воскресенье, 3 апреля 2022 г.

«Падающая империя»

 Вы, наверно, заметили, дорогие друзья, как долго эта картинка висит в моём блоге – в гаджете «Сейчас я читаю».

В чтении книг, мне нравится ощущение «книжного похмелья», когда книга уже прочитана, но ты ещё остаёшься с героями на какое-то время. И даже вновь обращаешься к некоторым страницам…

Итак, Ричард Руссо "Эмпайр Фоллз"

Эмпайр Фоллз ("Падающая империя" или "Империя в упадке" в переводе на русский язык, что, конечно, весьма символично) - название маленького городка в штате Мэн. Некогда в нём было три фабрики, ткацкая, бумажная и швейная, нынче все они разорены. Отток жителей, упадок, безработица, предприятия работают в ноль, либо приносят совсем скромный доход. 

Главный герой романа - Майлз Роби, чуть за сорок, в процессе развода, дочь-подросток, управляет местной закусочной "Имперский гриль". Около двадцати лет назад он вернулся в родной город из-за умирающей матери, устроился на должность в гриле временно, да так и остался на малой родине, теперь уже лелея мечту о том, что уж его дочь Кристина точно сможет выбраться. Майлз ждёт, что владелица "Имперского гриля" и чуть ли не половины недвижимости в городе, Франсин Уайтинг, скоро умрёт и оставит ему в наследство ресторанчик, который он тут же продаст, и только его и видели в осточертевшем Эмпайр Фоллз.  Ну, а пока он присматривает за подворовывающим отцом-алкашом, пытается заново выстроить отношения с бывшей женой, отделаться от навязчивой дружбы местного полицейского и тренера из фитнес-клуба, а также сделать так, чтобы грильная приносила хоть какой-то доход, хотя хозяйка, кажется, совсем в этом не заинтересована...

600 страниц описания жизни маленького городка. С одной стороны, это история про типичный американский уездный городок, с другой, такой вот Эмпайр Фоллз и такой Майлз Роби могут быть в любой точке мира. Проблемы разновозрастных отцов и детей, попытки осознать, почему твоя жизнь сложилась именно так, хотя ты всегда мечтал об ином, ревность, месть, любовь, страх что-то изменить, семейные тайны, хитросплетения человеческих взаимоотношений - всё это наполняет любую жизнь, даже если на первый взгляд в ней нет абсолютно ничего интересного и особенного. Именно такие тексты в итоге переходят в разряд классики и читаются энным количеством поколений, они как бы вне времени и пространства, вне идеологий и политических веяний.

Знакомишься с героями, прогуливаешься по улочкам, узнавая,  как они выглядели раньше, размышляешь о судьбе таких вот городков, брошенных умирать своей смертью. В итоге, к середине книги, куда ни глянь - знакомые всё лица: вот бывшая жёнушка Майлза - Жанин разоделась, как старшеклассница, потому что впервые в жизни скинула немного жирка.А  вот глупый Джимми Минти опять врезался на патрульной машине в стену закусочной, вот через мост ковыляет Сидни Уайтинг, которую в детстве сбила машина и теперь она, несмотря на все пройденные операции, даже стоять или сидеть без опоры не может...

В 2002 году книга получила Пулитцеровскую премию.

Книга, прежде всего, про то, что все в жизни следует делать вовремя, и если тебе чего-то хочется - не стоит закапываться в оправдания своего бездействия и придумывать причины того, почему это стоит отложить, а то и вовсе отказаться от желаемого... Надо просто собраться и сделать. А если не можешь решиться, если не получается, если не идёт, то и к чертям это всё, отпусти и забудь, не превращай ситуацию в навязчивый фетиш и в комплекс на всю жизнь. А ещё это роман про связь прошлого и будущего, про отцов и детей, про любовь и семью, про жертвенность и эгоизм... В общем, совершенно серьезно, на мой взгляд, это  - большой, глубокий текст.
Всем рекомендую! 

Не знаю, подойдёт ли она по теме марта в читательском марафоне «Отличная книга». Потому что эта книга не только история любви, а история жизни.

Но вот вам несколько цитат, связанных с любовью.

«Лютая жестокость школьных влюбленностей вгоняет почти всех взрослых в коллективную амнезию. Пережив этот ужас в свое время, они запирают соответствующие воспоминания в самый темный отсек подсознания, складируя их там навеки, потому что размышлять об этом невыносимо».


«По мнению Грейс, люди более всего нуждались в любви — больше, чем в еде и теплом крове, — и, к нашему счастью, любовь не требует затрат. Даже бедные могут одарить ею богатых».


«Поразительно, …как трепещет сердце, когда тобой увлечены, особенно в зрелые годы, когда пора увлечений вроде бы миновала. Вдруг оказаться несравненным и желанным – ощутить себя несравненным и желанным…»

 

– Ну, – начал он, решая в уме риторическую головоломку, с которой наверняка не многие сталкивались, – что говорить женщине, пытавшейся лишить себя жизни по причине безответной любви к тебе, – как ты, Синди?

 

«Что на свете может быть правдивее, чем интуитивный сердечный трепет?»

«Что может быть более загадочным и ошеломительным одинаково для ребенка и взрослого, чем любовь?»

«…Счастье наполняет ее всю целиком, и требуется прилагать максимум усилий, чтобы скрыть свое состояние от друзей. Любовь – это ощущение именно такого счастья».

«Она была права, разумеется. В подлинном смысле он не любил ее. Не любил так, как хотел любить, когда давал обеты перед Господом, родными и друзьями, и эта простая истина ранила его столь глубоко, что анализировать ее он не мог. Нет, он не любил ее и не понимал почему. Он также не понимал, что помешало бы ему ответить, знай он, в чем причина его нелюбви. Если это не любовь, то как тогда называется та нежность, что побуждает тебя оберегать другого человека? Как назвать то чувство, что грозило накрыть его с головой прямо сейчас, и его уже тянуло обнять ее и пообещать, что все будет хорошо? Если это не любовь, тогда что это?»

Потрясающий роман. Тонко, умно, местами смешно, а местами крайне грустно. Это надо читать.

32 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Ну что ж, если роман потрясающий, значит, надо читать. Спасибо за интересный отзыв. Я уже нашла электронную версию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Роман, конечно, большой по объёму. Но оно того стоит!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как Вы меня заинтересовали! Обязательно прочитаю! Спасибо за рекомендацию хорошей книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, НАталия Викторовна! Этому способствует читательский марафон. Мотивирует читать и рассказывать.

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, спасибо. Аудиокнигу не нашла, а электронная есть .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а я всё по старинке. Хоть и электронная книга теперь у меня есть.

      Удалить
  4. Бывают книги, о которых помнишь долго. И рекомендуешь всем. Читая ваш отзыв, Людмила Федоровна,тоже захотела окунуться в тот мир. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Ведь поэтому я так долго и читала - не хотелось расставаться с героями книги.И книга это не проходная, её не забудешь...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Про такие маленькие городки пишет и Фэнни Флэгг в своих романах "Жаренные зелёные помидоры в кафе "Полустанок" и "Стоя под радугой", которых я прочитала в этом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В общем, Вы правы. Подобные книги встречаются. И темы похожие - всё, как в жизни, и проблемы похожие. Но это чтение не раздражает, не шокирует, а приводит к пониманию - как много в нас общего, не смотря на то, что мы говорим на разных языках, живём в разных странах.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Провинциальный городок, чья история похожа на тысячи таких же по всему миру. Как по мне, именно в таких городах и идет настоящая жизнь, а не в мегаполисах, где вечные гонки за успехом.
    Обложку книги видела в сайдбаре блога и положила книгу в закладки - заинтересовалась. Я такие истории люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Но сами люди, живущие в таких городках, не хотят там жить, вырваться оттуда - и мечта главного героя, и своей дочери он желал бы лучшей доли... Но кто знает, какая судьба ожидает человека, где его счастье.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сколько в мире интересных книг. Жаль, что так мало времени на чтение. А эта книга, судя по Вашему отзыву, действительно заслуживает внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я, наверно, впервые согласна с тем, что автор получил за книгу Пулитцеровскую премию. И перевод хороший.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Это как раз то, чего не хватало мне для смены тем чтения.
    Как-то углубилась в легкое чтиво, хочется чего-то посерьезнее.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А знаете, книга читается очень легко, язык доступный, не спотыкаешься на чём-то заумном. А фразы и цитаты, которые я, кстати себе ещё оставила, как говорится "не в бровь, так в глаз". Если не пугает этот толстячок в 600 страниц - прочитается очень охотно.

      Удалить
  9. Никак не могу заставить себя расстараться на новые книги. В основном, перечитываю старые любимые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, а у Вас большая собственная библиотека? Вы не являетесь читателем городской библиотеки?

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Мир сошёл с ума. У меня были хорошие, добрые респонденты в Америке, Франции, на Украине. Теперь с ними невозможно общаться. Что они несут о России и Путине! Я не путинист, но когда каждая вшивая сволочь, включая этого маразматика американского президента, поносят нашего Президента такими словами... Хотят войны? Значит, будет им (и нам)война. Мы с Вами не молодые люди, нам что... Но мир 22-й год не переживёт. И главное, всё же написано в Библии. Отменили Бога, получили то, чего заслужили. Извините, не могу спать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Я не удивляюсь уже ничему, ведь ТАМ нет той информации, что есть у нас. Я уже не могу смотреть даже НОВОСТИ, и у Вас в блоге я читала комментарии некоторых читателей... Они себя считают правыми. А у нас своя правда!
      Пейте пустырник, и не пытайтесь доказать кому-то что-то! Бесполезно...

      Удалить
    2. Спасибо за совет, Людмила Фёдоровна! Но какой там пустырник! Уже и водка не помогает заснуть.

      Удалить
    3. Вы же врач, Семён Яковлевич! Какая водка? Впрочем, врачи, наверно, так и расслабляются...
      Это, наверно, свойство характера человека, у которого бессонница. Есть люди, которые днём спят...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Светлана!Полностью Вас поддерживаю! Лозунг жизни - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Особенно в нашем возрасте. Молодым, конечно, можно мечтать, строить планы... Прошлое? Это тоже наша жизнь, остаются воспоминания... Их никуда не деть...

    ОтветитьУдалить
  12. «Что может быть более загадочным и ошеломительным одинаково для ребенка и взрослого, чем любовь?» - золотые слова! Любви все возрасты покорны! Мне очень нравится выражение (не помню кому принадлежат слова), что "у любви нет определения, а есть только ее доказательства", услышав однажды, запомнила навсегда и придерживаюсь по жизни этого высказывания.
    Людмила Федоровна, всецело вам доверяю, уверена, что книга отличная, в перспективе обязательно прочту. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия! Рада, что Вы заглянули в блог, я Вас потеряла...
      Не боюсь толстых книг - они доказывают, что автор раскрыл тему, а множество героев романа не создают "толпу", они со своим характером и отличительными чертами. Читать можно с удовольствием!

      Удалить
    2. Людмила Федоровна,добрый день. Я снова в эфире. Просто проблемы с правой рукой (как назло, именно с правой) не дают возможности постоянно работать за компьютером. Левой быстро печатать не получается, да и неудобно вообще. Старые болячки, спортивное прошлое периодически дает о себе знать. Но ничего, восстанавливаюсь понемногу, даже смогла несколько новых публикаций выложить в свой блог, так что, если будет желание - заглядывайте в гости.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Наталия! Обязательно к Вам зайду и почитаю новые сообщения. Сама сейчас попала в цейтнот - врачи, анализы, обследования...
      Будьте здоровы! Пусть всё у Вас получится!

      Удалить
    4. Желаю всех благ и крепкого здоровья!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Я тоже люблю подобные истории!
    Очень заманчивое предложение - почитать роман. Обязательно обращу внимание на книгу.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я сейчас вся в пьесах , сначала сетовала на тему, а теперь втянулась. Уже до Вампилова добралась...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Разрешите Ваш отзыв о книге разместить в газете "Тульский Школьный Библиотекарь" в рубрике "Книги с моей полки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С удовольствием!

      Удалить