люблю тебя". И только потом вешала трубку».

Может быть, книга наивна и пусть в нашей жизни так идеально никогда не бывает, но я думаю, что место для чудес и волшебства в сердце и жизни каждого из нас должно быть. Я очень рада, что прочитала эту книгу именно сейчас и я надеюсь, что такие добрые книги будут согревать нас своей волшебной атмосферой, даже в самый ненастный день. 

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга".

Читайте также  сообщения  по теме ноября:

- «Детективный Новый год» Е. Вильмонт. Читать или не читать? 

- В деревне Три Сосны."Смертельный холод" 

- Снежные истории. Детская книжка, выпущенная  серьёзном издательстве 

45 комментариев:

  1. Кардинала читала лет пять назад перед Рождеством и очень понравилось, решила в этом году прослушать и не пошло. Не случилось того настроения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, может быть потому, что Вы уже прочитали? А мне сейчас нужно что-то сказочное, похожее на чудо.

      Удалить
    2. Думаю так и есть. Тем более сюжет хорошо помню.

      Удалить
    3. Вот. А есть столько книг, которые прочитываются, и в скором времени забываются - это тоже о чём-то говорит...

      Удалить
  2. Очень красивая птичка. А роман, судя по обзору, очень напоминает Ганса нашего Христиана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нет, Семён Яковлевич. Здесь персонажи вполне реальные, но сюжет немного наивный. Всё заканчивается сказочно и чудесно. Так в жизни не бывает, мы привыкли, что даже в книгах трагедии и драмы, сказок не читаем. А в доброту персонажей этой книги хочется верить! И в хороший исход событий книги тоже хочется верить! А всё началось с птички...

      Удалить
  3. Ответы
    1. Теперь и я буду знать об этой птичке - красный кардинал. Но я её никогда не видела.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Оказывается, мы с Вами одновременно читали эту книгу)) Я тоже её закончила пару дней назад, вот только отзыв ещё не опубликовала, т.к. идут публикации о дистанте - класс на карантин отправили. Надеюсь, к выходным тоже опубликую отзыв.
    У меня, как и у Вас, возникло желание уехать в подобное сказочное, доброе место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я давно хотела прочитать эту книгу. Повезло, что удалось взять её в библиотеке Пушкина прямо с выставки. а ещё и перед Рождеством и Новом годом. Символично. Может быть, наконец, у меня начнётся другая, светлая полоса жизни...
      Вообще, книги Фэнни Флэгг мне нравятся. И эта книга меня не разочаровала.
      Бужу ждать Вашего отзыва о книге, рада, что нам с Вами захотелось чкго-то сказочного...

      Удалить
  5. Un bellissimo uccellino!Post interessante,grazie!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ol'ga! Sono stupito dalla bellezza di questo uccello! Ho anche trovato dipinti di artisti su Internet. Gli eroi del libro hanno ammirato un intero stormo di cardinali rossi quando sono volati al villaggio di Lost Stream.

      Ольга! Я поражена красотой этой птички! Нашла в Интернете даже картины художников. Герои книги восхитились целой стаей красных кардиналов, когда они прилетели в селение "Затерянный Ручей".

      Удалить
  6. I do like seeing photographs/drawings of the Red Cardinals, they are a lovely looking bird.

    Here in the UK my favourite bird is the Robin.

    Sending my good wishes for the Christmas Holiday Season.

    All the best Jan

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. The traditions of different countries are very interesting! We celebrate Christmas after the New Year. There are no red cardinals in Russia, but there are robins. But we consider a bullfinch to be a winter bird. This is also a beautiful bird.
      Традиции разных стран очень интересны! У нас Рождество празднуется после Нового года. Красных кардиналов в России нет, а вот малиновки встречаются. Но зимней птицей у нас считается снегирь. Это тоже красивая птичка.

      Удалить
  7. Людмила в Аргентине есть кардинал с красным хохолком. Очень красиво. Если вы хотите это увидеть, это здесь
    https://youtu.be/hB3gtzcy7CY

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Норма! Я уже посмотрела. Красивая птица! А если их несколько - это сказочно! Эпизод в книге, когда прилетает целая стая красных кардиналов, очень впечатляет. Прочтите книгу.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вот тоже очень хочется тепла, покоя и волшебства. Книгу эту положила в закладки. Но так много хочется всего прочитать, что даже не знаю когда до нее дойдет очередь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! У меня тоже такой список! В библиотеки хожу с блокнотом. А в этот раз повезло: взяла сразу несколько хороших книг. Правда, Пилчер не про Рождество, а другая книга. Оставила на потом, перед Новым годом читаю зимние книги и позитивное и душевное.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Иногда хочется почитать что-то доброе, пусть и наивное. Я сейчас читаю книгу Лидии Чарской "Сибирочка", сюжет тоже неправдоподобный, наивный, но столько там любви и веры, что добро победит, что веришь писателю непроизвольно. Недаром книги Чарской пережили своё время и сейчас переиздаются, наши дети их с удовольствием читают. Про такую птичку "красный кардинал" ничего не знаю, надо поискать информацию о ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Ну, конечно, мы же сибиряки, а красный кардинал живет только в Северной Америке.
      Про Сибирочку я читала вместе с детьми, когда работала. Именно тогда я открыла эту писательницу, и даже сообщение в "КЛУБЕ ДРУЗЕЙ КНИГ" было о ней. И, вообще, вспоминается, как много хороших детских книг было прочитано с детьми...

      Удалить
    2. Читала Сибирочку и еще что - то у Чарской, была очарована , несмотря на взрослость))

      Удалить
    3. А книги Чарской вне возраста, мне кажется. Была бы душа восприимчива к доброте и вере. И, наконец-то её книги начали переиздаваться.

      Удалить
  11. Какая интересная история! У Фэнни Флэгг я ничего не читала. Хотелось бы почитать что-нибудь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Спросите в вашей библиотеке, я думаю что-нибудь у них есть. Хорошо, если эта. Перед Новым годом - это словно заряд бодрости. Не часто такое попадание в предпраздничное настроение. Хочется верить в лучшее!

      Удалить
  12. Книгу не читала,а снегири к нам на кормушку прилетают!Я их сначала по голосу определяю ,они так своеобразно посвистывают,это они,наверное,связь друг с другом поддерживают, иду скорей смотреть на них)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас сейчас совсем тепло по сибирским меркам -6. Не вижу я во дворе ни синиц, ни снегирей. Может быть, когда будет морознее, они будут держаться ближе к жилищу людей.
      Снегири тоже красивые, правда? А вот их голоса я не помню...
      Спасибо, Ирина, за комментарий!

      Удалить
    2. А у нас синицы вообще круглый год живут рядом. Но кормим их только с осени по весну.
      Сейчас у нас -25 , они от кормушки не отлетают ,едят весь день)

      Да,снегири красавцы,яркие такие на фоне белого снега!

      Удалить
    3. Ох, как приятно наблюдать за этими пташками! И заботиться о них!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вот не зря я решила сегодня прогуляться по блогам друзей. Эту книгу читала несколько лет назад, мне понравилось. Надо перелистать, чтобы освежить впечатления.
    У нас сегодня наступила настоящая зима- снег, мороз, синички прилетают к кормушке).
    Снегири к нам не прилетают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! Наверно, книга у Вас дома есть? Это приятно вспоминать прочитанное, особенно если понравилось прочитанное. А мне книгу нужно сдать до Нового года, обещала библиотекарям. Книгу взяла новую, самая первая, оказали доверие.
      Снегирей и я в этом году не видела, вот странно... Зима у нас нынче странная - не сибирская, и снега мало, и морозов нет в декабре.

      Удалить
    2. Дома такой книги нет...у кого-то брала по рекомендации.

      Удалить
    3. Значит, всё-таки люди читают, обмениваются впечатлениями и книгами. Среди моих ближних читающие - только муж, но у него другая тема - фэнтези, фантастика...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Книги этого автора интересны и очень теплые. Эту книгу я давно планирую прочитать уже пару лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Книга читается очень легко, шрифт крупный, бумага белая. И... сказочный, добрый текст!

      Удалить
  15. Замечательная книга! Читала её прошлой зимой. И хотя в целом она очень понравилась, мне показалось, что финальные части слишком убыстрились, прям галопом бежали. Как-то скомканно, что ли. Не хватило той размеренности, что была в начале романа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А потому что сюжет шёл по нарастающей - столько событий: операции Пэтси и гибель красного кардинала, а потом всё закрутилось... Тут уже много действия! Конечно, я предполагала, что Освальд "исцелится" - ну, бываю чудеса. А вот ситуация вокруг красного кардинала... волшебная!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Удивительнол, сколько положительных отклилов получилось у этого поста.
    Похоже, что книга реально интересная.
    Добавлю себе в список читаемых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Если Вы читали какую-нибудь из книг Фэнни Флэгг, то эта Вам тоже понравится.Книгу "Рай где-то рядом" перечитала 3 раза - поучительно и с юмором.

      Удалить
  17. Seguro que me encantaría el libro. El cardenal es precioso, busque el camachuelo y también lo es. En España el que más representa la Navidad es el petirrojo. Besos y Felices Fiestas.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. La Navidad es una fiesta hermosa y maravillosa. Se celebra en muchos países. Las tradiciones son diferentes, pero en todas partes la gente está feliz y espera lo mejor. ¡Todo lo mejor!
      Рождество - красивый и чудесный праздник. Его празднуют во многих странах. Традиции разные, но везде люди радуются и надеются на лучшее. Всего Вам доброго!

      Удалить
  18. Людмила, красный кардинал мне нравится, он присутствует на многих зарубежных открытках, как у нас синички и снегири, как правильно отметили. Книга сказочная, детям понравится.
    Старый год завершает свое шествие! Он не спеша идет, согнувшись под тяжестью событий. На смену ему летит новый год.С приближением Нового года ощущается необыкновенное волшебство. Желаю только успехов, осуществления всех задуманных планов, вам и вашей семье. С наступающим Новым 2022 годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за тёплые слова пожелания, дорогая Надежда! Конечно, каждый человек надеется на лучшее в наступающем году, а что там будет... А мы ищем в символах и намёках, чтобы будущее немного открылось волшебным образом.
      А книга, думаю, будет прочитана с удовольствием и взрослыми - романтиками, любителями волшебства и сказок!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Как же я пропустила этот отзыв!
    Прошу прощения!
    Какая красивая птица!
    И пусть книг сказочно-добрых будет больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Если Вы не читали эту книгу, то возьмите себе на заметку. В дни Нового года и Рождества её можно прочитать вместе с дочерью. Там есть такой эпизод, когда к девочке Пэтси прилетает целая стая красных кардиналов - это сказочная, волшебная картина...

      Удалить
  20. Какие очаровательные птички :) Уже не первый раз слышу про эту книгу, судя по всему, очень интересная

    ОтветитьУдалить